Гость
Статьи
климакс при лактации

климакс при лактации

Мне 45, 9 месяцев назад родила второго ребенка, старшему 3 года.
Кормлю грудью и планирую до 2 лет кормить.
И тут начались приливы, я ко врачу, она говорит, что маловероятно, но послала на гормоны.
Вторая беременность эко крио, то есть эко было 4 года назад, и были заморожены эмбрионы, а полтора года назад просто подсадка была, так что сказать точно, что полтора года назад яичники хорошо работали не могу.
Вообще это возможно при кормлении грудью менопауза? Там же разные гормоны работают. И что делать? Продолжать кормить? ЗГТ же наверное при кормлении нельзя.

Гость
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Скорей всего у вас просто замена, если вы с одной попытки пусть даже с подсаженным эмбрионом забеременели,то думаю до климакса вам ещё далеко.

Ольга
#2

Что так поздно рожаете?

Гость
#3

Одни разводки :-(

Гость
#4

Очень даже возможно начало климакса в 45. ЗГТ ни в коем случае нельзя при грудном кормлении, так что терпите.

Гость
#5

Вот радости позднего материнства! Не зря природой предусмотрено рожать раньше.

Ann
#6

Зачем так поздно рожать? Уже внуков скоро няньчить надо. О ребенке бы подумали.

Гость
#7
Гость

Вот радости позднего материнства! Не зря природой предусмотрено рожать раньше.

ПРИРОДОЙ предусмотрено рожать с 13 до 50 кстати.

Гость
#8
Гость

ПРИРОДОЙ предусмотрено рожать с 13 до 50 кстати.

И потом с младенцем и климаксом скакать и ночи не спать. Успехов вам с материнством в 50!

Гость
#9

Моя знакомая родила в 39 и сразу в климакс ушла. Многие считают, что поздние роды омолаживают, но по-моему, наоборот, они забирают у организма последние ресурсы и климакс наступает раньше. Хотя в 45 у некоторых климакс и без родов начинается.
Вашему ребенку уже 9 месяцев, наверняка уже есть прикорм, то есть замена должна кончиться. Вот ваш гипофиз сейчас усиленно ФСГ вырабатывает для того чтобы разбудить спящие яичники. И раз вы чувствуете приливы, то уровень ФСГ очень высокий, а уровень эстрадиола, наоборот очень низкий. Это значит, что яичники не отвечают. Когда гипофиз все-таки додолбит яичники и начнут созревать фолликулы, соответственно начнется выработка эстрогенов, уровень ФСГ снизится и приливы пройдут.

Гость
#10

Это не означает, что у вас уже совсем климакс. Просто в таком возрасте яичники уже не так легко запускаются как у молодых. Может гипофиз еще сумеет достучаться до яичников и месячные возобновятся. Но все равно - это уже первый звоночек приближающегося климакса. У меня так было 2 года назад (в 46). Из-за сильного стресса начались приливы. Пока я это поняла и сообразила что это может быть началом климакса и я сама себе его устроила этим стрессом, прошло две недели. Я отпустила ситуацию и приливы прекратились, месячные возобновились. Просто в 20 и 30 лет никакие стрессы цикл не сбивают, а после 40 организм в этом отношении более уязвим. Вот и вам после родов поэтому сложнее восстановиться.

Гость
#11

Это не менопауза, но переходный период к ней.
Удачи вам и здоровья, автор! Мне 47, приливов нет, но даже без приливов и с хорошим здоровьем, мне бы было трудно с новорождённым. Даже не представляю, как возможно в таком возрасте.

Татьяна
#12

У соседки так было, у них случилась неожиданная беременность в 46 лет, все были в шоке, выносила, родила, все ок, кормила до 1,1 потом через пару месяцев начались симптомы климакса, врач фитоэстрагены назначил, лигнариус (если верно написала), вот пьет курсами этот препарат.

елена макарова
#13

Как бесят меня советчики.рожать или нет.кому какое дело.я вот родила в 42.тоже боюсь.что климакс начнется.ребенку уже 6мес..но не по здоровью.мне легко с ребенком.и беременность отходила легче.чем двадцать лет назад.просто хотим еще ребенка.и мне плевать на чужое мнение.я наконец встретила свою половинку.и для нас это важно

Гость
#13
елена макарова

Как бесят меня советчики.рожать или нет.кому какое дело.я вот родила в 42.тоже боюсь.что климакс начнется.ребенку уже 6мес..но не по здоровью.мне легко с ребенком.и беременность отходила легче.чем двадцать лет назад.просто хотим еще ребенка.и мне плевать на чужое мнение.я наконец встретила свою половинку.и для нас это важно

Как я вас понимаю и поддерживаю. У меня роды в 25, 35 и 38( 2 последних кесарево), в 35 ходила лучше чем в 25, в 38 после кесарева отошла в момент, в 35 помирала. И сейчас в 40 как конь гарцую и нянчу, и куча кружков и сама на тренировку бегаю( и не медленная йога а зал с металлом- штанги, гантели, гири,) и никто не помогает, вообще без проблем. У кого на что сил хватает))). И вот сейчас еще младшего (2,4 года) кормлю, месячные как то совсем пропали, голова стала болеть( тупая ноющая) потом как то в кучу все собрала, заметила приливы. И тут щелкнуло, а вдруг это оно то самое( климакс) еще не успела на узи смотаться. Но если вдруг это правда, то получается- кормлю и климакс

Гость
#13
елена макарова

Как бесят меня советчики.рожать или нет.кому какое дело.я вот родила в 42.тоже боюсь.что климакс начнется.ребенку уже 6мес..но не по здоровью.мне легко с ребенком.и беременность отходила легче.чем двадцать лет назад.просто хотим еще ребенка.и мне плевать на чужое мнение.я наконец встретила свою половинку.и для нас это важно

Поддерживаю! Кому какое дело, кто во-сколько рожает? Дал бог дитя -радоваться нужно. Это только в нашей культуре крутят у виска рожающим после 40ка а то и после 35ти. Возраст фертильности - 50 лет. В странах Азии рожать до этого возраста -нормально. Никто и не удивится.

לילית
#16

Возможно,начало пременапауза..но до приливов рановато,и шлите на фиг,кто тут трындит не в тему вопроса,с возмущениями по поводу возраста

Гость
#17
Ольга

Что так поздно рожаете?

Молодец она!! А вам завидно просто

мими
#18

мне 47, ребенку скоро 6 месяцев. вот у меня сейчас и молоко и приливы, малыш покрылся прыщиками. у меня давно были заморожены яйцеклетки. 7 лет я лечилась, удалили 1,5 яичника и раковые клетки. 5 операций на матке, но выносила. до 40 у меня был любимый бесплодный муж и как только мы разошлись, я прямо вгрызлась в тему эко
ребенок чудо, совсем с ним не сложно, ночью вставала только первые 3 месяца, сейчас сам спит.
это мой первый ребёнок, хотя роды уже были 24 года назад.
что бы кто не говорил про позднеродящих, ребенок здоровый и красивый.
врачи поголовно настаивают на длительном кормлении, но видимо придется переводить на искусственное, как только этот долбанный карантин закончится займусь

Гость
#19

Почему те 'кто критикуют считают 'что имеют на это право. Это лично дело каждого 'возраст тут вообще ни при чем. Это то же самое'что и вам скажут почему не рожаете в 46'50и т.п. вашего совета во сколько рожать автор неспрашивала! А Вам здоровья и пусть ничто не омрачает радости Вашено материнства🙂

Гость
#20
Гость

И потом с младенцем и климаксом скакать и ночи не спать. Успехов вам с материнством в 50!

Родила в 30 и такая же проблема. Кормлю грудью, ребенку 1.5м.

Гость
#21

Мне 47, ребёнку 2мес. Так же начались приливы. У Вас как сложилась ситуация с ними?

#22

Мне 43, год назад родила второго ребёнка, было кесарево, во время которого удалили полип в шейке матки, который за время беременности стал озлокачествиваться, нашли там атипичные клетки. В 3 мес ребёнку мне удалили всё и яичники. Хотя был вопрос оставлять, но я испугалась рака, а врач увидела там кисты эндометриоза и решила удалить. В итоге кормлю уже больше года, находясь в искусственном хирургическом климаксе.

Гость
#23
Гость

И потом с младенцем и климаксом скакать и ночи не спать. Успехов вам с материнством в 50!

Мерзкий человек!

Гость
#24
Ann

Зачем так поздно рожать? Уже внуков скоро няньчить надо. О ребенке бы подумали.

Ситуации разные бывают.Умничание здесь вообще не уместно.

Гость
#25
елена макарова

Как бесят меня советчики.рожать или нет.кому какое дело.я вот родила в 42.тоже боюсь.что климакс начнется.ребенку уже 6мес..но не по здоровью.мне легко с ребенком.и беременность отходила легче.чем двадцать лет назад.просто хотим еще ребенка.и мне плевать на чужое мнение.я наконец встретила свою половинку.и для нас это важно

Я тоже родила в 42 и мне совсем не тяжело, иногда правда когда дочка капризничает на погоду днем тяжело с готовить кушать, но я уже приспособилась и даже уже пеку, то торты, то печеньки и вот пасхи🤪💪

Гость
#26
Гость

ПРИРОДОЙ предусмотрено рожать с 13 до 50 кстати.

Да, какая-то бабка в средневековье родила 40 детей, до 50 лет рожала, а в 55 она умерла. Ее убил климакс.

Гость
#27

Грудное вскармливание - это и есть климакс, яичники выключаются, овуляций нет, а сиськи пашут. Влагалище и вульва атрофируется, как у старухи, приливы, тахикардия, муж в постели противен как дед противен старухе. Зато вокруг ребенка на цырлах носятся, все для него - чтобы мамаша не родила ему брата конкурента за сиську.

Молодые женщины (до 30 лет) потом выходят из состояния атрофии половых органов и половых желез после ГВ. Немолодые женщины (после 35 лет) могут после вскармливания уехать прямиком в менопаузу.

Особенно умиляют клуши, планирующие кормить сисечника более чем 10 месяцев. Особо "одаренные" планируют кормить год и даже два, не понимая, что из-за злоупотребления ГВ (кормление сиськами после прорезывания зубов) они выйдут из ГВ глубокими старухами.

Гость
#28
Гость

Моя знакомая родила в 39 и сразу в климакс ушла. Многие считают, что поздние роды омолаживают, но по-моему, наоборот, они забирают у организма последние ресурсы и климакс наступает раньше. Хотя в 45 у некоторых климакс и без родов начинается.
Вашему ребенку уже 9 месяцев, наверняка уже есть прикорм, то есть замена должна кончиться. Вот ваш гипофиз сейчас усиленно ФСГ вырабатывает для того чтобы разбудить спящие яичники. И раз вы чувствуете приливы, то уровень ФСГ очень высокий, а уровень эстрадиола, наоборот очень низкий. Это значит, что яичники не отвечают. Когда гипофиз все-таки додолбит яичники и начнут созревать фолликулы, соответственно начнется выработка эстрогенов, уровень ФСГ снизится и приливы пройдут.

Приливы не от высокого ФСГ. В искуственном климаксе (Люкрин, Бусерелин), ФСГ - 0, а приливы жарят. Во время лактации ФСГ тоже 0, но приливы жарят. У старух конченых ФСГ 100 - и вот это уже приговор.

Поздние роды омолаживают - если рожает старуха, у которой уже нет гормонов, а тут она гормональную бурю испытала, как молодухи испытывают.

Позднее ГВ старит. Долгое ГВ может навсегда убить женщину даже в молодой и ты выйдешь из ГВ прямо в старость - ФСГ стремительно скакнет до 100 после окончания ГВ.

Ну что, есть еще желающие кормить сисечников до детского сада?

Гость
#29
Гость

Грудное вскармливание - это и есть климакс, яичники выключаются, овуляций нет, а сиськи пашут. Влагалище и вульва атрофируется, как у старухи, приливы, тахикардия, муж в постели противен как дед противен старухе. Зато вокруг ребенка на цырлах носятся, все для него - чтобы мамаша не родила ему брата конкурента за сиську.

Молодые женщины (до 30 лет) потом выходят из состояния атрофии половых органов и половых желез после ГВ. Немолодые женщины (после 35 лет) могут после вскармливания уехать прямиком в менопаузу.

Особенно умиляют клуши, планирующие кормить сисечника более чем 10 месяцев. Особо "одаренные" планируют кормить год и даже два, не понимая, что из-за злоупотребления ГВ (кормление сиськами после прорезывания зубов) они выйдут из ГВ глубокими старухами.

И где вы такие дремучие беретесь?

Гость
#30
Гость

Приливы не от высокого ФСГ. В искуственном климаксе (Люкрин, Бусерелин), ФСГ - 0, а приливы жарят. Во время лактации ФСГ тоже 0, но приливы жарят. У старух конченых ФСГ 100 - и вот это уже приговор.

Поздние роды омолаживают - если рожает старуха, у которой уже нет гормонов, а тут она гормональную бурю испытала, как молодухи испытывают.

Позднее ГВ старит. Долгое ГВ может навсегда убить женщину даже в молодой и ты выйдешь из ГВ прямо в старость - ФСГ стремительно скакнет до 100 после окончания ГВ.

Ну что, есть еще желающие кормить сисечников до детского сада?

Какой бред понаписан, ужас просто. И долго вы эти страшилки сочиняли?

Гость
#31
Гость

Приливы не от высокого ФСГ. В искуственном климаксе (Люкрин, Бусерелин), ФСГ - 0, а приливы жарят. Во время лактации ФСГ тоже 0, но приливы жарят. У старух конченых ФСГ 100 - и вот это уже приговор.

Поздние роды омолаживают - если рожает старуха, у которой уже нет гормонов, а тут она гормональную бурю испытала, как молодухи испытывают.

Позднее ГВ старит. Долгое ГВ может навсегда убить женщину даже в молодой и ты выйдешь из ГВ прямо в старость - ФСГ стремительно скакнет до 100 после окончания ГВ.

Ну что, есть еще желающие кормить сисечников до детского сада?

Совсем дура

Гость
#32
Гость

Это не менопауза, но переходный период к ней.
Удачи вам и здоровья, автор! Мне 47, приливов нет, но даже без приливов и с хорошим здоровьем, мне бы было трудно с новорождённым. Даже не представляю, как возможно в таком возрасте.

Вы знаете мне 42 и я родила вторую доченьку, до беременности климакс начался. Потом прошёл. Сейчас опять начинается. Но это фигня по сравнению с радостью материнства. Я получаю удовольствие и мне это в радость. Даже не ожидала. Так что у всех по разному. Но и ребёнок у меня спокойный. Хотя и первый тоже без проблем был но чувствовала себя хуже после КС и радости не было никакой. Весь год как во сне. А второе КС перенесла с лёгкостью. Всё успеваю. И с ребёнком играть и печь торты и закрывать заготовки, вообщем все!

Гость
#33
елена макарова

Как бесят меня советчики.рожать или нет.кому какое дело.я вот родила в 42.тоже боюсь.что климакс начнется.ребенку уже 6мес..но не по здоровью.мне легко с ребенком.и беременность отходила легче.чем двадцать лет назад.просто хотим еще ребенка.и мне плевать на чужое мнение.я наконец встретила свою половинку.и для нас это важно

Респект! Я тоже во второй раз стала мамой в 42.И намного легче чем в 31

Гость
#34
Гость

Приливы не от высокого ФСГ. В искуственном климаксе (Люкрин, Бусерелин), ФСГ - 0, а приливы жарят. Во время лактации ФСГ тоже 0, но приливы жарят. У старух конченых ФСГ 100 - и вот это уже приговор.

Поздние роды омолаживают - если рожает старуха, у которой уже нет гормонов, а тут она гормональную бурю испытала, как молодухи испытывают.

Позднее ГВ старит. Долгое ГВ может навсегда убить женщину даже в молодой и ты выйдешь из ГВ прямо в старость - ФСГ стремительно скакнет до 100 после окончания ГВ.

Ну что, есть еще желающие кормить сисечников до детского сада?

Вы несёте полный бред.

Гость
#35
Гость

Грудное вскармливание - это и есть климакс, яичники выключаются, овуляций нет, а сиськи пашут. Влагалище и вульва атрофируется, как у старухи, приливы, тахикардия, муж в постели противен как дед противен старухе. Зато вокруг ребенка на цырлах носятся, все для него - чтобы мамаша не родила ему брата конкурента за сиську.

Молодые женщины (до 30 лет) потом выходят из состояния атрофии половых органов и половых желез после ГВ. Немолодые женщины (после 35 лет) могут после вскармливания уехать прямиком в менопаузу.

Особенно умиляют клуши, планирующие кормить сисечника более чем 10 месяцев. Особо "одаренные" планируют кормить год и даже два, не понимая, что из-за злоупотребления ГВ (кормление сиськами после прорезывания зубов) они выйдут из ГВ глубокими старухами.

У вас самой дети - то есть? Если есть будете их заставлять рожать рано? А то ж климакс начнется.

Гость
#36
Гость

Вы знаете мне 42 и я родила вторую доченьку, до беременности климакс начался. Потом прошёл. Сейчас опять начинается. Но это фигня по сравнению с радостью материнства. Я получаю удовольствие и мне это в радость. Даже не ожидала. Так что у всех по разному. Но и ребёнок у меня спокойный. Хотя и первый тоже без проблем был но чувствовала себя хуже после КС и радости не было никакой. Весь год как во сне. А второе КС перенесла с лёгкостью. Всё успеваю. И с ребёнком играть и печь торты и закрывать заготовки, вообщем все!

Родила в 41. И очень Вас поддерживаю. Тоже,наверное, начинается эта штука. Но так сложилось, что родила поздно. Но радости от материнства от этого не убавилось.

Гость
#37
Гость

И где вы такие дремучие беретесь?

Видимо, автор этого комментария базирует его на знаниях, актуальных для времён той старухи из средневековья...

Гость
#38

Ранняя менопауза (прекращение функции яичников еще до 45 лет) случается примерно у каждой десятой женщины в развитом мире. Эта тенденция тревожит, потому что при ранней менопаузе чаще развивается остеопороз и сердечно-сосудистые заболевания, и в целом ее связывают с ухудшением женского здоровья.
Ранее уже было известно, что трое и более детей отодвигают время наступления менопаузы. Команда ученых Langton CR et al решили пойти дальше и узнать, связаны ли с менопаузой сроки кормления грудью? Это было бы логично, ведь при кормлении грудью менструации обычно не возвращаются дольше, чем у некормящих женщин, а значит, не истощается пул фолликулов яичников. Свое предположение они проверили на большой когорте женщин в пременопаузальном периоде, числом почти 109 тысяч!
Выяснилось, прежде всего, что действительно, женщины, имевшие по 3-4 ребенка, заметно реже сталкивались с ранней менопаузой, чем те, у кого детей не было. Ситуация улучшалась по мере увеличения количества детей. Вместе с тем роль имел и общий срок кормления грудью: наименьший риск был у женщин, которые кормили грудью суммарно за всю жизнь 25 месяцев и более. Особенно интересно, что Кристина Лэнгтон и ее соавторы учитывали не только кормление грудью как таковое, а уточняли влияние также исключительно грудного вскармливания - без докармливания и допаивания другими жидкостями. Выяснилось, что наименьший риск ранней менопаузы был у тех матерей, которые кормили исключительно грудью 7 месяцев и дольше на каждого ребенка. Наилучшая ситуация была у женщин, которые были беременны за свою жизнь трижды или больше, и каждого малыша кормили исключительно грудью хотя бы по три-четыре месяца. Но даже одни роды снижали риск ранней менопаузы почти в два раза, если ребенок был на исключительном ГВ до 7 месяцев или дольше.
Ученые подчеркивают, что в итоге роль будет играть не какой-то один фактор, а их сочетание. Но в любом случае, в самом выгодном положении с точки зрения риска ранней менопаузы оказывается женщина, родившая

Гость
#39
Гость

Грудное вскармливание - это и есть климакс, яичники выключаются, овуляций нет, а сиськи пашут. Влагалище и вульва атрофируется, как у старухи, приливы, тахикардия, муж в постели противен как дед противен старухе. Зато вокруг ребенка на цырлах носятся, все для него - чтобы мамаша не родила ему брата конкурента за сиську.

Молодые женщины (до 30 лет) потом выходят из состояния атрофии половых органов и половых желез после ГВ. Немолодые женщины (после 35 лет) могут после вскармливания уехать прямиком в менопаузу.

Особенно умиляют клуши, планирующие кормить сисечника более чем 10 месяцев. Особо "одаренные" планируют кормить год и даже два, не понимая, что из-за злоупотребления ГВ (кормление сиськами после прорезывания зубов) они выйдут из ГВ глубокими старухами.

🤣🤣🤣

Гость
#40
Гость

Ранняя менопауза (прекращение функции яичников еще до 45 лет) случается примерно у каждой десятой женщины в развитом мире. Эта тенденция тревожит, потому что при ранней менопаузе чаще развивается остеопороз и сердечно-сосудистые заболевания, и в целом ее связывают с ухудшением женского здоровья.
Ранее уже было известно, что трое и более детей отодвигают время наступления менопаузы. Команда ученых Langton CR et al решили пойти дальше и узнать, связаны ли с менопаузой сроки кормления грудью? Это было бы логично, ведь при кормлении грудью менструации обычно не возвращаются дольше, чем у некормящих женщин, а значит, не истощается пул фолликулов яичников. Свое предположение они проверили на большой когорте женщин в пременопаузальном периоде, числом почти 109 тысяч!
Выяснилось, прежде всего, что действительно, женщины, имевшие по 3-4 ребенка, заметно реже сталкивались с ранней менопаузой, чем те, у кого детей не было. Ситуация улучшалась по мере увеличения количества детей. Вместе с тем роль имел и общий срок кормления грудью: наименьший риск был у женщин, которые кормили грудью суммарно за всю жизнь 25 месяцев и более. Особенно интересно, что Кристина Лэнгтон и ее соавторы учитывали не только кормление грудью как таковое, а уточняли влияние также исключительно грудного вскармливания - без докармливания и допаивания другими жидкостями. Выяснилось, что наименьший риск ранней менопаузы был у тех матерей, которые кормили исключительно грудью 7 месяцев и дольше на каждого ребенка. Наилучшая ситуация была у женщин, которые были беременны за свою жизнь трижды или больше, и каждого малыша кормили исключительно грудью хотя бы по три-четыре месяца. Но даже одни роды снижали риск ранней менопаузы почти в два раза, если ребенок был на исключительном ГВ до 7 месяцев или дольше.
Ученые подчеркивают, что в итоге роль будет играть не какой-то один фактор, а их сочетание. Но в любом случае, в самом выгодном положении с точки зрения риска ранней менопаузы оказывается женщина, родившая

Взаимосвязь тут обратная. Они родили много детей -> значит у них повышенная плодовитость -> значит им на роду написан поздний климакс и плодовитость в старшем репродуктивном возрасте. Они такие супер женщины. Поэтому и старящее ГВ перенесли без большого ущерба

Джаля
#41
елена макарова

Как бесят меня советчики.рожать или нет.кому какое дело.я вот родила в 42.тоже боюсь.что климакс начнется.ребенку уже 6мес..но не по здоровью.мне легко с ребенком.и беременность отходила легче.чем двадцать лет назад.просто хотим еще ребенка.и мне плевать на чужое мнение.я наконец встретила свою половинку.и для нас это важно

Все правильно. Молодчина

Джаля
#42
Гость

Как я вас понимаю и поддерживаю. У меня роды в 25, 35 и 38( 2 последних кесарево), в 35 ходила лучше чем в 25, в 38 после кесарева отошла в момент, в 35 помирала. И сейчас в 40 как конь гарцую и нянчу, и куча кружков и сама на тренировку бегаю( и не медленная йога а зал с металлом- штанги, гантели, гири,) и никто не помогает, вообще без проблем. У кого на что сил хватает))). И вот сейчас еще младшего (2,4 года) кормлю, месячные как то совсем пропали, голова стала болеть( тупая ноющая) потом как то в кучу все собрала, заметила приливы. И тут щелкнуло, а вдруг это оно то самое( климакс) еще не успела на узи смотаться. Но если вдруг это правда, то получается- кормлю и климакс

Что в итоге. ? Расскажите. У меня такая же история . Кормлю 2,4 . Признаки менопаузы .

Гость
#43
Ольга

Что так поздно рожаете?

А вас это ***?

Гость
#44
елена макарова

Как бесят меня советчики.рожать или нет.кому какое дело.я вот родила в 42.тоже боюсь.что климакс начнется.ребенку уже 6мес..но не по здоровью.мне легко с ребенком.и беременность отходила легче.чем двадцать лет назад.просто хотим еще ребенка.и мне плевать на чужое мнение.я наконец встретила свою половинку.и для нас это важно

Я тоже в 41 родила и еще хотим. Сейчас тест положительный, но всякие глупости в голову лезут, а вдруг это климакс или еще что. Завтра на узи и все ясно станет.

Гость
#45
Ольга

Что так поздно рожаете?

Вам какое дело. Когда захотела тогда и родила

Гость
#46
Гость

Вот радости позднего материнства! Не зря природой предусмотрено рожать раньше.

Женщина когда смогла тогда и родила. Не вам говну ее судить

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Ann

Зачем так поздно рожать? Уже внуков скоро няньчить надо. О ребенке бы подумали.

Вас забыли спросить когда рожать

Гость
#48
Ольга

Что так поздно рожаете?

А что ,

Гость
#49
Гость

А что ,

А что, более тупые вопросы разобрали уже?

Гость
#50
Ann

Зачем так поздно рожать? Уже внуков скоро няньчить надо. О ребенке бы подумали.

Странно, что вместо нужного конкретного ответа(может ли это быть менопауза) вы обсуждаете во сколько лет женщине рожать. Это вообще не ваше дело!
Если и первый, и второй ЭКО, видимо не могла раньше.....
Невежественная бестактность.