Гость
Статьи
Киста яичника, …

Киста яичника, лапароскопия

Здравствуйте. Мне сделали лапораскопию по удалению кисты на яичнике. Размер 2 см. СА 125 до операции был в норме. Сказали ждать результаты гистологии, но пока что предварительные данные следующие : либо это тератома, либо Паппилярная цистаденома. Врачам не понравились какие-то присутствующие в кисте "сосочки". Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с подобным? Что означают эти "сосочки"? И может ли говорить о благоприятном прогнозе тот факт, что мне сохранили яичник, а не удалили его полностью? Если это вдруг окажется онкологией, то получается это самая начальная стадия? Очень переживаю, помогите советом((((( ещё врач напугала фразой - надо было раньше на операцию приходить, а не год тянуть! Но откуда мне было знать, прошлый гинеколог мне сказал просто наблюдать на образованием, оно как было 2 см в октябре 2018 года, так и осталось (((((

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне лично хирург говорил что до 3 см не удаляют. А у вас 2 вообще.

Автор
#2
Гость

Мне лично хирург говорил что до 3 см не удаляют. А у вас 2 вообще.

У моей кисты были не хорошие признаки на УЗИ - неровные контуры, кровоток и так далее

Гость
#3
Автор

У моей кисты были не хорошие признаки на УЗИ - неровные контуры, кровоток и так далее

Понятно. А у меня кисту 3 см. забыли удалить на лапаре. (Так и ходу с ней. Миому удаляли..

Гость
#4

Ждите результаты гистологии, от того что будете себе мозги выносить ничего не изменится. Мне приходилось ждать результаты гистологии в жизни, дважды. Надо расслабиться и не думать об этом. Просто не крутить в голове и не пугать саму себя. Придет результат- будете решать, либо радоваться либо настривать на дальнейшее лечение.
Вообще на будущее, когда речь об кистах и образованиях, надо всегда получить консультацию нескольких врачей (была похожая ситуация, первый врач сказал не трогать кисту и наблюдать, а 4 других врача единогласно на операцию высказались). Думаю, ваш врач это имела ввиду и у вас обычная киста.

Автор
#5
Гость

Ждите результаты гистологии, от того что будете себе мозги выносить ничего не изменится. Мне приходилось ждать результаты гистологии в жизни, дважды. Надо расслабиться и не думать об этом. Просто не крутить в голове и не пугать саму себя. Придет результат- будете решать, либо радоваться либо настривать на дальнейшее лечение.
Вообще на будущее, когда речь об кистах и образованиях, надо всегда получить консультацию нескольких врачей (была похожая ситуация, первый врач сказал не трогать кисту и наблюдать, а 4 других врача единогласно на операцию высказались). Думаю, ваш врач это имела ввиду и у вас обычная киста.

Здравствуйте! Огромное вам спасибо за поддержку. Я конечно же надеюсь на лучшее, но начиталась такой информации, что волей не волей стало страшно ((((

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Vera
#6

Вам необходимо дождаться результатов гистологии , не стоит самостоятельно устанавливать себе диагноз , тем более по интернету .
После получения результатов , можно перепроверить в другой лаборатории (ревизия стекл ) .
Так же желательно пройти повторное УЗИ или КТ .