Гость
Статьи
Можно ли избавиться от …

Можно ли избавиться от кисты яичников

В последнее время стала все больше беспокоить киста на яичнике(точнее их несколько). Сколько ни была у врача- каждый раз он мне утверждал, что киста сама по себе рассосется. Но за 3 года они никуда не делись, а только увеличиваются. Последний раз когда была на УЗИ- нашли несколько штук и на правом, и на левом яичниках, одна из них 18см кубич. в объеме, это вообще нормально? Все бы ничего, но они мне приносят дискомфорт, живот ноет в нижней части, во время и после секса вообще бывает жуть-живот тянет сильно. Вспучивается. Что делать, не знаю, была в платной клинике последний раз, врач мне так ничего и не назначила. Больше я к ней на прием не ходила. У кого были подобные ситуации, как избавились от них? Операция или какие-то препараты помогли?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Только операция,никуда они не рассосутся... Хороший доктор, и через пять дней будете как новенькая.Делают лапароскопию под общим наркозом...

Гость
#2

Мне прописали Джес. Пила 3 месяца. Все прошло. Это индивидуально, я думаю.

Гость
#3

если кисты гормональные, выписывают ОК, которые нужно принимать, как минимум, иесяц. Если кисты не рассасываются, тр операбельным путем их удаляют. Я лечилась ОК, все ушло.

Гость
#4

Пила витамины курсом, за полгода рассосалось.

ЛЮСИ
#5

ну вообще их удаляют оперативным методом. в вашем уж случае точно только так.

гость
#6

может врач думала что у вас фолликулярная киста. Хотя говорят что кис а сама пройдёт. - если она одна, а у вас их много. я в прошлом цикле тоже пошла на УЗИ, и тоже сказали что киста, и что сама рассосется к месячным, если нет, то КОКи выпишут, если они не помогут - операция. но слава Богу сама рассосалась. может у вас эндометриоидная киста. не тяните и сделайте лапороскопию.

я
#7

Мне прописали дюфастон месяц, киста расосалась , а потом Джес, что бы новая не образовалась.

Гость
#8

сменить врача

гость
#9

Автор, вам нужно правильное гормональное, не поможет то удалять. Мне две недели назад удалили. Была эндометриозная киста- она сама бы не рассосалась

Гость
#10
Автор

В последнее время стала все больше беспокоить киста на яичнике(точнее их несколько). Сколько ни была у врача- каждый раз он мне утверждал, что киста сама по себе рассосется. Но за 3 года они никуда не делись, а только увеличиваются. Последний раз когда была на УЗИ- нашли несколько штук и на правом, и на левом яичниках, одна из них 18см кубич. в объеме, это вообще нормально? Все бы ничего, но они мне приносят дискомфорт, живот ноет в нижней части, во время и после секса вообще бывает жуть-живот тянет сильно. Вспучивается. Что делать, не знаю, была в платной клинике последний раз, врач мне так ничего и не назначила. Больше я к ней на прием не ходила. У кого были подобные ситуации, как избавились от них? Операция или какие-то препараты помогли?

у меня поликистоз был, меня вылечили контрацептивы, от первой таблетки до того момента , когда врач сказал " все хорошо", прошло почти 2 года
А вот у подруги ситуация как у вас. Часто было, что кисты образовывались, она также сидит на контрацептивах, только у нее другие были (врач у нас один, назначал исходя из гормонального анализа). Рассасывались почти всегда, но потом, иногда,новые образовывались. Последний год у нее ваще ж опа, год назад удалили кисту, тоже наблюдали наблюдали. И как понимаю теперь у нее как месячные, после них киста, как-то так она мне объясняла, может что я плохо поняла, вообщем пока она так. Не знаю что она дальше будет делать.
Ничего вы не найдете на форуме, подыскивайте хорошего отрекомендованного врача и пусть он наблюдает и решает. Тут слишком все индивидуально

Гость
#11
Гость

если кисты гормональные, выписывают ОК, которые нужно принимать, как минимум, иесяц. Если кисты не рассасываются, тр операбельным путем их удаляют. Я лечилась ОК, все ушло.

вот , если коротко, то так, только не месяц, а минимум год. И дамы!!!! не надо советовать "я пила такие,, мне помогло" ОК разные, у всех разные нарушения! если вам помогли таблетки Джес или как их там, то ей может навредят!!!

Гость
#12

Вы с сексом аккуратней. Возможен разрыв кисты.

#13
Автор

В последнее время стала все больше беспокоить киста на яичнике(точнее их несколько). Сколько ни была у врача- каждый раз он мне утверждал, что киста сама по себе рассосется. Но за 3 года они никуда не делись, а только увеличиваются. Последний раз когда была на УЗИ- нашли несколько штук и на правом, и на левом яичниках, одна из них 18см кубич. в объеме, это вообще нормально? Все бы ничего, но они мне приносят дискомфорт, живот ноет в нижней части, во время и после секса вообще бывает жуть-живот тянет сильно. Вспучивается. Что делать, не знаю, была в платной клинике последний раз, врач мне так ничего и не назначила. Больше я к ней на прием не ходила. У кого были подобные ситуации, как избавились от них? Операция или какие-то препараты помогли?

Тоже была киста яичника (около 3 см). Была в Москве у трех разных врачей и все говорили совершенно разные вещи. Я не знала, что делать. Ведь если эндометриоидная киста, то рассосаться она не может и от таблеток может только вырасти. А никто из врачей утверждать, что она именно эндометриоидная, не стал. Хотя, по моему, тут дураку ясно, что это не функциональная киста, потому что она три года у меня была.

В итоге, я обратилась за помощью к маме (хотя долго не хотела ей рассказываться). Мы нашли хорошего врача (не в Москве и в гос. больнице), и он сразу же, только при осмотре, обнаружил у меня вдобавок к кисте еще и эндометриоз, причем обширный. Даже без УЗИ! Вот они хваленые частные клиники!

В итоге, у меня была лапароскопия. Но вероятность рецидива очень большая. Поэтому сейчас шесть месяцев принимаю гормоны Жанин. Потом же нужно беременеть, иначе может быть бесплодие.

Так что в вашем случае нужно найти хорошего врача. И киста у вас, судя по всему, эндометриоидная. Поэтому таблетками можно только навредить. Боюсь даже представить, что было бы со мной, если б я послушала "врачей" из Москвы и пила бы гормоны, без операции.

Гость
#14

Не затягивали бы, если киста не желтого тела, а эндометриоидная, никуда она не уйдет, а будет только расти.Так же затягивала, но меня она вообще не беспокоила, но все равно легла на операцию, в итоге из-за большого размера кисты полностью удалили яичник.

Ирина
#15

Здравствуйте! У меня такая же была проблема и врачи отправляли на операцию, а в один прекрасный день одна травница мне посоветовала пропить чистотел (но его нужно заваривать правильно) я попробовала и кисты исчезли, даже та которую пыталась 5 лет вылечить. Теперь если УЗИ показало кисту я пропиваю курс и как ни чего и не было. Так что советую попить. На 0,5 литров молока 3 аптечных пакетика 20 мин настоять и пакетики вынуть (пакетики чистотела в молоко кидать сразу как вскипит, выключить огонь и настаивать под закрытой крышкой, регулярно помешивая) остудить и поставить в холодильник. Принимать 2 раза в день (утром и вечером за 30 мин до еды) по 0,5 стакана. Вкус конечно не очень, но это того стои по крайней мере для меня.

Гость
#16

была 7,5*5,6*6,4 - примерно такие размеры
направили на удаление, пока собирала анализы для операции (боялась дико, поэтому тянула время, прособиралась 4 месяца) боль утихла. пошла на поворное узи от кисты и следа не осталось.
по времени в общем ей было года 1,5

#17

Была эндометриойдная киста яичника 6х4 см, на тот момент предлагали лечить ОК, но сейчас я рада, что решилась на операцию. Чем постоянно переживать за то что она может лопнуть или вырасти. Нашла хорошего врача, по совету знакомых и спустя 5 дней почти забыла о том что вообще операция была. Такие кисты к сожалению сами по себе не проходят.

Эда. А как долго пить?
#18
Ирина

Здравствуйте! У меня такая же была проблема и врачи отправляли на операцию, а в один прекрасный день одна травница мне посоветовала пропить чистотел (но его нужно заваривать правильно) я попробовала и кисты исчезли, даже та которую пыталась 5 лет вылечить. Теперь если УЗИ показало кисту я пропиваю курс и как ни чего и не было. Так что советую попить. На 0,5 литров молока 3 аптечных пакетика 20 мин настоять и пакетики вынуть (пакетики чистотела в молоко кидать сразу как вскипит, выключить огонь и настаивать под закрытой крышкой, регулярно помешивая) остудить и поставить в холодильник. Принимать 2 раза в день (утром и вечером за 30 мин до еды) по 0,5 стакана. Вкус конечно не очень, но это того стои по крайней мере для меня.

Эда. А как долго пить?
#18

А как долго пить чистотел?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#18

У меня уже 4 год киста правого яичника,и врач все время говорил что рассосётся ,но не тут то было .. сейчас только хуже стало ..пью тазалок..в скорее время посмотрю помогло или нет ,но удалять по-любому нужно ..
Я думаю что уже никакие лекарства не помогут ..

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: