Гость
Статьи
Жизнь после удаления …

Жизнь после удаления яичников и матки

Предстоит операция по удалению яичников, сальника и матки, т к нашли рак яичников. Пока говорят 1 стадия. Но нужно удалить все и сделать гистологию, чтобы понять нужна ли химиотерапия. Вопрос тем, кто перенес подобную операцию. Как (по ощущениям) и сколько восстанавливались. Принимаете ли гормоны, есть ли осложнения после операции, есть ли опущение органов, сколько прошло времени и как себя чувтсвуете и тд. В общем как складывается ваша жизнь после этого?

Марина
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Удалила в 33 яичники, матку с шейкой, про сальник не помню. Сейчас мне через месяц 50. Был эндометриоз, гиперплазия, кисты, миомы, эрозия шейки. На больничном была где-то месяц. Гормоны говорили принимать, но они дорогие тогда были, не покупала. Живот болит и тянет иногда с тех пор, может это и есть опущение, не знаю, по врачам ходить накладно и некогда. Сейчас вроде какую-то сетку в живот вшивают, чтобы все держалось, но она дорогая. Муж бросил сразу, с теми, с кем в палате лежала, кроме одной всех побросали. Врачи не рекомендуют мужикам говорить, что все вырезали, но вряд ли скроешь. Хорошо ребенок уже был, в 21 год родила, уже внук есть.

свет
#2
Гость

Удалила в 33 яичники, матку с шейкой, про сальник не помню. Сейчас мне через месяц 50. Был эндометриоз, гиперплазия, кисты, миомы, эрозия шейки. На больничном была где-то месяц. Гормоны говорили принимать, но они дорогие тогда были, не покупала. Живот болит и тянет иногда с тех пор, может это и есть опущение, не знаю, по врачам ходить накладно и некогда. Сейчас вроде какую-то сетку в живот вшивают, чтобы все держалось, но она дорогая. Муж бросил сразу, с теми, с кем в палате лежала, кроме одной всех побросали. Врачи не рекомендуют мужикам говорить, что все вырезали, но вряд ли скроешь. Хорошо ребенок уже был, в 21 год родила, уже внук есть.

какой-то колхозный бред. Моя сестра была прооперирована по поводу онкологии 30 лет назад,матку не удаляли полностью. ОНа лежала в палате с 8 женщинами,НИКОГО мужья не бросили.Знаю это,потому что они потом на курсах химиотерапии они встречались не раз. Сейчас так много женщин с операциями по гинекологии,что никого уже ничем не удивишь. Автор,любите себя,лечитесь,главное-не нервничайте,потому что от нервов иммунитет на 100% зависит. ПЕресмотрите питание и поменьше работать. Ну а всем знакомым и даже друзьям НИЧЕГО не рассказывайте о болезни,только маме,если она хорошая.

Взрослая
#3

Перенесла удаление в 40 лет.С тех пор нахожу в этом только плюсы. Таблетки не пью. Муж знает, не бросил.

Ку-ку
#4

Ну муж не бросил- это не такая беда. Но болячек от этого много. И пусть не пишут,что все прекрасно. Очень даже не прекрасно.

Гость
#5
Ку-ку

Ну муж не бросил- это не такая беда. Но болячек от этого много. И пусть не пишут,что все прекрасно. Очень даже не прекрасно.

По-разному у всех. Удаляла, когда мне было 32. Достаточно быстро восстановилась. Единственное - стала реагировать на смену погоды и резкие падения атмосферного давления (как и у автора первого комментария тянет низ живота). В остальном меня ничего не беспокоило, гормоны не принимала. Прошло уже 10 лет.
Правда я ограничиваю себя в еде и регулярно посещаю бассейн.

Гость
#6

Мне 48 лет, операцию сделали 10 месяцев назад.удали ли всё, матку, яичники, шейку.Гормоны не пью,боюсь, в левой груди есть киста.Приливы бывают ,но уже реже, в основном когда волнуюсь или устану.Очень беспокоят суставы, сначала болели,а теперь просто скрежет, особенно утром.Ну и самое деликатное, в мужем разошлись, секс сошел на НЕТ. Я не ХОЧУ, у меня нет ни какого желания.До операции чувствовала себя сексуальной и желания возникали как у нормальной женщины.Вот как то так!

Гость
#7

В 2016 году удалили матку вместе с придатками и шейку тоже. Мне было 37 лет. Без гзт. Год приливы мучали и обильное потоотделение. Либидо мое со мною распрощалось)))) а так..ничего не болит..узел в щитовидке. Биопсию сделала..жду ответ. Интересно, если нужна будет операция, как я буду жить еще и без щитовидки?)

Татьяна
#8

В декабре 2017 сделали операцию и удалили яичники и матку. Згт не принимаю. Не знаю обязательно пиинимать таблетки или нет. Потливость мучает. Если принимать згт, то какие таблетки лучше и не дают прибавк в весе?

Ксю
#9
Ку-ку

Ну муж не бросил- это не такая беда. Но болячек от этого много. И пусть не пишут,что все прекрасно. Очень даже не прекрасно.

Ксю
#10

В 40 лет прооперировали-экстерпация матки с придатками и сальниками,рак яичника,от химии отказалась,нашла травника,стала пить травы,изучать восточную медицину(на сайте академии инь янь Нижнего Новгорода у профессора Гликмана и тибетсеую медицину )жизнь поменяла,познакомилась с новыми интересными людьми,вместе с мужем (который все знает)носимся за травами,которые пью уже 10 лет,занимаюсь дома по Бубновскому,тк надо поддерживаь костную систему от досрочного остеопороза,познакомилась с китайским доктором,которому поставляем травы и коренья,а он делиться секретами восточной медицины,стабилизировался вес,давление ,ушли головные боли,сердцебиения,что такое приливы понятия не имею,головные боли-все это в прошлом,главное поддерживать костную систему,т к первым делом здесь идет остеопароз,аптечный кальций не пью,это чушь,тлько желудок болит и откладываеться где угодно ,здесь другое...надо укреплять инь почек,тогда и кости не рассыпаються,слежу за зубами и деснами(остеопороз первым делом по этому бьет)
Так что дамы занимайтесь собой,а не уповайте на кого то!

Ксю
#11

По восточной медицине,кстати,первая помощь психологическая,так что идите в церковь,психологам(если адекватного найдете)В трактате джуд-ши сказано"когда аркан хозяина смерти накинут на шею больного,врач должен встать и уйти,а больному нужно собирать добродетели"это самое трудное...в потом устранять застои,из которых и образуються опухоли...

Вера
#12

Здравствуйте, очень хочется поделиться своим опытом. На одной ветке с самого начала своего пути без яичников и матки писала про свое состояние. В этом году уже прошло 4 года с даты полостной операции. После нее выскочмла грыжа, с которой два года мучилась и потеряла работу. Решилась на абдоминопластику. Вшили сетку. Но не могу сказать, что живот вернулся к моему (плоскому и упругому). Был шар - стал полушар утянутый сеткой. Мне мешает. Когда сиду давит под ребра. Почитала и поняла, что мссечения грыжи мне не сделали. Просто попытались шар утянуть. Беда.
Может быть от этой грыжи иногда давление скачет. Нашла другую работу. Двух детей надо вырастить. Пока еще школьники.
Не знаю решусь ли на еще одну операцию, чтобы вернуть мой живот. Ведь от наркозов и разных лекарст и сосуды портятся, и память и т.д.
И еще забыла сказать, что из всех недостатков после удаления яичников - на левой ноге голеностоп как стал опухать так 4 года и хожу с компрессионным чулком. Правая никогда не отекает. Да и вообще ноги не отекали никогда. А вот шишка пузырем на голеностопе теперь не позволяет открытые туфли носить.

Вера
#13

И еще очень хочется поприветствовать Ирину43. Она сразу меня узнает. Как Вы, Ирина? Как Ваше здоровье?
Мой вес как вырос после операции на 8 кг. Так и остался. Сбросить не получается. Да и голова теперь только думает про ногу и про живот. То на работе как легкие подожмет и в сердце что-то кольнет. То затекший голеностоп ботинок разрывает и то развяжу, то завяжу.
Мое мнение про полостную операцию не поменялось. Это была врачебная ошибка. Несмотря на то, что мне написали про третью стадию РШМ, лучевую я проходить отказалась. Если у меня вырезали все в т.ч. и лимфоузлы и все прилегающие вещи, то почему нужно будоражить здоровые клетки.
Живу 4 года. И даже сделала абдоминопластику.
Всех хочу предостеречь от опрометчивых решений про полостные операции, операции и наркозы вообще.

Леди
#14
Вера

И еще очень хочется поприветствовать Ирину43. Она сразу меня узнает. Как Вы, Ирина? Как Ваше здоровье?
Мой вес как вырос после операции на 8 кг. Так и остался. Сбросить не получается. Да и голова теперь только думает про ногу и про живот. То на работе как легкие подожмет и в сердце что-то кольнет. То затекший голеностоп ботинок разрывает и то развяжу, то завяжу.
Мое мнение про полостную операцию не поменялось. Это была врачебная ошибка. Несмотря на то, что мне написали про третью стадию РШМ, лучевую я проходить отказалась. Если у меня вырезали все в т.ч. и лимфоузлы и все прилегающие вещи, то почему нужно будоражить здоровые клетки.
Живу 4 года. И даже сделала абдоминопластику.
Всех хочу предостеречь от опрометчивых решений про полостные операции, операции и наркозы вообще.

Вера, згт принимаете?

Вера46
#15
Леди

Вера, згт принимаете?

Если рассказать про мой прием згт. То после операции были страшные приливы. Онкогинеколог посоветовал клеить пластырь климару. Но от пластыря пошла крапивница. Перестала. Потом пила фитоэстрагены. Но они мало помогали. Позже стала мазать Дивигель. И сейчас изредка, через день или два, мажу Дивигель в минимальной дозировке.

Вера46
#16

Думаю, что в целом состояние было бы сносным, если не мой живот, который и с сеткой и абдоминопластикой выступает вперед. И левый голеностоп надувается к вечеру так, что компрессионный носок не помогает. Если бы не эти две беды, то кое-как жила бы и могла заниматься фитнесом а сейчас каждый шаг через боль. И так 4 года

Вера46
#17

А приливы через год после операции прошли. Причем могу сказать, что это реакция организма на удаленные органы. Такая же реакция бывает у людей, когда им руку ампутируют. Это я прочла в книге хирурга Углова. И много еще литературы прочла, людей с разными травмами послушала. Так что это и не приливы совсем. Сейчас их нет. И совсем не красная уже. И работаю как все с 8 и до 19. А куда деваться-то с двумя детьми. Через немогу. Утром ковыляю на элекричку. И могу даже ускориться, если опаздываю.
Сидеть на работе трудновато весь день. Бывает, что давление подскочет 150/110. Тогда могу принять капельку Атенолола.
Если в пояснице боль смльнющая. У меня так в январе этого года было. Аж скорую вызывала. Сделали ууол обезболивающий. Но на следующий день боль повторилась. И так ходила неделю. Работала стоя. Думала почки. Сделала узи, сдала всевозможные анализы. Ничего не подтвердилось, но боль страшенеая слева сзади. Уролог посоветовал Деклофенак свечи на ночь. Неделю повставляла. Слева прошло. Но юоль перешла вправо. И превратилась в бродящую. И теперь уже третий месяц то Деклофенак вставляю, то ФастумГелем мажу бок, то таблетку (чуть -чуть от таблетки деклофенака) на работе пью. А без этого не выдержу день на работе.
Так вот и живу.
И так хочется хоть кого-нибудь пораспросить кто дожил до 70 лет с моей ситуацией. Возможно ли это.

Зина
#18

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, с подбором ЗГТ. 12 июля 2018г. прошла оперция лапаротомия по Пфаненштиллю,экстерпация матки с обоими придатками, разделение спаек. Паталогическое заключение-лейомиома неуточненная. Выписали феминал. Положительных результатов не ощутила. Постоянные приливы, бесонница, раздражительность...Состояние невыносимое! Приливы страшные- хожу на улице вся мокрая! Отсюда простуды, потеря голоса, полетели больничные листы. Пропало желание жить! Помогите с выбором ЗГТ.

Гость
#19
Зина

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, с подбором ЗГТ. 12 июля 2018г. прошла оперция лапаротомия по Пфаненштиллю,экстерпация матки с обоими придатками, разделение спаек. Паталогическое заключение-лейомиома неуточненная. Выписали феминал. Положительных результатов не ощутила. Постоянные приливы, бесонница, раздражительность...Состояние невыносимое! Приливы страшные- хожу на улице вся мокрая! Отсюда простуды, потеря голоса, полетели больничные листы. Пропало желание жить! Помогите с выбором ЗГТ.

Зиночка,я уже 4 года живу после такой операции. Жизнь разделилось на до и после. Пью фемостон. До этого мазалась дивигелем, пила ливиал.
Устала, все время плохое настроение.
Постоянно слабость. Тревога, паника.
Нежелание жить. Каждое утро просыпаюсь с мыслью зачем я согласилась на операцию?!
За эти годы выпила кучу таблеток.
Одно проходит начинается следующее, ощущение, что организм просто рассыпается.
Настройтесь, что препараты подбирать придётся опытным путем.
Фитопрепараты мне не помогают совершенно.

Гость
#20
Вера46

А приливы через год после операции прошли. Причем могу сказать, что это реакция организма на удаленные органы. Такая же реакция бывает у людей, когда им руку ампутируют. Это я прочла в книге хирурга Углова. И много еще литературы прочла, людей с разными травмами послушала. Так что это и не приливы совсем. Сейчас их нет. И совсем не красная уже. И работаю как все с 8 и до 19. А куда деваться-то с двумя детьми. Через немогу. Утром ковыляю на элекричку. И могу даже ускориться, если опаздываю.
Сидеть на работе трудновато весь день. Бывает, что давление подскочет 150/110. Тогда могу принять капельку Атенолола.
Если в пояснице боль смльнющая. У меня так в январе этого года было. Аж скорую вызывала. Сделали ууол обезболивающий. Но на следующий день боль повторилась. И так ходила неделю. Работала стоя. Думала почки. Сделала узи, сдала всевозможные анализы. Ничего не подтвердилось, но боль страшенеая слева сзади. Уролог посоветовал Деклофенак свечи на ночь. Неделю повставляла. Слева прошло. Но юоль перешла вправо. И превратилась в бродящую. И теперь уже третий месяц то Деклофенак вставляю, то ФастумГелем мажу бок, то таблетку (чуть -чуть от таблетки деклофенака) на работе пью. А без этого не выдержу день на работе.
Так вот и живу.
И так хочется хоть кого-нибудь пораспросить кто дожил до 70 лет с моей ситуацией. Возможно ли это.

А главное захочется ли теперь так жить.

Гость
#21
Ксю

В 40 лет прооперировали-экстерпация матки с придатками и сальниками,рак яичника,от химии отказалась,нашла травника,стала пить травы,изучать восточную медицину(на сайте академии инь янь Нижнего Новгорода у профессора Гликмана и тибетсеую медицину )жизнь поменяла,познакомилась с новыми интересными людьми,вместе с мужем (который все знает)носимся за травами,которые пью уже 10 лет,занимаюсь дома по Бубновскому,тк надо поддерживаь костную систему от досрочного остеопороза,познакомилась с китайским доктором,которому поставляем травы и коренья,а он делиться секретами восточной медицины,стабилизировался вес,давление ,ушли головные боли,сердцебиения,что такое приливы понятия не имею,головные боли-все это в прошлом,главное поддерживать костную систему,т к первым делом здесь идет остеопароз,аптечный кальций не пью,это чушь,тлько желудок болит и откладываеться где угодно ,здесь другое...надо укреплять инь почек,тогда и кости не рассыпаються,слежу за зубами и деснами(остеопороз первым делом по этому бьет)
Так что дамы занимайтесь собой,а не уповайте на кого то!

Добрый вечер, можно попросить у Вас Контакты травника для лечения остеопороза после экстирпации матки с придатками. Заранее Вам спасибо! Моя электронная Почта:kardiomd@mail.ru. Телефон 8-929-553-70-71. Гульнара

Анжела
#22

Добрый день, подскажите пожалуйста,, у мамы был апендицит, врачи довели до перетонита в итоге вырезали ей яичник, у нее стал сильно расти живот как будто на последнем месяце беременности, может такое быть из за яичника или нет, щас как выходной будет у неё, потащу в больницу через силу, ьоюсь как бы не цирроз.. Даже сдавать анализы страшно

Гость
#23

Мне удалили все полностью 3 года (29годиков мне было всего)назад,сразу назначили климаксан,пила я его не регулярно,то забуду то уеду отдыхать без таблеток,были приливы ,потела,суставы начали болеть,Сейчас пью иноклим вроде норм.Секс у меня через не хочу к сожалению,всячески пытаюсь избегать это когдато приятное дело(((изза сухости....

Гость
#24
Гость

Мне удалили все полностью 3 года (29годиков мне было всего)назад,сразу назначили климаксан,пила я его не регулярно,то забуду то уеду отдыхать без таблеток,были приливы ,потела,суставы начали болеть,Сейчас пью иноклим вроде норм.Секс у меня через не хочу к сожалению,всячески пытаюсь избегать это когдато приятное дело(((изза сухости....

Дополню.Удалили все после неудаашейся беременности,плохо почистили видать...

Тамара
#25

15 октября 2018г. была операция по удалению матки с придатками, резекция большого сальника. Через 3 недели груди стали гореть, ореолы сосков покраснели, а сами соски сильно потемнели, боли не было. Сдала анализы на гармоны: ТТГ - 6,40; сТ4 - 10,80; сТ3 - 0,9. Гармональное лечение не назначили, т.к. я уже 10 лет в менопаузе. Что мне делать?

Татьяна
#26
Ксю

В 40 лет прооперировали-экстерпация матки с придатками и сальниками,рак яичника,от химии отказалась,нашла травника,стала пить травы,изучать восточную медицину(на сайте академии инь янь Нижнего Новгорода у профессора Гликмана и тибетсеую медицину )жизнь поменяла,познакомилась с новыми интересными людьми,вместе с мужем (который все знает)носимся за травами,которые пью уже 10 лет,занимаюсь дома по Бубновскому,тк надо поддерживаь костную систему от досрочного остеопороза,познакомилась с китайским доктором,которому поставляем травы и коренья,а он делиться секретами восточной медицины,стабилизировался вес,давление ,ушли головные боли,сердцебиения,что такое приливы понятия не имею,головные боли-все это в прошлом,главное поддерживать костную систему,т к первым делом здесь идет остеопароз,аптечный кальций не пью,это чушь,тлько желудок болит и откладываеться где угодно ,здесь другое...надо укреплять инь почек,тогда и кости не рассыпаються,слежу за зубами и деснами(остеопороз первым делом по этому бьет) Так что дамы занимайтесь собой,а не уповайте на кого то!

Гость
#27
Зина

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, с подбором ЗГТ. 12 июля 2018г. прошла оперция лапаротомия по Пфаненштиллю,экстерпация матки с обоими придатками, разделение спаек. Паталогическое заключение-лейомиома неуточненная. Выписали феминал. Положительных результатов не ощутила. Постоянные приливы, бесонница, раздражительность...Состояние невыносимое! Приливы страшные- хожу на улице вся мокрая! Отсюда простуды, потеря голоса, полетели больничные листы. Пропало желание жить! Помогите с выбором ЗГТ.

У меня похоже. Пью фемостон 1/10 уже полгода. Пока нормально,без приливов и т..д...

Гость
#28

Это тяжелое испытание и пережить не просто как саму операцию так и восстановительный период после нее. У меня удалено все и очень тяжело, наступил искусственный климакс, а гормоны категорически запрещены так как у меня мастопатия. Если у вас подтвердится онкология гормоны пить будет нельзя, организм сам будет справляться. Но все так и сейчас для все главное- победить рак! Все другое потом! От климакса не умирают! Удачи вам и терпения!

Гость
#29
Ксю

В 40 лет прооперировали-экстерпация матки с придатками и сальниками,рак яичника,от химии отказалась,нашла травника,стала пить травы,изучать восточную медицину(на сайте академии инь янь Нижнего Новгорода у профессора Гликмана и тибетсеую медицину )жизнь поменяла,познакомилась с новыми интересными людьми,вместе с мужем (который все знает)носимся за травами,которые пью уже 10 лет,занимаюсь дома по Бубновскому,тк надо поддерживаь костную систему от досрочного остеопороза,познакомилась с китайским доктором,которому поставляем травы и коренья,а он делиться секретами восточной медицины,стабилизировался вес,давление ,ушли головные боли,сердцебиения,что такое приливы понятия не имею,головные боли-все это в прошлом,главное поддерживать костную систему,т к первым делом здесь идет остеопароз,аптечный кальций не пью,это чушь,тлько желудок болит и откладываеться где угодно ,здесь другое...надо укреплять инь почек,тогда и кости не рассыпаються,слежу за зубами и деснами(остеопороз первым делом по этому бьет)
Так что дамы занимайтесь собой,а не уповайте на кого то!

Напишите пожалуйста название препаратов или ссылки о них пожалуйста.

Ли
#30
свет

какой-то колхозный бред. Моя сестра была прооперирована по поводу онкологии 30 лет назад,матку не удаляли полностью. ОНа лежала в палате с 8 женщинами,НИКОГО мужья не бросили.Знаю это,потому что они потом на курсах химиотерапии они встречались не раз. Сейчас так много женщин с операциями по гинекологии,что никого уже ничем не удивишь. Автор,любите себя,лечитесь,главное-не нервничайте,потому что от нервов иммунитет на 100% зависит. ПЕресмотрите питание и поменьше работать. Ну а всем знакомым и даже друзьям НИЧЕГО не рассказывайте о болезни,только маме,если она хорошая.

Вот 30 лет назад мужики другие были..советское воспитание....а сейчас бросают...

Татяна
#31
Ксю

В 40 лет прооперировали-экстерпация матки с придатками и сальниками,рак яичника,от химии отказалась,нашла травника,стала пить травы,изучать восточную медицину(на сайте академии инь янь Нижнего Новгорода у профессора Гликмана и тибетсеую медицину )жизнь поменяла,познакомилась с новыми интересными людьми,вместе с мужем (который все знает)носимся за травами,которые пью уже 10 лет,занимаюсь дома по Бубновскому,тк надо поддерживаь костную систему от досрочного остеопороза,познакомилась с китайским доктором,которому поставляем травы и коренья,а он делиться секретами восточной медицины,стабилизировался вес,давление ,ушли головные боли,сердцебиения,что такое приливы понятия не имею,головные боли-все это в прошлом,главное поддерживать костную систему,т к первым делом здесь идет остеопароз,аптечный кальций не пью,это чушь,тлько желудок болит и откладываеться где угодно ,здесь другое...надо укреплять инь почек,тогда и кости не рассыпаються,слежу за зубами и деснами(остеопороз первым делом по этому бьет)
Так что дамы занимайтесь собой,а не уповайте на кого то!

Такая же ситуация как у вас .очень нужен совет..откликнетесь.dolgorukiy.07@mail.ru

Татяна
#32
Ксю

В 40 лет прооперировали-экстерпация матки с придатками и сальниками,рак яичника,от химии отказалась,нашла травника,стала пить травы,изучать восточную медицину(на сайте академии инь янь Нижнего Новгорода у профессора Гликмана и тибетсеую медицину )жизнь поменяла,познакомилась с новыми интересными людьми,вместе с мужем (который все знает)носимся за травами,которые пью уже 10 лет,занимаюсь дома по Бубновскому,тк надо поддерживаь костную систему от досрочного остеопороза,познакомилась с китайским доктором,которому поставляем травы и коренья,а он делиться секретами восточной медицины,стабилизировался вес,давление ,ушли головные боли,сердцебиения,что такое приливы понятия не имею,головные боли-все это в прошлом,главное поддерживать костную систему,т к первым делом здесь идет остеопароз,аптечный кальций не пью,это чушь,тлько желудок болит и откладываеться где угодно ,здесь другое...надо укреплять инь почек,тогда и кости не рассыпаються,слежу за зубами и деснами(остеопороз первым делом по этому бьет)
Так что дамы занимайтесь собой,а не уповайте на кого то!

Очень нужен совет .все как у вас.пожалуйста . dolgorukiy.07@mail.ru

йолка
#33
Вера46

А приливы через год после операции прошли. Причем могу сказать, что это реакция организма на удаленные органы. Такая же реакция бывает у людей, когда им руку ампутируют. Это я прочла в книге хирурга Углова. И много еще литературы прочла, людей с разными травмами послушала. Так что это и не приливы совсем. Сейчас их нет. И совсем не красная уже. И работаю как все с 8 и до 19. А куда деваться-то с двумя детьми. Через немогу. Утром ковыляю на элекричку. И могу даже ускориться, если опаздываю. Сидеть на работе трудновато весь день. Бывает, что давление подскочет 150/110. Тогда могу принять капельку Атенолола. Если в пояснице боль смльнющая. У меня так в январе этого года было. Аж скорую вызывала. Сделали ууол обезболивающий. Но на следующий день боль повторилась. И так ходила неделю. Работала стоя. Думала почки. Сделала узи, сдала всевозможные анализы. Ничего не подтвердилось, но боль страшенеая слева сзади. Уролог посоветовал Деклофенак свечи на ночь. Неделю повставляла. Слева прошло. Но юоль перешла вправо. И превратилась в бродящую. И теперь уже третий месяц то Деклофенак вставляю, то ФастумГелем мажу бок, то таблетку (чуть -чуть от таблетки деклофенака) на работе пью. А без этого не выдержу день на работе. Так вот и живу. И так хочется хоть кого-нибудь пораспросить кто дожил до 70 лет с моей ситуацией. Возможно ли это.

Таня
#34

Девочки, дорогие подскажите, неделю назад перенесла операцию, удаление матки, придатков, сальника, был рак яичников, вот уже девятый день а у меня сильно болит низ живота когда встаю, пока нахожусь в положении лёжа вроде не болит, только стоит встать сразу боли, тяжесть, кто как себя чувствовал?

Ирина
#35
Таня

Девочки, дорогие подскажите, неделю назад перенесла операцию, удаление матки, придатков, сальника, был рак яичников, вот уже девятый день а у меня сильно болит низ живота когда встаю, пока нахожусь в положении лёжа вроде не болит, только стоит встать сразу боли, тяжесть, кто как себя чувствовал?

Доброго времени суток!У меня сегодня 16 дней с момента операции:удаление матки с придатками,яичников,тазовых лимфоузлов и клетчатки.В положении лёжа действительно полегче.Это нормально.Тем более у вас еще мало времени прошло.

Гость
#36

Мне 40 лет.Два года назад ампутировали матку и яичников.по поводу полового акта не ноюс.все нормально.как все женщины секса хочу.и муж в восторге в постели.но у меня часто болит голова???. С чем это связано. ни каких гармонов не принимая....

Гость
#37
Вера46

А приливы через год после операции прошли. Причем могу сказать, что это реакция организма на удаленные органы. Такая же реакция бывает у людей, когда им руку ампутируют. Это я прочла в книге хирурга Углова. И много еще литературы прочла, людей с разными травмами послушала. Так что это и не приливы совсем. Сейчас их нет. И совсем не красная уже. И работаю как все с 8 и до 19. А куда деваться-то с двумя детьми. Через немогу. Утром ковыляю на элекричку. И могу даже ускориться, если опаздываю.
Сидеть на работе трудновато весь день. Бывает, что давление подскочет 150/110. Тогда могу принять капельку Атенолола.
Если в пояснице боль смльнющая. У меня так в январе этого года было. Аж скорую вызывала. Сделали ууол обезболивающий. Но на следующий день боль повторилась. И так ходила неделю. Работала стоя. Думала почки. Сделала узи, сдала всевозможные анализы. Ничего не подтвердилось, но боль страшенеая слева сзади. Уролог посоветовал Деклофенак свечи на ночь. Неделю повставляла. Слева прошло. Но юоль перешла вправо. И превратилась в бродящую. И теперь уже третий месяц то Деклофенак вставляю, то ФастумГелем мажу бок, то таблетку (чуть -чуть от таблетки деклофенака) на работе пью. А без этого не выдержу день на работе.
Так вот и живу.
И так хочется хоть кого-нибудь пораспросить кто дожил до 70 лет с моей ситуацией. Возможно ли это.

Подпишитесь на доктора Берга на ютубе или в *** . Дельные советы даёт. Не все применимо для России ..но Вы обязательно для себя найдете
полезную информацию.

Гость
#38
Ксю

В 40 лет прооперировали-экстерпация матки с придатками и сальниками,рак яичника,от химии отказалась,нашла травника,стала пить травы,изучать восточную медицину(на сайте академии инь янь Нижнего Новгорода у профессора Гликмана и тибетсеую медицину )жизнь поменяла,познакомилась с новыми интересными людьми,вместе с мужем (который все знает)носимся за травами,которые пью уже 10 лет,занимаюсь дома по Бубновскому,тк надо поддерживаь костную систему от досрочного остеопороза,познакомилась с китайским доктором,которому поставляем травы и коренья,а он делиться секретами восточной медицины,стабилизировался вес,давление ,ушли головные боли,сердцебиения,что такое приливы понятия не имею,головные боли-все это в прошлом,главное поддерживать костную систему,т к первым делом здесь идет остеопароз,аптечный кальций не пью,это чушь,тлько желудок болит и откладываеться где угодно ,здесь другое...надо укреплять инь почек,тогда и кости не рассыпаються,слежу за зубами и деснами(остеопороз первым делом по этому бьет)
Так что дамы занимайтесь собой,а не уповайте на кого то!

Добрый вечер ) меня зовут Диана , и я столкнулась с таким заболеванием как рак шейки матки , удалили все кроме яичников , но сейчас начинаю проходить курс лучевой терапии , мне бы хотелось понять какие травы лучше пить и как помочь себе восстановится ... если ответите буду очень благодарна ... напишите мне ватс ап ‪+7 999 531‑07‑52‬

Гость
#39
Татьяна

В декабре 2017 сделали операцию и удалили яичники и матку. Згт не принимаю. Не знаю обязательно пиинимать таблетки или нет. Потливость мучает. Если принимать згт, то какие таблетки лучше и не дают прибавк в весе?

Гинеколог-эндокринолог ответ на Ваши вопросы

Гость
#40
Вера

И еще очень хочется поприветствовать Ирину43. Она сразу меня узнает. Как Вы, Ирина? Как Ваше здоровье?
Мой вес как вырос после операции на 8 кг. Так и остался. Сбросить не получается. Да и голова теперь только думает про ногу и про живот. То на работе как легкие подожмет и в сердце что-то кольнет. То затекший голеностоп ботинок разрывает и то развяжу, то завяжу.
Мое мнение про полостную операцию не поменялось. Это была врачебная ошибка. Несмотря на то, что мне написали про третью стадию РШМ, лучевую я проходить отказалась. Если у меня вырезали все в т.ч. и лимфоузлы и все прилегающие вещи, то почему нужно будоражить здоровые клетки.
Живу 4 года. И даже сделала абдоминопластику.
Всех хочу предостеречь от опрометчивых решений про полостные операции, операции и наркозы вообще.

Согласна с Вами.

Гость
#41
Леди

Вера, згт принимаете?

При раке згт запрещено

Pantera
#42
Таня

Девочки, дорогие подскажите, неделю назад перенесла операцию, удаление матки, придатков, сальника, был рак яичников, вот уже девятый день а у меня сильно болит низ живота когда встаю, пока нахожусь в положении лёжа вроде не болит, только стоит встать сразу боли, тяжесть, кто как себя чувствовал?

Сальник не удаляли, после второй недели будет лучше, вы бандаж носите? Обязательно надо в течении 3 месяцев, можно только на ночь снимать, и одевать лежа, у меня прошло уже почти два месяца, приливы пока мучают

Pantera
#43
Гость

Мне 40 лет.Два года назад ампутировали матку и яичников.по поводу полового акта не ноюс.все нормально.как все женщины секса хочу.и муж в восторге в постели.но у меня часто болит голова???. С чем это связано. ни каких гармонов не принимая....

Аналогично, болит голова как мигрень, это связано с гормональным сбоем, эстрагенами которые резко перестали выробатываться из за удаления яичников, пью Менорил фитоэстрагены, приливы пока есть, все фито накопительные, я пока две недели пропила , ночь в постели пока небыло, два месяца половой покой после операции нельзя

Гость
#44
Гость

Удалила в 33 яичники, матку с шейкой, про сальник не помню. Сейчас мне через месяц 50. Был эндометриоз, гиперплазия, кисты, миомы, эрозия шейки. На больничном была где-то месяц. Гормоны говорили принимать, но они дорогие тогда были, не покупала. Живот болит и тянет иногда с тех пор, может это и есть опущение, не знаю, по врачам ходить накладно и некогда. Сейчас вроде какую-то сетку в живот вшивают, чтобы все держалось, но она дорогая. Муж бросил сразу, с теми, с кем в палате лежала, кроме одной всех побросали. Врачи не рекомендуют мужикам говорить, что все вырезали, но вряд ли скроешь. Хорошо ребенок уже был, в 21 год родила, уже внук есть.

Как чувствуете себя?

Гость
#45
Гость

По-разному у всех. Удаляла, когда мне было 32. Достаточно быстро восстановилась. Единственное - стала реагировать на смену погоды и резкие падения атмосферного давления (как и у автора первого комментария тянет низ живота). В остальном меня ничего не беспокоило, гормоны не принимала. Прошло уже 10 лет.
Правда я ограничиваю себя в еде и регулярно посещаю бассейн.

Здравствуйте, предстоит удаление здоровых яичников в связи BRCA1. Трижды негативный рак груди с мутацией . Честно говоря сомневаюсь ,здоровый орган ,40-60 % риска в будущем рак яичников. Будет не будет ....
Какие изменения после удаления яичников? Старение, лишний вес

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Татьяна
#46
Гость

Здравствуйте, предстоит удаление здоровых яичников в связи BRCA1. Трижды негативный рак груди с мутацией . Честно говоря сомневаюсь ,здоровый орган ,40-60 % риска в будущем рак яичников. Будет не будет ....
Какие изменения после удаления яичников? Старение, лишний вес

Здравствуйте. Аналогичная ситуация, как у вас все прошло?