Гость
Статьи
Нет маточных труб

Нет маточных труб

Девочки, мне при лапароскапии удалии обе маточные трубы! я много форумов пересмотрела, мало таких, к счастью. Если у кого-то такие же проблемы расскажите о последствиях (мне 2 недели назад удалили). Я …

Наталья
174 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Nina
#101
Ольга

Лика, я тоже в апреле-мае иду на ЭКО!!! Удачи нам и все у нас получится!!!!

Получилось?Расскажите))

Лана
#102
Нина

Девочки, читаю отзывы ваши и слезы на глазах. 2 недели назад мне удалили правую трубу из-за внематочной беременности. Сначала врачи поставили неправильный диагноз-выкидыш! А через 4 дня пошла к другому УЗИсту, в тот же день оказалась на операционном столе-говорят, повезло тебе, успела вовремя, лапароскопией отделалась, крови не так много потеряла.
Левую трубу оставили-но она поражена хроническим сальпингитом. Врачи говорят, что есть шансы вылечить. Скажите, девочки, кто вылечивал такое? И почему там же, где болело при внематочной-колющие боли появились?И температура поднялась. У кого такое было?

Нина я вас понимаю,вам страшно,но я вам скажу так,у меня было две внематочных и сактосальпинкс в трубе,мне трубы сохраняли ,а сейчас 20 я ложусь удалять обе трубы.лечение вам может и поможет но эффект будет временный,и шансов удачно забеременеть мало.подумайте об ЭКО. Для нас это последний шанс.

annanp
#103
Нина

Девочки, читаю отзывы ваши и слезы на глазах. 2 недели назад мне удалили правую трубу из-за внематочной беременности. Сначала врачи поставили неправильный диагноз-выкидыш! А через 4 дня пошла к другому УЗИсту, в тот же день оказалась на операционном столе-говорят, повезло тебе, успела вовремя, лапароскопией отделалась, крови не так много потеряла.Левую трубу оставили-но она поражена хроническим сальпингитом. Врачи говорят, что есть шансы вылечить. Скажите, девочки, кто вылечивал такое? И почему там же, где болело при внематочной-колющие боли появились?И температура поднялась. У кого такое было?

нина как ваши дела сейчас?сохранили ли левую трубу?у меня хрон.сальпингит с двух сторон.врачи говорят,однозначно удалять.а у меня сомнения.

назиля
#104

У меня тоже удалили левую и правую вы правы душевная боль не проходит

екатерина
#105

Здравствуй...Мне тож удалили две тубы,была внематочная после эко,вторую тож сразу удалили,потому что вся в спайках была и на рассечение она не годна была...короче это очень тяжело морально,до сих пор не могу в нормальную жизнь придти(((тогда даже и жить не хотелось....жизнь ломает конкретно!!!не знаю даже что делать дальше,нет сил уже...но жить как то надо!!!

Maka
#106

Мне 10 дней назад удалили маточные трубы. Никакой боли , ничего . Чувствую себя прекрасно. На проверку к врачу чере 2 недели.

Милена
#107
Наталья

Елена, а у вас дети есть?

Наталья

Кстати, девочки, думаю вам интересно, как у меня сложилась судьба. Спустя год,после удаления труб мы сделали ЭКО. Я ненадеялась с первого раза на положительный результат. Выпросила врача и мне подсадили троих эмбриончиков. И что вы думаете? Все прижились!!! И тут началось еще страшнее, чем было раньше - врачи хором кричали, что мне нельзя троих рожать...Меня отправили на редукцию, так как была угроза моей жизни. Редукцию делают только в Москве и Питере. Мы полетели в Питер.....и мне сделали редукцию одного эмбриона... Это очень тяжело морально, я не могла долго успокоится, рыдала сутками...Но врачи говорят, что я правильно поступила, сейчас у меня двое в животике резвятся, на узи говорят, что вроде здоровенькие и даже не по дням развиты, большие сильно, в январе рожать! А третий снится ночами...

Милена
#108

Рада за вас Наталья.. девченки держитесь... всех понимаю и болею... у меня после не маточн . удалили правую... но левая была плохо проходила..после того как очистили думала скоро все получится. . Но муж развелся со мной... и женился на другой.. был большой стресс... главное, что вас не предают...

Гость
#109

Девочки, не делайте ЭКО! При ЭКО не все эмбриончики выживают (неестественная среда ведь! и селекция, и замораживание, тем более на долгий строк, и редукция, да и одно неправильное движение при подсадке...) Получается, что рождается один ребенок ценой жизней других.

Анна
#110

Привет девочки!
Вот И у меня на днях лапароскопия,будут удалять обе трубы,потом нужно вставать на очередь за квотой т.***** собирать анализы,но я не хочу ждать ,пойду сама в платную клинику.Кто знает долго после лапары восстанавливаются,через какое время берут в протокол если анализы все будут хорошими?

Омка
#111

Мне 33 года, вот 3 дня назад удалили две трубы, они не проходимы были,двустороний сальпингити правостороний гидросальпинг. Не теряю надежды ведь есть еще Эко и усыновление.

Ольга
#112

Девченки всем привет !!! У меня была внематочная удалили трубу(1998 г) второя труба была тоже не проходима, делала операцию , все надеялась что забеременяю сама, нехотела Эко категорически. Врачи советовали удалять вторую и делать ЭКО, тянула-тянула время и только в 2012 я созрела, удалила вторую трубу,(рыдала, чувствовала себя неполноценной какой то) через полгода встала на очередь на ЭКО по ОМС. В 2013 вступила в протокол и 2014 родила мою лапочку дочку))) Какое счастье девченки быть мамой. Так что не унывайте, а идите к цели, все обязательно получиться. Всем желаю стать мамочками!!!!

ася
#113

добрый день а вы не знаете вазможна ли пересадка труб од систры к сестре

Кнопка
#114

Привет всем!

Марина
#115

Здравствуйте! Девочки подскажите кому удаляли обе трубы, как Ваш гормональный фон? Говорят сразу на эко ставят и пичкают гормонами. А свои яичники от такого стресса не перестанут работать? Как Вы себя чувствуете без труб через 3 года, 5 лет? Ведь яичники делают нас женщинами, боюсь что постарею быстро... располнею((((мне врачи настоятельно рекомендуют удалять трубы, но я не хочу, так как боюсь гормональных изменений. Как выше писали, что яичники могут дать сбой, в итоге даже эко не поможет(((

Ирина
#116
Малина

"Здравствуйте! у меня удалены обе трубы, было 2 внематочных. , чтобы встать на учет эко нужно ли будет делать лапораскапию. или выписки после операций хватит? больно ли вообще вся процедура эко????[\/quote] Адель, если вашем городе есть гос. Клиника с отделение Эко, то идите туда со всеми вашими выписками! Никакую Лапороскопию делать не нужно, если только скажут сделать гистераскопию матки, а может и так в протокол возьмут. Весь список анализов вам там дадут ( там ничего сложного) чтобы сэкономить все направления можно взять у врача в женской консультации или терапевта. У тебя получается трубный фактор, Эко можно сделать бесплатно! Это не значит, что там хуже делают! Нет! Просто платишь клинике не ты, а государство! И пока есть такой закон, нужно пользоваться и знать свои права! Теперь о протоколах! Протоколы бывают короткий и длинный! У меня три раза был короткий в естественном цикле. Потому что всё хорошо работает, созревает, только труб нет. Сначало идёт стимуляция фолликулов (чтобы их просто выросло больше, чем обычно). Покосишь укольчики, попьёшь таблеточки, походишь на узи для наблюдения роста фолликулов и эндометрия. Потом пункция, это совсем не страшно! Наркоз на 20 мин и всё готово. Через час полтора можешь идти домой. Пока у тебя из яичников берут ооциты, в это время муж в спец. комнате сдаёт свой материал. Потом твои ооциты и его хвостики встречаются, любят друг друга и получаются ваши милашки эмбриончики!!! Ты ходиш несколько дней подряд на узи, смотрят как растёт эндометрий, в определённый день и час делаешь укол ХГЧ и приходишь в клинику на перенос милашек!!! Без наркоза, без боли. Никаких ощущений. Лежишь часика два в клинике и едешь домой! Через 14 дней сдаёшь кровь на ХГЧ! И ВОТ ОНО СЧАСТЬЕ!!!! ВАШИ МИЛАШКИ У ТЕБЯ В ЖИВОТИКЕ!!! "

Ирина
#117

Здравствуйте , скажите пожалуйста до какого возвраста могут взять на Эко , мне уже 45 лет

Юлия
#118
Ольга

Девченки всем привет !!! У меня была внематочная удалили трубу(1998 г) второя труба была тоже не проходима, делала операцию , все надеялась что забеременяю сама, нехотела Эко категорически. Врачи советовали удалять вторую и делать ЭКО, тянула-тянула время и только в 2012 я созрела, удалила вторую трубу,(рыдала, чувствовала себя неполноценной какой то) через полгода встала на очередь на ЭКО по ОМС. В 2013 вступила в протокол и 2014 родила мою лапочку дочку))) Какое счастье девченки быть мамой. Так что не унывайте, а идите к цели, все обязательно получиться. Всем желаю стать мамочками!!!!

Ольга, здравствуйте! У меня такая же ситуация обе трубы убраны. Стала в очередь на Эко , очередь подошла и мне врач сказала делать Гистероскопия с вакуумной аспирацией и что через месяц после этой операции пойдем на подсаживаемое эмбрионов, но я очень боюсь что эндометрий за месяц не восстановится...... Вам делали гистероскопию перед самим уже почти подсаживанием ? Посоветуйте что делать пожалуйста... Я сама уже запуталась.....

Юлия
#119
Ирина

Здравствуйте! А перед стимуляцией вакуумную гистероскопию делали? Эндометрий быстро восстановится? У меня эндометрий был маленький почти год, и вот сейчас нарастился и они назначают гистеру делать( но там эндометрий убирают, и когда он снова восстановится? Я боюсь что очень долго придется ждать его роста...((((( а мы с мужем очень хотим детей! ) подскажите у кого была подобная ситуация? Спасибо всем заранее!!

Татты
#120
натик

после 3 лет лечения и 1 лапары, готовлюсь с апреля к эко. 28.06.13 на второй лапаре удалили одну трубу из-за рецедива сальпингса, пару дней назад сделала узи и на другой трубе сальпингс образовался.сказали однозначно убирать. так тяжело .хотя понимаю, что если за 3 года не было беременности, то пластики труб бесполезны уже. мужу пока ничего не сказала, он думает,что совсем скоро -скоро эко, а тут этот сальпингс(((. хочу детей, счастливую семью.в голове всякие мысли.

Татты
#121

Я тоже собираюсь удалять (((((( на ЭКО в июля месяце. Я тоже не хочу семью терять. Разные мысли приходят ((((((

Гость
#122
Наталья

Спасибо, девочки, за поддержку)) к врачу обязательно обращусь, так как боли переодически появляются!

У меня уже месяц после операции прошел и боли есть . Но на животе только сейчас могу спать. И это радует. И уже легче спать на боках. А поначалу было больно. Удалили обе трубы и один яичник. Назначили лонгидазу ректально в свечах . Делаю . Тоже расстраивалась. Но двое детей у меня . И меня больше беспокоит ,что бы не было больше восполения . Аднексит. Или может быть?.

Асель
#123
виктория

Всем привет. Мне 38. Месяц назад вторая внематочная. Все, теперь труб нет, только на Эко. Первые месячные чувствую сегодня начались, но почему то отдаёт чувствую периодически боль в прямую кишку. Было ли у кого так же, как проходили первые месячные. Завтра будет ровно месяц после операции.

Здравствуйте! Мне две недели назад удалили вторую трубу, как жить дальше

Татьяна
#124

Год назад тоже удалили трубы. Выбора не было, так как оставалось мало времени, трубы вот вот могли прорваться и адская боль при которой я даже ходить не могла. Я поняла что главное хотя бы раз в год ходить на осмотр к врачу, так как могут образоваться спайки. И да если боли не проходят лучше сделать УЗИ для собственной уверенности что всё хорошо. Я вот проигнорировала эти боли последствия не очень но всё излечимо.

Гость
#125
Гость

У вас дети то есть?

Да

Гость
#126

У меня удаляли одну. Никаких последствии это просто трубы и все.
Могу вот чем порадовать через 15 лет у меня отросла новая. Так что я полноценная.
Не переживайте это не та ситуация но смотря сколько вам лет после удаления стоило бы узнать что там со спайками и проити курс противоспаячный и укрепляющий.

Гость
#127
Наталья

У меня миома в полости шейки матки. Записывают на аперацию. Дети славой богу есть, но хотели ещё кроху, боюсь что удалят тоже. И вообще боюсь если честно

Гость
#128
Адель

Здравствуйте! у меня удалены обе трубы, было 2 внематочных. , чтобы встать на учет эко нужно ли будет делать лапораскапию. или выписки после операций хватит? больно ли вообще вся процедура эко????

Здравствуйте двочки,у меня удалены трубы,скажите пожалуйста нужно ли делать гистероскопию?

Гость
#129

Девочки, всем привет.Расскажу свою историю,чтобы вселить в Вас надежду и боевой настрой.Мне сейчас 34, в 2009 внематочная-удалили 1 трубу вторую сделали пластику , осложнений и гормональных сбоев после операции (лапароскопия)не было.На протяжении долгих лет порыток забеременеть ничего не получалось.В 2017 во второй трубе обнаружили гидросальпинкс,в апреле 2017 удалили вторую,осложнений и гормонального сбоя также не было.Врач сказала через 6 мес можно начинать собирать документы на ЭКО.В июне начали обследоваться с мужем ,кое что подлечили и в январе 2018 сдали документы .В феврале позвонили и пригласили в протокол.В апреле сделали подсадку 1 эмбриона,никаких процедур кроме гормональной стимуляции не делали,это не больно.Честно я не верила,что это возможно, и когда увидела 2 полоски на тесте счастью не было предела.Сейчас срок 32 недели, жду декабря, чтобы увидеть своего малыша,надеюсь на лучшее,так как страх что что то может пойти не так не уходит.Жалею что не удалила вторую трубу сразу и потеряла почти 10 лет в попытках.Как мне сказала врач если трубы есть вероятность успешного эко на 30% меньше чем если их нет.Вот такая моя история успешного зачатия в 1 же протоколе.Сейчас заморожено ещё 6 эмбриончиков, может ещё решусь .

Юля
#130
таня

Девочки..у кого удалили трубы несколько лет назад и кто сейчас делал гистероскопию...что пишут..устья маточных труб не доступны осмотру? какое заключение дают если при осмотре все в норме на гистероскопии (без соскоба) а трубы удалены...может ли врач написать..патологии не выявлено в таком случае или как

Пожалей свою вторую половинку

просто гость
#131

В апреле на узи обнаружили гидросальпингс двухсторонний, отправили на операцию, точнее порекомендовали, врач сказал удалять, лапара. В июне удалили две трубы т.к с такими трубами не забеременеть самой, сказали прямой путь на эко, после операции сдала кучу анализов и тут выяснилось, что яичники перестали выполнять свою функцию, нет фоликулов, один два максимум. В итоге нет труб, на эко не взяли, отказали. А до операции яичники хорошо работали. Вот вам и удалили.... Детей нет, мне 32 года

Лола
#132
Ирина

Здравствуйте , скажите пожалуйста до какого возвраста могут взять на Эко , мне уже 45 лет

За «деньги» хоть в 50 лет...

Таня
#134

Наташа здравствуйте,я тоже к сожалению столкнулась с этой проблемой,эти симптомы нормальные,прошло мало времени, через месяц будет уже нормально,но к сожалению забеременеть естественным путем не сможете,я тоже очень долго ходила с этой проблемой но диагноз ставили не правильный,киста и киста,пока в трубах не собралась жидкость,и розмеры роздулись в два раза больше,и пришлось удалять ,а я хотела ещё ребенка....но увы, очень мало осталось толковых специалистов которые сразу ставят правильный диагноз.

Юлия
#135
Гость

Гость
#136
Наталья

Катерина, не бойтесь! Скорее всего будут лапораскопию делать, это такие маленькие три дырочки будут - в пупке и по бокам, их под трусиками даже не видно, а заживает все очень быстро, меня сразу после операции (через сутки) домой отправили!Вы точно ничего не почувствуете, просто отлично выспитесь)))

Мне полоску делали, три недели назад, две трубы, до сих пор как в аду

#137

Автор, а как ты теперь рожать будешь?

Гость
#138

Извените, полосную операцию, шрам на весь живот, плюс с боку дринаж

Гость
#139
Децл

Автор, а как ты теперь рожать будешь?

У меня трое детей, мне хватит

Кэтрин
#140

Мне 26! Беременность планировала давно, всё никак не получалось! По показаниям врачей спустя 4 года срочное удаление труб! Мне удалили обе трубы в конце декабря 2018года! Ещё восстанавливаюсь! Сбой менструального цикла, спустя почти 2 месяца после операции почувствовала упадок сил, хожу вся белая с синяками под глазами, головокружения, падаю в обморок, рези внизу живота! Прописали на 3 месяца контрацептивы! Яичники, как кони по ходу пашут 🤣 да и в январе много крови теряла, 2 раза месячные шли и в промежутках между ними кровило! Организм очень устал! Нам 3 месяца покоя, потом подготовка к эко! Собираем документы, прохожу потихоньку стоматолога и т.д. дочь себя! Чтобы знать, что я в порядке и могу идти со спокойной душой на эко по омс! В августе хотим уехать в СПБ! Активно просматриваем клиники и квартиры!

Гость
#141

29 декабря родила сынишку.Беременность наступила в результате ЭКО.Трубы удалены.Забеременела с первой попытки.Мне 34.Желаю всем удачи и не опускать руки.

Гость
#142
настя

Девченки, скажите пожалуйста, мне тоже сразу две трубы удалили и деток нет, могу ли я будучи не замужем получить квоту или это только с мужем?

Только с Витей))

Гость
#143
Ну и ну!

У меня удалили одну, котроая совсем плохая была. Настаивали на двух, но я запретила, на второй просто спайки рассекли, вроде удачно. Детей у меня пока нет, но я не теряю надежды. На днях пойду на проуедуру осмотра проходитмости трубы. Если она в порядке (а узи показало. что да). буду делать инсеменацию. А в вашем случае тепрь только Эко, если деток еще планируете. Не расстраивайтесь, боли пройдут.

Добрый вечер,я с одной трубой родила сына,два года назад,и опять через неделю пойду за вторым,так что,не теряйте надежды,все будет хорошо и с одной трубой тоже МОЖНО родить !

Гость
#144
Наталья

Кстати, девочки, думаю вам интересно, как у меня сложилась судьба. Спустя год,после удаления труб мы сделали ЭКО. Я ненадеялась с первого раза на положительный результат. Выпросила врача и мне подсадили троих эмбриончиков. И что вы думаете? Все прижились!!! И тут началось еще страшнее, чем было раньше - врачи хором кричали, что мне нельзя троих рожать...Меня отправили на редукцию, так как была угроза моей жизни. Редукцию делают только в Москве и Питере. Мы полетели в Питер.....и мне сделали редукцию одного эмбриона... Это очень тяжело морально, я не могла долго успокоится, рыдала сутками...Но врачи говорят, что я правильно поступила, сейчас у меня двое в животике резвятся, на узи говорят, что вроде здоровенькие и даже не по дням развиты, большие сильно, в январе рожать! А третий снится ночами...

Читаю и плачу... как вы? Детки?

Таня
#145

Наташа у меня такая же история,ставили неправильный диагноз долгое время,лечила кисту,а оказалось что уже в трубы набралась жидкость и как мне объяснили что если бы они лопнули то пошло бы заражение всех органов,ну вообщем пришлось удалять .если заводить детей только ЭКО.да время прошло три месяца дизкомфорт есть. Ноет,поясница,болит внизу живота, постоянно что то тянет,болезненные месячные .ну вообщем не весело .да ещё сделала УЗИ нашли эндометриоз,его надо лечить гармональными препаратами,можно лечить всю жизнь....мне 40 хотелось бы ещё ребенка то итог очень печальный и дорого очень и одно за другим.эндометриоза до операции не находили.так что лечитесь только у специалистов..

Гость
#146
Лика

Спасибо, Ольга! Так и поддерживаем мы друг друга!!!!!!!!!

Лика, я хочу и в Вас и в девчонок всех вселить надежду на чуда, так как сама прошла весь путь от удаления труб до ЭКО. В 2015 году мне удалили маточные трубы до это в 2014 делали пластику труб которая не увенчалась успехом. В 2015 в декабре первое ЭКО не удалось. В 2016 ЭКО - на 6 недели замершая беременность двойня. 2017 криоперенос замороженных тоже провал. В 2018 ЭКО причём перенос эмбрионов был 14 февраля стечение обстоятельств- беременность! Все 9 месяцев ходила к гемостозиологу , так как оказалось все проблемы неудач были связаны с густотой крови, тяжело было , уколы таблетки анализы каждую третию неделю! В основном беременность прошла легко один раз лежала на сохранении и то потому-то врачи перестраховывались( тонус был) 25 октября я родила мальчика 57 см. 4180кг. Дай бог Вам и всем девчонкам легкого ЭКО, надейтесь на себя и обязательно ходите к специалистам по крови, так как в женских консультациях Вам этого не посоветуют!

Гость
#147
просто гость

В апреле на узи обнаружили гидросальпингс двухсторонний, отправили на операцию, точнее порекомендовали, врач сказал удалять, лапара. В июне удалили две трубы т.к с такими трубами не забеременеть самой, сказали прямой путь на эко, после операции сдала кучу анализов и тут выяснилось, что яичники перестали выполнять свою функцию, нет фоликулов, один два максимум. В итоге нет труб, на эко не взяли, отказали. А до операции яичники хорошо работали. Вот вам и удалили.... Детей нет, мне 32 года

Здравствуйте, от удаления труб функция яичника не зависит, вот то что Вам после операции гормональную терапию не назначали вот это да может быть причиной. И про ЭКО со мной вместе делала девушка тоже с причиной малого фоникулярного запаса, взяли только одной яйцеклетку , я про то что как это Вам могут отказать, значит причины ещё есть.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Катя
#148
Maka

Мне 10 дней назад удалили маточные трубы. Никакой боли , ничего . Чувствую себя прекрасно. На проверку к врачу чере 2 недели.

Здравствуйте,мне скоро ложиться на удаление труб,подскажите пожалуйста у вас сильные боли были до операции?

Валентина
#149

Мне тоже удалили маточные трубы ещё в январе месяце а боли в низу живота сохраняются была много раз у разных гинекологов говорят боли сохраняются около года

Гость
#150
Лика

Здравствуй Ольга! Мне так же как и Вам 29 лет, детей нет в декабре 2013 удалили обе трубы. Первая операция была в апреле 2013 года - почистили трубы, сказали трубы проходимы, на правой нет фимбрий можете планировать беременность. Через полгода беременность не наступила, пошла вновь на обследование на МСГ - обе не проходимы. После удаления было также чувство неполноценности от того, что не могу родить ребенка, со стороны второй половины понимания нет (старше меня на 18 лет). В настоящее время собрала все документы на ЭКО. В апреле пойду - ДАЙ БОГ ВСЕ БУДЕТ хорошо - я так сама себя поддерживаю. И у Вас все будет ХОРОШО - надежда умерает последней. У нас она не умрет никогда - с ЭКО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мне 29,позади развод. ЭКО. Сегодня мне человек которого я любила сказал что я пустышка.что я некчемная.как поверить в лучшее? Я сдаюсь

Гость
#151
Лика

Здравствуй Ольга! Мне так же как и Вам 29 лет, детей нет в декабре 2013 удалили обе трубы. Первая операция была в апреле 2013 года - почистили трубы, сказали трубы проходимы, на правой нет фимбрий можете планировать беременность. Через полгода беременность не наступила, пошла вновь на обследование на МСГ - обе не проходимы. После удаления было также чувство неполноценности от того, что не могу родить ребенка, со стороны второй половины понимания нет (старше меня на 18 лет). В настоящее время собрала все документы на ЭКО. В апреле пойду - ДАЙ БОГ ВСЕ БУДЕТ хорошо - я так сама себя поддерживаю. И у Вас все будет ХОРОШО - надежда умерает последней. У нас она не умрет никогда - с ЭКО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Привет у меня тоже убрали трубы нет вообще теперь только и эко так волнуюсь очень жду квоту уже очеред у меня 179канеша эта долго

Следующая тема