Гость
Статьи
Можно ли не удалять …

Можно ли не удалять эндометриоидные кисты?

Если кисты яичников примерно до 3,5 см, ничего не беспокоит, беременность не планирую вообще.
Может, лучше не лезть туда вообще?
У кого какой опыт?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Автор

Если кисты яичников примерно до 3,5 см, ничего не беспокоит, беременность не планирую вообще.
Может, лучше не лезть туда вообще?
У кого какой опыт?

ну может лопнуть, я удалила потому что мне эта киста во время полового акта дискомфорт доставляла

Гость
#2
Гость

ну может лопнуть, я удалила потому что мне эта киста во время полового акта дискомфорт доставляла

Да я всё перечитала, что может лопнуть, перекрутиться и т.д.
Но если дискомфорта нет?..
Сколько рецидивов, ужас!

Гость
#3

Как вы узнали что они эндометриодные?лапару делали?чтож не удалили?может это обычные функциональные, которые сами рассосутся

Гость
#4

Киста может расти, может лопнуть, а это опасно

Гость
#5
Гость

Как вы узнали что они эндометриодные?лапару делали?чтож не удалили?может это обычные функциональные, которые сами рассосутся

Три раза узи делала в течение года, сказали, эндометриоидные, направили на лапару, но всё что-то срывается в последний момент.
Вот я думаю, может, не делать...

Гость
#6
Гость

Киста может расти, может лопнуть, а это опасно

Это да, я в курсе. Но если 3,5 см... Я так поняла, мне осторожно сказал именитый оперирующий хирург, не всем и не всегда нужно оперироваться... К сожалению, не получилось его более подробно распросить, но сомнение посеял.
Я почитала, какие у девушек/женщин бывают осложнения, состояния после лапары, не знаю теперь.

Гость
#7
Гость

Это да, я в курсе. Но если 3,5 см... Я так поняла, мне осторожно сказал именитый оперирующий хирург, не всем и не всегда нужно оперироваться... К сожалению, не получилось его более подробно распросить, но сомнение посеял.
Я почитала, какие у девушек/женщин бывают осложнения, состояния после лапары, не знаю теперь.

Да, у меня киста эндометриозная 3 см хирург не хочет удалять как он говорит частями ( у меня в матке эндометриоз, надо лечить гормоны нельзя). Хотя другие врачи говорят что надо удалять. Но у меня была история лет назад, такая же киста на другом яичнике тоже 3 см, 2 года наблюдали, потом я не была несколько лет у врача, сделали новое узи а она пропала. Но вот вторая уже долго 5 лет.

Гость
#8
Гость

Да, у меня киста эндометриозная 3 см хирург не хочет удалять как он говорит частями ( у меня в матке эндометриоз, надо лечить гормоны нельзя). Хотя другие врачи говорят что надо удалять. Но у меня была история лет назад, такая же киста на другом яичнике тоже 3 см, 2 года наблюдали, потом я не была несколько лет у врача, сделали новое узи а она пропала. Но вот вторая уже долго 5 лет.

Мне тоже гормоны нельзя, а после операции по стандарту принято назначать гормоны

Алина
#9

2 года назад моя киста была 3 см) теперь все 10 см, и это печально, лапароскопию уже и не предлагают) но попробуйте полечить попейте травы, поделайте медовые тампоны, минимум стрессов, больше радости, любите себя и жизнь) это не большие образования, но если заметите динамику роста лучше не тянуть, и желательно что бы не просто удалили , а прижгли очаги эндометриоза. У меня через пару дней операция. деткам 14 и 11 лет, волнуюсь. Молюсь о себе и о вас драгоценные женщины ) сил и здоровья !

Гость
#10
Автор

Если кисты яичников примерно до 3,5 см, ничего не беспокоит, беременность не планирую вообще.
Может, лучше не лезть туда вообще?
У кого какой опыт?

Если кисты эндометриоидные, то вам должны были назначить сдать анализы на гормоны, скорее всего у вас есть и гормональный сбой. Если он есть, его надо лечить, тогда и кисты уйдут.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#11
Гость

Если кисты эндометриоидные, то вам должны были назначить сдать анализы на гормоны, скорее всего у вас есть и гормональный сбой. Если он есть, его надо лечить, тогда и кисты уйдут.

Ну что за чушь

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: