Гость
Статьи
Взрослые дамы. Это …

Взрослые дамы. Это климакс? Во сколько лет месячные закончатся?

Добрый день. Мне 47 лет. Несколько лет месячные странно себя ведут. Вот посмотрела, в прошлом году были 7 раз, в 2015 тоже 7 раз. Но они еще есть. А вот в 2013-2014 наоборот частили, раз в три недели, а то и чаще посещали. Сейчас не было почти 4 месяца. и вот опять пришли, чему я очень рада, т.к сразу себя лучше чувствую. Но они как бы не идут, еле еле.
Я понимаю, что климакс. Но получается, что он у меня уже 4 года? Не рано? Я думала, что раньше 50 не начнется, всю жизнь как часы 28 дней. И во сколько лет месячные совсем закончатся? дамы, взрослые у кого как было?

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

вроде 47 лет.а у гинеколога спросить как совсем нельзя.

Гость
#2

Автор, у всех по-разному. У кого-то в 38, у кого-то в 55 заканчиваются. И проходит климакс у всех по-разному. У кого-то резко и сразу, у кого-то годами тянутся сбои цикла, недомогания, приливы. Если Ваша мама жива, спросите, как было у нее, или других старших кровных родственниц поспрашивайте. Обычно это генетически передается.

Автор
#3

У гинеколога я массу раз была. Ничего , кроме гзт они не предлагают и тоже отвечают, что как пойдет, не известно. Никакой помощи от гинекологов нет, их только сопровождение беременности интересует. А нормального гин=эндокринолога встретить не удалось.
\У мамы климакс хирургический. Не поймешь. У тетей у одной в 39 закончилось, у второй было до 56, тоже не понятно.
Вот такие промежутки ( по 3-4 месяца) это нормально? Я ведь и спрашиваю у дам, которые близки мне по возрасту и из опыта что то могут сказать.

Гость
#4
Автор

У гинеколога я массу раз была. Ничего , кроме гзт они не предлагают и тоже отвечают, что как пойдет, не известно. Никакой помощи от гинекологов нет, их только сопровождение беременности интересует. А нормального гин=эндокринолога встретить не удалось.
\У мамы климакс хирургический. Не поймешь. У тетей у одной в 39 закончилось, у второй было до 56, тоже не понятно.
Вот такие промежутки ( по 3-4 месяца) это нормально? Я ведь и спрашиваю у дам, которые близки мне по возрасту и из опыта что то могут сказать.

Да. У меня тоже так было. Сначала (42-43) цикл укоротился. Потом (45) стал нерегулярным (2-4 месяца). А в 47,5 все прекратилось.

Гость
#5
Автор

У гинеколога я массу раз была. Ничего , кроме гзт они не предлагают и тоже отвечают, что как пойдет, не известно. Никакой помощи от гинекологов нет, их только сопровождение беременности интересует. А нормального гин=эндокринолога встретить не удалось.
\У мамы климакс хирургический. Не поймешь. У тетей у одной в 39 закончилось, у второй было до 56, тоже не понятно.
Вот такие промежутки ( по 3-4 месяца) это нормально? Я ведь и спрашиваю у дам, которые близки мне по возрасту и из опыта что то могут сказать.

Так я Вашего возраста. Мне 47.5. У меня лично цикл день в день, даже четче, чем был в молодости. Но я ровно в 43 почувмтвовала приближение климакса, так как резко пропало желание и влечение, а вместе с ними желание ухаживать за собой. Полное равнодушие к своей внешности, приходится себя заставлять, чтоб детям стыдно не было. В мои 46 умер муж, подруги и мама скпзали, что стресс обязательно вызовет климакс, но нет, идут. У подруг у всех по-разному. У самой близкой где-то в 43 цикл начал увеличиваться, к 47 все закончилось, она резко и безпричинно поправилась кг на 15. Она, кстати, наблюдалась у гинеколога-эндокринолога в инст.Отто (СПб). Тот ей говорил, если сильных кровотечений нет, то все в норме, только правильно питаться, следить за весом. Еще одну подругу лет в 40 несколько раз чистили, у нее были сильные кровотечения приливы, гипертония началась, так продолжалось несколько лет. В принципе, у наших ровесниц - моих знакомых уже менопауза. Я даже стеснчюсь в разговорах эти дела упоминать. У мамы в 45 резко прекратилось, у старшей сестры резко в 55. Еще одну женщину знаю, девственницу, у нее тоже до 55 было, она уже изнемогала, говорила:"До 45 боишься климакса, с 45 до 50 принимаешь его неотвратимость и готовишься, после 50 его жаждешь". Вообще лучше всего все-таки показаться хорошему гинекологу-эндокринологу.

Автор
#6

Да вес у меня тоже попер и не уходит. И усталость, апатия появились. Я уже каждый раз думаю - все. Но через 3, даже было в прошлом году 5 месяцев опять месячные восстанавливаются. У меня коллега 52 года, у нее даже сбоев еще нет. А у бывшей коллеги в 46 сразу прекратились, через год один раз еще прошли и все. А меня уже лет 5 так колбасит. То приливы, то нормально.
Вот во сколько лет закончатся? И сразу получится, что внешность станет стареть?

#7

Моей маме 51г, были не регулярные месячные, думала климакс. Ну и симптомы похожие. Пошла к гинекологу на приём, сделала УЗИ, оказывается киста .

Гость
#8

Мне 46 , и тоже начали идти с перерывами в месяц , а то и в три месяца .
До этого два года было такое , что в месяц по два раза шли месячные.
Надо будет сгонять к врачу и сдать анализы.

Автор
#9
Гость

Мне 46 , и тоже начали идти с перерывами в месяц , а то и в три месяца .
До этого два года было такое , что в месяц по два раза шли месячные.
Надо будет сгонять к врачу и сдать анализы.

Похоже это классика. Сначала учащаются, потом становятся реже. Но вот как понять, что вот вот закончатся? сколько такая свистопляска будет длиться?

Гость
#10

мне 45.предклимакс это состояние у всех начинается потихоньку после сорока.у меня с 41 года началось учащение месячных.потом повыпадали волосы и пропало напрочь либидо.с 43,5 начался преклимаксный невроз в полном расцвете.хорошо нашла сайт климакс хелп-там вычитала про климафит.згт мне нельзя,а вот фито поомгло справиться с этим ужасом.месячные сбоят но немного,особо еще даже задержек нет а приливы есть.один яичник уже не функционирует на узи сказали.но сколько до менопаузы один бог знает.у всех по разному.у вас классика предклимакса и не рано вовсе.

Гость
#11

Да, похоже на начало климакса. Он вполне может прийти и в 45 лет, и в 55, а 50 лет - это средний возраст. А почему до врача не дойдете?

Гость
#12

У меня в один день закончились, было мне 50 с половиной. До этого как часы через 21 день. А тут - раз и не пришли. Никаких ощущений не было, я месяца два или три тестом проверяла, не беременна ли, а потом пошла к врачу. Врач сказал, что о климаксе можно будет сказать, когда месячных год не будет. У меня случились еще один раз, примерно через год, и все прекратилось. Сейчас мне уже 59. Приливов не знала, за весом слежу, давление стало шалить, а так всех страхов, о которых пишут , я не знала. И строго говоря, распознать у себя предклимакс, климакс, постклимакс я не смогла.

Гость
#13
Автор

ГостьМне 46 , и тоже начали идти с перерывами в месяц , а то и в три месяца .
До этого два года было такое , что в месяц по два раза шли месячные.
Надо будет сгонять к врачу и сдать анализы.
Похоже это классика. Сначала учащаются, потом становятся реже. Но вот как понять, что вот вот закончатся? сколько такая свистопляска будет длиться?

У всех по разному , у одних в течении год все определяется более мение , а у других и до 5 лет такая свистопляска . Сама в непонятках , к врачу по-любому бежать надо.

Гость
#14
Гость

АвторГостьМне 46 , и тоже начали идти с перерывами в месяц , а то и в три месяца .
До этого два года было такое , что в месяц по два раза шли месячные.
Надо будет сгонять к врачу и сдать анализы.
Похоже это классика. Сначала учащаются, потом становятся реже. Но вот как понять, что вот вот закончатся? сколько такая свистопляска будет длиться?
У всех по разному , у одних в течении год все определяется более мение , а у других и до 5 лет такая свистопляска . Сама в непонятках , к врачу по-любому бежать надо.

Я ходила неоднократно, толку нет. Только гормоны предлагают. Ну и узи контроль есть ли фолликулы. Но узи тоже такая вещь, у меня раз она их не уивдела, а через полгода говорит много еще. А после этого узи месячных 3 месяца не было.
А что еще у врача спрашивать? Их только ведение беременностей интересует. О климаксе они и сами ничего не знают, у нас молодые врачихи.

Гость
#15

Вот такие промежутки ( по 3-4 месяца) это нормально? Я ведь и спрашиваю у дам, которые близки мне по возрасту и из опыта что то могут сказать

Да, это нормально. У вас натуральное течение климакса. Года через 3 примерно у вас все закончится.

Гость
#16

К врачу идти без толку. У вас классичский климакс. Не тратьте время на врачей.
Если что-то будет очень беспокоить- например очень обильные кровотечения, тогда надо к врачу.

Гость
#17

Климакс - это период уга ания деятельности яичников, делайте УЗИ яичников , чтобы определить есть там фолликулы или нет, плюс анализ на гормоны, ну и наличие месячных кровотечений после 45-ти лет может свидетельствовать о наличии климактерические кровотечения, а не собственно месячных нормальных. Климакс в средней полосе от пяти до десяти лет может длиться в отличик, например от итальянок, у них климакс несколько лет всего боится, потому что климат более благоприятный.

Гость
#18
Гость

Климакс - это период уга ания деятельности яичников, делайте УЗИ яичников , чтобы определить есть там фолликулы или нет, плюс анализ на гормоны, ну и наличие месячных кровотечений после 45-ти лет может свидетельствовать о наличии климактерические кровотечения, а не собственно месячных нормальных. Климакс в средней полосе от пяти до десяти лет может длиться в отличик, например от итальянок, у них климакс несколько лет всего боится, потому что климат более благоприятный.

Зачем тратить деньги и делать УЗИ яичников. У автора последняя стадия климакса- ясно, как белый день. Года 2-3 и все закончится.

Ольга
#19

Мне 46, симптомов никаких ещё не было, но данной темой интересуюсь, у меня ВСД, поэтому накроет думаю по полной.

#20

Мне 37 лет,три месяца не было месячных,потом пришли,теперь опять три месяца уже их нет! Думаю,это климакс.Сексуальное желание исчезло,удовольствия почти не получаю...Седина на висках,овал лица расплылся,вес увеличился.Еще и миома матки выросла,теперь 5 см.Перестала нравиться себе в зеркале.Короче,***** пришел) А вы про 47 лет говорите...

Ольга
#21

Миома должна будет уменьшится, у меня то же она, сказали расти не будет в климаксе, но да, 37 это рано.

Ольга
#22

Дамы, у кого какие симптомы были с приближением К, у меня может по этой причине, или нет, жжение во влагалище, часто цистит, раньше понятия о таком не имела,

Лана
#23
Ольга

Дамы, у кого какие симптомы были с приближением К, у меня может по этой причине, или нет, жжение во влагалище, часто цистит, раньше понятия о таком не имела,

Ольга, включите в свой рацион клюкву и о цистите забудете.

Гость
#23
Автор

У гинеколога я массу раз была. Ничего , кроме гзт они не предлагают и тоже отвечают, что как пойдет, не известно. Никакой помощи от гинекологов нет, их только сопровождение беременности интересует. А нормального гин=эндокринолога встретить не удалось.
\У мамы климакс хирургический. Не поймешь. У тетей у одной в 39 закончилось, у второй было до 56, тоже не понятно.
Вот такие промежутки ( по 3-4 месяца) это нормально? Я ведь и спрашиваю у дам, которые близки мне по возрасту и из опыта что то могут сказать.

Я с Вами совершенно согласно относительно гинекологов. Ничего в этом вопросе не соображают, назначают (клайру например) вообще не разбираясь в вопросе, не глядя на результаты анализов по гормонам.

Нелли
#23
Гость

У меня в один день закончились, было мне 50 с половиной. До этого как часы через 21 день. А тут - раз и не пришли. Никаких ощущений не было, я месяца два или три тестом проверяла, не беременна ли, а потом пошла к врачу. Врач сказал, что о климаксе можно будет сказать, когда месячных год не будет. У меня случились еще один раз, примерно через год, и все прекратилось. Сейчас мне уже 59. Приливов не знала, за весом слежу, давление стало шалить, а так всех страхов, о которых пишут , я не знала. И строго говоря, распознать у себя предклимакс, климакс, постклимакс я не смогла.

Точно так все закончилось в один прекрасный день и не было нечего потом

Гость
#26
Гость

вроде 47 лет.а у гинеколога спросить как совсем нельзя.

Сейчас у вас все нормально?

Гость
#27
Гость

Да. У меня тоже так было. Сначала (42-43) цикл укоротился. Потом (45) стал нерегулярным (2-4 месяца). А в 47,5 все прекратилось.

Я хочу того же👍😊

Гость
#28
Гость

Да. У меня тоже так было. Сначала (42-43) цикл укоротился. Потом (45) стал нерегулярным (2-4 месяца). А в 47,5 все прекратилось.

Ура, у меня тоже так почти

Гость
#29
Гость

Автор, у всех по-разному. У кого-то в 38, у кого-то в 55 заканчиваются. И проходит климакс у всех по-разному. У кого-то резко и сразу, у кого-то годами тянутся сбои цикла, недомогания, приливы. Если Ваша мама жива, спросите, как было у нее, или других старших кровных родственниц поспрашивайте. Обычно это генетически передается.

На то и есть форум, чтобы другие делились личным опытам. Понятно что всё индивидуально.

Гость
#30

Мне 41,у меня нет их 4 месяца, имитация каждый месяц, поболит, потянет, а месячных нет, яичники пустые, единичные фоликулы были ещё в 38

Гость
#31

Эндометрий 10мм,а месячных нет 4 полных месяца, климакс это, видимо уже, миом, кист нет, просто все замерло, яичники пустые, эстрогена нет, все встало

Вика
#32

Мне 47 лет.Два года назад резко поправилась на 8 кг, цикл стал нерегулярный- то длиннее, то короче. Год назад обнаружили миому внутри полости матки, начались сильные кровотечения по два раза в месяц- по 10 дней.Гемоглобин упал.Промучалась так полгода, сделала операцию по удалению миомы( гестероскопическим путем).После удаления месячные пришли аж через два месяца ( необильные, за 4 дня все закончилось), следующие месячные снова ровно через два месяца. Либидо наоборот повысилось, хоть и есть проблемы с сухостью влагалища( но тут в помощь приходят смазки), вернулась снова в свой прежний вес( интервальное голодание и спорт).Вообщем надо следить за собой и верить в себя ))))

Гость
#33
Ольга

Дамы, у кого какие симптомы были с приближением К, у меня может по этой причине, или нет, жжение во влагалище, часто цистит, раньше понятия о таком не имела,

Мне 44,,не было месячных 3 месяца,сейчас начались и мажется уже 3 недели,ещё лицо воспалилось ,мелкая сыпь,низнаю это нормально?

Гость
#34
Автор

Похоже это классика. Сначала учащаются, потом становятся реже. Но вот как понять, что вот вот закончатся? сколько такая свистопляска будет длиться?

Мне 57,5 , ещё идут

Гость
#35
Гость

К врачу идти без толку. У вас классичский климакс. Не тратьте время на врачей.
Если что-то будет очень беспокоить- например очень обильные кровотечения, тогда надо к врачу.

У меня тоже не было ничего, и вдруг на тебе и грудь болела и через два дня месячные капец мне 51 год, а у мамы спрашивала она ничего не помнит. Приливов вообще не ощутила.Каждый год сдаю анализы, все норм. вот так то

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#36
Гость

Мне 44,,не было месячных 3 месяца,сейчас начались и мажется уже 3 недели,ещё лицо воспалилось ,мелкая сыпь,низнаю это нормально?

У меня похожее - мелкая сыпь на лице и задержка месячных. Вчера слушала докторов - говорят, гистамин повышен во время пременопаузы, поэтому и сыпь(

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: