Гость
Статьи
Апоплексия правого …

Апоплексия правого яичника

Привет всем. В сентябре у меня была апоплексия правого яичника. Я операцию перенесла болезненно. Яичник не удалили, он просто стал немного меньше. Но после операции у меня часто болит внизу живота. Больно даже заниматься сексом. Это нормально? Может меня не до лечили? Я очень боюсь что не смогу забеременеть((( мне всего 19 лет. Можно ли после такой операции забеременеть? И через сколько времени? Девушки, помогите пожалуйста. Я уже три месяца схожу с ума от мысли что у меня не будет детей.

97 ответов
Последний — Перейти
Дубинушка
#1

А у вас кровотечение было? Контрацептивы назначили? Может это болит после операции, я насчет этого не знаю, мне не делали.

Гость
#2

интересно, как сейчас делают эту операцию. Лапаро? 20 лет назад считалась полостной. У меня левый яичник зашивали.

Гость
#3

автор, а вы до апоплексии пили ОК?

#4
Дубинушка

А у вас кровотечение было? Контрацептивы назначили? Может это болит после операции, я насчет этого не знаю, мне не делали.

контрацептивы не назначали. я лонгадизу принимала и флексен(вроде) и витаминки. и все! у меня еще после выписки из больнице температура месяц держалась. читала в интернете всем после этой операции назначали очень много всяких препаратов, а мне нет( меня это очень пугает(

#5
Гость

интересно, как сейчас делают эту операцию. Лапаро? 20 лет назад считалась полостной. У меня левый яичник зашивали.

у меня полостная операция была..

#6
Гость

автор, а вы до апоплексии пили ОК?

нет.

Ириска
#7
Tatyana0902

у меня полостная операция была..

И мне в августе делали тоже полостную, я думаю это зависит от того сколько крови потеряла, т.к если много они там все чистят,промывают...

#8
Ириска

И мне в августе делали тоже полостную, я думаю это зависит от того сколько крови потеряла, т.к если много они там все чистят,промывают...

А после операции вы себя хорошо чувствуете? нет боли внизу живота?

Гость
#9

Вам на узи показало апоплексию?

Гость
#10

автор, как было - уже никогда не будет. После операции образуются спайки; спайки - это очень больно. Курортное лечение немного помогает. У вас вопрос про беременность. А почему нет? Яичники-то на месте. И матка тоже. Так что дерзай! Удачи.

перс
#11

У меня тоже была апоплексия, но операцию не делали, даже никаких лекарств после выписки не назначили. Волнуюсь по поводу беременности... пишут что образуются спайки, а из-за них непроходимость труб.

Дубинушка
#12
Tatyana0902

контрацептивы не назначали. я лонгадизу принимала и флексен(вроде) и витаминки. и все! у меня еще после выписки из больнице температура месяц держалась. читала в интернете всем после этой операции назначали очень много всяких препаратов, а мне нет( меня это очень пугает(

Не знаю, мне врачи тоже навешали фигни, из которой я мало что поняла. Врач скорой помощи сказал, что это не лечат, это происходит самопроизвольно у здоровых женщин, госпитализация не нужна. Гинеколог не обнаружила кровотечения, УЗИ ничего не показало, все в пределах нормы. Вот и спрашивается, это меня от лишнего здоровье тогда колбасило так, что я думала, я помру? Я сделала вывод, что врачам вообще неизвестна причина этого явления. И последствия тоже.

Гость
#13
перс

У меня тоже была апоплексия, но операцию не делали, даже никаких лекарств после выписки не назначили. Волнуюсь по поводу беременности... пишут что образуются спайки, а из-за них непроходимость труб.

значит, у вас было что-то другое. Апоплексия - это разрыв яичника с внутрибрюшинным кровотечением. Лечится только хирургически.

#14
Гость

Вам на узи показало апоплексию?

нет. пункцию делали

#15
Гость

автор, как было - уже никогда не будет. После операции образуются спайки; спайки - это очень больно. Курортное лечение немного помогает. У вас вопрос про беременность. А почему нет? Яичники-то на месте. И матка тоже. Так что дерзай! Удачи.

спасибо за поддержку)

Гость
#16

у меня была апоплексия левого яичника, операция прошла хорошо, после операции не назначили никаких медикаментов, осложнений не было , НО!!

от операции истощился фолликулярный запас!!! резерв яичников стал 0!!!

мне никто об этом не говорил и не предупреждал! теперь у немя не будет детей....

Автор , Вам нужно обязательно контролировать АМГ , он не должен быть меньше 1 ,а лучше ,если он 2,5

Если будет меньше 1 , то забеременеете только с ЭКО , если АМГ 0,5 и меньше , то Вы бесплодны.

Проверяйте АМГ ,если он начнёт уменьшаться, то рожайте срочно , хоть от кого. Остановить уменьшение амг нельзя.

леся
#17

не волнуйся так мне тоже 19 но история похуже в 18 вышла замуж и забеременела, на 21 недельке случился выкидыш много было горя и слез.... прошло 7 месецев все это время моталась по больницам воспаление за воспалением говорили что я за собой не слежу... в итоге оказалось что все это время у меня был надорван яичник и капли крови с него попадали в маточную трубу в конце концов попала в больницу с дикими болями с правой стороны положили на операцию с подозрением на внематочную.... оказалось апоплексия... и сгусток крови стал до того большим что еще неделя и спасти меня уже не смогли бы.. вот.. зашили, после операции назначили только витаминки для поднятия гемоглабина.. у меня теперь правая труба не проходима я консультировалась со знающим геникологом, не волнуйся апоплексия ни как не повлияет на возможность забеременеть потому что яичник тебе не удалили и вообще есть еще один так что не боись прорвемся)))

настена
#18

у меня была апоплексия правого яичника13 лет назад, все будет хорошо)))дочке уже 9 лет,планируем второго))))

Ангелина
#19

Всем доброго времени суток! Решила рассказать в кратце историю мою, может кому то и пригодится...очень давно не посещала такие форумы, так как вобщем то отпала необходимость читать эти тему...Но тут произошло незнаю даже как назвать, - наверное просто ЧУДО! ну так вот, Мне 34 года, в 19 лет удалили правый яичник и трубу, операция была не совсем удачна, и соответсвенно начались мутарства со спайками и мечтами стать матерью...Была попытка ЭКО, но увы не давшая результатов...в итоге вердикт- " Эко с донорской яйцеклеткой", ибо мой оставшийся яичник после стимуляции дал только одну и очень плохую фаликулу...надежд не было совсем,....и когда я совсем закрыла для себя эту тему- неожиданно ЕСТЕСТВЕННАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ!!! сейчас моей дачурке Таисии 3 года!.. Но и это не конец истории, !- )) на прошлой недели была на плановом УЗИ, ( не была уже год) и ошеломляющая новость....мой удаленный яичник восстановился!! причем в нем развивается фоликула, он маленький, но дееспособный!! и это после 15 лет как удалили....генекологи сказали, что видно оставалась одна - две клетки, и яичники как и печень имеет свойство регенирироваться!!! И рекомендация - если не планирую беременность, предохраняться!! Девочки, никогда не писала на форумах, но всегда читала, поэтому благодарна за всю информацию которую я получала от кого то, и считаю , что обязанна подеолиться своей историе!!! Я не знаю, что это, но теперь еще больше убежденна _ ВЕРА, НАДЕЖДА наверное главное наше оружие которое может поменять наши судьбы!!!

марина
#20

Добрый день. Хочу рассказать вам свою историю. Оперецию мне сделали в 18 лет. Диагноз апоплексия правого яичника. Помимо этого в брюшной полости кровь около 150 мл иячники со множнственными мелкими кистами. В итоге мне ушили мой яичник. Доктор при выписке сказал о том , что нужно постараться как можно быстрее забеременнеть, так как если с этим затягивть потом можно остаться без возможности забеременнеть и родить ребенка. Прошел уже год после операции и все это время я живу в страхе и вспоминаю его слова... подскажите, стоит ли мне бояться, у кого былы похожая ситуация..???

лера
#21

Доброго времени суток! У меня 3 раза была апоплексия правого яичника, 2 раза лежала в стационаре...операцию не делали, но кровищи в животе было огого! Врач сказала, что до 200 мл операции стараются не делать. При выписке она мне тоже сказала побыстрее забеременеть и родить, мне 21 год...сама думаю, что пора бы уже, но пока доучиться бы надо....В итоге пью гормоны и радуюсь жизни))) Так что не переживайте) до 25 точно без детей не останемся!

Яна Чехова
#22

здравствуйте !! мне делали операцию в марте 2013 .. разрыв левого яичника( прописали гормональные (джесс) ,я отказалась их пить,боюсь растолстеть..прошли первые крит дни,и мы с парнем занялись сексом,получилось так что он в меня кончил.. сейчас месяц май ,и у меня заддержка месячных 3 недели.. что делать?может быть такое?что я забеременела?или невозможно???!

#23

девченки помогите у меня после была апоплексия левого яичника,после операции прошло уже две недели ...на четвертый день после операции появилась гуля на животе чуть выше шва теперь сбоку когда смотришь в зеркало животик угловатый...доктор сказал пойти сделать узи (он думал что это гематома) , но оказалось что там нету ни крови ни жидкости и врач сказал что в течении месяца должно вернуться все на круги своя(как было до операции) ...у кого такое было ?я думаю что то просто отек....девченки помогите с ума уже схожу(((

мила
#24
Яна Чехова

здравствуйте !! мне делали операцию в марте 2013 .. разрыв левого яичника( прописали гормональные (джесс) ,я отказалась их пить,боюсь растолстеть..прошли первые крит дни,и мы с парнем занялись сексом,получилось так что он в меня кончил.. сейчас месяц май ,и у меня заддержка месячных 3 недели.. что делать?может быть такое?что я забеременела?или невозможно???!

анастасия
#25

джес , ОК нового поколения, он не дает побочных эффектов в виде полноты,маточных кровотечений и прочего. Беременность вполне возможна.

Алёна
#26

Здавствуйте. Меня зовут Алёна, мне делала гистероскопию по удалению полипа размером 1,2 на 0,7см с выскабливанием по результатам оказалось полип-эндометрия, через 10 дней после операции с болями попала в больницу с апоплексией правого яичника, операция полостная, яичник удалось спасти, потеряно 500мл крови. Назначили регулон. Скажите не лучше ли заменить его на Джес или Жанин? Какова возможность забеременеть?

Гость
#27

Здравствуйте.Мне 21 год,уже много лет мучилась во время пмс(были невыносимые боли),врачи обещали,что после родов боли станут поменьше,Ровно год назад родила дочку.Беременность была тяжелой,роды тоже.Первые 6 месяцев было все нормально,но вот через пол года в середине цикла стали появляться невыносимые боли ,про секс почти забыла,потому что все болело до жути.Ходила в ЖК сделали узи сказали все в норме.Через месяц попадаю в больницу.ставят апоплексию правого яичника.Сделали пункцию.боли поутихли но не пропали(врач посоветовал рожать пока еще есть возможность).Прописали жанин пила 3 мес.Начали планировать второго ребеночка,врач в ЖК отменила жанин,но через пару недль боли опять появились.На скорой за последующие 30 дней меня увозили 3 раза.но узи показывала лишь мультифолликулярные яичники и жидкость в животе.Каждый раз отпускали домой.Перестала обращаться к врачам боли уже стали привычными,я на них не обращала внимания.Но вот спустя еще пару недель боль была настолько ужасной,что сложно было даже шевелиться.Увезли в больницу,сказали что яичники увеличены очень сильно,киста размером 7см на 7см,много крови и жидкости,операцию врач решила не делать лечили антибиотиками и прогестероном,дождались уменьшения кисты до 3 на 4см и выписали.Теперь вопрос прописали гормональные(противозачаточные)сказали пить всю жизнь иначе,опять будет киста и аппоплексия.Что же делать я хочу ребенка,но боюсь перестать пить таблетки.Потому что если еще раз попаду в больницу мне удалять яичники.Может у кого было,что похожее??подскажите!!!!!!!

Гость
#28

у меня нашли апоплексию правого яичника живот болит наверное операцию делать нужно консервативное лечение не поможет у меня есть двое детей но хочется еще одного

Гость
#29

мне сказали что после операции противозачаточные препараты нужно пить не менее года потом можно задуматься о ребенке но при условии что операция пройдет успешно и боли прекратятся,операцию делать боюсь,пока просто лечат таблетками и уколами,кто делал операцию скажите какие ощущения и какой восстановительный период?

Гость
#30

мне сказали что после операции противозачаточные препараты нужно пить не менее года потом можно задуматься о ребенке но при условии что операция пройдет успешно и боли прекратятся,операцию делать боюсь,пока просто лечат таблетками и уколами,кто делал операцию скажите какие ощущения и какой восстановительный период?

------------------------------------------------------------​------------------------------------------------------------​----Смотря какая операция,кому то пункцию делают и восстановление примерно 3 месяца,кому то лапороскопию там от 3-6 месяцев восстановление.Но при любом вмешательсте остаются спайки на шейке матки и забеременнеть уже труднее.Да и спайки могут всю жизнь болеть.

киса
#31

можно ли во время лечения заниматься сексом?или все же повременить?

Гость
#32

Лично у меня не возникает такого желания.Так как боли еще не прошли,но врачи рекомендуют половой покой 2-3 недели

татьяна
#33

Два дня назад сделали полостную операцию - апоплексия правого яичника. до этого 4 года не могу забеременеть (мне 22 года). Врач сказала, что после операции активность яичников увеличится и я наконец-то забеременею. Период воздержания от половой жизни 1 месяц, планировать ребенка модно через пол года, чтоб яичник зажил.

panterka2507@rambler.ru
#34

Всем привет!8.10 поступила в больницу на скорой с дикой болью.Поставили Диагноз апоплексия правого яичника.Вот лежу со льдом на животе,боль не проходит.Кроме льда и свечки индометацин больше ничего не давали.Начиталась всего и боюсь теперь...мне что нибудь будут вообще делать?!

Гость
#35

здравствуйте! меня буквально 5 дней. назад положили в стационар с диагнозом апоплексического правого яичника,причём диагноз поставила дежурный врач(т.к были праздничные дни.) после обычного гинекол.осмотра,даже без цзи.Пролежала 3 дня,прокололи Диклофенак,прошла УЗИ,диагноз подтвердился,и сразу выписали,с долнейшими рекомендациями-свечи,таблетки,и гармональные(Ярина,Джес) Но насчёт операции и слова не было,хотя я читала что аполексия лечится ТОЛЬКО операцией,другое лечение приводит мало к тому,что может возникнуть рецедив,но и внемикробная инфекция,а также бесплодие. Гинеколог убеждает что-" Незря же всё таки врачи столько лет учились...если можно обойтись без операции,значит нужно" Недоверие жуткое...что делать?! Ещё не так много времени прошло...толщина жидкости 12мм,и она за маткой. И самое интересное все врачи в один голос повторяют-Это всего лишь апоплексия!

Гость
#36
Гость

здравствуйте! меня буквально 5 дней. назад положили в стационар с диагнозом апоплексического правого яичника,причём диагноз поставила дежурный врач(т.к были праздничные дни.) после обычного гинекол.осмотра,даже без цзи.Пролежала 3 дня,прокололи Диклофенак,прошла УЗИ,диагноз подтвердился,и сразу выписали,с долнейшими рекомендациями-свечи,таблетки,и гармональные(Ярина,Джес) Но насчёт операции и слова не было,хотя я читала что аполексия лечится ТОЛЬКО операцией,другое лечение приводит мало к тому,что может возникнуть рецедив,но и внемикробная инфекция,а также бесплодие. Гинеколог убеждает что-" Незря же всё таки врачи столько лет учились...если можно обойтись без операции,значит нужно" Недоверие жуткое...что делать?! Ещё не так много времени прошло...толщина жидкости 12мм,и она за маткой. И самое интересное все врачи в один голос повторяют-Это всего лишь апоплексия!

Мне сразу в больнице сказали, так как ты еще не рожала, нужна полостная операция. Чтоб потом с беременностью не было проблем...

Машка
#37

Здравствуйте! Подскажите. ваши симптомы при апоплексия яичника.

У меня ситуцаяи такая- 28 лет, беременностей не было никогда, планируем уже 3 года. С 16 лет раз в год, всегда ночью, во время сна пронзает страшная боль внизу живота. Согнуться-разогнуться не могу. Сразу выпиваю таблетку обезбаливающего, в итоге боль длится 15-20 минут. Бывало теряло сознание. Ни выделений, других симптомов никогда не было. Обаращалась к врачам и постоянно наблюдаюсь в связи с планированием- ничего обнаружено никогда не было. Врачи говорили что необходимо обратиться "по горячим следам". Вот сегодня ночью опять такая ситуация, на утро только немного живот тянет как будто при менструации, записалась на вечер на УЗИ, читаю форумы и страшно...((

Гость
#38
татьяна

Два дня назад сделали полостную операцию - апоплексия правого яичника. до этого 4 года не могу забеременеть (мне 22 года). Врач сказала, что после операции активность яичников увеличится и я наконец-то забеременею. Период воздержания от половой жизни 1 месяц, планировать ребенка модно через пол года, чтоб яичник зажил.

Вот у меня один в один точно также.

Татьяна
#39

Подскажите пожалуйста 17 декабря сделали лапоротомию и резекцию левого яичника.когда можно заниматься сексом?

Елена
#40

уже точно можно

оля
#41
Tatyana0902

контрацептивы не назначали. я лонгадизу принимала и флексен(вроде) и витаминки. и все! у меня еще после выписки из больнице температура месяц держалась. читала в интернете всем после этой операции назначали очень много всяких препаратов, а мне нет( меня это очень пугает(

Наталия
#42
Гость

Вот у меня один в один точно также.

Гость
#43

И у меня тоже((((ну что вы уже забеременели????

инна
#44
Tatyana0902

А после операции вы себя хорошо чувствуете? нет боли внизу живота?

у меня была большая потеря крови (800 мл) мне делали лапароскопию

Гость
#45
лера

Доброго времени суток! У меня 3 раза была апоплексия правого яичника, 2 раза лежала в стационаре...операцию не делали, но кровищи в животе было огого! Врач сказала, что до 200 мл операции стараются не делать. При выписке она мне тоже сказала побыстрее забеременеть и родить, мне 21 год...сама думаю, что пора бы уже, но пока доучиться бы надо....В итоге пью гормоны и радуюсь жизни))) Так что не переживайте) до 25 точно без детей не останемся!

Валерия! А какое вам назначали лечение если вам не делали операцию?

Кристина
#46

Лапароскопию делают, детей иметь смогут все, после операции во время секса больно будет, некоторое время!!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Надюшка
#47

Всем привет:-) за полгода у меня три раза была апоплексия правого яичника. Жидкости было меньше 100мл, поэтому лечили консервативно ( витамин е, свечи тержинин еще что то , жалко не помню) при этом я всем врачам говорила, что планирую беременность. Сейчас мой врач посадила меня на гормоны полгода, вот в июне как раз закончу. Но теперь я начиталась, что если хочешь забеременеть после апоплексии надо было делать лапороскопию. Неужели все мои надежды закончаться ничем(((

Катя
#48

Год назад делали полостную операцию (апоплексия правого яичника), полгода пила ОК, пока принимала таблетки, месячные проходили безболезненно. Сейчас боли усиливаются, болит низ живота и боли при сексе. Это нормально?

Гость
#49
Гость

здравствуйте! меня буквально 5 дней. назад положили в стационар с диагнозом апоплексического правого яичника,причём диагноз поставила дежурный врач(т.к были праздничные дни.) после обычного гинекол.осмотра,даже без цзи.Пролежала 3 дня,прокололи Диклофенак,прошла УЗИ,диагноз подтвердился,и сразу выписали,с долнейшими рекомендациями-свечи,таблетки,и гармональные(Ярина,Джес) Но насчёт операции и слова не было,хотя я читала что аполексия лечится ТОЛЬКО операцией,другое лечение приводит мало к тому,что может возникнуть рецедив,но и внемикробная инфекция,а также бесплодие. Гинеколог убеждает что-" Незря же всё таки врачи столько лет учились...если можно обойтись без операции,значит нужно" Недоверие жуткое...что делать?! Ещё не так много времени прошло...толщина жидкости 12мм,и она за маткой. И самое интересное все врачи в один голос повторяют-Это всего лишь апоплексия!

первый раз лежала с апоплексией 7 лет назад, лечили консервативно, после пила год "линдинет 20", больше таких проблем не было, была беременность и роды. Недавно снова попала с этим же в больницу. Опять же лечили консервативно, щас назначили гормональные минимум на полгода, через год можно беременеть. Хотя говорят лучше лапароскопию сделать, иначе могут быть проблемы с зачатием, но врачам все же виднее.

Санду
#50
Tatyana0902

Привет всем. В сентябре у меня была апоплексия правого яичника. Я операцию перенесла болезненно. Яичник не удалили, он просто стал немного меньше. Но после операции у меня часто болит внизу живота. Больно даже заниматься сексом. Это нормально? Может меня не до лечили? Я очень боюсь что не смогу забеременеть((( мне всего 19 лет. Можно ли после такой операции забеременеть? И через сколько времени? Девушки, помогите пожалуйста. Я уже три месяца схожу с ума от мысли что у меня не будет детей.