Гость
Статьи
Полип эндометрия, …

Полип эндометрия, операция или гормональная терапия?

Девчонки поделитесь опытом, у кого был полип, удалось ли с ним забеременеть? Делали ли операцию, или гормоны пили? Как избавлялись от полипа? моя история, мне 34, не рожала, абортов не было, серьезных гинекологических заболеваний тоже. Регулярно обследовалась у гинеколога. Решили с мужем ребенка зачать, пошла проверятся и обнаружили полип, я испугалась, начитавшись, что если даже забеременеешь то выкидыш может быть, а у меня 1 группа крови отрицательный резус, мне при первой беременности никак нельзя выкидыши и аборты. Я решилась на операцию, так как вообще очень отрицательно отношусь к приему гормонов, да и желудок больной. При операции выяснилось что у меня внутриматочные синехии(спайки) доктору пришлось все удалять и прижигать, до полипа дело не дошло, так как была очень большая раневая поверхность и врач не решился ещё и полип убирать. Короче после такой операции посадили меня на гормоны на 3 мес, а потом узи и смотреть будут если полип не уйдет то врач дает мне 2 мес чтоб забеременеть, если беременность не наступает то повторная операция... Вот думаю, как быть, то ли сразу операцию повторную сделать, то ли вообще не парится по поводу этого полипа, потом после операции опять придется на гормонах сидеть, боюсь что мой желудок совсем загнется, уже не до беременности будет! А малыша хочется, и чтоб все сразу получилось, без проблем... У кого были подобные случаи, поделитесь пож-та опытом! Спасибо!

SamBa
25 ответов
Последний — Перейти
Кира
#1

Лучше операцию сразу делайте, не тяните время, полип сам не уйдет. Времени у Вас и так уже немного для нормальной беременности.

Гость
#2

уменя полип. думаю делать гистероскопию. мне сказали что он не лечится гормонально. надо удалять. планирую тоже беременность. но тяну(

Гость
#3

Вообще полип не дает забеременеть, любое инородное тело в матке препятствует беременности, по этому принципу работает спираль. Даже если и удастся, то будут свои проблемы - кровотечение из него, и т.п. У выскабливания тоже есть небольшой риск бесплодия, но тут уж выбор однозначный. Я перенесла выскабливание,сейчас беременна, рада,что решилась. К тому же ме стали не такими обильными, сильно доставало.

Лёлечка
#4

Гистероскопия - не сложная операция. Делала сразу с лапароскопией (тоже спайки). Поэтому странно, что не сделали вам все сразу. Лучше сделайте повторную ОП. Удачи!

Гость
#5

Я делала операцию, беременность после наступила через 4 мес., которая благополучно закончилась родами, рожала, кстати, в 34 года.

Гость
#6

скорее всего, доктор знал про синехии, не сказал сразу для профилактики обморока.

спираль в условно стерильной матке не мешает имплантации, просто матки не стерильны у обладательниц спиралей, а усики - путепровод для ,,восходящих,, инфекций. по мере развития плацентита наступает ,,самопроизвольный,, выкидыш в разных сроках.

иногда операции делают в 2 этапа по традиции, иногда действительно руки устают и перчатки рвутся.

полип, опять же: размер, структура, индуцирован ВПЧ, кишечной или обувной флорой, прививками, или остаток усохшей ,,морулы,,. это расскажут на месте.

полип, или группа, удаляются гистероскопически, если в конторе есть гистероскопы.

выскабливание (само по себе) ,,под прикрытием,, правильно подобранной АМХТ фактором риска бесплодия не является, как и возраст. суммарные риски РДВ, опять же, оцениваются на месте

SamBa
#7
Лёлечка

Гистероскопия - не сложная операция. Делала сразу с лапароскопией (тоже спайки). Поэтому странно, что не сделали вам все сразу. Лучше сделайте повторную ОП. Удачи!

Понимаете какая ситуация, у меня на узи было не видно что есть синехии, я узи делала раз 10 до того как на операцию пойти, у разных врачей, и никто не обнаружил... Поэтому и была направлена в больницу на удаление полипа, и когда врач стал делать операцию то картина открылась совсем другая. Как мне объяснили потом он даже гистероскоп не мог в полость матки ввести, а узи этого не показало....там целая история была, хорошо хоть я попала к хорошему врачу, даже консилиум собирали по поводу моего случая, пока я под наркозом лежала, и решили удалять спайки а полип не трогать.

SamBa
#8
Гость

скорее всего, доктор знал про синехии, не сказал сразу для профилактики обморока.

спираль в условно стерильной матке не мешает имплантации, просто матки не стерильны у обладательниц спиралей, а усики - путепровод для ,,восходящих,, инфекций. по мере развития плацентита наступает ,,самопроизвольный,, выкидыш в разных сроках.



иногда операции делают в 2 этапа по традиции, иногда действительно руки устают и перчатки рвутся.

полип, опять же: размер, структура, индуцирован ВПЧ, кишечной или обувной флорой, прививками, или остаток усохшей ,,морулы,,. это расскажут на месте.

полип, или группа, удаляются гистероскопически, если в конторе есть гистероскопы.

выскабливание (само по себе) ,,под прикрытием,, правильно подобранной АМХТ фактором риска бесплодия не является, как и возраст. суммарные риски РДВ, опять же, оцениваются на месте

Не знал, так как на узи не было видно синехии, операцию делать стали для удаления полипа. А уже в ходе операции синехии обнаружили....

SamBa
#9
Гость

уменя полип. думаю делать гистероскопию. мне сказали что он не лечится гормонально. надо удалять. планирую тоже беременность. но тяну(

Так я тоже решилась и сделала операцию, только теперь видите как, делали то по поводу полипа а обнаружили спайки, и до полипа дело не дошло. У меня вопрос о повторной операции, вот что меня беспокоит... Это повторная травма цервикального канала, вот что пугает....

Гость
#10

мне удаляли полип 3 недели назад . назначили регулон . а там как повезет , повезет не появится не повезет все по новой . очень не хочу пить гормоны , но без этого никак . вариантов лечения нет к сожелению

ива
#11

полип сам не рассосется,увы....сперва РДВ с помощью гистероскопа,а потом лечение таблетками,врач назначит.Обычно полипы образуются при нехватке прогестерона и избытке эстрогена,это и будут регулировать.

Снежанна
#12

Девушки, у меня вопрос!! На узи доктор обнаружил полип, точнее подозрение на полип, сказала прийти в след месяце, пришла в след, на 10 день цикла, снова подозрение на полип, снова сказала прийти в след месяце день на 4 цикла, но я решила к ней не идти, пошла к другому врачу в след месяце на 8 день цикла и у меня этот врач ничего не обнаружил и сказал что в гинекоголии все отлично, вот думаю что делать!

#13
Снежанна

Девушки, у меня вопрос!! На узи доктор обнаружил полип, точнее подозрение на полип, сказала прийти в след месяце, пришла в след, на 10 день цикла, снова подозрение на полип, снова сказала прийти в след месяце день на 4 цикла, но я решила к ней не идти, пошла к другому врачу в след месяце на 8 день цикла и у меня этот врач ничего не обнаружил и сказал что в гинекоголии все отлично, вот думаю что делать!

Я так же ходила, сначала один раз подозрение на полип, сказали сделать на 4-6 день цикла, пошла в эти дни но к другому врачу, ничего не нашли, я успокоилась. Ещё одно узи делала через 4 мес, все хорошо. А ещё через 2 мес прихожу на узи к первой врачихе и она меня обрадовала, мол он у тебя уже вырос и такой хороший, на удаление тянет... И после этого раза я делала узи чуть ли не каждый месяц, и всегда подтверждался полип, правда в размерах он то больше был то уменьшался.... вообще мне моя врач говорила, что надо смотреть на 4-6 день цикла у разных узистов и несколько месяцев подряд... А ещё бывают случаи что ставят по узи полип, отправляют на операцию, а на операции выясняется что это не полип вовсе а просто складочка, и такое бывает... Поэтому его в динамике смотрят, как он увеличивается, если растет, и сам не выходит, то тогда уже на операцию...

#14
ива

полип сам не рассосется,увы....сперва РДВ с помощью гистероскопа,а потом лечение таблетками,врач назначит.Обычно полипы образуются при нехватке прогестерона и избытке эстрогена,это и будут регулировать.

У меня по анализам прогестерон в норме, эстроген тоже... вот только Андростендион, 17-ОН-прогестерон и ДГА-S повышены...но как врач сказала не критично повышены. Так что не понятно от чего этот полип возник!?

#15
Гость

Вообще полип не дает забеременеть, любое инородное тело в матке препятствует беременности, по этому принципу работает спираль. Даже если и удастся, то будут свои проблемы - кровотечение из него, и т.п. У выскабливания тоже есть небольшой риск бесплодия, но тут уж выбор однозначный. Я перенесла выскабливание,сейчас беременна, рада,что решилась. К тому же ме стали не такими обильными, сильно доставало.

Вот и мне врач из консультации говорит что не наступит беременность, что полип мешает, надо удалять. А доктор который оперировал меня, говорит что полип может быть помехой, но все зависит от того где он находится и что далеко не всегда мешает прикреплению эмбриона, и что если он прикрепится, то якобы все хорошо будет и осложнений быть не должно. Что бывают беременности с полипами и таких случаев не мало. Вот и думай кому больше довериться. Оба врача кстати знают друг друга и учились на одном курсе у одних преподавателей! Только одна в женской кон-ции, а другой в гинекологической больнице оперирует и сохраняет деток...

Гость
#16

два доктора из одной группы :)

так она читает журналы по эндокринологии, а он по хирургии, она химию, он - механику.

,,полип,, может быть не только складкой, но и подслизистой гематомой, и туберкулёзным бугорком. полип может усохнуть или отвалиться, если в операционном поле коагулирована сосудистая веточка, питающая область полипа.

опять же, кроме гормонов (неэффективность 15-25% и более) кальциевый обмен, железо, витамины, улучшающие дифференцировку тканей; препараты улучшающие микроциркуляцию, общая двигательная активность, местность, профвредности, физиотерапия - в исследованиях учитываются нечасто. может это грибы благодаря домашней микроволновке локально размножаются

Катя
#17

у меня тоже были подозрения на полип. одна врачиха сразу на операцию хотела отправить. пошла к другому , та не увидела полип.

ходила недавно , вроде его нет. так и не знаю, есть он там или нет

Катя
#18

а я так боюсь всяких этих операций и вообще к гинекологу ходить(

Снежанна
#19
Basay

Я так же ходила, сначала один раз подозрение на полип, сказали сделать на 4-6 день цикла, пошла в эти дни но к другому врачу, ничего не нашли, я успокоилась. Ещё одно узи делала через 4 мес, все хорошо. А ещё через 2 мес прихожу на узи к первой врачихе и она меня обрадовала, мол он у тебя уже вырос и такой хороший, на удаление тянет... И после этого раза я делала узи чуть ли не каждый месяц, и всегда подтверждался полип, правда в размерах он то больше был то уменьшался.... вообще мне моя врач говорила, что надо смотреть на 4-6 день цикла у разных узистов и несколько месяцев подряд... А ещё бывают случаи что ставят по узи полип, отправляют на операцию, а на операции выясняется что это не полип вовсе а просто складочка, и такое бывает... Поэтому его в динамике смотрят, как он увеличивается, если растет, и сам не выходит, то тогда уже на операцию...

Спасибо за ответ! Подскажите, такое частое узи-не вредно? И что в итоге? У вас не подтвердили полип? Не даляли ничего?

#20
Снежанна

Спасибо за ответ! Подскажите, такое частое узи-не вредно? И что в итоге? У вас не подтвердили полип? Не даляли ничего?

Я автор темы, в ней свой случай описала. Мне про вредность узи никто ничего не говорил. И потом, я же делала узи, потому что это было крайне необходимо, чтоб убедится, что это полип и что он растёт, что не ушёл сам и нужна операция. И когда и я в врач были на 100% уверенны что необходима операция, она и случилась...Бывает ведь так что сделают одно узи, подозрение на полип, делают второе опять ставят полип. посылают на операцию, переносишь наркоз, вмешательство, а выясняется что это не полип а просто складка или ещё что то что не требовало операции, вот такого точно не хочется! Уж лучше несколько раз узи сделать! И то у меня видите как получилось, на Узи же не было видно синехий, а как мне врач сказал, я бы с ними в любом случае не забеременела, так что и так бывает. Ложишься на одну операцию, а делают совсем другую... Теперь вот на гормонах сижу, и возможно придется ещё раз оперироваться.

ива
#21

желательно делать узи на 5-7 день цикла, лучше у двух разных врачей,и потом уже думать.

Ну и на симптомы надо внимание обращать.

Оксана
#22

Было 3 чистки по поводу полипов в матке и в шейке матки, посередине чисток была внематочная (лапароскопия), потом после последней чистки на следующий же месяц рекомендовали беременеть. Получилось! С одной трубой (ее удалили с внематочной)!!!Родила сынка. Кесарево. Сынишке уже год!!! Всем удачи! Верьте!!! Бусерелин , ОК и пиявки на шейку матки 10 сеансов не помогли. Надо сразу после гистеры беременеть! В следующий же цикл! Еще мне ставили преддиабет и говорили, что во время беременности может развиться диабет беременных. Ничего такого не случилось! Еще на УЗИ груди накануне беременности говорили, что не будет молока. До сих пор кормлю грудью, молока - хоть залейся! Поменьше слушайте врачей!!!

Гость
#23

у меня был полип, делали гистероскопию с резектоскопией то есть прижегание ложа полипа назначали Регулон на пол года , пропила пол года , пока полипа нет . вообще врачи советовали если я хочу забеременеть то сразу после гистеры через месяц можно пытаться безовсякой гормональной терапии , потому как если полип полностью удален он не вырастет за месяц что б полип вырос обратно надо несколько циклов что б прошло

Виолетта
#24

Это если хочешь родить. А если врач посоветовала ,,организовать,, климакс, а теперь спустя 3 месяца на УЗИ ставят полипропилен, тогда как быть?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#25

Я благополучно забеременела и родила с полипом. ВРАЧ сказала,если не беспокоит - трогать не будем. Теперь сыну 2 года. Только теперь полип дал о себе знать, пойду удалять.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: