Гость
Статьи
ЭКО, мужской фактор.

ЭКО, мужской фактор.

Здравствуйте.
В новом году у нас планируется ЭКО+ИКСИ. Я очень беспокоюсь за своё здоровье после этой процедуры. Конечно, говорят, что это безопасно, но закрадываются сомнения (наверное, нужно поменьше читать об этом).
Дело в том, что у нас мужской фактор, а на деле пока напрягаюсь только я. Все анализы у меня идеальные - гормоны всех видов в норме, трубы проходимы, инфекций и воспалений нет. А всё равно выписали всякие свечи "на всякий случай": флагил (метронидазол) зачем-то, генферон для местного иммунитета, физеопроцедуры ежедневные (ненавижу их, очень неприятные), фолиевая кислота в усиленной дозировке (ну это ещё понятно). Всё это делается, якобы, для того, чтоб исключить всякие неожиданности со здоровьем во время протокола.
Это ладно, но меня напрягает стимуляция. Не очень приятно осознавать, что придётся колоть гормоны при здоровом гормональном фоне, хотя врач говорит, что для меня доза будет минимальной. Потом пункция. Даже не знаю нужны ли мне все эти манипуляции. Хотя общалась с женщинами, которые родили при помощи ЭКО в этой клинике (кто-то уже двоих детей) и у всех всё хорошо.
В общем побаиваюсь, но что ж поделать?! А как прошло ваше ЭКО, ваших знакомых? Были последствия?

Автор
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я эко не делала, посоветовать не могу. Но! Я согласна насчет фолиевой кислоты, а вот метронидазол здоровой женщине??? Им зппп лечат... Если он микрофлору влагалища вам нарушит, как ее при беременности восстанавливать будете? И так большинство беременных молочницей страдают из-за сдвига кислотности, а это еще усугубит. От метронидазола я бы отказалась. Тем более он запрещен в первом триместре беременности

гость
#3

я делала, после двух икси имси , а до этого ии, выяснилось что у мужа сперм- ды не способны к оплодотворению даже таким образом, нужен донор! клиника известная , накануне последнего протокола приснился кошмар что порог клиники усыпан мертвыми щенками и кругом кровь.. пункцию взяли.. и отправили домой, а дома упала в обморок , вызвала скорую , оказалось внутреннее кровотечение, меня на операцию, реанимация, 3 нед в больнице после лапоры, короч клево все было👌ненавижу их! сейчас остались шрамы и воспоминания, денег слили ну где то около миллиона, все это длилось года 3 с обследованием и прочим, 2 раза гистеру делали, короче искромсали меня как могли, а оказалось причина в муже целиком

гость
#5
Автор

Какой ужас! Сочувствую Вам. Как же они всё это просмотрели и зря Вас мучили?! В итоге получилось или отказались от донора?

в итоге я забила на это все! я у себя одна и после пережитого детей не хочу по крайней мере такой ценой! кстати спасла меня скорая по дмс, святые люди хотя это не входило в страховку сделали так что по другому назвали и про эко умолчали, а эта гребаная клиника Альтравита просто от меня открестилась, сказала вызывайте 03!!! 😡

Гость
#6
гость

в итоге я забила на это все! я у себя одна и после пережитого детей не хочу по крайней мере такой ценой! кстати спасла меня скорая по дмс, святые люди хотя это не входило в страховку сделали так что по другому назвали и про эко умолчали, а эта гребаная клиника Альтравита просто от меня открестилась, сказала вызывайте 03!!! 😡

Какой кошмар, у меня слов нет. А как у вас отношения с мужем после этого складываются? Я бы подсознательно его винила во всем этом.

гость
#7

ну он то не виноват что диффективный родился, генетика🤧 а этих придурков врачей виню- но я подписывала бумагу перед эко( вам такую же дадут) что со мной может случиться что угодно и типо в моей смерти прошу никого не винить😂😂так что даже в суд подать нельзя! не инвалидом оставили и на том спасибо! но жизнь я переоценила, знаете после того как 15 минут уходит на то чтобы с кровати дойти 5 шагов до туалета- смотришь на все по другому потом

Гость
#8

у всех всё по-разному проходит, я делала один раз ЭКО плюс ИКСИ (ситуация такая же как вас), очень тяжело пережила стимуляцию и пункцию, живот был очень раздут, что ходить было сложно... в итоге пролет.
но знаю несколько хороших историй и из всех с кем я общалась, настолько плохо было только мне, хотя одну историю с кровотечением, как выше написано, тоже знаю, но ее сразу же прооперировали после пункции
для себя решила максимум ещё один свежий протокол, пока готовлюсь к крио и надеюсь, что до свежего не дойдет

Кристина
#9

Посоветуйте что с ней делать

Неважно
#10

По своему опыту знаю, что забеременеть после ЭКО не так сложно, как выносить ребенка. Надо верить и всё получится!!!! Я когда шла на ЭКО, вообще не знала что к чему, но слепо верила и доверяла врачам.

orange 🐴
#11

У меня с мужским фактором все получилось легко и просто. Без последствий (пока, по крайней мере).
Гормоны колоть и правда муторно.

Гость
#12

У нас тоже МФ, делали ЭКО+Икси, два пролёта и замершая беременность(, прошёл год, сбился цикл и прыщами постоянно осыпает, стимуляция была минимальная, но переносила тЯжело(

Анна
#13

я прошла эко 1,2 года назад,неудачно!сначала ставили мужской фактор,потом неясный генез поставили после неудачи. В протоколе была гиперстимуляция,но ничего,пережила,была легкая степень.
На след. месяц забеременела сама,уже малышу 4 месяца.Пока что только полетела щитовидка,завтра сдам анализ и врач решит - или это послеродовое,или болезнь и буду сидеть на гормонах......

Рыба
#14

Я слаба во всех этих противоестественных способах беременности, но раз вы здоровы и плодовиты, то на кой, действительно, вам всё это нужно? На худой конец, есть же искусственная инсеминация, она наверно менее вредна и более дешевая, чем ЭКЭ

Вика
#15
гость

я делала, после двух икси имси , а до этого ии, выяснилось что у мужа сперм- ды не способны к оплодотворению даже таким образом, нужен донор!

А как вы выяснили, что сперматозоиды не способны к оплодотворению?

Екатерина
#16

Я делала ЭКО+ИКСИ в питерском центре репродукции Генезис. Причина тоже мужской фактор. Может, конечно, я к специалистам хорошим попала (долго выбирала клинику), но могу сказать одно: ни до, ни во время, ни после у меня проблем никаких не было. Беременность идеально протекала, ребеночек родился здоровеньким. Мой вам совет: не читайте никаких страшилок. Доктора только выбирайте тщательно и вперед!

Аня
#17

не думайте о каких-то последствиях! сколько человек уже стало мамочками благодаря ЭКО! Мать и дитя действительно отличная клиника, сильная эмбриология, особенно на Островитянова. Прошла успешно эко у Трофимовой, 4я неделька пошла беременности.

Elis
#18
гость

ну он то не виноват что диффективный родился, генетика🤧 а этих придурков врачей виню- но я подписывала бумагу перед эко( вам такую же дадут) что со мной может случиться что угодно и типо в моей смерти прошу никого не винить😂😂так что даже в суд подать нельзя! не инвалидом оставили и на том спасибо! но жизнь я переоценила, знаете после того как 15 минут уходит на то чтобы с кровати дойти 5 шагов до туалета- смотришь на все по другому потом

Вот и зачем дети такой ценой? Ну родился ваш муж, как вы выразились, дефективным, там зачем пытаться рожать от дефективного, что хорошего-то выйдет? Думаете природа такая глупая, когда не даёт размножаться людям с такими проблемами или генетическими заболеваниями. А все бегут на это ЭКО "Я хочу" и всё тут, наплевать, что свои дефективные гены дальше передают. Если задуматься на эко идут или с серьёзными репродуктивными проблемами у женщин или у мужчин, у людей нарушена основная биологическая функция - продолжение рода, а они идут множить эти дефекты, а что будет у их детей? Ну не получается самим родить, смирись, усынови ребёнка, проживёт как-нибудь мир без продолжения твоих дефективных генов.

