Гость
Статьи
Нужна помощь с …

Нужна помощь с расшифровкой анализа гормонов

Дорогие девушки, может быть кто поможет с расшифровкой анализов. Посещала частного гинеколога из-за сбоев цикла, по узи все отлично, она велела сдать анализы на гормоны, я все сделала, вот не знаю, стоит ли идти к ней еще на один платный прием для консультации или там все норм?
ТТГ 0.691 мЕд/л
ФСГ 6,59 мМЕд/л
ЛГ 21.31мМЕд/л
макропролактин 102 мЕд/л
пролактин мономерный 66 мЕд/л

6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так у вас там должны быть указаны нормы, посмотрите

Гость
#2

Референсные значения дайте, на какой дц сдавали
Ттг маловат, лучше сходить к эндокринолу

#3
Гость

Так у вас там должны быть указаны нормы, посмотрите

Да, насколько я поняла, пролактин ниже нормы, но где бы я не читала, везде обращают внимание только на повышенный пролактин, вот я и не знаю что делать😊

#4
Гость

Референсные значения дайте, на какой дц сдавали
Ттг маловат, лучше сходить к эндокринолу

Вот референсные
ТТГ : 0.4-4.0
ФСГ : фолликулярная фаза 1.37-9.90, овуляторная 6,17-17,20. лютеиновая 1,09-9,20, постменопауза 19,30-100,60
ЛГ: фолликулярная фаза 1,68-15,00, овуляторная 21,90-56,60. лютеиновая 0,61-16,30, постменопауза 14,20-52,30
макропролактин 109-557
мономерный пролактин 79-347
По поводу цикла даже не подскажу, у меня последняя менструация была в январе и все, но гинеколог по результатам узи сказала, что на гормоны как раз хорошо в этот день сдать)

Гость
#5
Ню

Вот референсные
ТТГ : 0.4-4.0
ФСГ : фолликулярная фаза 1.37-9.90, овуляторная 6,17-17,20. лютеиновая 1,09-9,20, постменопауза 19,30-100,60
ЛГ: фолликулярная фаза 1,68-15,00, овуляторная 21,90-56,60. лютеиновая 0,61-16,30, постменопауза 14,20-52,30
макропролактин 109-557
мономерный пролактин 79-347
По поводу цикла даже не подскажу, у меня последняя менструация была в январе и все, но гинеколог по результатам узи сказала, что на гормоны как раз хорошо в этот день сдать)

Какие то препараты принимаете? Активные физ нагрузки были? Не голодаете? Это все влияет на пролактин. Гормон капризный. Обычно если выявлено отклонение от нормы, то рекомендуют сдать еще раз, чтоб в динамике видеть картину. Плюс надо соблюдать рекомендации по подготовке: исключить за сутки минимум до сдачи крови спорт зал, сауны, бани, ванны, секс, ряд препаратов, перед непосредственно забором крови минут 10-15 посидеть в спокойном состоянии итд.
Ттг хоть и в рамках лаб нормы, но маловат. Я б сходила к эндокринолу на Вашем месте.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#6
Гость

Какие то препараты принимаете? Активные физ нагрузки были? Не голодаете? Это все влияет на пролактин. Гормон капризный. Обычно если выявлено отклонение от нормы, то рекомендуют сдать еще раз, чтоб в динамике видеть картину. Плюс надо соблюдать рекомендации по подготовке: исключить за сутки минимум до сдачи крови спорт зал, сауны, бани, ванны, секс, ряд препаратов, перед непосредственно забором крови минут 10-15 посидеть в спокойном состоянии итд.
Ттг хоть и в рамках лаб нормы, но маловат. Я б сходила к эндокринолу на Вашем месте.

Спасибо большое, что потратили на меня время) Я записалась на субботу на прием, так что все выясню)) На диете никогда не сидела, лекарства принимаю крайне редко, вредных привычек нет)) Все рекомендации перед сдачей соблюдала) Но вообще самочувствие у меня не очень, постоянная вялость, сонливость, либидо на нуле - это все может быть из-за пролактина?😔

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема