Гость
Статьи
Удаление матки

Удаление матки

Здравствуйте! У меня миома матки - три узла. Один большой - 9 см, два маленьких - 1 и 2 см. Врач советует удалить матку. Мне 37 лет. Беременность не планирую - у меня двое детей, но согласится на операцию - страшновато. Может, кто-то это уже пережил, - я буду благодарна всем, если поделитесь собственным опытом, как проходит операция, последствия и т.д. Буду благодарна за все ответы. Спасибо.

56 ответов
Последний — Перейти
con_Ols
#1

моей мамуле удаляли и свекрови, в общем, это с их слов, что чисто психологически тяжело, как будто ты не полноценная женщина и там пусто, но потом привыкаешь, мама говорит, что даже плюс в том, что месячных нет, ну про тяжесть операции и послеоперационной адаптации я думаю вы и сами понимаете, здоровья вам и удачи!

Богдана
#2

Ничего не бойтесь, смело идите на операцию, главное, найдите хорошего хирурга! (Могу посоветовать, потому что сама прошла через это, правда, делала не в Москве, а в Калуге, поехала туда целеноправленно, из-за Хирурга высочайшего класса!) Мне 35, миома была 14 нед беременности, делали эндоскопическим методом, на следующий день после операции муж увез меня домой с согласия врача. Восстанавливалась, правда долго, и гормоны играли (яичники сохранили мне), и иммунитет упал, да и депрессия посетила... Но все это можно пережить, все проходит. Сейчас главное, что я здорова! Да, у меня нет матки, нет месячных, но "выпотрошенной", неполноценной я себя не ощущаю. Это все глупости! Женственность и полноценность не зависят от наличая (отсутствия) внутренних органов! Здоровья Вам и удачи!

Богдана
#3

Да, и еще! Задумайтесь, ведь у Вас двое детей, их надо вырастить, поставить на ноги. Вы не можете рисковать своим здоровьем! Альтернатива операции (да то далеко не всегда)-гормоны, это очень тяжело и чаще всего не приносит в конечном счете результатов, знаю, потому что много примероа из числа маминых знакомых. А удалять узлы без ампутации матки- жизнь под дамокловым мечом, почти всегда случаются рецедивы миомы.

Гость
#4

мне 44. с миомой живу лет 8. два больших узла и сейчас 2 маленьких появились. все до одного гинекологи, у которых я была, делали круглые глаза и произносили одно слово "операция". и крайне удивлялись, когда я отказывалась пугали меня разными ужасами. сейчас я нашла гинеколога, которая уважает мое решение. раз в пол-года делаю узи. и не зацикливаюсь. мое мнение: до тех пор, пока оно вам не мешает, пока нет прямых показаний к операции, живите и радуйтесь жизни.

Богдана
#5
Гость

мне 44. с миомой живу лет 8. два больших узла и сейчас 2 маленьких появились. все до одного гинекологи, у которых я была, делали круглые глаза и произносили одно слово "операция". и крайне удивлялись, когда я отказывалась пугали меня разными ужасами. сейчас я нашла гинеколога, которая уважает мое решение. раз в пол-года делаю узи. и не зацикливаюсь. мое мнение: до тех пор, пока оно вам не мешает, пока нет прямых показаний к операции, живите и радуйтесь жизни.

А "прямые показания к операции"-это какие по-вашему?..размер миомы не совместимый с жизнью?..угроза перерождения в злокачественную опухоль?... Я не ерничаю, просто любопытен Ваш ход мыслей...

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#6

вы - молодец, вы родили 2 детей, вам 37, вы можете смело идти на операцию

Хл
#7

В наше время миомы удаляют лапороскопиеей без удаления матки. Операция простая и через неделю все забудется

Гость
#8

Почему вы не рассматриваете вариант операции по удалению миом при сохранении матки? То, что операция неизбежна, не обсуждается. Размер основной миомы говорит сам за себя. Конечно, можете попробовать современные неинвазивные методы типа ФУЗаблации. Несмотря на стоимость, есть варианты с квотой. К сожалению, условий успеха слишком много, это и сама структура миомы, и ее расположение и еще масса всего. Мне не помогло, потом вырезала миомы в больнице при полостной операции, матку сохранили. Операция прошла хорошо, полностью восстановившейся, в том числе и психологически (не помнить, что была операция и чего-то лучше не делать, не поднимать...), я ощутила себя месяца через 4.

Богдана
#9
Хл

В наше время миомы удаляют лапороскопиеей без удаления матки. Операция простая и через неделю все забудется

Узлы бывают разные, не вводите в заблуждение простодушных девушек. Субсерозные узлы крайне сложно вылущить без ущерба для матки, т к они произростают из толщи мышц, да, в принципе это возможно, но вот только зачем-матка уже будет неполноценной... сохранять ее надо тогда, когда хирург в силу анотомических особенностей конкретной женщины не может оставить ей круговой связочный аппарат, или, что к к сожалению, чаще, просто не обладает этими навыками и умениями, попросту знаний у врача не хватает ....Что не редкость...

рома
#10
con_Ols

моей мамуле удаляли и свекрови, в общем, это с их слов, что чисто психологически тяжело, как будто ты не полноценная женщина и там пусто, но потом привыкаешь, мама говорит, что даже плюс в том, что месячных нет, ну про тяжесть операции и послеоперационной адаптации я думаю вы и сами понимаете, здоровья вам и удачи!

У моей мамы тоже самое. Подобные вещи рассказывала.

Гость
#11

эмболизация маточных артерий, поговорите об этом методе с врачом

Гость
#12
Богдана

Ничего не бойтесь, смело идите на операцию, главное, найдите хорошего хирурга! (Могу посоветовать, потому что сама прошла через это, правда, делала не в Москве, а в Калуге, поехала туда целеноправленно, из-за Хирурга высочайшего класса!) Мне 35, миома была 14 нед беременности, делали эндоскопическим методом, на следующий день после операции муж увез меня домой с согласия врача. Восстанавливалась, правда долго, и гормоны играли (яичники сохранили мне), и иммунитет упал, да и депрессия посетила... Но все это можно пережить, все проходит. Сейчас главное, что я здорова! Да, у меня нет матки, нет месячных, но "выпотрошенной", неполноценной я себя не ощущаю. Это все глупости! Женственность и полноценность не зависят от наличая (отсутствия) внутренних органов! Здоровья Вам и удачи!

Не страшно Вам ТАКИЕ советы давать?

Гость
#13

Почитайте ветку "Женщины, которым удалили матку", там много конструктивных советов. По теме - если врачи настаивают на удалении, лучше удалить. Все остальные способы лишь отодвинут операцию по времени. Рожать вы не собираетесь, не вижу причин для паники.Это достаточно распространенная операция в наше время. И лучше не дотягивать до кровотечений и увеличения размеров миом, возможно еще можно сделать оп. методом лапаро, это легче переносится, чем полостная.

Гость
#14

Я удаляла в 39 лет и тоже рожать не планировала, ничего страшного. Главное яичники, у меня один удалили и второго половину, даже при этом на гормонах не была, у меня полостная, восемь дней в больнице, потом физиотерапию на шов две недели, через месяц после операции улетели с мужем в Тайланд на отдых, я вообще забыла о ней

Гость
#15
Гость

Не страшно Вам ТАКИЕ советы давать?

Абсолютно не страшно, сами через это прошли, у меня одиннадцать лет будет в октябре после операции, вообще к гинекологам не хожу и проблем не знаю

Богдана
#16
Гость

Не страшно Вам ТАКИЕ советы давать?

Страшно читать советы-мол, живете и радуйтесь жизни, не думая об этой миоме!-Вот это пофигизм за гранью моего понимания. А потом из-за открывшегося кровотечения, перекрученного узла приходится экстреннно женщине оперироваться, неизвестно в каком заведении и у какого дежурного врача- вот это страшным должно быть! (А не совет про грамотного врача, хорошую клинику и взвешенный подход без истерик и дурацких "страшилок" !

Гость
#17
Богдана

Страшно читать советы-мол, живете и радуйтесь жизни, не думая об этой миоме!-Вот это пофигизм за гранью моего понимания. А потом из-за открывшегося кровотечения, перекрученного узла приходится экстреннно женщине оперироваться, неизвестно в каком заведении и у какого дежурного врача- вот это страшным должно быть! (А не совет про грамотного врача, хорошую клинику и взвешенный подход без истерик и дурацких "страшилок" !

У меня такие кровотечения шли, гемоглобин упал донельзя, я операцию сделала и хоть жить начала, ходила серо-зеленая, про секс с мужем забыла, по две недели лило

donnerwetter
#18
Богдана

А "прямые показания к операции"-это какие по-вашему?..размер миомы не совместимый с жизнью?..угроза перерождения в злокачественную опухоль?... Я не ерничаю, просто любопытен Ваш ход мыслей...

Прямые показания - это когда она будет влиять на качество жизни. Например, давить на мочевой пузырь, прямую кишку и т.д. В злокачественную опухоль миома перерождается очень редко, для этого должны быть веские показания организма. В злокачественную может перерождаться эндометрий. Это да. Миома - это не заболевание матки. Здесь гинекологи смотрят очень узко. Это показатель плохой работы организма в целом, что привело к опухолевому процессу. И, отрезав опухоль или матку, проблему не решить. После удаления матки часто опухоли потом находят в другом месте. Например, часто опухолевый процесс переходит на мол.железы. И врачи об этом знают. Только не говорят. Намного проще запугать. Кстати, после 7 лет жизни с миомой, один из узлов моих начал усыхать.

donnerwetter
#19

На тему рака. Фибромиома - это доброкачественная опухоль, которая образуется в мышечных волокнах матки. что рак матки √ это злокачественная опухоль, которая развивается из эпителия слизистой оболочки матки. Мышцы матки относятся к соединительной ткани и вероятность развития злокачественного процесса в рубцовой ткани практически равна нулю. Понятно, для врача-гинеколога, который зарабатывает деньги на операциях по поводу удаления матки, да еще и вместе с придатками, что значительно облегчает техническое проведение операции, проблема фибромиомы матки решается радикально. Нет органа - нет проблемы.

donnerwetter
#20

Если фибромиома не нарушает своими размерами качество в отношении давления на мочевой пузырь или прямую кишку, то можно забыть про свою фибромиому раз и навсегда. Однако, если размеры фибромиомы действительно нарушают качество вашей жизни, то конечно же надо оперироваться, но сохранить яичники. Для общего сведения, в паталогоанатомическом музее Тартуского университета есть макропрепарат 1867 года фибромиомы матки размером в девять килограмм. Женщина умерла в почтенном возрасте от старости.

donnerwetter
#21

19 и 20 - это я цитировала грамотного врача, с которым мне как-то повезло пообщаться. Нужно смотреть, что за миома и т.д. и т.п., а не бежать сразу с криком ура на операцию. Нужно взвесить все за и против. Обратно-то не пришьешь. И советы "Мол, живите и радуйтесь жизни" - не считаю чем-то из ряда вон выходящим. Намного страшней советы под названием "операция и всё тут". Мне такие советы давали лет в 38. Причем все подряд. Организм - в нем все взаимосвязано. И удаление одного органа влияет на другие. Мое мнение, удаление матки - повлияет на гормональный фон. И не мне рассказывать, насколько это важно для женского организма. Поэтому еще раз призываю сначала подумать, выслушать мнение причем не одного врача, а нескольких и только потом принимать решение.

Гость
#22
donnerwetter

19 и 20 - это я цитировала грамотного врача, с которым мне как-то повезло пообщаться. Нужно смотреть, что за миома и т.д. и т.п., а не бежать сразу с криком ура на операцию. Нужно взвесить все за и против. Обратно-то не пришьешь. И советы "Мол, живите и радуйтесь жизни" - не считаю чем-то из ряда вон выходящим. Намного страшней советы под названием "операция и всё тут". Мне такие советы давали лет в 38. Причем все подряд. Организм - в нем все взаимосвязано. И удаление одного органа влияет на другие. Мое мнение, удаление матки - повлияет на гормональный фон. И не мне рассказывать, насколько это важно для женского организма. Поэтому еще раз призываю сначала подумать, выслушать мнение причем не одного врача, а нескольких и только потом принимать решение.

Тут тоже главное - все взвесить. У моей мамы миому обнаружили лет в 40. Операцию не предлагали, т.к. особых проблем с ней не было. Прошло лет 20, уже после климакса началась мазня и кровотечения, периодически чистилась, но на фоне перенесенного инфаркта в 60 с лишним операцию она может и не выдержать. А мазня периодически появляется, и нужно ей это все на старости лет? Вот так тоже бывает, и неизвестно, что лучше.

Гость
#23
donnerwetter

19 и 20 - это я цитировала грамотного врача, с которым мне как-то повезло пообщаться. Нужно смотреть, что за миома и т.д. и т.п., а не бежать сразу с криком ура на операцию. Нужно взвесить все за и против. Обратно-то не пришьешь. И советы "Мол, живите и радуйтесь жизни" - не считаю чем-то из ряда вон выходящим. Намного страшней советы под названием "операция и всё тут". Мне такие советы давали лет в 38. Причем все подряд. Организм - в нем все взаимосвязано. И удаление одного органа влияет на другие. Мое мнение, удаление матки - повлияет на гормональный фон. И не мне рассказывать, насколько это важно для женского организма. Поэтому еще раз призываю сначала подумать, выслушать мнение причем не одного врача, а нескольких и только потом принимать решение.

Что за глупость, матка и гормональный фон не связаны вообще, гормоны прилатки вырабатывают, вы бы не писали чушь полную. Я кровь на гормоны после операции сдаю каждый год, а уж одиннадцать лет прошло, никаких изменений

Гость
#24

У меня мирма на ножке была и периодически перекручивалась, я вам передать не могу что это за боли были, кровотечения шли. Решение об удалении приняли уже в больнице, я ложилась удалять миому, решили удалять матку и один яичник, даже при этом у меня гормональный фон не изменился, второй яичник стал работать за двоих

Tanya_111
#25

Проконсультируйтесь у других врачей, просто так не будут предлагать операцию. Вообще, конечно, если беспокоит, то нужно удалять. Вам нужны проблемы в дальнейшем? У моей матери тоже удалена матка. Реабилитация у нее тяжелая была, но у других все нормально было - организмы у всех разные. Если решитесь на операцию - не говорите мужу, что Вам удалили. Очень много случаев, когда после таких операций бросают мужья. У моей знакомой была проблема, ей тоже говорили - нужно удалять матку, а муж сказал, если удалит - он уйдет от нее. Она отказалась от операции и в конце концов умерла. Удачи Вам! Консультируйтесь с врачами и ничего не бойтесь!

Гость
#26

Переходить на сыроедение, 37 лет это так рановато .... Вы часть своей женственности удалить можете, но есть шанс, почитайте отзывы

#27

В Германии у врачей абсолютно иной подход, чем у наших. Другая школа. Они удалять (кисту, миому .....) говорят в крайнем случае, предпочитают наблюдать, если не влияет сильно на кач-во жизни. Они считают, что вред от любого хирург.вмешательства в организм, может превышать вред от конкретной кисты или миомы. Но все, конечно, индивидуально. Матка у Вас одна и при ее удаление затрагиваются окружающие ткани. Поезжайте на консультацию к немцам, но не в "раскрученный" диагностический цент или б-цу с русскоязычным отделом, а в обычную б-цу или пол-ку для немцев, где нет повышающих коэффициентов для богатых русских и арабов)) Я с этим столкнулась, можно очень не дорого там лечиться, если не лезть в клиники для "новых русских", а ходить туда, где сами немцы по страховке лечатся. У меня получилось дешевле, чем в москве.

Гость
#28

сто раз уже спрашивали.

если не планировали рожать, то одни плюсы. и на прокладках экономия.

Гость
#29

операция простая, встанете на 2-3 день.

Гость
#30

donnerwetter ,вы такую чушь пишите, что кажется, что вы бредите. Вам надо голову проверить.

Ната
#31
Paddington

Здравствуйте! У меня миома матки - три узла. Один большой - 9 см, два маленьких - 1 и 2 см. Врач советует удалить матку. Мне 37 лет. Беременность не планирую - у меня двое детей, но согласится на операцию - страшновато. Может, кто-то это уже пережил, - я буду благодарна всем, если поделитесь собственным опытом, как проходит операция, последствия и т.д. Буду благодарна за все ответы. Спасибо.

А я была старше Вас и удалила только миому, хотя многие врачи настаивали на удалении матки. И считаю, что все сделала правильно! Орган на месте, мозги на месте и все прекрасно! Ищите хорошего врача!

#32
Гость

мне 44. с миомой живу лет 8. два больших узла и сейчас 2 маленьких появились. все до одного гинекологи, у которых я была, делали круглые глаза и произносили одно слово "операция". и крайне удивлялись, когда я отказывалась пугали меня разными ужасами. сейчас я нашла гинеколога, которая уважает мое решение. раз в пол-года делаю узи. и не зацикливаюсь. мое мнение: до тех пор, пока оно вам не мешает, пока нет прямых показаний к операции, живите и радуйтесь жизни.

Одно дело если миома не машает, а другое дело, когда месячные идут кусками да с такими болями, что в метро в обмороки падаешь. У меня миома была 12 недель, она там уже окаменела, сексом вообще не могла заниматься с мужем, больно было жуть как. Сейчас сделала операцию, прошло чуть больше месяца. Я такая счастливая! ничего не болит и не беспокоит. помимо этой огромной миомы удалили еще 4 меньшего размера, кисту на яичнике, спайки. Через год-другой планирую забеременеть.

#33

Спасибо огромное за ваши отзывы. Мне они сейчас очень помогают и поддерживают меня. В пятницу иду к врачу - приму окончательное решение. Еще раз огромное спасибо. Здоровья всем!

Гость
#34

Многие проходили и многие сделали, а дальнейшее, это кому как повезло.

Нужно все взвесить и проконсультироваться у врачей.

Евгений
#35

Очень Полезная Вещь для Женщин и Девушек, рекомендую посмотреть - http://indol.ru/8307233

м
#36

Через неделю ложусь на операцию ( гистероэктомия) у меня дисплазия 3 степени и аденомиоз заливает по две недели причем пользуюсь памперсами подкладки не спасают потом мазня постоянная, гемоглобин низкий, ничем не поднять, вот и решилась, ужасно волнуюсь.

Гость
#37
м

Через неделю ложусь на операцию ( гистероэктомия) у меня дисплазия 3 степени и аденомиоз заливает по две недели причем пользуюсь памперсами подкладки не спасают потом мазня постоянная, гемоглобин низкий, ничем не поднять, вот и решилась, ужасно волнуюсь.

Не волнуйтесь, все будет хорошо, избавитесь от своих проблем, которые отравляют жизнь. Если интересно, почитайте начало ветки "Женщины, которым удалили матку" в разделе Здоровье \ обо всем. Там много практических советов и эта ветка многим помогла настроиться на операцию и восстановиться. Удачи!

Гость
#38
Гость

Не волнуйтесь, все будет хорошо, избавитесь от своих проблем, которые отравляют жизнь. Если интересно, почитайте начало ветки "Женщины, которым удалили матку" в разделе Здоровье \ обо всем. Там много практических советов и эта ветка многим помогла настроиться на операцию и восстановиться. Удачи!

поддерживаю мнение. удаляйте, коль такое дело. ветка где-то до конца 11 года очень информативна

Гость
#39
Alisa2508

В Германии у врачей абсолютно иной подход, чем у наших. Другая школа. Они удалять (кисту, миому .....) говорят в крайнем случае, предпочитают наблюдать, если не влияет сильно на кач-во жизни. Они считают, что вред от любого хирург.вмешательства в организм, может превышать вред от конкретной кисты или миомы. Но все, конечно, индивидуально. Матка у Вас одна и при ее удаление затрагиваются окружающие ткани. Поезжайте на консультацию к немцам, но не в "раскрученный" диагностический цент или б-цу с русскоязычным отделом, а в обычную б-цу или пол-ку для немцев, где нет повышающих коэффициентов для богатых русских и арабов)) Я с этим столкнулась, можно очень не дорого там лечиться, если не лезть в клиники для "новых русских", а ходить туда, где сами немцы по страховке лечатся. У меня получилось дешевле, чем в москве.

Просто в Германии эта школа есть, и оборудование новейшее, и технологии. А русскому дохтуру лишь бы сбыть пациентку с рук - резать и удалая - это их специальность, это ж проще в миллио раз и никакого риска. Вообщем автор, вы не зря сомневаетесь, пробуйте других врачей, обойдите их всех и сделайте СВОЙ вывод! Я лично знаю, что и узлы можно удалить, и миомы вылечить, только нужно ооочень собой заниматься, правильно питаться.

Гость
#40

Боятся операции все. Только одни так уже настрадались и намучились, что готовы уже на все и рады избавлению от проблем. Тот кого болезнь не очень достала еще раздумывает и ищет пути сохранить орган. Да небольшие миомы при наступлении климакса часто усыхают и их не находят, но при небольших миомах операцию и не предлагают. Можно и сохранить, только правильно кто то написал, что проблема возникнет в позднем возрасте. Есть такой способ операции трансвагинальная. Это когда операцию делают через влагалище. Ни швов наружних, встаешь вечером и ощущение что ничего не было. Ни одного дня кроме первого , не колола обезболивание, просто не больно. При желании мужу можно вообще ничего не говорить, я сказала просто чистку сделали и все нормально. Ни пустоты ни моральных тревог не испытываю. Все хорошо, следов никаких, муж никаких изменений не заметил и все счастливы.

Гость
#41

Спасибо еще раз всем за отзывы! Мне вы все очень помогаете. Была в пятницу у врача - решили все-таки оперировать, но только осенью. Когда нет жары. Я настроилась на операцию. Страшновато конечно, но я все выдержу! Очен бы хотелось почитать отзывы тех, кто сам прошел через это. Всем спасибо. Буду на ветке и до операции и после. Думаю, наш опыт сильно пригодится тем, кому предстоит то же самое. Не всегда есть с кем обсудить такие проблемы. У меня, например, нет мамы и нет сестры. А с чужими людьми, кто сам не прошел через это - не то... Будем поддерживать друг друга.

Гость
#42
donnerwetter

Прямые показания - это когда она будет влиять на качество жизни. Например, давить на мочевой пузырь, прямую кишку и т.д. В злокачественную опухоль миома перерождается очень редко, для этого должны быть веские показания организма. В злокачественную может перерождаться эндометрий. Это да. Миома - это не заболевание матки. Здесь гинекологи смотрят очень узко. Это показатель плохой работы организма в целом, что привело к опухолевому процессу. И, отрезав опухоль или матку, проблему не решить. После удаления матки часто опухоли потом находят в другом месте. Например, часто опухолевый процесс переходит на мол.железы. И врачи об этом знают. Только не говорят. Намного проще запугать. Кстати, после 7 лет жизни с миомой, один из узлов моих начал усыхать.

Миома в злокачественную опухоль вообще НИКОГДА НЕ ПЕРЕРАСТАЕТ.да будет вам известно.

Гость
#43
Богдана

В наше время миомы удаляют лапороскопиеей без удаления матки. Операция простая и через неделю все забудется

Узлы бывают разные, не вводите в заблуждение простодушных девушек. Субсерозные узлы крайне сложно вылущить без ущерба для матки, т к они произростают из толщи мышц, да, в принципе это возможно, но вот только зачем-матка уже будет неполноценной... сохранять ее надо тогда, когда хирург в силу анотомических особенностей конкретной женщины не может оставить ей круговой связочный аппарат, или, что к к сожалению, чаще, просто не обладает этими навыками и умениями, попросту знаний у врача не хватает ....Что не редкость...

Олеся
#44

:-)

Ольга
#45
Богдана

Ничего не бойтесь, смело идите на операцию, главное, найдите хорошего хирурга! (Могу посоветовать, потому что сама прошла через это, правда, делала не в Москве, а в Калуге, поехала туда целеноправленно, из-за Хирурга высочайшего класса!) Мне 35, миома была 14 нед беременности, делали эндоскопическим методом, на следующий день после операции муж увез меня домой с согласия врача. Восстанавливалась, правда долго, и гормоны играли (яичники сохранили мне), и иммунитет упал, да и депрессия посетила... Но все это можно пережить, все проходит. Сейчас главное, что я здорова! Да, у меня нет матки, нет месячных, но "выпотрошенной", неполноценной я себя не ощущаю. Это все глупости! Женственность и полноценность не зависят от наличая (отсутствия) внутренних органов! Здоровья Вам и удачи!

Гость
#46
Гость

операция простая, встанете на 2-3 день.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Наталья
#47
Богдана

Ничего не бойтесь, смело идите на операцию, главное, найдите хорошего хирурга! (Могу посоветовать, потому что сама прошла через это, правда, делала не в Москве, а в Калуге, поехала туда целеноправленно, из-за Хирурга высочайшего класса!) Мне 35, миома была 14 нед беременности, делали эндоскопическим методом, на следующий день после операции муж увез меня домой с согласия врача. Восстанавливалась, правда долго, и гормоны играли (яичники сохранили мне), и иммунитет упал, да и депрессия посетила... Но все это можно пережить, все проходит. Сейчас главное, что я здорова! Да, у меня нет матки, нет месячных, но "выпотрошенной", неполноценной я себя не ощущаю. Это все глупости! Женственность и полноценность не зависят от наличая (отсутствия) внутренних органов! Здоровья Вам и удачи!

Наталья
#48

Добрый день! Подскажите фамилию врача, очень хочется по пасть к хорошим врачам. Спасибо!!!

Salolga
#49
Наталья

Добрый день! Подскажите фамилию врача, очень хочется по пасть к хорошим врачам. Спасибо!!!

Вы бы город писали, когда спрашиваете. Если в Питере, могу посоветовать 40-ю городскую больницу, это Курортный р-он, Сестрорецк. У меня большая миома матки, гинекологи говорили удалять надо матку. А мне сделали эмболизацию артерий миомы матки, чувствую себя отлично. И операция намного легче, чем если удалять матку. Если надумаете туда, вам нужен Попов Виталий Викторович - эндоваскулярный хирург.

анна
#50

Это ничего не значит. После удаления матки в результате гормонального сбоя очень часто образуется рак груди или яичников (если они сохранены) и как всем известно . Рак очень долго о себе знать человеку не даёт. Вобщем побойтесь бога. Со своими советами