Вета
#20

Очень сложно решиться на ЭКО. Гробить своё здоровье когда при нормальном партнёре все могло быть иначе.
У нас такая же ситуация. Мои анализы норма а муж не может. А я хочу ребёнка и жутко боюсь гормонов.

Vita
#21
Elis

Вот и зачем дети такой ценой? Ну родился ваш муж, как вы выразились, дефективным, там зачем пытаться рожать от дефективного, что хорошего-то выйдет? Думаете природа такая глупая, когда не даёт размножаться людям с такими проблемами или генетическими заболеваниями. А все бегут на это ЭКО "Я хочу" и всё тут, наплевать, что свои дефективные гены дальше передают. Если задуматься на эко идут или с серьёзными репродуктивными проблемами у женщин или у мужчин, у людей нарушена основная биологическая функция - продолжение рода, а они идут множить эти дефекты, а что будет у их детей? Ну не получается самим родить, смирись, усынови ребёнка, проживёт как-нибудь мир без продолжения твоих дефективных генов.

Какая вы "умная"!!! А если у мужчины варикоцеле? И сперматозоиды просто вязкие от перегрева, а генетика без проблем? Тоже усыновлять?! Вот вы берите и усыновляйте, раз такая сердобольная. На усыновление не каждый способен - это особый дар души! Радуйтесь, и молитесь чтобы ваши дети и внуки не были дефективными!

Гость
#22
Elis

Вот и зачем дети такой ценой? Ну родился ваш муж, как вы выразились, дефективным, там зачем пытаться рожать от дефективного, что хорошего-то выйдет? Думаете природа такая глупая, когда не даёт размножаться людям с такими проблемами или генетическими заболеваниями. А все бегут на это ЭКО "Я хочу" и всё тут, наплевать, что свои дефективные гены дальше передают. Если задуматься на эко идут или с серьёзными репродуктивными проблемами у женщин или у мужчин, у людей нарушена основная биологическая функция - продолжение рода, а они идут множить эти дефекты, а что будет у их детей? Ну не получается самим родить, смирись, усынови ребёнка, проживёт как-нибудь мир без продолжения твоих дефективных генов.

Видимо у вас тоже генов не хватает, тока не репродуктивный а мозговой.

Маринка
#23
Гость

У нас тоже МФ, делали ЭКО+Икси, два пролёта и замершая беременность(, прошёл год, сбился цикл и прыщами постоянно осыпает, стимуляция была минимальная, но переносила тЯжело(

У меня тоже была замершая после икси:(скажите,у вас после крио все получилось????я собираюсь на крио,но очень боюсь:(

Гира-багира
#24

Подскажите пожалуйста хорошего андрологаии клинику для ,ЭКО

Гость
#25

У нас тоже МФ-у мужа плохой кариотип, можно только ЭКО с ПГД. Я прошла 2 попытки-давление, гастрит, срк, невроз-все от стимуляций, в протоколе болели вены и суставы. После полгода восстанавливала ЖКТ, ещё сальпингоофорит от пункции заработала и лечила в больнице. Вот теперь и вопрос что здоровье не резиновое и делать ли снова попытки или ИИ с донором?...

Лера
#26

Мать и дитя на Островитянова, Юго-Запад, советую Ольгу Алексеевну Трофимову, к ней идут со сложными ситуациями, отличный репродуктолог.

#27

Продам Профертил, срок годности до 08.2019, пишите на iurtsevich@gmail.com

Гость
#28
Elis

Вот и зачем дети такой ценой? Ну родился ваш муж, как вы выразились, дефективным, там зачем пытаться рожать от дефективного, что хорошего-то выйдет? Думаете природа такая глупая, когда не даёт размножаться людям с такими проблемами или генетическими заболеваниями. А все бегут на это ЭКО "Я хочу" и всё тут, наплевать, что свои дефективные гены дальше передают. Если задуматься на эко идут или с серьёзными репродуктивными проблемами у женщин или у мужчин, у людей нарушена основная биологическая функция - продолжение рода, а они идут множить эти дефекты, а что будет у их детей? Ну не получается самим родить, смирись, усынови ребёнка, проживёт как-нибудь мир без продолжения твоих дефективных генов.

Элис, а вы смирились и взяли ребеночка?

Рита
#29

Ух, тут и понаписали, и усыновлять и плюнуть на все. Не знаю. Мое ИМХО. Ребенок – это счастье, да и беременность – это чудо. И если вы пара, то надо вместе с этим что-то делать. Если муж – это так, временное увлечение, то смените мужа. А если уж решились на ЭКО, то перестаньте всякую фигню читать, настраивайтесь на успех. Проблемы со здоровьем после ЭКО, конечно, возможны, но и после естественной беременности они тоже частенько наступают. Проходит время, все становится на свои места, зато ваш малыш остается с вами. Мы в МАМЕ лечились, тоже были некоторые сомнения относительно всей процедуры, но доктор Коссович еще на первичном приеме расставила все точки над «и», да и консультация у андролога Мельника оказалась значимой и стоящей, очень классный врач, при мф рекомендую. Для меня ни стимуляция, ни беременность никаких новых проблем для здоровья не принесли. Приятного, конечно, во всех этих уколах и таблетках мало, но зато дети… это реально классно. У нас их двое сразу получилось, ни капли не жалею о проделанном пути. Удачи всем!

Гость
#30

Мф. ЭКО + ИКСИ. Результат- дочери 2,5 месяца!!!!) Получилось с первой попытки! Да, была очень сложная беременность. И появилась миома. Но родила чудесную девочку) И планируем ещё за одной)))) Просто постарайтесь успокоиться и настроится на победу) Все обязательно получится!

Елена
#31
Екатерина

Я делала ЭКО+ИКСИ в питерском центре репродукции Генезис. Причина тоже мужской фактор. Может, конечно, я к специалистам хорошим попала (долго выбирала клинику), но могу сказать одно: ни до, ни во время, ни после у меня проблем никаких не было. Беременность идеально протекала, ребеночек родился здоровеньким. Мой вам совет: не читайте никаких страшилок. Доктора только выбирайте тщательно и вперед!

У нас тоже мужской фактор. Выбираем клинику сейчас. А подскажите, какой именно врач в этой клинике вам помог? Буду вам очень благодарна! Один из врачей посоветовал нам НИИ Отта по мужскому фактору. Но мы пока сомневаемся.

гость
#32

ЭКО - это не страшно, но и не просто. Важно найти нормального репродуктолога в спарке с хорошим эмбриологом. А клиника должна иметь собственную лабораторию с современным оборудованием. Как правило хорошие специалисты не работают по ОМС. Хотите результат, придется платить. По ОМС только время терять и деньги (придется все равно доплачивать, а результативность низкая). Посмотрите ЭКО на Петровке (помогают при самых сложных случаях).

София
#34

Мужской фактор, обращались в клинику Мама. Наш врач Юрий Васильевич Кастрикин - очень опытный и на волне современных методик. Мужу было 45 лет, из-за возрастных изменений обнаружили андрогенный дефицит, из-за чего не наступала беременность. На фоне приема лекарств улучшилась СГ, в интимной жизни все наладилось, его теперь не узнать. И главное- готовились к протоколу ЭКО, а беременность наступила сама собой!

Гость
#35
Гость

У нас тоже МФ-у мужа плохой кариотип, можно только ЭКО с ПГД. Я прошла 2 попытки-давление, гастрит, срк, невроз-все от стимуляций, в протоколе болели вены и суставы. После полгода восстанавливала ЖКТ, ещё сальпингоофорит от пункции заработала и лечила в больнице. Вот теперь и вопрос что здоровье не резиновое и делать ли снова попытки или ИИ с донором?...

Добрый день!
У нас тоже МФ и плохой кариотип.
В какой клинике делали ЭКО?
Нашли ли хорошего андролога??

anastasiaD
#36
Рыба

Я слаба во всех этих противоестественных способах беременности, но раз вы здоровы и плодовиты, то на кой, действительно, вам всё это нужно? На худой конец, есть же искусственная инсеминация, она наверно менее вредна и более дешевая, чем ЭКЭ

Для искусственной инсеминации нужна хорошая сперма мужа, которой в данном случае недостаточно, раз назначили ИКСИ

Кристина
#37

Огромное спасибо моему репродуктологу, Ольге Трофимовой из мать и дитя на юго-западе, она сделала все, чтобы я смогла забеременеть. У нас были долгие 4 попытки, но последняя оказалась успешно! Дочка бегает, скоро полгодика.

Карина
#38

У мужа спермограмма была по нолям, активных вообще не было. По генетике правда, было нормально. Решили не мучиться с лечением и делать биопсию. Проблема была найти толкового оперирующего андролога, но когда пришли к Мельнику в Маму все стало легче. Он сделал микротезе и были получены активные живые спермии. Эмбрионы получились сразу, так как пункция была в этот же день, с помощью ИКСИ. Далее перенос одного и две недели ожидания ХГЧ. И наконец подтвержденная беременность.

Гость
#39
Гость

Мф. ЭКО + ИКСИ. Результат- дочери 2,5 месяца!!!!) Получилось с первой попытки! Да, была очень сложная беременность. И появилась миома. Но родила чудесную девочку) И планируем ещё за одной)))) Просто постарайтесь успокоиться и настроится на победу) Все обязательно получится!

Скажите как вы пережили гормоны

Гость
#40
Elis

Вот и зачем дети такой ценой? Ну родился ваш муж, как вы выразились, дефективным, там зачем пытаться рожать от дефективного, что хорошего-то выйдет? Думаете природа такая глупая, когда не даёт размножаться людям с такими проблемами или генетическими заболеваниями. А все бегут на это ЭКО "Я хочу" и всё тут, наплевать, что свои дефективные гены дальше передают. Если задуматься на эко идут или с серьёзными репродуктивными проблемами у женщин или у мужчин, у людей нарушена основная биологическая функция - продолжение рода, а они идут множить эти дефекты, а что будет у их детей? Ну не получается самим родить, смирись, усынови ребёнка, проживёт как-нибудь мир без продолжения твоих дефективных генов.

Вы сами читаете то, что пишете? А Вы уверены, что Ваши дети здоровы?! Может они наглядно нормальные, а на самом деле глубоко больны... думайте, прежде чем такие «советы» раздавать!

Гость
#41
Vita

Какая вы "умная"!!! А если у мужчины варикоцеле? И сперматозоиды просто вязкие от перегрева, а генетика без проблем? Тоже усыновлять?! Вот вы берите и усыновляйте, раз такая сердобольная. На усыновление не каждый способен - это особый дар души! Радуйтесь, и молитесь чтобы ваши дети и внуки не были дефективными!

Молодец!!!! Достойный ответ! Полностью солидарна с Вами!

Лиза
#42

Так именно поэтому перед ЭКО на обследовании анализы сдают оба супруга. я вот думала, что проблемы у меня, а на самом деле оказалось что у меня все в порядке, а у мужа секреторная азооспермия. В результате моя гинеколог репродуктолог делала мне ЭКО ИКСИ. Сперматозоиды были мужа, взятые после пункции микоро-тесе

Маргарита
#43

Микротесе вы так же делали в той же клинике, или забор материала осуществлялся в другой клинике? И сколько эмбрионов у вас культивировалось? Сколько эмбрионов вам подсаживалось каждый раз? Вы эмбрионы как-то проверяли? Делали ли вам предимплантационную диагностику эмбрионов, все ли эмбрионы проверялись? Слышала, что там этот анализ не обязательный. Сколько он стоит?

Лиза
#44

Да, ПГД мы делали, да, это не обязательный анализ, но если к нему есть показания, например, возраст родителей (а у меня мужу за 40). Или например неудачные попытки ЭКО (я забеременела с третьего протокола тоже). Так что Гергерт мне этот анализ назначала. Культивировалось 5 эмбрионов, но Гергерт всегда подсаживала только одного эмбриона. Подсадка нескольких эмбрионов не увеличивает шансов на беременность, а только может вызвать осложнения.

Маргарита
#45

Вы, получается ЭКО делали платно? Сколько по деньгам вы заплатили в общей сложности за все процедуры? Я имею в виду все полностью, то есть и анализы и обследования, саму процедуру ЭКО, последующее сопровождение беременности и родов, если у вас такое было. Интересует стоимость таких услуг. Репродуктолог вас сопровождал до какого срока? Потом акушер-гинеколог сопровождает?

Жанна Босс
#46

У нас был мужской фактор. Астеноспермия( Лечились, но забеременеть самим так и не получилось( Проишлось прибегнуть к врт. Делали эко и пикси в клинике за рождение в белгороде. наш врач Ходячих Людмила Владимировна.

Леся
#47

У нас был мужской фактор, плохая морфология,азоспермия, гормонотерапия в течении года, микро тезе - ничего не нашли, клеток сперматогенеза не было. Врач сказал, что единственный выход ЭКО с ДС. Мы очень-очень хотели малыша, он был таким желанным и долгожданным, поэтому решили, что будет так. Обратились в клинику мд груп к Гергерт Е.В., делалаи ЭКО у нее. И теперь у нас есть наша доченька, наша принцесса, наша жизнь. Мой вам совет, просто ищите хорошего репродуктолога и все у вас получится, главное - не сдавайтесь.

#48
гость

я делала, после двух икси имси , а до этого ии, выяснилось что у мужа сперм- ды не способны к оплодотворению даже таким образом, нужен донор! клиника известная , накануне последнего протокола приснился кошмар что порог клиники усыпан мертвыми щенками и кругом кровь.. пункцию взяли.. и отправили домой, а дома упала в обморок , вызвала скорую , оказалось внутреннее кровотечение, меня на операцию, реанимация, 3 нед в больнице после лапоры, короч клево все было👌ненавижу их! сейчас остались шрамы и воспоминания, денег слили ну где то около миллиона, все это длилось года 3 с обследованием и прочим, 2 раза гистеру делали, короче искромсали меня как могли, а оказалось причина в муже целиком

Жесть какая, как вообще Вас допустили к эко если у мужа сперма не может оплодотворить, моего проверяли посмотрели биоматериал и сказали хороший он или нет, а тут ощущение складывается что у Вас муж сдал материал а там как будет,что за подвал в котором это делалось (

Люда
#49
Firma23

Жесть какая, как вообще Вас допустили к эко если у мужа сперма не может оплодотворить, моего проверяли посмотрели биоматериал и сказали хороший он или нет, а тут ощущение складывается что у Вас муж сдал материал а там как будет,что за подвал в котором это делалось (

Да, чего только не бывает. Клиника извесная, видимо на извесность все силы пустили, а лучше бы хороших врачей подобрали, а тут явно аматоры какие-то, а не профессионалы. Мне вообще без разницы было крутая клиника или нет, хоть у черта на куличиках, лишь бы врачи толковые. Пошли к Гергерт, она репродуктолог ПМЦ на Севастопольском проспекте, ее очень хвалили, сказали, что помогает даже в самых сложных случаях. В итоге нам помогла. Первым делом нас тут обследовали от и до, подобрали самые подходящие для нас пути решения проблемы и это дало свои результаты - нашего сыночка.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Женя
#50
Жанна Босс

У нас был мужской фактор. Астеноспермия( Лечились, но забеременеть самим так и не получилось( Проишлось прибегнуть к врт. Делали эко и пикси в клинике за рождение в белгороде. наш врач Ходячих Людмила Владимировна.

Привет) Мы тоже лечились у Ходячих) сделали эко с пикси) и все получилось с первого раза у нее) Беременность 28 недель) Ждем нашего малыша)