Гость
Статьи
Пролактин выше нормы

Пролактин выше нормы

Девочки, добрый день!
У меня проблемы с циклом. Пришла к гинекологу сдала кучу анализов , все анализы отличные , кроме Пролактина. Он у меня 3500, при норме 120-500... начиталась в интернете всего , пишут что это опухоль , бесплодие и ещё кучу всего страшного! Реву целый день. Только завтра смогу попасть к гинекологу и эндокринологу . Расскажите были ли у кого нибудь такие проблемы ?

Юлия
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у подруги был пролактин повышен. не могла забеременеть. Но помню что буквально пару месяцев какие-то гормональные препараты пропила и забеременела.

Ваша совесть
#2

У меня пролактин повышен в несколько раз. И у подруги. И опухоль гипофиза у обеих. Она и дает повышенный пролактин. С ней живут и здравствуют, она доброкачественная. Пьем таблетки для понижения, которые и опухоль эту уменьшают со временем. У обеих дети, которых не годами родить пытались, а все с первого раза. Никакого бесплодия при грамотном лечении. Я со своим диагнозом уже 13 лет живу, подруга еще больше. Опухоли за время лечения уменьшились. После родов у меня вообще пролактин в норме уже пару лет, таблетки при этом уже не пью. Когда диагноз поставили, думала жизнь кончилась. А теперь - пффф. Оказалось, это не трагедия и вообще сейчас не проблема. Как врач мне сказала - если бы все обследовались, у трети бы точно это нашли. А так они же живут как-то. Я уже и думать про все это забыла. Раз в год только контрольное мрт гипофиза делаю. Так что спокойно идите к врачу и поменьше интернеты читайте.

Ваша совесть
#3

А, вот еще что. Не факт, что у вас эта опухоль есть. Бывает повышенный пролактин и без нее.

Гость
#4

у вас сто процентов опухоль гипофиза 3500это дофига.у меня был высокий пролактин 1400.опухоль была 4мм.вылечила таблетками полностью.но у вас сильный высокий пролактин значит и опухоль большая.ее просто так таблетками не убрать.у меня тоже не было месечных и были кроветечения

Гость
#5

и бесплодие вам гарантировано.у вас большая опухоль раз пролактин большой
еще раз говорю у меня при 1400 была опухоль а у вас и подавно.при опухоли и высоком пролактине забеременнеть невозможно.а вашу опухоль таблеткпми не убрать она на всю жизнь значит бесплодие

Гость
#6
Гость

и бесплодие вам гарантировано.у вас большая опухоль раз пролактин большой
еще раз говорю у меня при 1400 была опухоль а у вас и подавно.при опухоли и высоком пролактине забеременнеть невозможно.а вашу опухоль таблеткпми не убрать она на всю жизнь значит бесплодие

Да не пишите чушь, у девочки и так истерика.

Автор, это плохо, но лечится. Дообследуйтесь и лечитесь, здоровья Вам.

Гость
#7
Гость

и бесплодие вам гарантировано.у вас большая опухоль раз пролактин большой
еще раз говорю у меня при 1400 была опухоль а у вас и подавно.при опухоли и высоком пролактине забеременнеть невозможно.а вашу опухоль таблеткпми не убрать она на всю жизнь значит бесплодие

вот зараза! автор, не слушайте! лечитесь, все будет хорошо! при необходимости опухоль убирают, и тоже все хорошо потом.

Гость
#8

Господи, девочки, зачем пугать Автора? Во-первых, для диагноза гиперпролактинемия пролактин должен быть сдан несколько раз. Во-вторых, анализ сдаётся по строгим правилам. В-третьих, опухоль покажет либо рентгеновский снимок "турецкого седла", либо МРТ, но у меня при повышенном пролактине в течение полугода, слава Богу, ничего не нашли. А вот пролактин сбили легко и просто обычными каплями "Циклодинон" - уже через 3 месяца пролактин сбился. Причём, мне попалась бестолковая эндокринолог, которая начала лепетать про репродуктологов, гинекологов-эндокринологов, ничего не назначила, а попала я к маммологу - она и прописала. Автор, Вы пока в истерику-то не впадайте, потому что выше я свою историю рассказала. Единственное: Вам нужно по-полной программе провериться и исключить все проблемы. Это и поход к гинекологу плюс узи таза, поход к маммологу - осмотр и узи молочных желез или маммография (в зависимости от возраста), обязательный поход к эндокринологу, который и назначит МРТ/рентген, повторные анализы, плюс лечение. Что касается сдачи анализа, то Вы его сдавали, как нужно? Даже непосредственно перед сдачей крови нужно сесть, отдышаться и идти в состоянии удава Каа минут через 30-40, а так ещё масса нюансов есть, которые на это влияют, потому что даже активная физическая деятельность должна быть исключена и тепловое воздействие на молочную железу, Вы должны идти хорошо выспавшейся, потому что пролактин вырабатывается по определённым принципам и времени. Пока успокойтесь и настраивайтесь на лучшее, что Вы сейчас всё проверите и никакой опухоли у Вас не найдут, а с пролактином будут работать и всё получится. Почитайте любой мамский форум - даже с повышенным девочки беременеют и рожают здоровеньких детей, если пьют лекарство.

