Гость
Статьи
Нужно ли делать …

Нужно ли делать перерыв при приёме ОК?

Девушки, нужно ли делать перерыв в приёме противозачаточных таблеток (которые три года назад прописал гинеколог) дабы дать "организму отдохнуть"?

Подруга сказала, что она раз в год перестаёт пить на месяц. Но я слышала, что наоборот организм от такого испытывает стресс. Как быть?

Марина
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вопрос как следует не изучен и не проработан. Одни источники говорят надо, другие нет. Мне гинеколог советовала делать перерывы, но я не делала. Пила ОК семь лет

Гость
#2

Да, испытывает стресс. Мне врач рекомендует не делать. Вот и не делаю уже 6 лет

Нагайна
#3

Не нужно

Марина
#4

То есть можно хоть всю жизнь их пить без перерыва?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#5
Марина

То есть можно хоть всю жизнь их пить без перерыва?

Ну как - при перерыве организм перестраивается на то, что яичники снова начинают работать (представляете себе, если бы вы подвязали себе руку на несколько лет, а потом бы развязали и заставили бы мышцы работать?), а потом снова должна проходить адаптация (и очень повышенный риск беременности). С другой стороны, если долго принимать, то организм привыкает к определенной дозе и ее становится мало для блокирования овуляции (всё меньше и меньше). Кроме того ОК имеют также раннеабортивный эффект, что приводит к тому, что в результате не допускается имплантация зачатого ребёнка в случае овуляции и оплодотворения, но..((( (не самый лучший способ "предохранения" это предотвращение имплантации - тогда лучше вообще не пить ОК...)

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема