Гость
Статьи
Взгляд со стороны. ЭКО …

Взгляд со стороны. ЭКО сомнения

Эко#страхи# последствия#семья

Всем добрый день! Прошу не кидать камнями, знаю, как всех достала эта тема🙈
Мне 31 год, мужу 33. 10 лет живем вместе, 5 лет активно пытались забеременеть, поставили мужской фактор. Подвижность 10% и морфология 4% Андрологи что то прописывали, вроде как пытались вылечить. Но беременность не наступала.
Собрали документы по квоте на ЭКО, одобрили....(надеялись, что до эко все же сможем забеременеть, после отпуска спермогоамма улучшилась, но беременности по-прежнему нет)
Что касается меня- по-женски все норм, обследовали всё. (абортов,беременностей не было) , но плохая наследственность (у всех женщин рак по маминой линии) у меня небольшие узлы в щитовидной и кисты в груди. Из за этого есть большой риск, что на фоне гормональных уколов может разыграться нечто похожее на онко((((
По сути я здорова сейчас, но боюсь, что после ЭКО мое здоровье полетит. И, если сможем со временем вылечить мужа, у меня уже могут быть последствия🙈
Сейчас в голове мучения на этот счет, а не рано ли для эко, отказаться сейчас и пробовать другие методики в лечении мужа? Раз после отпуска появились улучшения...или это мои иллюзии и я теряю шанс.....

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Странная вы. Вот зачем вам ребенок, если вы раком болеть будете при этом? Кстати, естественная беременность тоже может спровоцировать рак при плохой наследственности.

Параллелочка
#2

Сложный вопрос. Я бы не делала в принципе, была бы проблема во мне или не во мне.
Риски есть. Тем более семейный анамнез. Бывает, что естественная беременность запускает онко-процесс, такова природа этой болезни (это то, что я читала).
Другое дело желание иметь своих кровных детей. Я и из детского дома бы взяла, мне незападло, но есть люди, которые не смогут.
Так что решать вам.
Но я рисковать своим единственным организмом не стала бы. Вообще списала всё на волю божью и не парилась, не всем и не всегда нужно рожать, прям хоть лоб расшиби.

АльтерЭго
#3

Любая беременность и роды это риск. Вы не знали? При чем тут ЭКО? Тут только способ подсадки эмбриона отличается. Или он естественным путем или ему помогут.

АльтерЭго
#4
Гость

Странная вы. Вот зачем вам ребенок, если вы раком болеть будете при этом? Кстати, естественная беременность тоже может спровоцировать рак при плохой наследственности.

А может и не спровоцировать. А может рак от чего угодно быть... У моей тёти рак груди был, лет в 45. Нормально 20 лет прожила ещё. У отца рак лёгких около 50.У деда рак губы в 85.... Вылечили. Он ещё прожил немного, умер от сердца. Всего бояться - сразу лечь и помереть.

Гость
#5

Я понимаю, что все боятся, в группе подготовке к ЭКО почти все девушки с болячками по-женски, кто то без труб, кому то 40...я была в ужасе, и так показалось, что на эко идут уже отчаявшиеся. кому нечего терять....по здоровью.

Гость
#6
Гость

Странная вы. Вот зачем вам ребенок, если вы раком болеть будете при этом? Кстати, естественная беременность тоже может спровоцировать рак при плохой наследственности.

Еще и ребенку передаст предрасположенность к раку.
Поражают бабищи, которые из поколения в поколение болеют раком молочной железы, диабетом 1, поликистозом почек, но при этом рожают.
Пыся у них чешется, консерва на старость нужна.
А как ребенок будет потом мучиться - бабище пофиг.

АльтерЭго
#7
Гость

Еще и ребенку передаст предрасположенность к раку.
Поражают бабищи, которые из поколения в поколение болеют раком молочной железы, диабетом 1, поликистозом почек, но при этом рожают.
Пыся у них чешется, консерва на старость нужна.
А как ребенок будет потом мучиться - бабище пофиг.

Можно к генетику сходить, провериться.

Гость
#8
Параллелочка

Сложный вопрос. Я бы не делала в принципе, была бы проблема во мне или не во мне.
Риски есть. Тем более семейный анамнез. Бывает, что естественная беременность запускает онко-процесс, такова природа этой болезни (это то, что я читала).
Другое дело желание иметь своих кровных детей. Я и из детского дома бы взяла, мне незападло, но есть люди, которые не смогут.
Так что решать вам.
Но я рисковать своим единственным организмом не стала бы. Вообще списала всё на волю божью и не парилась, не всем и не всегда нужно рожать, прям хоть лоб расшиби.

В группе клиники по эко, девочки и женщины пишут такое...у всех проблемы по женски...у кого труб нет, у кого аборты или тому подобное....
То есть им по мути нечего терять получаеься....

Кума
#9

Ну ваши годы тоже идут. Спросите у репродуктолога это или онколога платно. Я бы сделала ЭКО на вашем месте. Со временем, фертильность уменьшается- это тоже фактор.
Спросите у платных врачей.

Гость
#10
АльтерЭго

Любая беременность и роды это риск. Вы не знали? При чем тут ЭКО? Тут только способ подсадки эмбриона отличается. Или он естественным путем или ему помогут.

Перед эко делают сурерстимуляцию (по омс) 10 дней уколы в живот, потом наркоз общий, чтоб забрать яйцеклетки ....и потом снова таблетки гормогалогые, для поддержки.
От естественного это очень отличается.

Гость
#11
АльтерЭго

Можно к генетику сходить, провериться.

А генетик не дает гарантию.
Если у бабы куча родственников, заболевших раком до 40-50 лет, то очевидно, что генетика гнилая.
И размножаться не надо.
Потому что вычислить, будет ли больной ребенок или нет, невозможно.
Это русская рулетка.
Риск высокий.
Но мамочка хочет почесать пысю и потискать мягкого младенчика.
А расплачиваться за мамочкин эгоизм будет ребенок.

АльтерЭго
#12
Гость

А генетик не дает гарантию.
Если у бабы куча родственников, заболевших раком до 40-50 лет, то очевидно, что генетика гнилая.
И размножаться не надо.
Потому что вычислить, будет ли больной ребенок или нет, невозможно.
Это русская рулетка.
Риск высокий.
Но мамочка хочет почесать пысю и потискать мягкого младенчика.
А расплачиваться за мамочкин эгоизм будет ребенок.

Хотя, в данном случае если беременность не наступает может и не надо. Типа судьба хранит ребёнка от такой наследственности...

Параллелочка
#13
АльтерЭго

А может и не спровоцировать. А может рак от чего угодно быть... У моей тёти рак груди был, лет в 45. Нормально 20 лет прожила ещё. У отца рак лёгких около 50.У деда рак губы в 85.... Вылечили. Он ещё прожил немного, умер от сердца. Всего бояться - сразу лечь и помереть.

Тут не всего бояться. Вряд ли вашего отца стимулировали лошадиными дозами гормонов. Если вы думаете, что подобные медицинские манипуляции проходят для тела бесследно, то зря. А так да, может быть всё что угодно, но идя на ЭКО нужно знать, что ты увеличиваешь риски этого чего угодно многократно.

Параллелочка
#14
Гость

Я понимаю, что все боятся, в группе подготовке к ЭКО почти все девушки с болячками по-женски, кто то без труб, кому то 40...я была в ужасе, и так показалось, что на эко идут уже отчаявшиеся. кому нечего терять....по здоровью.

Терять всегда есть чего. Это только так какжется, что нечего.

Гость
#15

А даже если ребенку повезет, и у него будет нормальное здоровье, остается вопрос со здоровьем больных родаков.
Которые могут помереть и оставить ребенка сиротой.
Многие больные люди даже кошку не заводят, если некому отдать в случае болезни, не хотят, чтобы животное выкинули на улицу после смерти хозяина.
А бабы-больнушки пузятятся маниакально, а там куда кривая вывезет.
В детдом - так в детдом.
Главное - больная мамочка стрельнула пысей в вечность))

Параллелочка
#16
Гость

В группе клиники по эко, девочки и женщины пишут такое...у всех проблемы по женски...у кого труб нет, у кого аборты или тому подобное....
То есть им по мути нечего терять получаеься....

Нечего терять кроме своих оков...
Это не нечего терять, вы должны понимать, это когнитивное искажение, когда кровный ребёнок нужен несмотря ни на что и вопреки всему. Своеобразный психоз.
Вам осталось только определить - вам хдоровой женщине - нужен ребенок не смотря ни на что?

#17

Плохая это идея автор. Попробуйте лучше другие методы лечения мужа, если не все еще перепробованы. Как минимум пара лет у вас еще есть. Зачем так рисковать собой?

Гость
#18
АльтерЭго

Хотя, в данном случае если беременность не наступает может и не надо. Типа судьба хранит ребёнка от такой наследственности...

Ну да.
Сама природа говорит - не размножайся, если больной.
Но больные бабы как маньячки осаждают репродуктивные клиники и вымучивают хилого больного эмбриошу из своей больной яйцеклетки и тухлой спермы своего бесплодного мужла.
Это маразм.

Врач
#19

Автор, можете закидать камнями. Я врач, и по работе встречала несколько семейных пар, где была схожая ситуация. И женщины приняли решение забеременеть не от мужа. Догадываются или нет мужья не знаю, но все выглядят счастливыми, детей и жен любят. Для женщины конечно это более щадяще для здоровья, называть это изменой или нет... не берусь судить. В какой-то мере это жертва. Считаю, что разумная.

Кума
#20
Врач

Автор, можете закидать камнями. Я врач, и по работе встречала несколько семейных пар, где была схожая ситуация. И женщины приняли решение забеременеть не от мужа. Догадываются или нет мужья не знаю, но все выглядят счастливыми, детей и жен любят. Для женщины конечно это более щадяще для здоровья, называть это изменой или нет... не берусь судить. В какой-то мере это жертва. Считаю, что разумная.

Каким путем они забеременели не от мужа?

Параллелочка
#21
Кума

Каким путем они забеременели не от мужа?

Какие мысли каким?

Кума
#22
Параллелочка

Какие мысли каким?

Нет мыслей, помогите

Гость
#23
Врач

Автор, можете закидать камнями. Я врач, и по работе встречала несколько семейных пар, где была схожая ситуация. И женщины приняли решение забеременеть не от мужа. Догадываются или нет мужья не знаю, но все выглядят счастливыми, детей и жен любят. Для женщины конечно это более щадяще для здоровья, называть это изменой или нет... не берусь судить. В какой-то мере это жертва. Считаю, что разумная.

Изменить точно не смогу!!!
Но однажды муж сам в шутку предложил, взять сперму его родного брата. Но он женат, детей у них нет, там у женщины проблемы....
А вы доктор в какой сфере? Можете расскзать, каковы последствия в таких парах?

Параллелочка
#24
Кума

Нет мыслей, помогите

Естественным от другого. Смысл делать эко от другого? Это избегание эко.

Кума
#25
Параллелочка

Естественным от другого. Смысл делать эко от другого? Это избегание эко.

Есть риск подхватить ЗППП, не каждый согласится делать ребёнка без обязательств женщине. Это же будет его наследник

Гость
#26

Делайте ЭКО в естественном цикле, без стимуляции,. Раз вы здоровы и есть овуляция, то по сути стимуляция не нужна

Гость
#27
Гость

Перед эко делают сурерстимуляцию (по омс) 10 дней уколы в живот, потом наркоз общий, чтоб забрать яйцеклетки ....и потом снова таблетки гормогалогые, для поддержки.
От естественного это очень отличается.

Есть протокол ЭКО в естественном цикле, когда стимуляцию не делают. Пункцию давно уже берут проколом через влагалище под местной анестезией.
Тема похожа на разводка больше

Гость
#28
Врач

Автор, можете закидать камнями. Я врач, и по работе встречала несколько семейных пар, где была схожая ситуация. И женщины приняли решение забеременеть не от мужа. Догадываются или нет мужья не знаю, но все выглядят счастливыми, детей и жен любят. Для женщины конечно это более щадяще для здоровья, называть это изменой или нет... не берусь судить. В какой-то мере это жертва. Считаю, что разумная.

Воот, кстати дельный совет... Зачем свое здоровье губить??? И никакая не измена это, забудите уже через год. Мужики б так парились...

Гость
#29
Гость

Есть протокол ЭКО в естественном цикле, когда стимуляцию не делают. Пункцию давно уже берут проколом через влагалище под местной анестезией.
Тема похожа на разводка больше

В естестенном цикле делают только платно! 200 тысяч пртмерео стоит эко в клиниках.
А по ОМС делают только так. чтоб больше эмбрионово получить, соответсенно больше шансов....так государство решило.

Врач
#30
Гость

Изменить точно не смогу!!!
Но однажды муж сам в шутку предложил, взять сперму его родного брата. Но он женат, детей у них нет, там у женщины проблемы....
А вы доктор в какой сфере? Можете расскзать, каковы последствия в таких парах?

Я врач узи, подруга гинеколог. Одна пара ее знакомые, жена поехала в санаторий, оттуда приехала беременной, муж вдохновленный с большим энтузиазмом ринулся потом потом второго делать, она тоже куда-то уезжала. Думаю чтобы больше этого человека нигде не встретить. И внешне наверно искала похожего на мужа. Живут душа в душу. Думаю в такой ситуации, если муж когда-нибудь и узнает, можно ему сказать что втихую от него было эко с донорской спермой. Сказать что врач сказал что от него никаких шансов и не хотела делать ему больно.

#31

Мое мнение: его фактор, пусть сам себе вшивает органы, сам делает "гормональную терапию", эко и проч, сам вынашивает и рожает. Не рискуй.

Гость
#32
Гость

В естестенном цикле делают только платно! 200 тысяч пртмерео стоит эко в клиниках.
А по ОМС делают только так. чтоб больше эмбрионово получить, соответсенно больше шансов....так государство решило.

Ну так сделайте платно, если боитесь последствий стимуляции.
200 тр не такая уж сумма огромная в современных реалиях. Ребенка кормить-растить-одевать-учить всяко дороже 200 тр обходиться, и если вам дорого 200 тр то как хотите поднимать на ноги дитятю ?
И опять автор нестыковочка, "побольше эмбрионов сделать" это значит их заморозить надо (больше двух подсаживать запрещено), а крио протокол по омс не делают. Крио только платно. По омс "пункция-оплодотворение-посадка" и все. Тема ваша либо разводка либо вы просто не хотите ребенка и ищите причины не рожать

Параллелочка
#33
Кума

Есть риск подхватить ЗППП, не каждый согласится делать ребёнка без обязательств женщине. Это же будет его наследник

Зачем вы мне это говорите? Мне пофигу. На зппп сейчас есть тесты, которые нужно проходить до.

Гость
#34
Гость

Ну так сделайте платно, если боитесь последствий стимуляции.
200 тр не такая уж сумма огромная в современных реалиях. Ребенка кормить-растить-одевать-учить всяко дороже 200 тр обходиться, и если вам дорого 200 тр то как хотите поднимать на ноги дитятю ?
И опять автор нестыковочка, "побольше эмбрионов сделать" это значит их заморозить надо (больше двух подсаживать запрещено), а крио протокол по омс не делают. Крио только платно. По омс "пункция-оплодотворение-посадка" и все. Тема ваша либо разводка либо вы просто не хотите ребенка и ищите причины не рожать

Какая разводка? Для чего?
Крио сейчас тоже по ОМС делают. Ограниченное количество, правда.
Детей хочу, но не такой ценой здоровья

Гость
#35

Так может вам приемного ребенка взять.

Гость
#36

Автор, я бы на вашем месте не делала ЭКО, раз есть онко риск. Ради чего рожать, чтоб ребенка сиротой оставить?
Попробуйте полечить мужа. И,знаете, может быть не судьба вам родить именно от этого человека? Не торопитесь.

Гость
#37

Значит платите деньгами. Делайте в естественном цикле. В Москве точно знаю есть центры ЭКО где используется ЭКО IVM, как раз когда нежелательна стимуляция. Можно позвонить в конкретные клиники и узнать про квоты для ЭКО по этой технологии.
Или ИИ с донорской спермой, раз у мужа ни на что не годится. Платить придется, но не так дорого как за ЭКО, стимуляцию можно не делать. Вам ребенок будет родной, для мужа как будто бы вы взяли из детдома.
Извините, но не верю, что хотите вы детей.

Жанна
#38

Однозначно хочу посоветовать доктора из клиники Мать и Дитя Гергерт Евгению. Она мне помогла забеременеть. Делала в прошлом году у Евгении Владиславовны ЭКО. Удалось забеременеть после второй процедуры. очень помогли девочки, которые работают с доктором. Часто общалась со Светланой. Она помогла, и протоколы пройти и морально это все выдержать. Но в целом результат есть. Поэтому, желаю всем найти своего доктора, который поможет стать вам родителями.

Марина
#39

Очень сильный и опытный репродуктолог, со стажем работы в четверть века, принимает в Мать и дитя. Зовут Гергерт Евгения Владиславовна. У меня практически полная непроходимость труб, из-за перенесенной еще в детстве операции, поэтому я еще с юности знала, что забеременеть смогу только с помощью ЭКО. Евгению Владиславовну выбрала из массы докторов после личного общения. Она мне понравилась своей спокойной уверенностью, которую и в меня вселила. У меня все получилось. Правда, только со второго раза, но сам факт.

Гость
#40

Иллюзии. Теряешь время и здоровье!!! Быстрее на ЭКО! а если есть наследственность, то и без Эко периодически стоит наведываться к врачам;)

Гость
#41
Гость

Иллюзии. Теряешь время и здоровье!!! Быстрее на ЭКО! а если есть наследственность, то и без Эко периодически стоит наведываться к врачам;)

А с ЭКО ,конечно же,только оздоровишься.)Какой тут "ценный" совет то дают!),Хорошо рекомендовать,когда не себе это ЭКО делаешь,не себе пункции и гормоны вливаешь)-чужому не жалко,да?)

Инга
#42
Марина

Очень сильный и опытный репродуктолог, со стажем работы в четверть века, принимает в Мать и дитя. Зовут Гергерт Евгения Владиславовна. У меня практически полная непроходимость труб, из-за перенесенной еще в детстве операции, поэтому я еще с юности знала, что забеременеть смогу только с помощью ЭКО. Евгению Владиславовну выбрала из массы докторов после личного общения. Она мне понравилась своей спокойной уверенностью, которую и в меня вселила. У меня все получилось. Правда, только со второго раза, но сам факт.

Ну, про эту клинику и доктора только глухой не слышал). Пойду ка я почитаю, вы меня прям заинтриговали).

Нинушка
#43

Клиника Мать и Дитя на Севастопольском 24/1 в Москве. Гергерт Евгения Владиславовна. Только благодаря ей у нас с мужем появился, Наконец-то, малыш. Наткнулась на этого замечательного репродуктолога совершенно случайно, по отзывам в инете. Прочитала много положительных отзывов и решилась. Если у вас до сих пор не получилось сделать ребеночка, то я вам советую именно эту клинику! Пусть у вас все получится!)

Гость
#44

Никакого воспитания нет - писать такие вещи. Люди будьте добрее и вежливее!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Светлая
#45
Нинушка

Клиника Мать и Дитя на Севастопольском 24/1 в Москве. Гергерт Евгения Владиславовна. Только благодаря ей у нас с мужем появился, Наконец-то, малыш. Наткнулась на этого замечательного репродуктолога совершенно случайно, по отзывам в инете. Прочитала много положительных отзывов и решилась. Если у вас до сих пор не получилось сделать ребеночка, то я вам советую именно эту клинику! Пусть у вас все получится!)

Тоже к ней собираюсь на консультацию. Много про Евгению Владиславовну слышала положительных отзывов. Самой уже почти 38, 3 года пытаюсь забеременеть и пока все никак. Хотя по всем анализам у меня и мужа всё хорошо. Так, мелкие проблемы, как сказала мой гинеколог.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: