Гость
Статьи
Кому делали …

Кому делали лапароскопию

Была на УЗИ,обнаружили двусторонние эндометриоидные кисты,довольно большие,консультировалась с 3-мя врачами,настаивают на операции,лапароскопии.Да еще и говорят что операция будет сложная,т.к. есть очаги энодометриоза.Очень боюсь операции,особенно наркоза,наслушалась о его вреде на организм,да и вообще,мало ли что.Чувствую себя нормально,ничего не болит,ну так потягивает иногда,покалывает внизу живота и все.Вопрос к тем кто сталкивался с этой проблемой.Чем может грозить это в дельнейшем если не удалить,насколько это опасно?Возможно ли вылечить это лекарствами,гормонами?Почему-то на этот мой вопрос врачи ничего однозначно не ответили,просто сказали,надо удалять и все,ну а решайте сами.А я решить не могу((((И еще,мне за год до этого,несмотря на хорошее самочувствие, периодически снились одни и те же сны-больница,пациенты,операционные,даже морги какие-то,ужас в общем.Интересно,было ли это каким-то знаком,предвестником.Просто я теперь вообще любых нехороших снов бояться стала.

Лола
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ПОдруга делала лет 12 назад-не могла забеременеть. После операции -никаких видимых швов и чудесная дочка

#2

удалять надо обязательно, не сейчас так позже, если не удалить они могут лопнуть, тогда уже будут делать не лапароскопию, а полосную операцию. Гормонами это не лечится, а только сдерживается рост, то есть после отмены гормонов киста, как и эндометриоз будут расти - не будете же вы всю оставшуюся жизнь пить гормоны. И второе - то, что ваши кисты эндометриойдные - на 100% может сказать только гистология.

Кисты удаляются быстро, а удаление эндометриоза занимает много времени, т.к. это ювелирная работа, этим операция и сложна.

Линда
#3

мне делали перед аппендицитом. А вопрос в чем?

Гость
#4

мне удаляли аппендицит лапараскопическим методом, через 4 дня выписали, не травматично, быстро заживает, так что ничего не бойтесь все будет хорошо.

Tetka
#5

я 3 года назад проверяла проходимость труб посредством лапароскопии. Трубы оказались проходимы и поэтому дополнительных хирургических манипуляций не потребовалось. В 7 утра была операция, а в 15 часов меня уже выписали домой. Только тошнило после наркоза сильно в тот день. Остался маленький почти незаметный шрамик около 1,5 см под пупком.

VITA*
#6

Мне делали лапароскопию 30.12.2010. Внематочная слева, киста справа. Наркоз перенесла легко, сразу как проснулась стали делать капельницы, никакого отходняка не было. Операция минимально травматична. На 4 день выписали. Сейчас у меня 4 малюсеньких шовчика. Я больше не боюсь этой операции, хотя трусиха еще та. Мне раньше даже капельницу никогда не ставили.

Лола, если врачи настаивают на операции, то не бойтесь - делайте. Мне много лет назад удаляли гланды, как вспомню так вздрогну, а про эту операцию я уже забыла, вспоминаю только когда спрашивают. Медицина все-таки не стоит на месте. Я живу в северном городке, мне все было бесплатно, плюс отличное отношение. Но Вы на всякий случай узнайте, как будете отходить от наркоза, некоторые пишут, что очень тяжело отходили, но им не ставили капельницы.

Лилия
#7

У меня было тоже, что у вас, лечение не помогло, все равно пришлось делать лапароскопию, перенесла операцию тяжело (но у всех разный организм, у каждого свои особенности), но без лапароскопии и удаления эндометриоидных кист скорее всего не сможете забеременеть, поэтому делайте, даже не думайте. После операции еще прошла курс гормонотерапии буссерелином, чтобы полностью избавиться от очагов эндометриоза. До этого не могла забеременеть, теперь - малышу 3 года. Хоть я и еле перенесла эту операцию - не жалею, ведь иначе не было бы малыша, поэтому, если хотите в будущем детей - перетерпите, люди и не такое терпят, да и вообще, может у вас организм хорошо перенесет эту процедуру, ведь те, кто до меня писал - у них все быстро прошло (я лежала долго). Удачи! Настраивайтесь на лучшее и все у вас пройдет благополучно!

Лола
#9
Лилия

У меня было тоже, что у вас, лечение не помогло, все равно пришлось делать лапароскопию, перенесла операцию тяжело (но у всех разный организм, у каждого свои особенности), но без лапароскопии и удаления эндометриоидных кист скорее всего не сможете забеременеть, поэтому делайте, даже не думайте. После операции еще прошла курс гормонотерапии буссерелином, чтобы полностью избавиться от очагов эндометриоза. До этого не могла забеременеть, теперь - малышу 3 года. Хоть я и еле перенесла эту операцию - не жалею, ведь иначе не было бы малыша, поэтому, если хотите в будущем детей - перетерпите, люди и не такое терпят, да и вообще, может у вас организм хорошо перенесет эту процедуру, ведь те, кто до меня писал - у них все быстро прошло (я лежала долго). Удачи! Настраивайтесь на лучшее и все у вас пройдет благополучно!

Спасибо!А операция прошла тяжело в смысле последствий для организма?говорят волосы лезут пучками после наркоза,память ухудшается.Работаю на очень ответственной должности,не могу карьеру потерять.А бесплодие меня не пугает,если только это то я бы не стала,я вообще считаю что операция-это только в самом крайнем случае,т.е. когда есть риск и опасность для жизни.А со слов врачей я особой опасности для жизни не услышала.И еще,какие средства для восстановления волос после операции,стоит ли начать использовать их до(за месяц).у меня прекрасные густые волосы от природы,не хочу их терять.В общем у меня такое ощущение что врачивыбирают наиболее легкий путь решения проблемы,зачем лечить,когда можно вырезать и все. А о том насколько опасно и пагубно это может сказаться на дальнейшей жизни и здоровье,никого не волнует.Вот и не знаю что делать....

VITA*
#10

Лола, про волосы вообще не беспокойтесь, это неправда. В своем организме я никаких изменений не наблюдаю, на голове волосы не выпадают, все как обычно, ногти не слоятся, ноги такие же волосатые, задолбалась уже депиляцию делать, с памятью тоже все в порядке.У меня к стати тоже никаких болей не было, просто в один прекрасный день остановился кишечник из-за перитонита. То есть исли Ваши кисты не дай Бог лопнут, то лапарой не обойдетесь, а полостная намного сложнее. Но я не специалист и не знаю есть ли для Вас консервативное лечение, если операция единственный выход, то какой смысл откладывать.

Лилия
#11

Операция прошла тяжело - долго шел восстановительный период, т.к. после операции неожиданно открылось внутреннее кровотечение. Лола, на счет волос, не знаю кто вам сказал - это бред полный, у меня до этой лапароскопии было несколько операций, все под общим наркозом - на волосах никак не отразилось, да и на память не жалуюсь абсолютно! Поэтому на счет этого можете не беспокоиться, я тоже работаю на хор. должности, карьере мои операции никак не помешали. А про детей это вы сейчас так говорите, в дальнейшем будете думать иначе...я тоже 5 лет о детях вообще не думала и не собиралась, а потом, когда у всех подружек уже было по малышу, а то и по два - захотелось, а не могла забеременеть, вот тогда и обнаружили эту пакость, хорошо во время избавилась! Да и к тому же вам тут правильно говорят, что эти кисты могут лопнуть, тогда придется полостную операцию делать - намного хуже и страшней!

Лола
#12

Всем большое спасибо!немного успокоили,придется идти конечно,страшно а что делать,надеюсь все будет нормально

Маша
#13

Лола, доброе утро! У меня была аналогичная ситуация и даже хуже. Постараюсь вкратце о себе рассказать: я живу в Питере, у меня пару лет назад были огромнейшие эндометриоидные кисты в 2х яичниках, обошла все передовые клиники Питера и никто из врачей не давал надежды о сохранении яичников, я была в трансе, мне 20 лет и у меня нет детей... Огромное спасибо врачу из одной из клиник Питера, который посоветовал и дал координаты профессора Тер-Овакимяна Армена Эдуардовича в Москве, я ноги в руки и к нему. И только он,

Тер-Овакимян Армен Эдуардович, дорогой мой человек, спас меня от этого ужасного приговора, сохранив мне яичники и дал мне возможность стать матерью (моей Алисочке 6месяцев), а мне всего лищь было 20 лет. Очень хочется приехать к нему в клинику и═поблагодарить его лично, надеюсь для меня это станет возможным через какое -то время. Девочки, кому удостоится возможность попасть к Тер-Овакимян Армену Эдуардовичу на прием, просьба, передайте от меня (Маша Старостина) и от моей семьи низкий поклон! Всем крепкого здоровья!!!!!!!!!

Ната
#14

Всем HI!

15.04 запланирована лапара в 79 больнице у профессора

Тер-Овакимяна Армена Эдуардовича (Маша,надо же, какое совпадение). Ноги подкашиваются от страха, девочки держите за меня кулачки! Спасибо. Выпишусь, отпишусь....

Гость
#15
Ната

Всем HI!

15.04 запланирована лапара в 79 больнице у профессора

Тер-Овакимяна Армена Эдуардовича (Маша,надо же, какое совпадение). Ноги подкашиваются от страха, девочки держите за меня кулачки! Спасибо. Выпишусь, отпишусь....

Меня тоже оперировал Армен Эдуардович. Никто не хотел браться за мою множественную миому. Я ноги ему готова целовать за его профессионализм и чуткое отношение к больным.

Анна Т.
#16

Мне 2 лапары уже делали. Думаю в ближайшем и до 3 дойдёт. Мне всего 24 года. Никакие волосы у меня не выпали и под наркозом совсем не страшно! Уснула, проснулась. Есть процедуры намного вреднее и страшнее лапары, и вот там от контраста и рентгена волосы выпадали и делают на живую. Так что очень хорошо, что сейчас есть такой щадящий метод и дырок совсем не видно.

Ната
#17

Девочки, HI! Я обещала вам, как прооперируюсь отпишусь. Я вернулась!

Пишу с облегчением души, у меня все ужасы позади - операция состоялась! УРА! Спасибо вам, девочки, за откровенные суперположительные отзывы о

профессоре Тер-Овакимяне Армене Эдуардовиче! Я с вами на все 100процентов согласна, Тер-Овакимян Армен Эдуардович - ЧУДО-ДОКТОР!

Девочки, пользуясь случаем, еще раз хочу сказать всем вам огромное спасибо за то, что вы сделали для меня - вы, своими отзывами помогли мне найти моего доктора Тер-Овакимяна Армена Эдуардовича! Всем крепкого здоровья! Чмоки!!!

Натали
#18

Девочки, вам заплатили за то, чтобы вы 100 раз в своем посте назвали имя, отчество и фамилию лечащего врача?! Просто умора)))

Рая
#19

Форумчане, большой привет! У меня аналогичная ситуация, очень хотелось бы обратиться к Тер-Овакимяну Армену Эдуардовичу, вбила в поисковике его ФИО и попала на сайт med-port.ru - написала ему в онлайн, жду ответа. Всем спасибо.

Юля
#20

Девочки, делала лапароскопию в 79 больнице в ноябре 2011г., моей соседке по палате делал операцию Тер-Овакимян Армен Эдуардович- но видно уже ссучился, т.к. на следующий день у нее начался перитонит, делали еще раз, а потом я ей звонила, через неделю сделали полостную - в хирургии спайки пошли, еле спасли

Катерина
#21

Добрейшее утро, всем!

Хочу поделиться своей радостью и пожелать скорейшего выздоравления всем!

Оперировалась в декабре у врача от Бога у Тер-Овакимяна Армена Эдуардовича по поводу сложнейшего диагноза, даже и комментировать страшно, Слава Богу, уже в прошлом, а в субботу обратилась к А.Э. на консультацию с задержкой М - я не верю, что это все со мной, я - Беременна! Я к этому шла 4 года! Девочки, дорогие, не бойтесь своих врачей, верьте им и все у нас получится! Успехов в нашей нелегкой женской судьбе!

Мария
#22

Добрый вечер!

Я с таким тяжелым сердцем зашла на форум, чтобы поделиться своими проблемами и посоветоваться с вами, форумчане, а здесь такой позитив! Просто СУПЕР! Катерина, спасибо за добрые пожелания и оптимизм!

Девочки, мне предстоит лапароскопия, кошмарно боюсь и перед ней и от последствий. Я не рожавшая, а вдруг не получится забеременнеть после нее((((((

Рекомендуют к Штырову, Тер-Овакимяну и в ЦПС. Помогите определиться к какому хирургу обратиться?

Валя
#23
Мария

Добрый вечер!

Я с таким тяжелым сердцем зашла на форум, чтобы поделиться своими проблемами и посоветоваться с вами, форумчане, а здесь такой позитив! Просто СУПЕР! Катерина, спасибо за добрые пожелания и оптимизм!

Девочки, мне предстоит лапароскопия, кошмарно боюсь и перед ней и от последствий. Я не рожавшая, а вдруг не получится забеременнеть после нее((((((

Рекомендуют к Штырову, Тер-Овакимяну и в ЦПС. Помогите определиться к какому хирургу обратиться?

Есть еще один очень хороший врач в Питере. работает в Нии им. Джанелидзе, там платное отделение. Рухляда Николай Николаевич.

Мария
#24

Спасибо большое за совет, но мне не удобно в Питер, я из Москвы. Я уже записалась на консультацию к профессору Тер-Овакимяну АЭ.

Гость
#25
Мария

Спасибо большое за совет, но мне не удобно в Питер, я из Москвы. Я уже записалась на консультацию к профессору Тер-Овакимяну АЭ.

Как прошло. Я тоже ищу своего доктора

Мария
#26

Доброе утро всем! У меня была операция в июле этого года в 79 больнице. Медперсонал отделения гинекологии супер! И я безгранично благодарна замечательному доктору Тер-Овакимяну А.Э.за его драгоценные руки! Я приятно удивлена, что есть еще доктора, которые так безвозмездно дарят нам надежды на все хорошее!

Ната
#27

Хочу поблагодарить Теровакимяна Армена Эдуардовича за проведенную операцию!1,5года не получалось забеременеть,сделали лапароскопию и через 4месяца после операции я уже была беременна!:))Всем советую этого золотого врача..

Гость
#28

Девочки, у кого есть проблемы по гинекологии обращайтесь к чудесному доктору Тер-Овакимяну А.Э.

Я делала у него лапару (киста яичника) и гистероскопию 23.10.2013. Уже на следующий день была дома. Делала в 79 ГКБ. Очень-очень довольна!!!! У НЕГО ЗОЛОТЫЕ РУКИ!!!!

Гость
#29

Девочки! Спасибо за Ваш позитив!!!

Гость
#30

В среду еду к этому прекрасному доктору в 79 больницу! 9 лет назад там оперировалась моя подруга ( у нее уже двое детей).У меня миома и кисты,вопрос о беременности многие врачи закрывали,мол,самой бы жить остаться...Моему сыну 14,но второй раз замужем и очень хочется малыша...Армен Эдуардович моя последняя надежда...

Филимона
#31

Мне удаляли подобную кисту в одном яичнике лапароскопическим методом. Операцию сделали рано утром в 9, в 12 привезли из реанимации в обычную палату, вечером уже передвигалась по коридору сама, медленно, но верно. Самые неприятные впечатления - болезненная постановка катетера мочевого пузыря и страх, когда положили на операционный стол. Помню, сказала, что боюсь, на что анастезиолог усмехнулся и ответил что тоже, ввел мне через установленный катетер в вену что-то и я просто провалилась в черноту...разбудил меня его же голос, я открыла глаза, сказала, что очень хочу спать (веки просто как свинцовые сами собой закрывались), он ответил спи, и дальше уже проснулась сама, ничего не болело, прекрасно себя чувствовала и с интересом рассматривала происходящее вокруг, пока старшая медсестра не сказала, что меня надо уже увозить...для сравнения, после родов чувствуешь себя много хуже и сильно уставшей. Потом очень хотелось пить и есть, но какое то время нельзя было. Выписали на 3й день, через неделю и забыла об операции. Остались небольшие швы по бокам по линии бикини....

Елена
#32

скажите пожалуйста, необходимо ли снять гель-лак с ногтей на руках перед лапароскопией. Я просто еду в другой город и там у меня не будет возможности это сделать, вернее будет сложнее

Виктория
#33

Положительные отзывы о тер овакимяне заказные! Мошенник он, а не " золотые руки". Дерет деньги. Никаких договоров и квитанций. Обычная ГКБ со стремными кабинетами, обычные палаты. Там же и бесплатно лежат по направлениям и бесплатно те же операции. У него ГСГ- 8 тыс., Гистера- 25 тыс., Лапара- 80!!!

Гость
#34

Вранье!!! Ничего не заказное.Я делала операцию у него 3 недели назад.Сохранил все нужное))) Остальные врачи за большие деньги отказывались! Мне все равно какая палата (хотЯ все было очень чисто и прекрасный персонал) главное результат...Виктория если Вам не понравилось продолжайте поиск!!! А мы будем ждать аиста...теперь уж точно))))

Гость
#35

В марте сделала лапароскопию у хваленого-перехваленого рухляды... По итогу - НЕ убрал параовариальную кисту 3*4 см, после операции даже не зашёл, о результатах операции узнала на следующий день от его ассистентки, убрали трубу, сказали - эндометриоза нет (2 года назад делала лапару и эндометриоз был). И вот вопрос - почему к пациенту приходит не оперирующий хирург, а ассистент - у меня подозрения, что не он меня оперировал, а ассистент. Доказать не могу - под наркозом нет возможности контролировать.. Договор на операцию мне не отдали, остался только договор на палату (палата обычная с отвратительными условиями и питанием в НИИ Скорой помощи), могла бы лежать там бесплатно по полису, но они рубят бабло. Заплатила наличкой - 24000р. Рухляде на лапу. Когда приезжала за гистологией встретила девочку, с которой оперировались - тексты в выписках практически идентичные, ей убрали трубу с другой стороны. А вообще он хотел убрать обе трубы, я настрояла оставить и правильно сделала. В общем, зажрался дяденька, к пациентам относится, как к мясу, к сожалению...

PS вчера была повторная лапароскопия (у другого хирурга естественно), пришлось повторять - киста стала менять структуру - надо было обязательно убрать. Оказалось, вся брюшина в очагах эндометриоза, а рухляда сказал - нет эндометриоза. Спросить бы с него по закону, но в нашей стране это сложно - оплата черным налом, договора нет... В общем, не ведитесь, дорогие женщины, этого профи все почему-то рекомендуют, откаты наверное платит(((

Гость
#36

Пост 35

Дорогая девушка, Вы не правы! Когда Николай Николаевич делал операцию эндометриоза могло и не быть, он может образоваться за пару месяцев. У меня эта же болезнь, я про нее достаточно много знаю. Одна киста у меня выросла 20 мм за 1 месяц, как вам такое? Это ее стартовый рост. Не хочу Вас расстраивать, но это скорее всего не последняя ваша операция. Эндометриоз к сожалению такая болезнь, которая рецидивирует и лечится пока только оперативным путем, немного сдерживается гормональным лечением. Так что судя по вашим словам, второй хирург будет тоже плохим, через какое-то время... Рухляда Н.Н. доктор медицинских наук, ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ХИРУРГ!!! К нему едут со всей России и не только! Столько благодарных ему женщин и я в том числе. Он сделает все что от него зависит чтобы сохранить детородные органы женщины, но он не бог. Он приходит к своим пациентам и все рассказывает по проведенной операции, по какой-то причине он не смог, видимо, лично придти, все мы люди... Вам же все-равно сообщили информацию по операции и отдали описание операции, вы же не остались в неведение.

Вам советую прежде чем какого-то обвинять, побольше узнать о своей болезни и следить за свои здоровьем, делать УЗИ малого таза не реже 1 раза в 3 месяца и желаю здоровья Вам.

Инга
#37

Добрый день, дорогие форумчане! Вчера была на приеме у профессора

Тер-Овакимяна Армена Эдуардовича по поводу эндометриоза (этот диагноз поставлен на УЗИ в ЖК по месту жительства). Шла с большими переживаниями, т.к. участковый врач, на основании УЗИ сразу напрявлял в стационар на операцию, а мне 23 года, не рожавшая и очень боюсь всяких операций, да и спаек после них. Выражаю огромнейшую благодарность замечательному профессору Тер-Овакимяну, он очень внимательно, трепетно подошел к моему случаю, да еще я вся на нервах, он меня успокоил, развеял все мои страхи - операцию делать не видет необходимости при эндометриозе 1степени, и порекомендовал планирование беременности. Спасибо, что существуют такие гуманные доктора, да и консультация у профессора с осмотром, с УЗИ бесплатная!))) Я ооочень приятно удивлена!

Альбина
#38

пост 37 Инга, добрый вечер я сегодня тоже записалась на прием к Тер-Овакимяну А.Э. не подскажите, пойду завтра в 11 ч. Поделитесь пожалуйста, можно ли к нему и без страха?

Corvina
#39

Девочки, здравствуйте!!Я уже 3 года не могу забеременеть!!У меня Поликистоз, нет овуляции, ну еще воз и маленькая тележка((( Прошла через кучу докторов, анализов и т.д. В итоге ничего кроме гормональной терапии мне не назначали. Потом нашла своего замечательного доктора. Он первым делом сказал сделать ГСГ (тест на проходимость маточных труб). Я стала в интернете искать, где можно сделать эту процедуру и таким образом наткнулась на сайт доктора Тер-Овакимяна, начиталась кучу положительных отзывов и прошла на процедуру.Прием бесплатный, узи и анализы за деньги, хотя на сайте написано, что узи тоже бесплатно. При всем том, что анализы у меня были свои свежие и узи тоже,они заставили делать у себя.Ну это мелочи!!Пришла я в назначенный день на процедуру, оооочень страшно было!!Начиталась отзывов о том какая это неприятная процедура)))Делает молодой доктор, фамилию не помню, зовут его Оганес, сделал все очень хорошо, вообще было не больно, мне даже обезболивающее пить не пришлось. Результат отдали тут же, диагноз обе трубы не проходимы, со мной была девочка у нее тоже самое. Зашла на прием, доктор сразу сказал что надо делать лапароскопию, назначать надо срочно день и все такое, цена процедуры 88 тысяч плюс 4 анализы, у меня на тот момент денег таких не было.Когда я сказала ,что делать у него лапароскопию не буду, доктор очень разнервничался, все дружелюбие испарилось и прием стал платным.
С этим анализом я пришла к своему доктору, он тоже сказал, что без лапароскопии не обойтись, судя по снимку и описанию трубы не проходимы. Мой доктор сделал мне лапароскопию и ....чудо, обе трубы идеально проходимы.Вот так!!!Подумайте о том, идти вам в 79 ГКБ или нет. У меня сложилось впечатление, что половину хвалебных отзывов доктор Тер-Овакимян пишет сам. Может это только мне не повезло, но я посчитала нужным написать свой отзыв, возможно он будет полезен.

Инесса
#41

От всей нашей семьи-огромное СПАСИБО замечательному врачу, хирургу Армену Эдуардовичу, благодаря которому на второй цикл после лапароскопии на тесте появилась долгожданная вторая полоска. Мне 32 года. На протяжении трех лет врачи, не ставя конкретного диагноза, лечили меня разными гормональными препаратами, которые я пила, колола, втирала, постоянный контроль УЗИ, бесконечные анализы. В результат подсадила поджелудочную железу, а овуляция так и не наступала. Всё бросила, сама нашла врача. Сразу был поставлен диагноз: поликистоз яичников, спаечный процесс. Собрала все нужные анализы, через неделю прооперировали, на следующий день отпустили домой. Швы очень аккуратные и почти незаметные. Девочки, не бойтесь, если соблюдать все рекомендации врача, никаких осложнений не будет.
Еще раз, спасибо всему коллективу за внимание и доброту, отдельное спасибо замечательному эндокринологу и, конечно, Армену Эдуардовичу за золотые руки.
За третьим ребенком сразу к вам! )))

Оксана
#42
Юля

Девочки, делала лапароскопию в 79 больнице в ноябре 2011г., моей соседке по палате делал операцию Тер-Овакимян Армен Эдуардович- но видно уже ссучился, т.к. на следующий день у нее начался перитонит, делали еще раз, а потом я ей звонила, через неделю сделали полостную - в хирургии спайки пошли, еле спасли

Юля, здравствуйте!
Зря Вы так безапелляционно выражаетесь о чудесном докторе
Тер-Овакимян Армен Эдуардовиче,который помог множеству женщин с разными диагнозами. И к тому же Вы не его пациентка. Я Вам желаю здоровья и очень рада за вас, что у Вас все хорошо. Но не берите грех на душу, так нельзя относиться и тем более, выражаться с лжемнением о чужом докторе. Я, лично, ооочень благодарная пациентка профессора Тер-Овакимяна Армена Эдуардовича, который помог мне, маме и моей сестре!!!

Камила
#43

Год назад делала лапароскопию. У меня была киста на правом яичнике. Вначале, тоже очень боялась, и какие только сны мне не снились, но на самом деле, все совсем не так страшно, как кажется на первый взгляд. Все начинается, с того, что перед самой лапароскопией, требуется глубокое очищение кишечника. И, вот , я уже на этом этапе начала боятся, так, как с детства клизмы не люблю. Но, доктор меня успокоил, сказав, что сейчас есть уже более безопасные ( то есть без вреда для микрофлоры), и в тоже время эффективный методы очищения. Я, пила слабительное Лавакол. Так, очистила кишечник, без нервов и вреда. Далее, мочевой катетер. Мне этот момент был особенно неприятен, но с горем по полам, все таки получилось. Ну а саму процедуру не помню, так как все было под наркозом ( я спала). Перенесла, хорошо. вечером уже ходила по больничным коридорам. Так, что не бойтесь, уверенна, все будет хорошо.

Nik
#44
Гость

В марте сделала лапароскопию у хваленого-перехваленого рухляды... По итогу - НЕ убрал параовариальную кисту 3*4 см, после операции даже не зашёл, о результатах операции узнала на следующий день от его ассистентки, убрали трубу, сказали - эндометриоза нет (2 года назад делала лапару и эндометриоз был). И вот вопрос - почему к пациенту приходит не оперирующий хирург, а ассистент - у меня подозрения, что не он меня оперировал, а ассистент. Доказать не могу - под наркозом нет возможности контролировать.. Договор на операцию мне не отдали, остался только договор на палату (палата обычная с отвратительными условиями и питанием в НИИ Скорой помощи), могла бы лежать там бесплатно по полису, но они рубят бабло. Заплатила наличкой - 24000р. Рухляде на лапу. Когда приезжала за гистологией встретила девочку, с которой оперировались - тексты в выписках практически идентичные, ей убрали трубу с другой стороны. А вообще он хотел убрать обе трубы, я настрояла оставить и правильно сделала. В общем, зажрался дяденька, к пациентам относится, как к мясу, к сожалению...PS вчера была повторная лапароскопия (у другого хирурга естественно), пришлось повторять - киста стала менять структуру - надо было обязательно убрать. Оказалось, вся брюшина в очагах эндометриоза, а рухляда сказал - нет эндометриоза. Спросить бы с него по закону, но в нашей стране это сложно - оплата черным налом, договора нет... В общем, не ведитесь, дорогие женщины, этого профи все почему-то рекомендуют, откаты наверное платит(((

Nik
#45

Была похожая ситуация....

Nik
#46

Договор на операцию мне не отдали, остался только договор на палату (палата обычная с отвратительными условиями и питанием в НИИ Скорой помощи), могла бы лежать там бесплатно по полису, но они рубят бабло. Заплатила наличкой - 24000р. Рухляде на лапу. Когда приезжала за гистологией встретила девочку, с которой оперировались - тексты в выписках практически идентичные, ей убрали трубу с другой стороны. А вообще он хотел убрать обе трубы, я настрояла оставить и правильно сделала. В общем, зажрался дяденька, к пациентам относится, как к мясу, к сожалению...PS вчера была повторная лапароскопия (у другого хирурга естественно), пришлось повторять - киста стала менять структуру - надо было обязательно убрать. Оказалось, вся брюшина в очагах эндометриоза, а рухляда сказал - нет эндометриоза. Спросить бы с него по закону, но в нашей стране это сложно - оплата черным налом, договора нет... В общем, не ведитесь, дорогие женщины, этого профи все почему-то рекомендуют, откаты наверное платит(((

Юля
#47

Добрый вечер всем я вам лично всем советую делать операцию у тера- овакимян Армен Эдуардович этот врач от Бога у меня операция была 27 февраля 2015 года так вот сказать у меня была миома матки и киста Армен Эдуардович мне все это удалил главное девочки верить и прислушиваться к советам врача этого у меня все замечательно после операции и сразу же скажу не ходите в 52 больницу я со многими говорила мне все в один ответ отвратительная больница а вот 79 больница очень замечательная врачи от Бога я всем желаю удачи и выздоровления если думаете что врач пишит то оставлю свой номер на всякий случай 89152754630 чтобы вы поняли что это пишет пациентка меня зовут Юля

Лидия
#48

Мне делали лапароскопию. Сразу для всех девочек кто боится, успокою- это совеем не страшно и не больно. Есть только два не приятных момента, вернее даже один- это мочевой катетер. Мало кому с ним комфортно, но по сути это тоже не очень страшно. Еще я за клизму волновалась, но сейчас есть альтернатива, при чем в разы безопаснее, за счет того что не вредит микрофлоре- это слабительное Лавакол. В общем перед лапароскопией хорошенько очищаете кишечник лаваколом. Потом, вам введут мочевой катетер- это просто надо перетерпеть. А сама лапароскопия, под наркозом пройдет, поэтому волноваться не о чем.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49

Рухляда Н.Н. - замечательный врач!!! просто золотые руки, кто идет к нему на лапароскопию может даже не волноваться, вче пройдет на 5+

Инна
#50

Вот и я сейчас вспоминая свою лапароскопию, помню два страха. Наркоз и клизма. И действительно с клизмой проблема легко решается. Есть отличное слабительно. Кстати смотрю не я одна им пользовалась) лавакол называется. Это слабительное просто отлично кишечник очистило. Ну а потом, был наркоз, но и тут все было очень просто. Маску надели, я подышала и заснула. Потом проснулась, и все уже было позади. Боятся точно нечего.