Ваша совесть
#9

Понаписали тут уже ерунды. Я еще раз говорю, все нормально будет. Я с пролактином 3500 родила нормально, подруга вообще с 4000. И опухоли у нас не огромные, а по 6 мм. У меня сейчас меньше. Не читайте истеричек, у которых все плохо.

Юлия
#10
Гость

Господи, девочки, зачем пугать Автора? Во-первых, для диагноза гиперпролактинемия пролактин должен быть сдан несколько раз. Во-вторых, анализ сдаётся по строгим правилам. В-третьих, опухоль покажет либо рентгеновский снимок "турецкого седла", либо МРТ, но у меня при повышенном пролактине в течение полугода, слава Богу, ничего не нашли. А вот пролактин сбили легко и просто обычными каплями "Циклодинон" - уже через 3 месяца пролактин сбился. Причём, мне попалась бестолковая эндокринолог, которая начала лепетать про репродуктологов, гинекологов-эндокринологов, ничего не назначила, а попала я к маммологу - она и прописала. Автор, Вы пока в истерику-то не впадайте, потому что выше я свою историю рассказала. Единственное: Вам нужно по-полной программе провериться и исключить все проблемы. Это и поход к гинекологу плюс узи таза, поход к маммологу - осмотр и узи молочных желез или маммография (в зависимости от возраста), обязательный поход к эндокринологу, который и назначит МРТ/рентген, повторные анализы, плюс лечение. Что касается сдачи анализа, то Вы его сдавали, как нужно? Даже непосредственно перед сдачей крови нужно сесть, отдышаться и идти в состоянии удава Каа минут через 30-40, а так ещё масса нюансов есть, которые на это влияют, потому что даже активная физическая деятельность должна быть исключена и тепловое воздействие на молочную железу, Вы должны идти хорошо выспавшейся, потому что пролактин вырабатывается по определённым принципам и времени. Пока успокойтесь и настраивайтесь на лучшее, что Вы сейчас всё проверите и никакой опухоли у Вас не найдут, а с пролактином будут работать и всё получится. Почитайте любой мамский форум - даже с повышенным девочки беременеют и рожают здоровеньких детей, если пьют лекарство.

Спасибо огромное!
Хоть как то меня успокоили ! Спасибо, девочки , за дельные советы .
Завтра запишусь на мрт, и все встанет на свои места .
надеюсь все будет хорошо ..

Юлия
#11
Гость

и бесплодие вам гарантировано.у вас большая опухоль раз пролактин большой
еще раз говорю у меня при 1400 была опухоль а у вас и подавно.при опухоли и высоком пролактине забеременнеть невозможно.а вашу опухоль таблеткпми не убрать она на всю жизнь значит бесплодие

Гость, тактичность это не про вас !
Рада за вас, что вы все вылечили !

уля
#12

автор сейчас как раз разбираюсь с этой проблемой. не знаю давно она у меня или нет, но ребенка родила, забеременела с первого раза. после родов заметила, что молоко все идет и идет уже 3 года с дня родов прошло, обратилась к гинекологу, отправили на узи...узи показало какую-то доброкачественную кисту в обеих грудях, сдала на гормон, но результатов еще не знаю. но это ничего страшного! все лечится и главное потом наблюдатся иногда.

Гость
#13
Юлия

Хоть как то меня успокоили ! Спасибо, девочки , за дельные советы .
Завтра запишусь на мрт, и все встанет на свои места .
надеюсь все будет хорошо ..

Юля, буду держать за Вас кулаки, потом отпишитесь, как всё прошло. Я тоже за МРТ, хоть он и дороже, но покажет всё. Только, когда пойдёте, и Вас спросят, по какому поводу делаете МРТ головного мозга, Вы так и говорите: есть подозрение на гиперпролактинемию, поэтому мне надо проверить гипофиз-гипоталамус. Юля, это важно, потому что они сразу настраиваются на определённую зону более чётко. А будете пересдавать анализ, прямо несколько дней сидите "чик-трак я в домике": высыпайтесь, не нервничате, не занимайтесь ни любовью, ни спортом, не таскайте тяжести, не принимайте горячих ванн, выйдите заблаговременно, чтобы не бежать, пришли к лаборатории - сели и успокоились. Поверьте, вот такие мелочи-нюансы потом ооооооочень сильно сказываются на уровне пролактина, потому что он зависит и от времени суток, и от внешних раздражителей, и даже от нервов. Я всё это проходила, поэтому понимаю, в каком ступоре Вы сейчас находитесь, но именно поэтому и говорю, что всё будет нормально! А про "Циклодинон" почитайте именно на мамских форумах - девочки пьют его практически годами иногда, но беременеют на фоне его приёма без проблем. Это всё не приговор, не надо отчаиваться!

Юлия
#14
Гость

Юля, буду держать за Вас кулаки, потом отпишитесь, как всё прошло. Я тоже за МРТ, хоть он и дороже, но покажет всё. Только, когда пойдёте, и Вас спросят, по какому поводу делаете МРТ головного мозга, Вы так и говорите: есть подозрение на гиперпролактинемию, поэтому мне надо проверить гипофиз-гипоталамус. Юля, это важно, потому что они сразу настраиваются на определённую зону более чётко. А будете пересдавать анализ, прямо несколько дней сидите "чик-трак я в домике": высыпайтесь, не нервничате, не занимайтесь ни любовью, ни спортом, не таскайте тяжести, не принимайте горячих ванн, выйдите заблаговременно, чтобы не бежать, пришли к лаборатории - сели и успокоились. Поверьте, вот такие мелочи-нюансы потом ооооооочень сильно сказываются на уровне пролактина, потому что он зависит и от времени суток, и от внешних раздражителей, и даже от нервов. Я всё это проходила, поэтому понимаю, в каком ступоре Вы сейчас находитесь, но именно поэтому и говорю, что всё будет нормально! А про "Циклодинон" почитайте именно на мамских форумах - девочки пьют его практически годами иногда, но беременеют на фоне его приёма без проблем. Это всё не приговор, не надо отчаиваться!

Спасибо огромное , после прохождения мрт, все расскажу !
Очень благодарна вам за такие слова!

Ваша совесть
#15

Юля, когда будете проходить мрт, скажите, что подозрение на микроаденому гипофиза. Мрт в этом случае лучше делать с контрастом, иначе могут не увидеть. Узнайте, делают ли контраст

Гость
#16

Чё реветь-то? Ничего страшного. Ещё на анализы крови эндокринолог направит - гормоны щитовидки . Препараты каберголина пьют при повышенном пролактине - достинекс, агалатес, берголак. Я пью берголак, он самый дешёвый. Мрт делайте только с контрастом!

Гость
#17

Девочки верно пишут. У меня был пролактин 400, месячные, правда, были час в час, но я по другой причине пошла к эндокринологу - повышенная температура тела. Врач направила на мрт с контрастом, выявили микроаденому гипофиза, именно это и объяснили субфебрилитет. Но, т.к. микроаденому маленькая и пролактин завышен несильно, лечение не выписали. Просто сказали наблюдать. Делайте рт с контрастом, скажите, есть подозрение на пролактиному. Здоровья Вам, Автор!!!! Крепкого! И скорой желанной благополучной беременности!

Гость
#20

Я сейчас отменила Ок, чтобы проверять пролактин, т.к. появились выделения их груди. До этого пила достинекс. Врач сказала далее на нем девочки беременнеют. Так что все будет хорошо!

Гость
#21

Автор, ну вы были у врача?

Юлия
#22
Гость

Автор, ну вы были у врача?

Добрый день
Назначили на следующую неделю . Жду...

Гость
#23
Юлия

Добрый день
Назначили на следующую неделю . Жду...

Ну вы напишите потом обязательно

Гость
#24

Как у вас дела?

Гость
#23
Гость

и бесплодие вам гарантировано.у вас большая опухоль раз пролактин большой
еще раз говорю у меня при 1400 была опухоль а у вас и подавно.при опухоли и высоком пролактине забеременнеть невозможно.а вашу опухоль таблеткпми не убрать она на всю жизнь значит бесплодие

Зачем вы так? Такое говорить человеку. Снизить медикаментозно можно. Все индивидуально, не забывайте!

Гость
#24

Чтобы привести пролактин к норме пейти валерьянку с водкой.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#25
Ваша совесть

У меня пролактин повышен в несколько раз. И у подруги. И опухоль гипофиза у обеих. Она и дает повышенный пролактин. С ней живут и здравствуют, она доброкачественная. Пьем таблетки для понижения, которые и опухоль эту уменьшают со временем. У обеих дети, которых не годами родить пытались, а все с первого раза. Никакого бесплодия при грамотном лечении. Я со своим диагнозом уже 13 лет живу, подруга еще больше. Опухоли за время лечения уменьшились. После родов у меня вообще пролактин в норме уже пару лет, таблетки при этом уже не пью. Когда диагноз поставили, думала жизнь кончилась. А теперь - пффф. Оказалось, это не трагедия и вообще сейчас не проблема. Как врач мне сказала - если бы все обследовались, у трети бы точно это нашли. А так они же живут как-то. Я уже и думать про все это забыла. Раз в год только контрольное мрт гипофиза делаю. Так что спокойно идите к врачу и поменьше интернеты читайте.

Спасибо, Вам!

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: