Гость
Статьи
Сильная сухость во рту …

Сильная сухость во рту после стресса 7 месяцев !!!

Кто сталкивался?!!!когда прошло??!!всех врачей обошла,говорят ВСД,ждите,а сколько ждать??!!умоляю,те у кого было,помогите,подскажите как излечиться??!!
Слюны очень мало она пенистая

Nine
347 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Викуша

Не одна такая. У меня все было. И сухость жуткая, спать не могла - снилось, что ползу по пустыне с растрескавшимся от зноя ртом и умираю, просыпалась за ночь от 10 до 30, наверное, раз. Это ПЫТКА, кто не знает. Жжение языка было. Месяца два КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Уже рыдала от изнеможения. Жжение прошло за сутки неожиданным внушением. Сухость периодически накрывает. То рта, то с глазами проблемы (сухость, жжение, боль, невозможность нормально смотреть, расплывчатость предметов) - страхов натерпелась я в жизни - никому не приведи Господи! У меня еще всего разного куча бывает. Но это не в тему. :-)

У меня началось три года назад после сильного стресса. Первый раз держались 4 месяца. Обследование не дало никаких результатов. Второй раз до семи месяцев. Пролечила эрозивный гастрит. ФГДС показало, что эрозий нет. А жжение и сухость не прошли. В этом году опять началось осенью в октябре. Сейчас декабрь. Все еще маюсь. Проходит после долгих мучений как-то резко. Ближе к весне. Летом нормально. Заметила, что, если понервничаю, сухость усиливается. Тоже в неведении. Устала. Вычитала, что может так проявляться климакс. А психотерапев утверждает, что это по его части. Предлагала пролечиться в стационаре на транквилизаторах и антидипрессантах. Отказалась, хоть и предупреждали она, что само не пройдет.

Гость
#52
Диана

у меня тоже сушит во рту😑и бывает такое как будто забыла как глотать, анализы сдавала все что можно все в норме и сахар тоже, ставят всд. у кого так было?

Напишите, пожалуйста, как Ваши дела. У меня такие же симптомы.

Гость
#53

У меня уже 6 месяцев так. Автор, напишите, пожалуйста, как Ваши дела? Я уже хожу по кругу. Исключили Шегрена, хотя слюнные железы по УЗИ увеличенны немного. По крови все спокойно. Все анализы в норме. Был проделан огромный путь. И сухость появилась не сразу, она как следствие. Возможно стресс, не исключаю. Т.к сначала стоял в горле ком. Сейчас он иногда тоже появляется. С лорами работали плотно, пока были какие то зацепки. Промывания, фотосенсибилизация, остановились на уколе, блокада в заднюю стенку горла. Пока не решаюсь. Сушит прилично. Пью постоянно. Сделала себе аэрозоль их льняного масла, какое то - облегчение, минут на 10 пока не сглотнется. Брызгают часто. Но конечно, это не выход. Глотаю как бы с трудом, как будто в этом отпала всякая необходимость. Могу долго не глотать, пока не заставляю себя. Т к пересыхает задняя стенка горла, горло как бы ноет постоянно. Лёгкая болезненность. Поделитесь опытом, пожалуйста, как выйти из этого состояния. Это ВСД? Получается замкнутый круг. Все антидепрессанты, травы успокаивающие могут сушить, но как же выйти из ВСД? Была и бывает ли у вас температура 37,1?

Гость
#54

Подскажите, нарушилась ли у кого нибудь из вас речь из-за сухости? У меня сушит очень сильно язык по ночам, появилась сильная шепелявость, не могу нормально говорить, после 1 минуты разговора, только каша во рту и говорить не могу. Плюс проблемы с глотанием. Все врачи тоже уже пройдены...

Гость
#55
Наталья

Анастасия, как у Вас дела? Что-нибудь прояснилось? У меня тоже какие то слюнные сбои, особенно ночью пересыхает и нос, и носоглотка, и рот((

Временный помошник-искусственная слюна, в аптеке спрей, 300 руб примерно. Особенно на ночь, можно спокойно спать и днём раза 3 в день....

Гость
#56
Гость

У меня уже 6 месяцев так. Автор, напишите, пожалуйста, как Ваши дела? Я уже хожу по кругу. Исключили Шегрена, хотя слюнные железы по УЗИ увеличенны немного. По крови все спокойно. Все анализы в норме. Был проделан огромный путь. И сухость появилась не сразу, она как следствие. Возможно стресс, не исключаю. Т.к сначала стоял в горле ком. Сейчас он иногда тоже появляется. С лорами работали плотно, пока были какие то зацепки. Промывания, фотосенсибилизация, остановились на уколе, блокада в заднюю стенку горла. Пока не решаюсь. Сушит прилично. Пью постоянно. Сделала себе аэрозоль их льняного масла, какое то - облегчение, минут на 10 пока не сглотнется. Брызгают часто. Но конечно, это не выход. Глотаю как бы с трудом, как будто в этом отпала всякая необходимость. Могу долго не глотать, пока не заставляю себя. Т к пересыхает задняя стенка горла, горло как бы ноет постоянно. Лёгкая болезненность. Поделитесь опытом, пожалуйста, как выйти из этого состояния. Это ВСД? Получается замкнутый круг. Все антидепрессанты, травы успокаивающие могут сушить, но как же выйти из ВСД? Была и бывает ли у вас температура 37,1?

Мой стаж около 10 месяцев. Началось с онемения точки возле носа. И пошло-поехало. Я понеслась по всем врачам, кт, мрт, мануальная терапия, куча анализов.... все разводят руками. Вся моя зп уходила на эти обследования. Исключили вич, , геппатиты. Повырывала зубы мудрости, слава Богу дальше не пошла. Не спала ночами. И вот пропала у меня слюна. Я все время жевала жвачку, потому что по-другому никак. Даже спала с ней. Боялась ночью, что горло склеится от сухости.Естественно терапевт отправил к ревматологу. Как хорошо, что я до него не дошла. Попала к хорошему неврологу. Он говорит психосоматика. Естественно, я не поверила. Так вот, бегать я перестала только сейчас. Пью антидепрессанты. Хожу на прием к психотерапевту.

Гость
#57
Гость

Мой стаж около 10 месяцев. Началось с онемения точки возле носа. И пошло-поехало. Я понеслась по всем врачам, кт, мрт, мануальная терапия, куча анализов.... все разводят руками. Вся моя зп уходила на эти обследования. Исключили вич, , геппатиты. Повырывала зубы мудрости, слава Богу дальше не пошла. Не спала ночами. И вот пропала у меня слюна. Я все время жевала жвачку, потому что по-другому никак. Даже спала с ней. Боялась ночью, что горло склеится от сухости.Естественно терапевт отправил к ревматологу. Как хорошо, что я до него не дошла. Попала к хорошему неврологу. Он говорит психосоматика. Естественно, я не поверила. Так вот, бегать я перестала только сейчас. Пью антидепрессанты. Хожу на прием к психотерапевту.

И как вам помогает психотерапевт и антидепрессанты?

Гость
#58
Гость

И как вам помогает психотерапевт и антидепрессанты?

Пока нет. Антидепрессанты принимаю 3-ю неделю. Но я верю. В любом случае вариантов больше нет.

Гость
#59
Гость

Пока нет. Антидепрессанты принимаю 3-ю неделю. Но я верю. В любом случае вариантов больше нет.

Здравствуйте ,так же... Пойду завтра к неврологу,до этого были панические атаки... какие антидепрессанты пьете?

Гость
#60
Гость

Здравствуйте ,так же... Пойду завтра к неврологу,до этого были панические атаки... какие антидепрессанты пьете?

Амитриптилин и витамины группы Б.

Жан
#61
Гость

Амитриптилин и витамины группы Б.

Давайте откроем группу ватсап будем делиться

Жан
#62
Гость

Здравствуйте ,так же... Пойду завтра к неврологу,до этого были панические атаки... какие антидепрессанты пьете?

Давайте откроем группу ватсапе и будем делиться

Жан
#63
Гость

Амитриптилин и витамины группы Б.

Давайте откроем группу ватсапе и будем делиться

Жан
#64
Гость

И как вам помогает психотерапевт и антидепрессанты?

Давайте откроем группу ватсапе и будем делиться

Жан
#65
Гость

Напишите, пожалуйста, как Ваши дела. У меня такие же симптомы.

Давайте откроем группу ватсапе и будем делиться

Жан
#66
Гость

У меня началось три года назад после сильного стресса. Первый раз держались 4 месяца. Обследование не дало никаких результатов. Второй раз до семи месяцев. Пролечила эрозивный гастрит. ФГДС показало, что эрозий нет. А жжение и сухость не прошли. В этом году опять началось осенью в октябре. Сейчас декабрь. Все еще маюсь. Проходит после долгих мучений как-то резко. Ближе к весне. Летом нормально. Заметила, что, если понервничаю, сухость усиливается. Тоже в неведении. Устала. Вычитала, что может так проявляться климакс. А психотерапев утверждает, что это по его части. Предлагала пролечиться в стационаре на транквилизаторах и антидипрессантах. Отказалась, хоть и предупреждали она, что само не пройдет.

Давайте откроем группу ватсапе и будем делиться

Гость
#67
Жан

Давайте откроем группу ватсапе и будем делиться

Предлагаю делиться опытом здесь)

Жан
#68
Гость

Предлагаю делиться опытом здесь)

Давайте. Меня Жан звать. У меня это сухость с 2012г. Сколько анализов сдал нигде не нашли потологий. К лору ходил несколько раз, все в один голос говорят ты здоров. Никто не может найти причину.
Мне поставили диагноз ВСД (П.А, страх, тревога) кто с этим сталкивался тот меня поймет. Т.е нарушена вегетатика. Я все-таки скланяюсь к этой причине. Так как считаю все болячки от нервов. Ощущение такое как будто вдыхаешь сухой воздух, язык и полость рта какая-то лакированная. У кого похожее состояние есть, было поделитесь...

Жан
#69

У меня похожее состояние... Делаю орошение простой водой (взял обычный тюбик спрей от пиносола заливаю туда теплую фильтрованную воду) этим спасаюсь, а так много чего испробывал ничего не помагает. Надо паралельно пить успакаительные ( травянные) но не в коим случае антидеприссанты. Они временно блокируют, а потом еще вдвойне хуже будет. Заниматься психокорекцией и медитацией. Сами как спасаетесь...

Жан
#70
Гость

У меня уже 6 месяцев так. Автор, напишите, пожалуйста, как Ваши дела? Я уже хожу по кругу. Исключили Шегрена, хотя слюнные железы по УЗИ увеличенны немного. По крови все спокойно. Все анализы в норме. Был проделан огромный путь. И сухость появилась не сразу, она как следствие. Возможно стресс, не исключаю. Т.к сначала стоял в горле ком. Сейчас он иногда тоже появляется. С лорами работали плотно, пока были какие то зацепки. Промывания, фотосенсибилизация, остановились на уколе, блокада в заднюю стенку горла. Пока не решаюсь. Сушит прилично. Пью постоянно. Сделала себе аэрозоль их льняного масла, какое то - облегчение, минут на 10 пока не сглотнется. Брызгают часто. Но конечно, это не выход. Глотаю как бы с трудом, как будто в этом отпала всякая необходимость. Могу долго не глотать, пока не заставляю себя. Т к пересыхает задняя стенка горла, горло как бы ноет постоянно. Лёгкая болезненность. Поделитесь опытом, пожалуйста, как выйти из этого состояния. Это ВСД? Получается замкнутый круг. Все антидепрессанты, травы успокаивающие могут сушить, но как же выйти из ВСД? Была и бывает ли у вас температура 37,1?

У вам как здоровье, нашли что-нибудь.

Гость
#71
Жан

У меня похожее состояние... Делаю орошение простой водой (взял обычный тюбик спрей от пиносола заливаю туда теплую фильтрованную воду) этим спасаюсь, а так много чего испробывал ничего не помагает. Надо паралельно пить успакаительные ( травянные) но не в коим случае антидеприссанты. Они временно блокируют, а потом еще вдвойне хуже будет. Заниматься психокорекцией и медитацией. Сами как спасаетесь...

Я спасаюсь как раз антидепрессантами у психотерапевта.

Жан
#72
Гость

Я спасаюсь как раз антидепрессантами у психотерапевта.

Можете описать подробнее свои симптомы.

Гость
#73
Ксения

Ой а у меня третий день только. но так извелась (((не представляю даже как по полгода....я пила флуконазол 5 дней по 150 мг -хотя в побочках сухости нет, но грешу на него...сахар глюкометром померила-норма, хотя 3 недели назад из вены 3,7, я даже незнала..врач сказала тогда у меня анализы идеальны и я даже не смотрела на листок...вот такие врачи(. а так остальная биохимия норма...если не пройдет-придется идти по врачам. так не люблю. они гоняют друг к другу и только деньги на ветер а диагноза нет!(...девочки. а вы какие анализы прежде всего сдали и куда идти? к эндокринологу? у меня всегда было повышенное слюноотделение, даже стоматологи всегда слюноотсосы ставили...а сейчас как будто закупорились железы-небо сухое и язык....

Сама страдаю этой проблемой уже около месяца. Прочитала уйму литературы на эту тему. Сделала для себя следующие выводы: во-первых это психосоматмка, чаще всего такое происходит после перенесенного стресса, во-вторых иногда такое бывает из-за нарушения солей калия и магния в организме, так как под воздействием стресса эти элементы активно расходуются организмом, для этого советуют пить щелочные воды , например ессентуки 4, можно даже орошать горло, в-третьих это, действительно, проходит, нужно время, кому-то больше, кому-то меньше. Главное, в нашем случае сохранять спокойствие, хотя порой, это очень и очень сложно, но как говорят, научитесь управлять своими эмоциями, иначе эмоции начнут управлять вами. Витамины группы в нам с вами в помощь+глицин или элтацин. Желаю нам всем с вами удачи и скорейшего выздоровления!!! И еще- Не надо бояться врачей психотерапевтов, порой это надо и пролечить. Хотя некоторые источники говорят, что всд это не болезнь, это то, что плотно застряло в нашей голове, это зацикленность. Не надо гнать от себя эти мысли, с ними просто нужно научиться жить, и как только мы с вами с этим справимся, болезнь начнет отступать.!

Жан
#74
Гость

Сама страдаю этой проблемой уже около месяца. Прочитала уйму литературы на эту тему. Сделала для себя следующие выводы: во-первых это психосоматмка, чаще всего такое происходит после перенесенного стресса, во-вторых иногда такое бывает из-за нарушения солей калия и магния в организме, так как под воздействием стресса эти элементы активно расходуются организмом, для этого советуют пить щелочные воды , например ессентуки 4, можно даже орошать горло, в-третьих это, действительно, проходит, нужно время, кому-то больше, кому-то меньше. Главное, в нашем случае сохранять спокойствие, хотя порой, это очень и очень сложно, но как говорят, научитесь управлять своими эмоциями, иначе эмоции начнут управлять вами. Витамины группы в нам с вами в помощь+глицин или элтацин. Желаю нам всем с вами удачи и скорейшего выздоровления!!! И еще- Не надо бояться врачей психотерапевтов, порой это надо и пролечить. Хотя некоторые источники говорят, что всд это не болезнь, это то, что плотно застряло в нашей голове, это зацикленность. Не надо гнать от себя эти мысли, с ними просто нужно научиться жить, и как только мы с вами с этим справимся, болезнь начнет отступать.!

Я с вами согласен тоже думаю это проявление ВСД. ВСД страдаю с 2005 года все прошел П.А, тревогу,страх и.т.д у кого это было тот поймет меня. Сухость начила беспокоить с 2012 года, ( мои симтомы: лакированная неба, нечем высмаркиваться, нет влажности в носу и во рту) это состояние мучает меня. Всех специалистов прошел никто не помог. Если есть что посоветовать по этому поводу, с удовольствием послушаю вас.

Жан
#75
Гость

У меня началось три года назад после сильного стресса. Первый раз держались 4 месяца. Обследование не дало никаких результатов. Второй раз до семи месяцев. Пролечила эрозивный гастрит. ФГДС показало, что эрозий нет. А жжение и сухость не прошли. В этом году опять началось осенью в октябре. Сейчас декабрь. Все еще маюсь. Проходит после долгих мучений как-то резко. Ближе к весне. Летом нормально. Заметила, что, если понервничаю, сухость усиливается. Тоже в неведении. Устала. Вычитала, что может так проявляться климакс. А психотерапев утверждает, что это по его части. Предлагала пролечиться в стационаре на транквилизаторах и антидипрессантах. Отказалась, хоть и предупреждали она, что само не пройдет.

Как у вас здоровье сейчас.

Гость
#76
Лиду

Девочки ну неужели никто никак не вылечился??!!!

Я НЕ СПЕЦИАЛИСТ НО УВЕРЕНО СВЯЗАНО С Гормональным фоном на почве или щитовитки или диабета НО может быть и грибок на фоне приема гормональных или антибиотиков или любых таблеток передоз

Гость
#77
Вика

У меня тоже сухость во рту,тоже проверялась на все.Сейчас живу пол года на постоянном стрессе,ничего не находят.наверное по новой пойду проверяться,постоянно жую жвачку,правда жажды нет,просто сухость,особенно с одной стороны ,как будто с одной стороны слюнная железа плохо работает.

Сожгли всю слизистую жвачкой

Татьяна
#78

Та же фигня. Началось все с панических атак (во время ПМС, кстати), потом ощущение комка в горле. После комка появилось уже ощущение кола в пищеводе (вычитала что это Диффузный спазм пищевода. И тогда то уже поняла что скорее всего это нервное). Потом резко сухость слизистых (пищевода, носоглотки, глаз). Валериана не помогает, на что-то посильнее подсаживаться не очень хочется...

Филипп
#79

Гайз, ситуация похожая, манифестировало после сильного длительного стресса.
Результаты 6-годичных поисков: часть симптоматики вызвана ГЭРБ (рефлюкс), он часто о себе заявляет после сильного стресса. После подтверждения диагноза (!) лечится ИПП и ежедневной дыхательной гимнастикой. При соблюдении этих двух вещей становится значительно легче.

Вторая часть - и к ней сухость имеет гораздо больше отношения - психо-соматическая. Вас отпустит, если вы найдёте грамотного психотерапевта и проработаете с ним ситуацию, в рамках которой у вас собственно проявился симптом. Возможно, вам также назначат легкие антидепрессанты. В целом к этой проблеме в случае исключения диабета и Шегрена следует подходить как к неврологической, и лечить её соответственно. Всем удачи, поправляйтесь.

Жан
#80
Филипп

Гайз, ситуация похожая, манифестировало после сильного длительного стресса.
Результаты 6-годичных поисков: часть симптоматики вызвана ГЭРБ (рефлюкс), он часто о себе заявляет после сильного стресса. После подтверждения диагноза (!) лечится ИПП и ежедневной дыхательной гимнастикой. При соблюдении этих двух вещей становится значительно легче.

Вторая часть - и к ней сухость имеет гораздо больше отношения - психо-соматическая. Вас отпустит, если вы найдёте грамотного психотерапевта и проработаете с ним ситуацию, в рамках которой у вас собственно проявился симптом. Возможно, вам также назначат легкие антидепрессанты. В целом к этой проблеме в случае исключения диабета и Шегрена следует подходить как к неврологической, и лечить её соответственно. Всем удачи, поправляйтесь.

Добрый день Филипп ИПП и дыхательная гимнастика поподробнее можете рассказать.

Гость
#81
Викуша

Не одна такая. У меня все было. И сухость жуткая, спать не могла - снилось, что ползу по пустыне с растрескавшимся от зноя ртом и умираю, просыпалась за ночь от 10 до 30, наверное, раз. Это ПЫТКА, кто не знает. Жжение языка было. Месяца два КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Уже рыдала от изнеможения. Жжение прошло за сутки неожиданным внушением. Сухость периодически накрывает. То рта, то с глазами проблемы (сухость, жжение, боль, невозможность нормально смотреть, расплывчатость предметов) - страхов натерпелась я в жизни - никому не приведи Господи! У меня еще всего разного куча бывает. Но это не в тему. :-)

Жесть у меня сумасшешая сухость пытаюсь молчать

Гость
#82
Дмитрий

В 90% случаев дискомфорт во рту и глотке начинается из за дисбактериоза, нарушения баланса бактерий. К этому приводит необдуманное применение антибиотиков, средств против молочницы. Самосиоятельно слизистая рта может восстанавливаться месяцами. Чтобы помочь организму, нужно принимать пробиотики. Такие как Экобион, Линекс итд.
Эти препараты содердат нужные лактобактерии. Облегчение наступает на 3 й день.

Не правда. Я уже год пробиотики принимаю , ефекта ноль

Гость
#83
Викуша

Не одна такая. У меня все было. И сухость жуткая, спать не могла - снилось, что ползу по пустыне с растрескавшимся от зноя ртом и умираю, просыпалась за ночь от 10 до 30, наверное, раз. Это ПЫТКА, кто не знает. Жжение языка было. Месяца два КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Уже рыдала от изнеможения. Жжение прошло за сутки неожиданным внушением. Сухость периодически накрывает. То рта, то с глазами проблемы (сухость, жжение, боль, невозможность нормально смотреть, расплывчатость предметов) - страхов натерпелась я в жизни - никому не приведи Господи! У меня еще всего разного куча бывает. Но это не в тему. :-)

И что это было? Вам поставили диагноз?

Акмарал
#84

Страдаю сухостью год. Обошла всех врачей,устала. Причина хр.фарингит.Назначили полоскание

Жан
#85
Акмарал

Страдаю сухостью год. Обошла всех врачей,устала. Причина хр.фарингит.Назначили полоскание

Акмарал какое полоскание вам назначили

Наташа
#86

Интересно, как дела у автора, который начал этот форум? Отзовитесь! Автор писала,что сдала на все, в том числе и на Шегрена. Золотой стандарт диагностики этой патологии биопсия, которая проводится с нижней губы.Делала ли это автор?

Сама практически месяц страдаю от сухости во рту,слюна пенистая,жжет кончик языка. Был предварительно сильный стресс и депрессия. Ипохондрик. Сдала кровь на сахар, ревмапробы,ANA ,блот (для диагностики Шегрена),но он не 100%, около 70-90% - отрицательный. УЗИ слюнных и щитовидный - норма. Только биопсия дает точный результат. Вообщем я закашмарилась. Есть хронический конъюнктивит еще с 2003 года.Иногда сухость в глазах. Мне 48 лет. Начался климакс, может от этого? Заметила,что практически не потею. Меньше пота стало.Как у Вас с потовыделением?

Акмарал
#87

Аквафлор.У меня был воспаление щитовидки.Не моглинайти диагноз.В этот время сильно переживала. Появилась ком,затем сухость.Ком иногда есть,иногда нет.А сухость ........ есть. ЛОР говорит все норм спрей.Не помогает. Под язык олив масло,облепих.масло,мед можно. Психолог говорит она само уйдет когда ее время.

Наташа
#88

Что конкретно сдавали на Шегрена?

Кати
#89
Наталья

Анастасия, как у Вас дела? Что-нибудь прояснилось? У меня тоже какие то слюнные сбои, особенно ночью пересыхает и нос, и носоглотка, и рот((

Вы случайно какие нибудь гормоны не пьёте?

Наташа
#90

Как Ваша сухость, прошла?

Гость
#91
Гость

у меня вот сейчас так. мало слюны и сложно глотать. Всё началось с комка в горле.Теперь онименее языка и сухость во рту

Здравствуйте.Меня очень давно беспокоит та же проблема.Вы нашли решение?С ув.Ирена.

Наташа
#92
Гость

Пока нет. Антидепрессанты принимаю 3-ю неделю. Но я верю. В любом случае вариантов больше нет.

Думаю посетить ревматолога ВАм надо. Как Ваши дела?

Раиса
#93
Надежда

У меня сухость и жжение во рту уже год. Все врачи пройдены, анализы сданы, результата нет, везде здорова. Если у кого то со временем наступило облегчение - напишите, порадуйте хоть чуть чуть.

Что делали? Прошло? У меня такая же песня ...... прошу напишите

Анна
#94

Здравствуйте!!! Постоянная сухость началась больше месяца назад, а до этого защипало кончик языка после новогодних праздников. Лечила местно гелями, полосканиями пару недель. Итог,, сахара,, во рту. От воды еще больше вяжет. И все равно язык дерет, особенно к вечеру. Даже больше стал с отпечатками зубов.Фгдс : поверхн. гастрит, слюнные, щитовидка+ ттг, т3. 4 - норма. Сахар норма.узи брюшной-перегиб желчного и повышенной эхогенности Врач сказала, на Шегрена не похоже, т. к. глаза постоянно на мокром месте. Стоматолог ничего не нашел, сказал, все пройдет. Психотерапевт склоняет, что все в голове. Дорогие мои, я так на Вас надеюсь!!! Постоянно с такой сухостью жить, мягко говоря, очень не приятно.

Ольга
#95
Анна

Здравствуйте!!! Постоянная сухость началась больше месяца назад, а до этого защипало кончик языка после новогодних праздников. Лечила местно гелями, полосканиями пару недель. Итог,, сахара,, во рту. От воды еще больше вяжет. И все равно язык дерет, особенно к вечеру. Даже больше стал с отпечатками зубов.Фгдс : поверхн. гастрит, слюнные, щитовидка+ ттг, т3. 4 - норма. Сахар норма.узи брюшной-перегиб желчного и повышенной эхогенности Врач сказала, на Шегрена не похоже, т. к. глаза постоянно на мокром месте. Стоматолог ничего не нашел, сказал, все пройдет. Психотерапевт склоняет, что все в голове. Дорогие мои, я так на Вас надеюсь!!! Постоянно с такой сухостью жить, мягко говоря, очень не приятно.

Анна, ситуация один в один. воду, хоть не пей, даже один глоток отяжеляет ситуацию. Все началось с кома в горле, потом добавилась сухость, вязкость слюны. В течении дня, после приема пищи особенно, появились панические атаки. Самое интересное, что за месяц до этого проходила полное обследование у врача гастроэнтеролога и эндокриноога, с метаболической панелью, УЗИ.......врач сказала, что по анализам, я даже до гастрита не дотягиваю.......Мысли дурные в голову лезут.
После УЗИ обнаружили загиб желчного, диффузные изменения в поджелудочной железе, назначили желчегонные, после курса желчегонных и начало сушить конкретно, что порой не могу взглотнуть, вернее делаю это с усилием. Сейчас снова думаю куда бежать, два месяца назад сдавала анализы, что по новой все теперь?

Анна
#96
Ольга

Анна, ситуация один в один. воду, хоть не пей, даже один глоток отяжеляет ситуацию. Все началось с кома в горле, потом добавилась сухость, вязкость слюны. В течении дня, после приема пищи особенно, появились панические атаки. Самое интересное, что за месяц до этого проходила полное обследование у врача гастроэнтеролога и эндокриноога, с метаболической панелью, УЗИ.......врач сказала, что по анализам, я даже до гастрита не дотягиваю.......Мысли дурные в голову лезут.
После УЗИ обнаружили загиб желчного, диффузные изменения в поджелудочной железе, назначили желчегонные, после курса желчегонных и начало сушить конкретно, что порой не могу взглотнуть, вернее делаю это с усилием. Сейчас снова думаю куда бежать, два месяца назад сдавала анализы, что по новой все теперь?

Ольга, у Вас что то прояснилось?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Жан
#97

Внимательно прочитал все коментарий прихожу к выводу что за этой недугом (сухость), стоит невроз ( нервное истощение или всд) и.т.д. Психосоматика т.е без хорошего психолога или даже психотерапевта не обойтись

Ирина
#98
Гость

Подскажите, нарушилась ли у кого нибудь из вас речь из-за сухости? У меня сушит очень сильно язык по ночам, появилась сильная шепелявость, не могу нормально говорить, после 1 минуты разговора, только каша во рту и говорить не могу. Плюс проблемы с глотанием. Все врачи тоже уже пройдены...

Да,ужасно,начинаешь говорить и весь рот как сворачивается и губы.На работе не возможно,люди прям пугаются при общении.

Ирина
#99

Все таки это точно на нервной почве.Все выше перечитала и проанализировала про себя.Впервые появилось на фоне личных семейных проблем.Лор заподозрила Шегрену,далее ревматолог прилепила ССД,Лечили по 2 раза год в стационаре ревмотологии и дневном стационаре.Давали лекарства по льготе даром.Но все анализы всегда были в норме,только эзофогит.Прошлой осенью резкое обострение на фоне потери работы и гадкого отношения руководства к сотрудникам,за всех переживаю как дура.Резко потеря сна,сухость,жжение в пищеводе,слабость и сердцебиение,при мин.нагрузке усиление симптомов,язык весь в налете от беловатого до зеленоватого бывает,жжение,потеря вкуса,трещины.Короче надо увольняться и лечить нервы.Хотя амитриптилин пью,Но не особо помогает.

Гость
#100

Скажите пожалуйста а на Шегрена какие анализы сдавали