Гость
Статьи
Может ли уменьшится …

Может ли уменьшится матка после долгого лечения гормонами?

Девочки, с добрым утром! Мне 24 года. У меня проблема такая. Гинеколог мне выписала дюфастон из-за нарушения гормонального фона, сильно завышен ЛГ 16,7. ФСГ 5,9. Пила дюфастон 6 месяцев, затем гинеколог сказала дюфастон не отменять и принимать еще 6 месяцев. После лечения дюфастоном врач направила на УЗИ и на узи матка уменьшилась в размерах. до дюфастона была 52х40х51, А после лечения дюфастоном стала 40х30х37. Могла ли матка уменьшиться от дюфастона? У кого-нибудь так было, что из-за гормональных препаратов матка становилась меньше? Очень переживаю.

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вообще-то после первых полугода обязательно нужно делать перерыв. Нельзя принимать Дюфастон так долго без перерыва!

Мумуля
#2

У меня уменьшалась, но до лечения была увеличено. Т.*****. после лечения она стала стандартных размеров.

Гость
#8

Я знаю матка может сильно уменьшиться, если грудью долго кормить. Значит гормоны влияют, но тут окситоцин действует. Вообще результаты узи зависят от узиста, аппарата узи, дня цикла. Сразу после месячных матка заметно меньше, чем в конце цикла.

Таня
#9

Дюфастон это гормон прогестерон. Прогестерон подавляет эстраген, который отвечает за рост эндометрия и матки так что все закономерно.

Таня
#10

После отмены скорее всего придет в норму

Таня
#12
Гость

Я знаю матка может сильно уменьшиться, если грудью долго кормить. Значит гормоны влияют, но тут окситоцин действует. Вообще результаты узи зависят от узиста, аппарата узи, дня цикла. Сразу после месячных матка заметно меньше, чем в конце цикла.

Глупости не пишите. Не на сантиметр же меньше

Гость
#13
Таня

Глупости не пишите. Не на сантиметр же меньше

Это вы к чему? Окситоцин сокращает матку - это общеизвестный факт. Матка к концу цикла больше, так как наростает эндометрий (в среднем где-то на сантиметр). По-моему то, что дюфастон уменьшает матку больший бред. Его вообще-то и беременным назначают. Хотя, если лечат именно эндометриоз, то вполне возможно разница в размере матки может быть заметной. Но тогда матка получается не уменьшается, а принимает свою обычную форму., которая была искажена излишним эндометрием.

Таня
#14
Гость

Это вы к чему? Окситоцин сокращает матку - это общеизвестный факт. Матка к концу цикла больше, так как наростает эндометрий (в среднем где-то на сантиметр). По-моему то, что дюфастон уменьшает матку больший бред. Его вообще-то и беременным назначают. Хотя, если лечат именно эндометриоз, то вполне возможно разница в размере матки может быть заметной. Но тогда матка получается не уменьшается, а принимает свою обычную форму., которая была искажена излишним эндометрием.

Я про ваш комментарий по поводу того что матка может сильно изменяться в размерах в разный период цикла. По поводу окситоцина было бы актуально если автор была бы беременна, очевидно что нет. Дюфастон обычно принимают на 21-28 день цикла и тогда он никак не может влиять на размеры матки, потому что в этот период это поддержка естественной выработке прогестерона. Но если его принимать непрерывно в течение всего цикла (а именн это получается из слов автора) еще как может уменьшит.

Таня
#15

* не беременна, а недавно родившая

Гость
#16
Таня

Я про ваш комментарий по поводу того что матка может сильно изменяться в размерах в разный период цикла. По поводу окситоцина было бы актуально если автор была бы беременна, очевидно что нет. Дюфастон обычно принимают на 21-28 день цикла и тогда он никак не может влиять на размеры матки, потому что в этот период это поддержка естественной выработке прогестерона. Но если его принимать непрерывно в течение всего цикла (а именн это получается из слов автора) еще как может уменьшит.

У меня различается. И от того где делаешь узи результат зависит. Так все таки на что влияет дюфастон на мышечный слой матки или толщину эндометрия? :)

Гость
#17
Таня

* не беременна, а недавно родившая

Я привела пример гормона реально способного уменьшить матку. А прогестерон явно к таким гормонам не относится. Он достигает пика во время беременности, когда матка растет бешенными темпами. Ну где у вас логика?

Таня
#18

Еще раз повторяю, прогестерон подавляет эстраген, который наращивает эндометрий и увеличивает матку. Спорить с вами не буду, я вам про фому, вы мне про ерему

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#19
Таня

Еще раз повторяю, прогестерон подавляет эстраген, который наращивает эндометрий и увеличивает матку. Спорить с вами не буду, я вам про фому, вы мне про ерему

Уменьшение слоя эндометрия не уменьшает реального размера матки. Её и измеряют в начале цикла, когда эндометрия должно быть мало. Вы подменяете понятия.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: