Гость
Статьи
ВПЧ что теперь делать …

ВПЧ что теперь делать ?

Обнаружили ВПЧ онкогенный, матка чистая , но инфекция в активном статусе т.к. пап тест показал атипичные клетки . Врач сказал наблюдаться и все само должно пройти, а я сижу рёву , ведь так понимаю если клетки начали изменятся то это не есть хорошо , а вдруг и дальше пойдёт и как теперь парня попросить обследоваться , ведь мужчинам даже анализы такие не делают .. расскажите у кого как было ? Восстановился ли мазок или болезнь начала развиваться ?!

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если честно, не поняла, цитология показывает атипию, т.е дисплазию? А шейка чистая? Такого в принципе быть не может. Вы не ревите, а лучше сходите к другому врачу, сделайте кольпоскопию с окрашиванием и еще раз цитологию. Если все таки есть дисплазия, то надо взять биопсию, подтвердить атипию и ее степень. Дисплазию 1 ст можно просто прижечь, сейчас много способов (лазер, радиоволны, не оставляют шрамов на шейке, рецидивы реже), на устаревшие способы прижигания не соглашайтесь, лучше заплатить денег за лазер. Дисплазия 2 ст это либо конизация (лучше радионожом делать) либо опять же прижигание . Дисплазия 3 отправят к онкологу, там конизируют шейку. И при любом раскладе надо пройти противовирусную терапию у иммунолога и раз в год делать кольпо и цитологию. Ничего супер страшного сейчас не происходит,успокойтесь. Действуйте главное.

Гость
#2
Гость

Если честно, не поняла, цитология показывает атипию, т.е дисплазию? А шейка чистая? Такого в принципе быть не может. Вы не ревите, а лучше сходите к другому врачу, сделайте кольпоскопию с окрашиванием и еще раз цитологию. Если все таки есть дисплазия, то надо взять биопсию, подтвердить атипию и ее степень. Дисплазию 1 ст можно просто прижечь, сейчас много способов (лазер, радиоволны, не оставляют шрамов на шейке, рецидивы реже), на устаревшие способы прижигания не соглашайтесь, лучше заплатить денег за лазер. Дисплазия 2 ст это либо конизация (лучше радионожом делать) либо опять же прижигание . Дисплазия 3 отправят к онкологу, там конизируют шейку. И при любом раскладе надо пройти противовирусную терапию у иммунолога и раз в год делать кольпо и цитологию. Ничего супер страшного сейчас не происходит,успокойтесь. Действуйте главное.

В анализах написали acsus т.е. присутствуют атипичные клетки , сделала колькоскопию врач сказал шейка выглядит чистой и сделали биопсию в итоге диагноз очаговый койлицитоз , я спросила у врача значит ли это дисплазия она сказала нет

Гость
#3
Гость

В анализах написали acsus т.е. присутствуют атипичные клетки , сделала колькоскопию врач сказал шейка выглядит чистой и сделали биопсию в итоге диагноз очаговый койлицитоз , я спросила у врача значит ли это дисплазия она сказала нет

И да первые это анализы цитологии

Гость
#4
Гость

В анализах написали acsus т.е. присутствуют атипичные клетки , сделала колькоскопию врач сказал шейка выглядит чистой и сделали биопсию в итоге диагноз очаговый койлицитоз , я спросила у врача значит ли это дисплазия она сказала нет

Если биопсия только койлоцитоз показала, то можете не переживать так сильно. Надо идти к иммунологу грамотному, пройти курс терапии, чтоб снизить активность вируса (впч любят и гинекологи лечить, но я обращалась к хорошему иммунологу, и поняла разницу, лучше у профильного врача проходить терапию). В ближайший год делать цитологию, лучше в разных лабах хороших, через три месяца, если развития не будет то потом раз в полгода, потом и раз в год. Пока ничего критичного у вас нет, даже прижигать нечего еще на шм.

Гость
#5
Гость

Если биопсия только койлоцитоз показала, то можете не переживать так сильно. Надо идти к иммунологу грамотному, пройти курс терапии, чтоб снизить активность вируса (впч любят и гинекологи лечить, но я обращалась к хорошему иммунологу, и поняла разницу, лучше у профильного врача проходить терапию). В ближайший год делать цитологию, лучше в разных лабах хороших, через три месяца, если развития не будет то потом раз в полгода, потом и раз в год. Пока ничего критичного у вас нет, даже прижигать нечего еще на шм.

Спасибо за консультацию , пошла искать врача .. а какие вам препараты назначали для иммунитета? Что то стоящее есть ?!

Гость
#6
Гость

Спасибо за консультацию , пошла искать врача .. а какие вам препараты назначали для иммунитета? Что то стоящее есть ?!

Изопринозин курсом, кагоцел, виферон свечи, вагинально кольпоцид.
Там на три или четыре месяца расписана схема была.
Еще аллокин уколы, но я их не ставила, для меня тогда это было очень дорого.

#7

Да, поддерживаю, нужно у другого еще врача проконсультироваться. Могу свою дать, если хотите, она помимо того, что гинеколог-эндокринолог очень хороший еще и психолог замечательный. Если в Москве, то Назарова Наталья Александровна, принимает на Житной 10. Он с ВПЧ очень хорошо разбирается.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гостья
#8
Гость

В анализах написали acsus т.е. присутствуют атипичные клетки , сделала колькоскопию врач сказал шейка выглядит чистой и сделали биопсию в итоге диагноз очаговый койлицитоз , я спросила у врача значит ли это дисплазия она сказала нет

Если легкое воспаление на фоне впч, ставят lsil (дисплазия легкой степени). Если без впч acsus. Дисплазия может и в сторону ухудшения, и в сторону самоисцеления пойти, тем более легкая. Если hsil (он же cin II-III или тяжелой степени дисплазия) отправляют в онкоцентр, там сразу биопсию делают.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: