Гость
Статьи
Ком в горле

Ком в горле

Ночью просыпаюсь от ощущения кома в горле. Как избавиться от этого? У кого так было? Мне страшно..

Варя
85 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Варя

Ночью просыпаюсь от ощущения кома в горле. Как избавиться от этого? У кого так было? Мне страшно..

Сразу попейте воду маленькими глотками.

И идите к неврологу, нельзя запускать, это на нервной почве, могут развиться всякие болячки постепенно.

Может вам просто какое расслабляющее выпишут и всё пройдёт.

Или сами, пока до врача не дойдёте, хоть валерьянку каждый день пить начните.

У вас стресс скорее всего?

Мудрая Сова
#2

Успокоительные, и к врачу. Перенервничали. Мне Глицин помогает. Но к специалисту обязательно.

гость
#4

Успокоительные попейте не бойтесь он мнимый его нет на самом деле! Это комок нервов

гость
#5

варианты: слизь/мокрота, неврит/поражениеЯдер языкоглоточного нерва, пароксизмальные нарушения ритма/проводимости/кардиоавтоматизма, гипоксия, интерстициальный отёк лёгких (при РДСВ, или истинном кардиогенном - были бы розовые пенки изо рта)

Фи
#6

А мжет вы вечером наедаетесь и еда стоит в желудке комом и дает такой эффект?

Марина
#7

Это может быть щитовидка. У меня тоже такое ощущение кома в горле . Узи и анализы на гормоны щитовидки и к эндокринологу

Гость
#8

Может, щитовидка. У меня тоже стоял ком в горле. Оказалось, щитовидка

Гость
#9

У меня тоже самое.

Но у меня астма.

У моей Подруги тоже ощущение кома, но у нее от другого, проход из желудка в кишечник, очень сильно сужен. от этого давление в желудке, и ощущение кома в горле.

светлая
#10

щитовидку конечно лучше проверить, на всякий случай, но "ком в горле" - обычно психологическая "болячка" - лечится успокоительными средствами

Гость
#11

Идите к эндокpинологу, у Вас щитовидка не в поpядке

гость
#12

Щтовидка точно!

гость
#13
Марина

Это может быть щитовидка. У меня тоже такое ощущение кома в горле . Узи и анализы на гормоны щитовидки и к эндокринологу

интересно, коим образом у автора либо тромбируются вены щитовидной железы с последующей мобилизацией эндогенного гепарина/ниацина и спонтанным тромболизисом, либо железа отекает за счёт размножения анаэробов а перифокальный отёк спадает при глубоком дыхании (если железа участвует в формировании ,,синдрома комма,,)

гость
#14
Марина

Это может быть щитовидка. У меня тоже такое ощущение кома в горле . Узи и анализы на гормоны щитовидки и к эндокринологу

интересно, коим образом у автора либо тромбируются вены щитовидной железы с последующей мобилизацией эндогенного гепарина/ниацина и спонтанным тромболизисом, либо железа отекает за счёт размножения анаэробов а перифокальный отёк спадает при глубоком дыхании (если железа участвует в формировании ,,синдрома комма,,)

Сара Барабу
#15

Если единичный случай, то не вижу повода бить тревогу. Может, от стресса или спали в неудобной позе. А если частенько - идите сначала к терапевту, а он направит куда надо.

Гость
#16
гость

Щтовидка точно!

Гость

Идите к эндокpинологу, у Вас щитовидка не в поpядке

Не пишите бред.

Для кома в горле может быть много причин помимо щитовидки.

Татоша
#17

Было такое, проходили, особенно по ночам, я даже от страха поехала ночью в больницу. Оказалось все на нервной почве. Когда врач сказала что с горлом все в порядке, никаких опухолей и прочей дряни нет, то помогла просто валерьянка за несколько днейю

Но щитовидку тоже стоит держать во внимании.

Гость
#19
Гость

гость

Щтовидка точно!



Гость

Идите к эндокpинологу, у Вас щитовидка не в поpядке

Не пишите бред. Для кома в горле может быть много причин помимо щитовидки.

Совершенно верно:

Если рассматривать медицинские причины возникновения кома в горле, то ими могут стать такие заболевания, как зоб, при котором шейный отдел сдавливается из-за увеличения щитовидки, расстройства пищевода, частые фарингиты, а также вегето-сосудистая дистония. В очень редких случаях ощущение кома в горле вызывает онкологическое заболевание. Хотя здесь главное не усугублять проблему страхом заболеть раком, ведь любой врач скажет вам, что злокачественная опухоль в области гортани очень редко сопровождается ощущением кома в горле, поэтому, скорее всего, причина данной проблемы заключается в чем-то другом.

В некоторых случаях чувство сдавливания горла может проявляться как непредвиденный эффект от приема каких-либо лекарственных препаратов, например, антигистаминных или средств от давления. Кроме того, ком в горле может появиться после микротравмы пищевода, к примеру, вследствие проглатывания зонда или приема непривычной экзотической, а также острой пищи.

И все же самая частая причина возникновения комка в гортани √ это психо-эмоциональная.

Гость
#20
Гость

Не пишите бред.

Для кома в горле может быть много причин помимо щитовидки.

Это не бред, это реальность. Причин много, но при узловом зобе люди жалуются на ощущение кома в горле почти всегда, даже ЕЩЁ не зная о своем зобе. Эндокринологи объяснить, лечить и убирать это ощущение не могут, к сожалению, но после операции на ЩЖ оно проходит, как ни странно.

Как-то справляются именно с помощью препаратов, успокаивающих нервную систему.

Но это сигнал проверить щитовидку - ФАКТ НЕОСПОРИМЫЙ.

Анжелика
#21

Если такие ощущения долгое время, то лучше проверится у врача. Причины могут быть разные.

У меня был ком в горле на нервной почве, я очень боялась, а страх как известно, усиливает неприятные ощущения.

Гость
#22
Гость

Может, щитовидка. У меня тоже стоял ком в горле. Оказалось, щитовидка

Гость
#23
Гость

111
#24

у меня ком в горле уже пол года стоит. сперва испугалась что это рак гортани, в общем бегала по врачам всё стандартно как у всех при этом коме. проверила щитовидку узи и гормоны всё в норме, потом лор, пролечила тонзилит, рентген пищевода, экг, опять лор. в общем везде всё в норме. в итоге невролог поставил наконец таки диагноз всд, прописали масссаж лфк для укрепления мышц шеи.всё пройдет))главное не загоняться как я что это что то страшное))

Тамара
#25
111

у меня ком в горле уже пол года стоит. сперва испугалась что это рак гортани, в общем бегала по врачам всё стандартно как у всех при этом коме. проверила щитовидку узи и гормоны всё в норме, потом лор, пролечила тонзилит, рентген пищевода, экг, опять лор. в общем везде всё в норме. в итоге невролог поставил наконец таки диагноз всд, прописали масссаж лфк для укрепления мышц шеи.всё пройдет))главное не загоняться как я что это что то страшное))

Скажите, пожалуйста, какие еще были симптомы? Как врач установил, что это всд и как быстро прошло?

нина
#26
Тамара

Скажите, пожалуйста, какие еще были симптомы? Как врач установил, что это всд и как быстро прошло?

нина
#27

как врач поняли что это нервное .Чем вы лечились

ника
#28
нина

как врач поняли что это нервное .Чем вы лечились

пейте настойку СИНЮХИ(я покупала в церковной лавке).я из-за кома ни есть ни пить не могла.

Викуля
#29

Здравствуйте, хочу вам в крации рассказать про свою историю. В конце июля 15 года я получила невроз(смерть родственника произошла), после чего Па( это вообще страшное дело), головокружение и т.д. Начала бегать по врачам все твердили обратиться к психотерапевту... Короче я сама взяла себя в руки и самостоятельно переборола все. В мае 16 года у меня резко встал ком в горле, но я не нервничала, начала пить успокоительное,все бестолку, опять бегатня по врачам,в итоге плюнул,думала сам пройдёт,не тут то было...... Пол года я его терпела этот ком, пока он не стал до рвотного рефлюкса, это было просто невыносимо........я так ходила 1,5 недели, стало просто невозможно было жить... Это ужасное с этим рефлюксом рвотным когда он был постоянно. Мне 26 лет. И тут я решила глотнуть "кишку", потому что все было исследовано у меня и щитовидка и мрт головы и всё все. И вот она нашлась проблема.... Выброс желчи из желудка в пищевод... Вот от этого и стоит ком. Гастроэнтеролог выписал табл, сказал пройдёт,вот с завтрашнего дня буду пить. Кстати,изжоги, болей,и т.д. У меня небыло,толькл ком. И ещё,не бойтесь глотать кишку,поверьте, терпимо. Не страшнее родов! Может мне было не страшно,Потому-что ком меня извел до такой степени,что я была готова на все. Удачки всем!!!!!

МИХАИЛ
#30

Здравствуйте. Не мог не ответить на проблему, от которой страдают очень много людей.Сам прошел эту проблему и знаю,как это трудно.Каких обследований я только не проходил : 3- ЛОР, УЗИ всего чего только можно,Гармоны,МРТ,Ренген шейного отд позвон, лечили массажир. итд Бронхоскопию ФГС,ренген желудка.На первом этапе лечения 2-3 дня улучшение ,а потом еще хуже.
А ТЕПЕРЬ ЧТО МНЕ ПОМОГЛО: АКВАЛОР(НА МОРСКОЙ ВОДЕ) С УТРА ПРОМЫВАЕШЬ ТРУБКУ В НОС И ДУЕШЬ,ПОКА СОЛЕНАЯ ВОДА ПО ГОРТАНИ НЕ ПОЙДЕТ,ПАРДОН ВЫСМАРКИВАЕТЕСЬ И ДАЛЕЕ ЗАКАПАТЬ В НОС КОСМЕТИЧЕСКОЕ МАСЛО ПЕРСИК ПОКА НЕ ПОТЕЧЕТ ПО ГОРТАНИ И ТАК 3 РАЗА В ДЕНЬ ВСЕ ПРОДАЕТСЯ В АПТЕКЕ СТОИТ КОПЕЙКИ НА НОЧЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО ПРИНЯТЬ ФЕНОЗЕПАМ ИЛИ КАКИЕ ТО УСПАКАИВАЮЩИЕ ЧТО БЫ ХОРОШО ВЫСПАТЬСЯ.У МЕНЯ ПРОШЛО В ТЕЧЕНИИ 3 ДНЕЙ.ПОПРОБУЙТЕ ,УВЕРЕН МНОГИМ ПОМОЖЕТ/fedorov_m.v.56@mail.ru

Зоя
#31
гость

Щтовидка точно!

А если её нет,а ком есть???

Зоя
#32

У кого от чего!!!

Хусейн
#33

У меня была проблема панические атаки.сэтим справился сам. После появился ком в горле.и это прошло. не болит горло могу кушать удушья не было ни разу...разные ощущения в горле как будто давит. Когда склоняю голову вниз к горле ощущение не приятное как будто давит.утром ничего не чувствую как будто ничего не произошло. Надеюсь вы поняли меня.от чего это может быть. Спасибо

Светлана
#34

Добрый день! Тоже столкнулась с этой проблемой. Если у вас с анализами все норм, то это может быть АЛЛЕРГИЯ!!!!! В моем случае была аллергия на индийский бальзам тигр, типа звездочки. Я им начала пользоваться в январе, а АЛЛЕРГИЯ вылезла в конце апреля. Как только прекратила пользоваться - все прошло через две недели.

Елена
#35

Я на протяжении многих лет мучаюсь с ВСД!и остеохондроз грудного и шейного отдела((а сегодня так приперло,что аж думала умру,страх ,паника,и думаешь то ли сердце то ли что(((побежала в поликлинику сделали ЭКГ сказали все норм!не знаю показывает ли экг сердечную недрстаточность((

Наталья
#36

Я тут прочла о причинах кома https://lor-uhogorlonos.ru/simptomy/kom-v-gorle-pri-glotanii.html

Андрей
#37

Это нервное - 99%! Хр.депрессия. Или менять свою жизнь или к психотерапевту. Либо и то и другое.

Наталия
#38

добрый день! у меня появился ком в горле в середине декабря, небольшое удушье, в горле как комок при глотании перекатывается.Очень страшно стало.У меня папа умер от рака пищевода. Сделала УЗИ.Есть два мааааленьких узелка на щттовидке.В январе ком то совсем уходит, то снова есть, но не так сильно как в декабре.Сдала в поликлинике биохимию крови,ЭКГ,мочу.Все хорошо.Я успокоилась.И вдруг у знакомого рак горла.У меня теперь все мысли об этом.Вдруг это и у меня? страшно до жути.

Сергей
#40

У меня ком стоит уже месяца 4, как будто что то мешает в горле, даже скорую вызывал как будто задыхаюсь, но не чего не находят врачи. что я только не проходил , все врачей пробегал все норм говорят .. Шитовидку, гормоны, лор, фгдс глотал, кт делал. норм все. Заганялся много всякая чушь лезла в голову.. И тут я пошел Психологу рассказал все. Прописал таблетки и все начало проходить. Было это все связано психикой нервы. Спазм шеи

Андрей
#41

Как меня запарил этот ком, среди ночи просыпаешься и паника начинается как будто сейчас задохнешся. Прошел терапевта, ЛОР, делал снимок рентген все в порядке.

Новосибка
#42

Так значит ком все таки на нервной почве?:(

Гость
#43

У меня тоже такое бывает часто. Пила таблетки не помогает

Гость
#44

ребят помогите еще раз убедиться! вообщем меня с января после отравления сильного таблетками типо анафелактического шока появился ком в горле нарушение жкт боли всякие в грудине спине, голова кружиласьдва месяца тошнота температура! за пол года прошло все кроме кома сильной боли в грудине и спине в шейном отделе! за пол года сделала 4 фгдс без паталогий 3 узи брюшной полости без паталогий узи сосудов шеи щитовидки гормоны два рентгена с барием на наличие рефлюкса, мрт головы и грудного и шейного отделов! все без паталогий! ну тогда то я пошла к пт, пью ад уже лучше! но ком еще есть особенно после еды усиливается! мой случай это психосоматика?) было у кого подобное

Гость
#45
Викуля

Здравствуйте, хочу вам в крации рассказать про свою историю. В конце июля 15 года я получила невроз(смерть родственника произошла), после чего Па( это вообще страшное дело), головокружение и т.д. Начала бегать по врачам все твердили обратиться к психотерапевту... Короче я сама взяла себя в руки и самостоятельно переборола все. В мае 16 года у меня резко встал ком в горле, но я не нервничала, начала пить успокоительное,все бестолку, опять бегатня по врачам,в итоге плюнул,думала сам пройдёт,не тут то было...... Пол года я его терпела этот ком, пока он не стал до рвотного рефлюкса, это было просто невыносимо........я так ходила 1,5 недели, стало просто невозможно было жить... Это ужасное с этим рефлюксом рвотным когда он был постоянно. Мне 26 лет. И тут я решила глотнуть "кишку", потому что все было исследовано у меня и щитовидка и мрт головы и всё все. И вот она нашлась проблема.... Выброс желчи из желудка в пищевод... Вот от этого и стоит ком. Гастроэнтеролог выписал табл, сказал пройдёт,вот с завтрашнего дня буду пить. Кстати,изжоги, болей,и т.д. У меня небыло,толькл ком. И ещё,не бойтесь глотать кишку,поверьте, терпимо. Не страшнее родов! Может мне было не страшно,Потому-что ком меня извел до такой степени,что я была готова на все. Удачки всем!!!!!

Что за таблетки вам выписали?

Гость
#46
Гость

Что за таблетки вам выписали?

Мне помогли таблетки Ганатон, ком в горле пропал

Гость
#47

У меня таже история с котом в горле. Сил нет. Узи щитовидки, гормоны все впорядке. Есть остеохондроз в шейном отделе. Невролог ставит невростению. Пила гидазепам и атаракс помогает пока пьешь. Лор видит хронический тонзилит, но сказал проблему искать у гастроэнтерологов. И нашли рефлюкс.
КАКОЙ-ТО ЗАМКНУТЫЙ КРУГ. В больницу уже боюсь обращаться, каждый специалист находит что-то свое. Очень боюсь что это что-то серьезное.

Гость
#48
Гость

У меня таже история с котом в горле. Сил нет. Узи щитовидки, гормоны все впорядке. Есть остеохондроз в шейном отделе. Невролог ставит невростению. Пила гидазепам и атаракс помогает пока пьешь. Лор видит хронический тонзилит, но сказал проблему искать у гастроэнтерологов. И нашли рефлюкс.
КАКОЙ-ТО ЗАМКНУТЫЙ КРУГ. В больницу уже боюсь обращаться, каждый специалист находит что-то свое. Очень боюсь что это что-то серьезное.

у меня тоже ком уже год стоит, за это время прошла 4 фгдс находили только гастрит, два рентгена с барием все норма, 3 узи брюшной полости паталогий нет мрт головы мрт грудного шейного отделов паталогий нет! кровь моча кал соответвенно, нашли лямблии протравливили проверяла потом дважды все чисто! мучает ком в горле после еды и в не ее приема пила дорогущие таблетки для лечения всего жкт бесполезно впала в депрессию рыдала сутками не понимала что со мной и как лечить пока хирург печеночного центра не отправил к психиатру пью три месяца антидепрессант достаточно слабенький в моём случае но за три месяца ком почти не беспокоят боли в груди и спине прошли, кашель прошел, осталось иногда ощущение застрявшей таблетки с горле, и боли в кишках когда сьем много всего вредного, и кстати ушло состояние депрессии отчаинья перестала бегать по врачам , только к психиатру хожу иногда и то уже месяца полтора не была у него, каждый день лучше и лучше! брать себя в руки не получалось абсолютно пока не начала ад пить просто аж жить не хотела от этих комков и болей, сейчас появилась надежда на выздоровление и настрой, единственное что пока еще есть это страх, страх того ужаса что я пережила за те 8 месяцев мучения!

Гость
#49

У меня ком около года. То есть, то нет. Иногда ухо болит и предплечья, глотаю хорошо, аппетит есть. Снимок показал шейный остеохондроз, но совсем слабый.Вычитала в инете , что при оральном сексе можно заболеть раком гортани и горла. И мне стало страшно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Виктория
#50
Гость

у меня тоже ком уже год стоит, за это время прошла 4 фгдс находили только гастрит, два рентгена с барием все норма, 3 узи брюшной полости паталогий нет мрт головы мрт грудного шейного отделов паталогий нет! кровь моча кал соответвенно, нашли лямблии протравливили проверяла потом дважды все чисто! мучает ком в горле после еды и в не ее приема пила дорогущие таблетки для лечения всего жкт бесполезно впала в депрессию рыдала сутками не понимала что со мной и как лечить пока хирург печеночного центра не отправил к психиатру пью три месяца антидепрессант достаточно слабенький в моём случае но за три месяца ком почти не беспокоят боли в груди и спине прошли, кашель прошел, осталось иногда ощущение застрявшей таблетки с горле, и боли в кишках когда сьем много всего вредного, и кстати ушло состояние депрессии отчаинья перестала бегать по врачам , только к психиатру хожу иногда и то уже месяца полтора не была у него, каждый день лучше и лучше! брать себя в руки не получалось абсолютно пока не начала ад пить просто аж жить не хотела от этих комков и болей, сейчас появилась надежда на выздоровление и настрой, единственное что пока еще есть это страх, страх того ужаса что я пережила за те 8 месяцев мучения!

У меня ком стоит 9 месяцев. Все как у вас. Всех врачей обещала по второму кругу. Что говорят все делаю. Личила тонзилит, желудок, щитовидку, сейчас у невролога лечусь. Только все бестолку. Кучу денег на обследование и лечение отдала. Денег не жалко, но ведь не помогло. Что делать? Какие припараты вы принимаете. Ответьте пожалуйста.