Гость
Статьи
Делать ли …

Делать ли диагностическую лапароскопию?

4 года бесплодия. Есть проблемы с овуляцией, часто сбои в цикле, удалила полип, пролечила эндометрит, беременность так и не наступала. По узи труб одна непроходима, но овуляция всегда в другом яичнике была. В одной клинике сказали надо делать инсеменацию, может несовместимость с мужем, я не стала. решили пойти в ЖК чтобы встать в очередь сразу на ЭКО по полису. Там мне сразу сказали чего вы за 4 года не сделали лапароскопию, надо делать и смотреть что там. Потому что одна труба якобы непроходима и спаечный процесс по узи. Может ЭКО и не понадобится, типа на лапаре всё уберут что мешает забеременеть. А у меня сейчас снова гормональный сбой уже месяца три нет полноценных месячных, но все равно говорят надо делать.лапароскопию. Я боюсь что сделаю, только новых спаек добавлю, а из-за гормонов все равно не смогу забеременеть. Или это обязательно перед ЭКО надо делать? Запуталась совсем, посоветуйте что лучше сделать?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
your_luck@mail.ru
#1

Какой совет Вы тут хотите услышать? Я бы посоветовала пройти несколько гинекологов по возможности профессоров, и опираясь на их советы, так и поступить

Гость
#2

Делать. Это единственный выход. Я сделала по показаниям: 4 миомы, эндометриоз, но основная причина - установить проходимы ли трубы. Предварительный рентген показал что обе непроходимы. В итоге, хирург сказал что трубы идеальны, все мне там почистил. Думаю, швы внутренние заживутся и начнём планировать. И все получится.

Гость
#3

не факт,что лапароскопия поможет в итоге забеременеть.
лучше напрямую обратиться на консультацию в ту же клинику(где по полису делают эко),пусть и и на платную. там вам точно скажут,что нужно делать- предварительно лапару или сразу на очередь вставать
не медлите,время уходит,4 года это очень много

анна
#4

Ну смотрите, я вот сейчас тоже собираю документы на квоту. По моему они не имеют права вас заставить делать лапару. У них там в списке требований либо лапара либо ГСГ(рентген) . С целью исключения гидросальпинксов и т.д. А у мужа сперма хорошая? это очень важно.

Гость
#5

Ну вообще как врач вам посоветую согласиться на лапароскопию.Во первых посмотрите и исключите одну из причин(если нет спаек и все проходимо).
Если не проходимо,увы, с трубами нужно прощаться тк это источник хронической инфекции(вам думаю понятно что просто так бы они не слиплись!) и может стать причиной неудачных ЭКО-нагнетать ваш хронический эндометрит.Пластику труб делать бесполезно.Во всем мире все уже пришли к выводу,что все это не удачно ,тк труда очень тонкая и нежная структура и реабилитировать ее невозможно. ТК в непроходимости виноваты не только закупорка механическая спайкой,но и неподвижность ворсинок(они должны подталкивать яйцеклетку) и перестатировать(так же подталкивая яйцеклетку)-это тоже в основном изза хронического воспаления.
Есть вариант,что вам ваш доктор сказал,что могут убрать поверхностные спайки,что может дать шанс на беременность.
Если бы у меня стоял выбор-я бы пошла на лапароскопию и проверилась,убрала все лишнее уже не дееспособное и побежала на ЭКО!Он этого больше увеличиваются шансы на удачные первые эко.
Несколько лет назад врачи-репродуктологи в обязательном порядке всем на диагностическую лапароскопию отправляли.И в случае непроходимости удаляли трубы,чтобы минимизировать риски,убрав очаг инфекции.
Сейчас этого отказались.Мое мнение-коммерческий вопрос.

Гость
#6

Ох, не знаю. У нас на работе две! женщины, в очень известной клинике согласились сделать лапароскопию трубы, якобы посмотреть - что там, спайки или что?
В результате этисволочи врачи прервали им трубы - все, только ЕКО, привязали к своей клинике этих женщин, невозможна никакая нормальная беременность хотя бы с одной трубой. Сделали их инвалидами, женщины потеряли веру, смысл жизни, перестали делать опыты, да и денег больше нет.
Так что имейте это ввиду, сволочья следу врачей тоже полно, оталчности и жадности скоро лопнут!
Интересно то, что все, кто поехал в Германию и в Израель делать искуственное оплодотворение, все сразу забеременели и родили.

Гость
#7

Да, забыла добавить самое скандальное, это то, что когда одна из женщин решила делать опыт в Турции, то ей категорически отказали в выдаче документов и эпикриз - что конкретно ей сделали с трубами и почему, мол где-то потерялись эти документы... были очень большие скандалы, в конце концов женщины плюнули, смирились и сказали этим псевдоврачам - все вам вернется огромным бумерангом!

Гость
#8

Если нет гидроса, то лапара перед эко не обязательна вовсе. Только время терять

Гость
#9

Сделайте гистеросальпингографию (ГСГ) труб, УЗИ-это фигня. Только после ГСГ можно что-то сказать о проходимости и лапароскопии.
У меня на ГСГ "жидкость излилась в брюшную полость не полностью"-пошла на лапару. Тоже говорили, что в ходе операции уберут спайки и Б может наступить естественным путем, правда на это давали пол года, если не наступит-то на ЭКО. Не наступила. Перед ЭКО лапароскопия не нужна, а вот при инсеминации трубы должны быть обязательно проходимы (что бы исключить внематочную Б, ведь зачатие будет происходить фактически естественным путем). Очень вам сочувствую, автор и желаю скорейшей Б.

Гость
#10

Не делайте ГСГ. Метод неинформативен. Больно жутко. У меня контраст даже от болевого спазма не пошёл по трубам, хотя они абсолютно проходимы.

анна
#11
Гость

Сделайте гистеросальпингографию (ГСГ) труб, УЗИ-это фигня. Только после ГСГ можно что-то сказать о проходимости и лапароскопии.
У меня на ГСГ "жидкость излилась в брюшную полость не полностью"-пошла на лапару. Тоже говорили, что в ходе операции уберут спайки и Б может наступить естественным путем, правда на это давали пол года, если не наступит-то на ЭКО. Не наступила. Перед ЭКО лапароскопия не нужна, а вот при инсеминации трубы должны быть обязательно проходимы (что бы исключить внематочную Б, ведь зачатие будет происходить фактически естественным путем). Очень вам сочувствую, автор и желаю скорейшей Б.

а вы то сами эко планируете делать?

Гость
#12
Гость

Не делайте ГСГ. Метод неинформативен. Больно жутко. У меня контраст даже от болевого спазма не пошёл по трубам, хотя они абсолютно проходимы.

Вот! Точняк. У меня тоже самое. Я так орала на гсг - больно больно. Врач аж испугалась. Сказали что типа одна точно проходима а насчет второй вопрос поставили. Я можнт быть плохо готовилась. Надо было отдыхать в день гсг и неделю пить ношпу и чёто там еще . А я меньше недели пила. У меня знакомая делала она вообще говорит не больно было. Хотя у меня на лапоре сказали что обе проходимы просто спайки на левой трубе . А у этой знакомой 17 лет не выходило, сделала эко без результата, потом лапору ей удалили одну трубу со спайками. Потом у нее была внематочная . Удалили трубу и сказали что внематочная изза того что не до конца удалили в прошлый раз на лапоре трубу и там была еще плохая жидкость которая мешала заберем. В итоге она потом в течении года заберем и родила. А я сделала лапору и мне сказали типа ищите проблемы в муже. Хотя убрали спайки на левой трубе и на гистероскопии убрали микро полипы в матке. В плане здоровья могу сказать стало намного лучше. А вот забеременеть не смогла. После операции я несколько месяцев пыталась забеременеть с мужем и не заберем, потом с мужем расстались. А вот на совместимость ни одного анализа не сдавали.
Поэтому автор такой совет - ищите нормальную клинику хорошего репродуктолога сначала . Ведь прежде всего надо слать все анали все обследования и только в самбу последнюю очередь операцию . На совместимость все анализы сначала сдайте ! Ведь после операции снова могут появиться все проблемы которые уберут. Причем еще и спайки в трубах могут появиться которых не было. У меня вот на левой трубе снова появились.

eventhedarkestnightwillend@ya.ru
#13
Автор

сделать?

Вы знаете, как делают ЭКО? что неподсаженные эмбрионы уничтожают или замораживают? А это по сути уже тоже люди. И каждый такой уничтоженный эмбрион это самое настоящее убийствоо, как и аборт. Я все понимаю, очень хочется им еть своего ребеночка, но не такой же ценой, не ценой жизни многих других его братиков и сестер, которых сначала специально создали в пробирочке, а потом уничтожили.

#14

Я бы советовала вам ещё походить по врачам. И ещё не помешает съездить в санаторий http://sanatory-saki.ru/ Мне тоже говорили, что я не смогу сама забеременеть. Делали рентген труб, нашли непроходимость. Отправили на лапароскопию. Оказалось, что обе трубы полностью были в спайках. Врач всё хорошо почистил, назначил послеоперационное лечение и сказал, что должно всё получиться. Но спустя год так ничего и не получалось. Потом мне порекомендовали этот санаторий. Он как раз занимается проблемой бесплодия. Я им очень благодарна. Сейчас моей малышке уже 5 лет. Главное не терять надежду.

Гость
#15
Гость

Ох, не знаю. У нас на работе две! женщины, в очень известной клинике согласились сделать лапароскопию трубы, якобы посмотреть - что там, спайки или что?
В результате этисволочи врачи прервали им трубы - все, только ЕКО, привязали к своей клинике этих женщин, невозможна никакая нормальная беременность хотя бы с одной трубой. Сделали их инвалидами, женщины потеряли веру, смысл жизни, перестали делать опыты, да и денег больше нет.
Так что имейте это ввиду, сволочья следу врачей тоже полно, оталчности и жадности скоро лопнут!
Интересно то, что все, кто поехал в Германию и в Израель делать искуственное оплодотворение, все сразу забеременели и родили.

А беременность после эко не нормальная что ли?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#15
eventhedarkestnightwillend@ya.ru

Вы знаете, как делают ЭКО? что неподсаженные эмбрионы уничтожают или замораживают? А это по сути уже тоже люди. И каждый такой уничтоженный эмбрион это самое настоящее убийствоо, как и аборт. Я все понимаю, очень хочется им еть своего ребеночка, но не такой же ценой, не ценой жизни многих других его братиков и сестер, которых сначала специально создали в пробирочке, а потом уничтожили.

Ой блиин, вы ещё каждый месяц на месячные плачьте, ведь каждая яйцеклетка - это тоже потенциальный не рождённый ребёнок!)

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: