Гость
Статьи
Эндометриоидная киста?

Эндометриоидная киста?

Девочки, нужен ваш совет.. Ситуация такая: в середине цикла на плановом осмотре по узи нашли кисту на левом яичнике. На нем же и была овуляция.
Пришла по причине того, что год не могу забеременеть. Два года назад точно никаких кист у меня не было. Гормоны были в норме. (3 день цикла). Сдавала пол года назад.

Врач посмотрел и сказал что это эндометриоз . Мы общались по-английски и я не все термины поняла. Можно ли по одному узи в середине цикла поставить эндометриоидную кисту? Размером она 2 на 2,5 см.

Сказал надо делать лапароскопию.

Стоит ли повторить узи у другого врача в начале цикла? И вообще, можно ли так однозначно утверждать что у меня эта неприятная киста? Цикл скачет от 27 до 34 дней (Но день в день он и не был у меня никогда). Месячные 7 дней, средне обильные

Спасибо за советы!

Анастасия
23 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

Нужно сходить к другому врачу. Мне так вырезали кисту, а она оказалась функциональная.

Ирина
#2

Может. У меня так было и пришлось идти на операцию потому что киста в итоге эта надорвалась, разрезали меня а там помимо этой ещё две... Сказали они и за неделю могут появиться, но после лапары копии цикл нормализовался, через пять месяцев после операции забеременела

Гость
#3

Сходите,конечно,ещё к другому врачу. У меня была такая киста, её видели в любой день цикла, но то, что это эндометриоз, определил врач на простом осмотре. Как мне говорили, на Узи видно какая именно киста, но у меня почему-то не поняли, что эндометриоидная. Сначала лечили как воспалительную, от лечения толка не было. Если подтвердится эндометриоз, делайте операцию, не бойтесь, швы со временем вообще не заметны, и проблему бесплодия решите.

Гость
#4

Кто может подсказать. Сразу после месячных делали узи и обнаружили желтое тело 1,2мм. А на 28 день примерно делали узи почек и узист говорит что у вас киста 3,8мм. Что мол для желтого тела это много. Так может так киста вырасти за 2 недели?

Л.
#5

Врач на узи не может точно определить какая киста.Можно только предположить.В любом случае надо понаблюдать за ней хотя бы полгода,может уйти сама если функциональная,если будет сильно расти -надо делать лапару.И только после неё будет ясно что за киста была.

Гость
#6
Л.

Врач на узи не может точно определить какая киста.Можно только предположить.В любом случае надо понаблюдать за ней хотя бы полгода,может уйти сама если функциональная,если будет сильно расти -надо делать лапару.И только после неё будет ясно что за киста была.

Спасибо за ответ. А наблюдать полгода а если она так быстро растет?

Гость
#7

Ой или это не мне

Л.
#8
Гость

Спасибо за ответ. А наблюдать полгода а если она так быстро растет?

Делайте узи каждый месяц на 5-7 день цикла.2*2,5-это небольшая киста,даже рекомендуют не трогать такие если нет склонности к росту.Т.к лапароскопия хоть и щадящая операция,но тут и наркоз и возможность получить спайки и непроходимость труб.И не волнуйтесь,т.к. стресс может усугубить эндометриоз если он есть.С кистами тоже беременеют)

Л.
#9

Я тоже перепутала).Думала автор спрашивает).

Гость
#10
Л.

Я тоже перепутала).Думала автор спрашивает).

Ой извините что спутала вас. А по моей ситуации можете прокомментировать?

Л.
#11
Гость

Ой извините что спутала вас. А по моей ситуации можете прокомментировать?

Расхождение в размерах можно списать на то,что делают разные врачи и на разных аппаратах.Хотя всё может быть.
Дождитесь месячных и сделайте также на 5-7 день цикла узи.Желательно интравагинальное и у того же специалиста что делал в первый раз.

Анастасия
#12
Л.

Делайте узи каждый месяц на 5-7 день цикла.2*2,5-это небольшая киста,даже рекомендуют не трогать такие если нет склонности к росту.Т.к лапароскопия хоть и щадящая операция,но тут и наркоз и возможность получить спайки и непроходимость труб.И не волнуйтесь,т.к. стресс может усугубить эндометриоз если он есть.С кистами тоже беременеют)

Большое спасибо за советы!

Попробую повторить узи у другого врача после месячных. Если подтвердится - буду сдаваться на лапару, что делать. Жалко время.

Просто появились некие сомнения после неоднозначных отзывов о докторе у моих знакомых (это один из самых известных врачей в большом городе, рядом с которым я живу (Ницца), но создалось впечатление что он любитель выкачивать деньги..

А тут лапароскопия стоит отнюдь не 20 тысяч рублей, если будут делать и нет страховки, можно попасть на очень крупную сумму денег.

Так или иначе,


уже год забеременеть не получается.. А Вы не сталкивались, если все-аки беременность наступит, это будет означать постоянное наблюдение во время и кесарево в конце? Я прочитала, что с эндометриоидными кистами нельзя самим рожать...... Что высок риск разрыва во время родов

Гость
#13
Л.

Ой извините что спутала вас. А по моей ситуации можете прокомментировать?

Расхождение в размерах можно списать на то,что делают разные врачи и на разных аппаратах.Хотя всё может быть.
Дождитесь месячных и сделайте также на 5-7 день цикла узи.Желательно интравагинальное и у того же специалиста что делал в первый раз.

Спасибо. А лапороскопия действительно имеет такие побочные эффекты ввиде спаек и т д? ((

Анастасия
#14
Гость

Сходите,конечно,ещё к другому врачу. У меня была такая киста, её видели в любой день цикла, но то, что это эндометриоз, определил врач на простом осмотре. Как мне говорили, на Узи видно какая именно киста, но у меня почему-то не поняли, что эндометриоидная. Сначала лечили как воспалительную, от лечения толка не было. Если подтвердится эндометриоз, делайте операцию, не бойтесь, швы со временем вообще не заметны, и проблему бесплодия решите.

Л.

Врач на узи не может точно определить какая киста.Можно только предположить.В любом случае надо понаблюдать за ней хотя бы полгода,может уйти сама если функциональная,если будет сильно расти -надо делать лапару.И только после неё будет ясно что за киста была.

Блин... так как же, можно или нельзя по узи однозначно определить эндометриоидную кисту? =(

Просто это самый неприятный вид кист и самый "денежный" для гинеколога..

Меня направили на сдачу гормонов (по десятому кругу, ну что делать...) при эндометриозе должны ли быть какие-то отклонения по гормонам??

И вообще, причина эндометриоза - гормональная?

У меня не болит живот перед месячными, их трудно назвать обильными, но продолжительностью семь дней они у меня были всегда, да, иногда чувствую левый яичник (как-будто ощущения надутости возникает, раньше думала что это овуляции или что-то еще, но не думала что киста, хотя скорее всего эти ощущения взаимосвязаны.
А так - ни ознобов, ни сильных болей во время месячных ( да , иногда живот поднывает в первый день, но не вижу ничего в этом сверхъестественного)

Короче я в замешательстве.. Конечно хотелось бы чтобы это была не эндометриоидная киста, а что попроще

Анастасия
#15
Гость

Расхождение в размерах можно списать на то,что делают разные врачи и на разных аппаратах.Хотя всё может быть.
Дождитесь месячных и сделайте также на 5-7 день цикла узи.Желательно интравагинальное и у того же специалиста что делал в первый раз.
Спасибо. А лапороскопия действительно имеет такие побочные эффекты ввиде спаек и т д? ((

Я тоже слышала что после любого вмешательства, в том числе после лапары, могут начать образовываться спайки.. двоякое ощущение к жтой процедуре. Мне врач сказал что надо стараться беременеть сразу как заживет (не ждать 2-6 месяцев). И если не получается - идти и думать дальше (эко и тд)

а вообще, я где-то прочитала, что для профилактики спаек могут вводить во время лапары какой-то гель в трубы, а в другом месте - что после хорошей лапары спаек не бывает.. не знаю кому верить

Анастасия
#16

Хотела добавить.. По узи у меня в тот же момент, когда нашли кисту, просматривалась овуляция (в тот же вечер или на следующий день...), значит это УЖЕ не может быть фоликулярной кистой, раз овуляция есть? По тестам она каждый месяц..

Гость
#17

У меня эндометриоидная киста.Все гормоны в принципе в норме.При эндометриозе часто очень повышен онкомаркер СА-125.Сдайте и посмотрите.Ещё характерны мажущие кровянистые выделение до и после менструации.
Диагноз был поставлен после исследования кисты после лапароскопии,после чего через полгода киста благополучно выросла снова).Но у меня на момент операции она была см 6*8.Сейчас 3 с чем то.Делаю узи,слежу.

Анастасия
#18
Гость

У меня эндометриоидная киста.Все гормоны в принципе в норме.При эндометриозе часто очень повышен онкомаркер СА-125.Сдайте и посмотрите.Ещё характерны мажущие кровянистые выделение до и после менструации.
Диагноз был поставлен после исследования кисты после лапароскопии,после чего через полгода киста благополучно выросла снова).Но у меня на момент операции она была см 6*8.Сейчас 3 с чем то.Делаю узи,слежу.

Спасибо! А быстро они растут? Или у всех по-разному?
У меня после месячных бывают мажущие выделения.. Анализы мне назначили, в том числе онкомаркер (о ужас, его сдают чтоб подтвердить эндометриоз?)

А Вы планировали беременность? Почему удаляли? Пол года - это очень быстро... По этой причине мне врач сказал беременеть сразу после лапары.. не ждать ничего

А годросальпингс - не одно и то же, что спайки? Про спайки в узи ничего не нашла, зато нашла что гтдросальпингса у меня нет..

В целом, с кистой 24 мм вроде можно забеременеть, все остальное вроде не так плохо. А нет беременности и все =)

Л.
#19

Растут у всех с разной скоростью. У меня с 3*3 см за 3 года выросла до 6*8,удаляла именно поэтому ,т.к риск её разрыва увеличивается ,ещё стали беспокоть тянущие боли в этом яичнике.После операции пила ОК назначенные, 4 месяца.Потом не предохранялись,но не забеременела.
Потом мне пришла идея проверить мужа и у него оказалась плохая спермограмма,забеременеть практически невозможно.Теперь он лечится.Так что тоже рекомендую партнера проверить,т.к. с эндометриозом и кистами многие рожают.

Анастасия
#20
Л.

Растут у всех с разной скоростью. У меня с 3*3 см за 3 года выросла до 6*8,удаляла именно поэтому ,т.к риск её разрыва увеличивается ,ещё стали беспокоть тянущие боли в этом яичнике.После операции пила ОК назначенные, 4 месяца.Потом не предохранялись,но не забеременела.
Потом мне пришла идея проверить мужа и у него оказалась плохая спермограмма,забеременеть практически невозможно.Теперь он лечится.Так что тоже рекомендую партнера проверить,т.к. с эндометриозом и кистами многие рожают.

Спасибо, да вот пойдет спермограмму сдавать на этой неделе! Посмотрим что у него. Но я думаю что все в порядке. Вообще надо проверяться обоим сразу, не ждать пока рак на горе свистнет. Мой идти проверяться не хотел. Говорила что год - это "нормально". Если не получится - тогда пойдут. Так вот год назад у меня кисты скорее всего не было. А вот сейчас по прошествии больше чем года, муж созрел тоже провериться.. Так что нечего тянуть, надо сразу проверяться. Возможно муж мог бы просто курс витаминов пропить. А на это тоже нужно не менее 3 месяцев.

А может ли такая киста уйти во время беременности?

Л.
#21

Эндометриоидная киста не уйдет в время беременности,но расти точно не будет,менструаций же нет.

Анастасия
#22
Л.

Эндометриоидная киста не уйдет в время беременности,но расти точно не будет,менструаций же нет.

Нда, печалька.. а самой то можно родить или кесарево из-за опасности разрыва кисты?

#23

У меня тоже был эндометриоз. Так он привел к спайкам (можете тут почитать, если интересно spaechnyiy-protsess-malogo-taza.ru) Выяснилось это, когда мы с мужем решили обследоваться. Год с копейками пытались, ничего не выходило. Решили, что больше не будем надеяться на свои силы и обратимся к врач. Помимо того, что у меня нашли спайки, так еще и у мужа спермограмма оказалась совсем не очень. Теперь лечимся и позже снова будем пробовать.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#24

Что у вас в итоге? Как решилось?

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: