Гость
Статьи
Аутоиммунный …

Аутоиммунный тиреоидит. Выпадение волос и прочее. Кто сталкивался?

Здравствуйте.
Вот моя история..

5 месяцев назад заболел желудок. Через несколько дней полезли волосы.
В итоге в первую очередь я обратилась к дерматологу. (зачем? сама не знаю).
Она выписала мне витамины, а так же сказала, что нужно проверить желудок. Что я и сделала. Сходила на ФГДС. Нашли дуоденогастральный рефлюкс. Я пролечилась, стало легче. Пропила витамины, которые к сожалению, мне не помогли. Эффекта 0.
Недавно пошла к терапевту из-за своих волос. Та назначила проходить мне ряд анализов: общий анализ крови, биохимия, УЗИ щитовидки и гормоны.

На УЗИ нашли узел 9 мм. С гормонами все в порядке. Так же немного повышены лимфоциты в крови. Терапевт направила к эндокринологу, с диагнозом АИТ.

Эндокринолог так же поставила мне диагноз АИТ. Направила на биопсию (которая будет только через 3 недели), так же сдать на гормоны снова (проверить на антитела).
Но она сказала, что в моем случае выпадение волос из-за щитовидки 50 на 50.

Так как с щитовидкой проблемы начались позже, а волосы начали выпадать до этого, т.е из-за желудка. Она сказала обратиться ко врачу, который лечит волосы.
Так вот, у меня парочка вопросов..

1. Кто сталкивался с подобной проблемой? АИТ - Это приговор?

2. Можно ли проколоть витамины группы B при АИТ?

Просто сил моих больше нет. Не знаю, что уже делать..

Заранее большое спасибо за помощь..

Eva
84 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня аутоиммуный тиреоидит, антитела при норме не помню точно , вроде не выше 30, у меня более 1000, уже 15 лет пью L-ТИРОКСИН 100, и все, волосы не выпадают, вес держится ( не набираю), кроме заботы выпить утром натощак таблетку, никаких неудобств для жизни нет. щитовидка и витамины, по- моему никак не взаимосвязаны, если надо, принимайте витамины

Гость
#2

У моей мамы такое заболевание. Гормоны много лет принимает

Наталии
#3

Т3 т4 ТТГ сдайте!!!! Тогда диагноз вам и поставят правельный

Гость
#4

пейте тироксин, правильную дозу подберет врач.
и забудете о том, что у вас эта болячка.
я пью уде лет 10 50 мкг утром, никаких проявлений

Лаура
#5

Пока что вам могут поставить только подозрение на АИТ, насколько я понимаю.
Если ваша форма заболевания позволяет (это у врача надо спросить - только обязательно, не всегда это можно употреблять), ешьте морскую капусту и другие йодсодержащие продукты (я не про соль). Есть их нужно много и долго. Больше года. Некоторых людей это вытаскивает из заболевания на начальном этапе.

майка
#6

чета не похоже на аит, если гормоны в норме. узелок ещё ничего не значит. а какие гормоны сдавали?

Eva
#7
майка

чета не похоже на аит, если гормоны в норме. узелок ещё ничего не значит. а какие гормоны сдавали?

Гормоны щитовидной железы
Т4 свободный 22 (при норме до 23)
ТТГ - 2.9 (при норме от 0.17 до 5). Сказала гормоны в норме, но послала опять сдавать на гормоны, но уже провериться на антитела.
+ сдавала биохимию и общий анализ крови.
Немного повышены лимфоциты в крови и все.

Eva
#8
Гость

пейте тироксин, правильную дозу подберет врач. и забудете о том, что у вас эта болячка. я пью уде лет 10 50 мкг утром, никаких проявлений

Самочувствие кстати улучшилось, после того как начали эти лекарства принимать?
Волосы не выпадали?

Ольга
#9

Девушка Т4 СВОБОДНЫЙ НОРМА, ДО 19.05 у вас высокий

Гость
#10

не из-за желудка а поджелудочной так в утробе до отпочковывания - это один орган и вследствие также мишень, которую сами спалили антибиотиками и вынуждая антителами иммунитет усиленно подчищать дабы не вырастить плохую ткань а иллюзия от излечения в блокировании нейропроводимости - и зубная бы боль ушла

Eva
#11
Ольга

Девушка Т4 СВОБОДНЫЙ НОРМА, ДО 19.05 у вас высокий

Даже в анализе написано, что норма до 23 х)
И врач сказала, что норма все.

Eva
#12
Гость

не из-за желудка а поджелудочной так в утробе до отпочковывания - это один орган и вследствие также мишень, которую сами спалили антибиотиками и вынуждая антителами иммунитет усиленно подчищать дабы не вырастить плохую ткань а иллюзия от излечения в блокировании нейропроводимости - и зубная бы боль ушла

Я не принимала антибиотики

Ника
#13

Болезни щитовидной железы развиваются годами, так что могут выпадать из-за нее.
После того как сделают биопсию - уже довыясните. Если предложат операцию по удалению - сначала узнайте про возможность склерозирования узла. И потом только раз в год на УЗИ.
То что выше пишут про прием гормонов и типа все Ок - сильно сомневаюсь. Или пьют не 10-15 лет. Ибо прием гормонов в 98% случаев постепенно разносит весь организм. Лишний вес - это еще цветочки. Бессонница и раздражительность, проблемы с волосами и кожей будут вашими спутниками жизни. Так что по возможности постарайтесь без гормонов. Но обязательно контролируя. Смените свой режим. Переходите на щадящую диету. На работе - никаких стресов! Да и вообще никаких стресов. Не курить. Не пить. Высыпаться. Чаще гулять на свежем воздухе.

Гость
#14
Eva

Гормоны щитовидной железы Т4 свободный 22 (при норме до 23) ТТГ - 2.9 (при норме от 0.17 до 5). Сказала гормоны в норме, но послала опять сдавать на гормоны, но уже провериться на антитела. + сдавала биохимию и общий анализ крови. Немного повышены лимфоциты в крови и все.

АИТ у Вас предполагается по УЗИ, как я поняла, значит неточно еще, понятно будет после сдачи анализа на антитела к ТПО. Кроме того, у Вас узел менее 1 см, биопсия не обязательна, но раз назначил врач - значит есть на то основания. По поводу ТТГ - у вас действительно все здесь в порядке и никаких гормонов Вам принимать сейчас просто ни к чему, их принимают, когда есть недостаток тироксина и ТТГ соответственно повышен. По поводу того, что АИТ - приговор, я могу сказать, что это неизлечимое заболевание, как и любое другое хроническое. Соотвественно следить вам за ним придется, так как если АИТ будет прогрессировать, то будет происходить разрушение ЩЗ антителами, что в итоге приведет к гипотиреозу и в итоге придется пожизненно принимать гормоны. Но, как уже отмечено раннее - даже с гипотиреозом можно вполне жить нормально, принимая гормон тироксин. И запомните, это не те гормоны, которых следует бояться, никто от них не толстеет, а даже наоборот. Ну конечно же, при АИТ нельзя употреблять никаких йодосодержащих продуктов - это будет провоцировать увеличение антител, разрушающих ЩЗ. Вообщем мой совет Вам автор - еще раз пересдайте ТТГ, Т3, Т4, Антитела к ТПО и тогда все станет ясно. Здоровья Вам!

Гость
#15

P.S. витамины группы B принимать с АИТ можно. По поводу волос, советую лучше сходить к трихологу, у вас это скорее всего связано не с щитовидной железой (так как гормоны в норме).

Eva
#16
Гость

АИТ у Вас предполагается по УЗИ, как я поняла, значит неточно еще, понятно будет после сдачи анализа на антитела к ТПО. Кроме того, у Вас узел менее 1 см, биопсия не обязательна, но раз назначил врач - значит есть на то основания. По поводу ТТГ - у вас действительно все здесь в порядке и никаких гормонов Вам принимать сейчас просто ни к чему, их принимают, когда есть недостаток тироксина и ТТГ соответственно повышен. По поводу того, что АИТ - приговор, я могу сказать, что это неизлечимое заболевание, как и любое другое хроническое. Соотвественно следить вам за ним придется, так как если АИТ будет прогрессировать, то будет происходить разрушение ЩЗ антителами, что в итоге приведет к гипотиреозу и в итоге придется пожизненно принимать гормоны. Но, как уже отмечено раннее - даже с гипотиреозом можно вполне жить нормально, принимая гормон тироксин. И запомните, это не те гормоны, которых следует бояться, никто от них не толстеет, а даже наоборот. Ну конечно же, при АИТ нельзя употреблять никаких йодосодержащих продуктов - это будет провоцировать увеличение антител, разрушающих ЩЗ. Вообщем мой совет Вам автор - еще раз пересдайте ТТГ, Т3, Т4, Антитела к ТПО и тогда все станет ясно. Здоровья Вам!

Надеюсь что у меня вообще АИТ нет.
На днях как раз еду пересдавать. Спасибо большое!)

Eva
#17
Гость

P.S. витамины группы B принимать с АИТ можно. По поводу волос, советую лучше сходить к трихологу, у вас это скорее всего связано не с щитовидной железой (так как гормоны в норме).

Ну вот эндокринолог так же сказала и послала к специалисту по волосам.

Гость
#18
Eva

Ну вот эндокринолог так же сказала и послала к специалисту по волосам. :С

Ева, скажите, как сейчас дела ваши с волосами и здоровьем вообще?
У меня похожая ситуация((( пять лет редеют волосы...жутко.,..от густой косы ничего не осталось почти....изначально ничего не беспокоило, просто по совету трихолога сдала гормоны женские и щитовидки.... Все в норме кроме АТ к ТПО...эти антитела были 1024 при нормне до 60 кажется((( но эндокринологии сказала, что это не лечится, и мое небольшое уплотнение в щитовидке узлом не назовешь.типо контролить просто гормоны и УЗИ....и вот живу и мучаюсь с выпадением....не понимая, от него или нет....ещё и поджелудочная год назад стала постоянно болеть, холицистит поставили....тоже просто жирное не ем...не лечится....как быть?!!! Волосики так жалко....

Лана
#19
Бабу

Мелкая! Когда отсмеешься и если захочешь жечь, то делай это в ванне, а не в комнате. И открой форточку или что там у вас есть

При АИТ гормоны щитовидки могут быть в норме а вот антитела всегда повышены особенно антитела к ТТГ. У меня с 7 лет заболевание щитовидной железы, долгое время пила гормоны и L- тироксин,и прочие лекарства снижающие гормоны Щз. До 2008 г. Стоял диагноз дифузно токсический зоб 3 степени. С 2008 дифузно токсический зоб 1-о1 степени в ремиссии + АИТ на фоне основного заболевания. Волосы выпадают очень сильно при том что гормоны щитовидной железы в норме и размеры самой железы так же в норме

Вера
#20

Может кто еще напишет? Мне по узи тоже ставят аутоимунный, пошла к эндокринологу только по причине резкого выпадения волос, просто в один день посыпались, где то 1\3 волос уже лишилась, хвост стараюсь не затягивать и не расчесываться лишний раз. ттг был 3,8,т3 т4 в норме, сдавала сама только общий, не знала что свободный надо,пересдать не сказали, а ттг в норме мне кажется это из-за того что я сдавала за день до критических дней, думаю может у меня гипотериоз, так как при аутоимунном врачи говорят волосы не сыпятся, это мол к трихологу ..а тут девушки пишут, что тоже сыпятся, еще и пять лет, да я же облысею( у меня только месяца два-три..

Гость
#21

Я тоже обращалась к эндокринологу, у меня АИТ,но гормоны в норме,поэтому врач сказала,что выпадение волос это не по её профилю!И к кому теперь обращаться?Одни пишут,что из-за щитовидной железы,другие отвергают.Где правда?

Вера
#22
Гость

Я тоже обращалась к эндокринологу, у меня АИТ,но гормоны в норме,поэтому врач сказала,что выпадение волос это не по её профилю!И к кому теперь обращаться?Одни пишут,что из-за щитовидной железы,другие отвергают.Где правда?

у меня точно такая е ситуация!АИТ, антитела 300, я пошла к эндо. только потому что волосы то и полезли, я явно понимаю что это из-за АИТ а эндокринолог говорит "вам к трихологу" а что трихолог, сами волосы у меня нормальные, структуру не поменяли, просто сыпятся, будто не на чем не держаться, как будто сальные железы атрофировались просто, трихолог выпишет масочки всякие и что..Я читала, что про АИТ нужна безглютеновая диета и безказеиновая и мол иммунитет в кишечнике повысится и выпадать ничего не будет и прыщи пройдут. Вот в субботу ко врачу, спрошу у нее так ли это и возможно буду садится на диету..Хотя это конечно кардинальная смена жизни

Гость
#23

У меня тоже АИТ, с июня месяца питаюсь без глютена и казеина, ТПО с 850 снизился 250, сильно выпадают волосы, заболел желудок, сдала на хеликобактер пилори, вот жду результатов.

Я
#24

У меня помимо выпадение еще прибавилась седина, в 23 года! Выпадают волосы, я смотрю на их начало, а оно на 3 см где то белое абсолютно, уже не хочется к эндокринологу идти опять слышать" что это не к ней" подсказал бы кто как лечиться!Или обязательно надо ждать пока будет гипер или гипотериоз?
Я где то прочла, что аутоимунное заболевание убив щитовидку перекинется на другой орган, это правда? Или по сути удалив щитовидку можно просто будет т3 т4 пить и забыть об этих проблемх с кожей, волосами?(у меня нет показаний, к удалению, узелок только маленький, но просто теоретически?)

Гость
#25

Это может быть алопеция при гипотериозе. Должен лечить трихолог. У Вас, скорее всего, повышены АТ(антитела) к ТПО. То есть организм начинает нападать на собственную щитовидку, видя в ней чужеродный элемент. Мне трихолог прописал два шампуня по очереди: гормональный и противогрибковый. В течение двух месяцев. А ещё, если совсем не ОК с волосами, можно втирать в проблемные места миноксидил. Он стимулирует рост волос, но при постоянном применении. АТ к ТПО по совету эндокринолога тупо снижаю 3-4 процедурами плазмафеоеза. Делаю такие курсы раз в 6-8 месяцев. Но это все, конечно, временные передышки. Правда есть две хорошие новости (чисто теоретические). 1. Лейкоциты, которые направляют антитела на борьбу с щитовидкой, живут 3-3.5 года. Если за это время не допускать резких скачков уровня антител, то теоретически есть шанс, что после гибели лейкоцитов первой волны, их дети и внуки не будут знать о «необходимости» атаковать щитовидку. И 2 новость. Слетевший с катушек иммунитет, который даже собственную щитовидку считает врагом и борется с ней, будет убивать и онкоклетки, которые существуют в организме каждого человека. Если только не будете гробить себя табаком, говеной едой и стрессовыми ситуациями. Такая теория существует, да. Хоть что-то положительное, пусть и в теории. А ещё при гитотериозе стоит пить йод. Он помогает железе хоть как-то на плаву держаться при атаке вконец охамевшего иммунитета. Но не йодомарин. Я стараюсь покупать Кelp. Заказываю в интернете. Это вкратце о том, что сама узнала за 4 года об аутоимунке. Эта гадость может вызвать ревматоидный артрит, диабет 2 типа, волчанку, аллергии. Поэтому алапеция (выпадение волос) может показаться цветочками. Пытайтесь с доктором, которому доверяете, искать любые способы держать антитела в узде. Всем здоровья.

Гость
#26

И ещё. Доктор объяснил, почему при такой телогеновой (кажется так она называется) алопеция, связанной с аутоиммунный заболеванием щитовидной железы, выпадают волосы. ТПО (тиреопероксидаза) - вещество, вырабатываемое ЩЖ, учавствует в цементировании фолликула волоса. А антитела, которые при заболевании борются с щитовидной, начинают атаковать Тиреопероксидазу, которая есть и в щитовидке, и в фолликуле. Волосы выпадают и не растут. Чтобы снять этот процесс, мне и прописали гормональный шампунь, ну чтоб во внутрь не принимать гормоны (пока и ТТГ и т4, т3 в норме).Гормональный шампунь снижает местно иммунитет, и может появиться грибковый очаг, поэтому добавили антигрибковый шампунь. Пользоваться и менять шампуни строго по схеме. И непродолжительное время. Максимум 2 месяца. А стимулировать рост волос из фолликула рекомендовал миноксидилом. От него, правда, из некоторых фолликул могут вырастать сразу несколько волос, что замедлит рост волос конкретно из этого фолликула. И втирать нужно постоянно: утром и вечером. И препарат не из дешевых. Но пока другого выхода мы не нашли. К сожаление, тема АТ очень сложная. Мало докторов, которые могут дать разумные консультации и назначить правильное лечение. Ваш случай - это два толковых доктора: эндокринолог/ трихолог. И ещё из последних выводов мирового медицинского сообщества, которым поделился врач на приеме. Аутоиммунный тиреоидит - заболевание генетического характера. Значит, кто-то из ближайших родственников имел такие же проблемы, но выраженные иным проявлением (экземы, диабет, артрит и проч. Аутоиммунные заболевания). Я не доктор, но мой врач, постоянно выезжающий на зарубежные конференции трихологов) очень доступно объяснил, что происходит с моими волосами и чем можно попытаться приостановить процесс. А с эндокринологи, как я писала в первом посте, мы пока тупо снижаем АТ с помощью плазмафареза. И пью йод Кеlp.

Я, Вера
#27

Огромное Вам спасибо, за толковые рекомендации! Антитела у меня 300, но мне не сказали с ними что-то делать, даже о такой возможности не знала. Слышала только об анализе крови на иммуноглобулины в еде. Там много показателей и мол если не ешь например, редиску, которую по анализу тебе нельзя, то иммунка кишечника в пордке, а это якобы 90% успеха и иммунка щитовидки тоже приходит в спокойствие, пока не решаюсь, он 20 тысяч стоит, к трихологу то сходить бы.

Гость
#28
Я, Вера

Огромное Вам спасибо, за толковые рекомендации! Антитела у меня 300, но мне не сказали с ними что-то делать, даже о такой возможности не знала. Слышала только об анализе крови на иммуноглобулины в еде. Там много показателей и мол если не ешь например, редиску, которую по анализу тебе нельзя, то иммунка кишечника в пордке, а это якобы 90% успеха и иммунка щитовидки тоже приходит в спокойствие, пока не решаюсь, он 20 тысяч стоит, к трихологу то сходить бы.

Здравстауйте вы миноксидил больше не используете?не помогает?

Гость
#29

АИТ—это не приговор,надо следить за антителами и пить щитовидные гормоны

Гость
#30
Гость

И ещё. Доктор объяснил, почему при такой телогеновой (кажется так она называется) алопеция, связанной с аутоиммунный заболеванием щитовидной железы, выпадают волосы. ТПО (тиреопероксидаза) - вещество, вырабатываемое ЩЖ, учавствует в цементировании фолликула волоса. А антитела, которые при заболевании борются с щитовидной, начинают атаковать Тиреопероксидазу, которая есть и в щитовидке, и в фолликуле. Волосы выпадают и не растут. Чтобы снять этот процесс, мне и прописали гормональный шампунь, ну чтоб во внутрь не принимать гормоны (пока и ТТГ и т4, т3 в норме).Гормональный шампунь снижает местно иммунитет, и может появиться грибковый очаг, поэтому добавили антигрибковый шампунь. Пользоваться и менять шампуни строго по схеме. И непродолжительное время. Максимум 2 месяца. А стимулировать рост волос из фолликула рекомендовал миноксидилом. От него, правда, из некоторых фолликул могут вырастать сразу несколько волос, что замедлит рост волос конкретно из этого фолликула. И втирать нужно постоянно: утром и вечером. И препарат не из дешевых. Но пока другого выхода мы не нашли. К сожаление, тема АТ очень сложная. Мало докторов, которые могут дать разумные консультации и назначить правильное лечение. Ваш случай - это два толковых доктора: эндокринолог/ трихолог. И ещё из последних выводов мирового медицинского сообщества, которым поделился врач на приеме. Аутоиммунный тиреоидит - заболевание генетического характера. Значит, кто-то из ближайших родственников имел такие же проблемы, но выраженные иным проявлением (экземы, диабет, артрит и проч. Аутоиммунные заболевания). Я не доктор, но мой врач, постоянно выезжающий на зарубежные конференции трихологов) очень доступно объяснил, что происходит с моими волосами и чем можно попытаться приостановить процесс. А с эндокринологи, как я писала в первом посте, мы пока тупо снижаем АТ с помощью плазмафареза. И пью йод Кеlp.

Как всё грамотно описано! Спасибо за подробный отзыв!

Гость
#31

У меня тоже аит уже лет 8. Волосы выпадают сильно. Постоянно. Периодами чуть больше, чуть меньше. Во время беременностей ситуация с волосами реально улучшалась, но после родов всё возвращалось на круги своя. После последних родов прошло уже почти 3 года, с волосами совсем всё плачевно ... Хвостик толщиной уже тоньше мизинца... Мои Анализы все года примерно в одинаковых диапазонах: ттг-3,8, антитела к тпо-240. Пользуюсь присыпкой для волос, чтобы кожа не светилась. Присыпку заказываю на али (если кому интересно), как-то так...

Ольга
#32
Гость

Как всё грамотно описано! Спасибо за подробный отзыв!

У кого АИТ, келп нельзя, ничего нельзя, что содержит йод. Это генетически не передается, это нас заставляют использовать йодированную соль, а йод в ней синтетический. Это идет атака на человечество, аутоиммунные заболевания внедряют даже стоматологи, используя бетадин в работе. Щитовидная железа очень нежная, и при нахождении бетадина в ротовой полости получает химический ожог. Простым языком это означает, что врачи сами провоцируют появление АИТ, и медицина давно уже это коммерция.

Гость
#33
Гость

У меня тоже АИТ, с июня месяца питаюсь без глютена и казеина, ТПО с 850 снизился 250, сильно выпадают волосы, заболел желудок, сдала на хеликобактер пилори, вот жду результатов.

Ой,у меня у самой АИТ.Волосы лезут периодически.Трихолог ставин алопецию очаговую.Говорит что от АИТ.
Пью Эутирокс.

Гость
#34

Девушки, добрый вечер!!Мне эндокринолог прописала Битирон.Кто нибудь его принимал?

Гость
#35
Я

У меня помимо выпадение еще прибавилась седина, в 23 года! Выпадают волосы, я смотрю на их начало, а оно на 3 см где то белое абсолютно, уже не хочется к эндокринологу идти опять слышать" что это не к ней" подсказал бы кто как лечиться!Или обязательно надо ждать пока будет гипер или гипотериоз?
Я где то прочла, что аутоимунное заболевание убив щитовидку перекинется на другой орган, это правда? Или по сути удалив щитовидку можно просто будет т3 т4 пить и забыть об этих проблемх с кожей, волосами?(у меня нет показаний, к удалению, узелок только маленький, но просто теоретически?)

У меня аутоиммунный тиреоидит, пью L - тироксин. На фоне таблеток, гормоны в норме, но антитела высокие, волосы выпадают сильно, появились залысины. Если повышаете иммунитет, то антитела растут. Антитела напрямую связаны с выпадением волос, только врачи этим не занимаются

Нинель
#36

У меня тоже АИТ и узел, волосы выпадают гнездная алп. Эндокринолог прописала Эутирокс. От выпадения. А обслед через 3 мес. Что делать?

Гость
#37

Девушки, выше же написала нам другая девушка про два шампуня:гормональный,противогрибоковый. Зачем вы не читая форум спрашвиаете одно и тоже. Волосы вышечит грамотный трихолог, надо идти к нему на прием и сразу говорить что вы знаете о таком лечении облысения из-за АИТ и гипотериоза? И получать свое лечение.

Гость
#38
Гость

Девушки, выше же написала нам другая девушка про два шампуня:гормональный,противогрибоковый. Зачем вы не читая форум спрашвиаете одно и тоже. Волосы вышечит грамотный трихолог, надо идти к нему на прием и сразу говорить что вы знаете о таком лечении облысения из-за АИТ и гипотериоза? И получать свое лечение.

Вылечит*

Гость
#39
Лаура

Пока что вам могут поставить только подозрение на АИТ, насколько я понимаю.
Если ваша форма заболевания позволяет (это у врача надо спросить - только обязательно, не всегда это можно употреблять), ешьте морскую капусту и другие йодсодержащие продукты (я не про соль). Есть их нужно много и долго. Больше года. Некоторых людей это вытаскивает из заболевания на начальном этапе.

При аутоимунном тиреоидите йод противопаказан, считается, что он может ухудшить состояние.

Гость
#40
Вера

Может кто еще напишет? Мне по узи тоже ставят аутоимунный, пошла к эндокринологу только по причине резкого выпадения волос, просто в один день посыпались, где то 1\3 волос уже лишилась, хвост стараюсь не затягивать и не расчесываться лишний раз. ттг был 3,8,т3 т4 в норме, сдавала сама только общий, не знала что свободный надо,пересдать не сказали, а ттг в норме мне кажется это из-за того что я сдавала за день до критических дней, думаю может у меня гипотериоз, так как при аутоимунном врачи говорят волосы не сыпятся, это мол к трихологу ..а тут девушки пишут, что тоже сыпятся, еще и пять лет, да я же облысею( у меня только месяца два-три..

Надо сдавать антитела к ТПО только по этому анализу ставится диагноз АИТ. Если антитела выше нормы, то щитовидную железу следует поддерживать тироксином на протяжении всей жизни (дозировку определяет врач), регулярный прием снизит риск возникновения узлов. Волосы очень часто выпадают при этом заболевании.

Гость
#41
Вера

у меня точно такая е ситуация!АИТ, антитела 300, я пошла к эндо. только потому что волосы то и полезли, я явно понимаю что это из-за АИТ а эндокринолог говорит "вам к трихологу" а что трихолог, сами волосы у меня нормальные, структуру не поменяли, просто сыпятся, будто не на чем не держаться, как будто сальные железы атрофировались просто, трихолог выпишет масочки всякие и что..Я читала, что про АИТ нужна безглютеновая диета и безказеиновая и мол иммунитет в кишечнике повысится и выпадать ничего не будет и прыщи пройдут. Вот в субботу ко врачу, спрошу у нее так ли это и возможно буду садится на диету..Хотя это конечно кардинальная смена жизни

У меня АИТ, 5 лет сижу на безглютеновой диете (но не по этой причине), про то, что от такой диеты волосы перестают выпадать слышу впервые. И за 5 лет волосы как выпадали, так и выпадают. Если у вас не повышены антитела в трансглютаминазе и глиадинину- не мучьте свой организм всякой не нужной вам ерундой. Кушайте любые глютен содержищие продукты, выпадение волос от них не зависит.

Ольга
#42
Гость

У меня АИТ, 5 лет сижу на безглютеновой диете (но не по этой причине), про то, что от такой диеты волосы перестают выпадать слышу впервые. И за 5 лет волосы как выпадали, так и выпадают. Если у вас не повышены антитела в трансглютаминазе и глиадинину- не мучьте свой организм всякой не нужной вам ерундой. Кушайте любые глютен содержищие продукты, выпадение волос от них не зависит.

Умный комментарий.я на фоне этой бг истерии,пошла сдавать анализ на антитела к глиадину и трансглутаминазе.аллергии нет.хотя все новомодные течения кричат,что нужно исключить глютен,молочке и сахар.Я на фоне стресса и АИТ стажем лет так 15 очень похудела.При АИТ жалуются на вес,а я как стебель,худая.Не знаю,что делать.Про волосы вообще молчу.....

Ольга
#43

Вот мне кажется ,что ухудшение состояния волос началось с повышением дозы тироксина.Пока пила 50-75 мг,был и вес нормальный.но потом сдала анализ,и оказался высок ТТГ,и я решила его приструнить.Начала дозу повышать,как врач прописал.дошла до 112,5.Товарищи,но мой вес всегда был не выше 60. сейчас 54,и набрать я не могу.Меня достала эта некомфортная худорба,но больше всего меня печалят волосы.Залысины ужасные,себорея.Есть версия,что тироксин усиливает активность ДГТ и фермента альфаредуктазы.На Миноксидил пока не решилась,теперь корю себя,что раньше,когда волос было побольше не присела на него,а сейчас боюсь волосопада на минокса.Пользуюсь ампулами dsd deluxe с пальмой,сильное выпадение ушло,но все же волос выпадает,а пробор становится шире.Пью цинк,медь,карликовую пальму начала,селен,омегу или налегаю на рыбу или печень трески. из за проблем с волосами жить не хочется,весна на носу,а шапку страшно снять...

Гость
#44
Ника

Болезни щитовидной железы развиваются годами, так что могут выпадать из-за нее.
После того как сделают биопсию - уже довыясните. Если предложат операцию по удалению - сначала узнайте про возможность склерозирования узла. И потом только раз в год на УЗИ.
То что выше пишут про прием гормонов и типа все Ок - сильно сомневаюсь. Или пьют не 10-15 лет. Ибо прием гормонов в 98% случаев постепенно разносит весь организм. Лишний вес - это еще цветочки. Бессонница и раздражительность, проблемы с волосами и кожей будут вашими спутниками жизни. Так что по возможности постарайтесь без гормонов. Но обязательно контролируя. Смените свой режим. Переходите на щадящую диету. На работе - никаких стресов! Да и вообще никаких стресов. Не курить. Не пить. Высыпаться. Чаще гулять на свежем воздухе.

Бред полный пишите🤦‍♀️

Нинель
#45

Девочки, спасибо , кто посоветовал обратится к дерматологу (трихологу) он выписал мне мазь и вит. группы В. Волосы начали расти.

Елена
#46
Гость

Это может быть алопеция при гипотериозе. Должен лечить трихолог. У Вас, скорее всего, повышены АТ(антитела) к ТПО. То есть организм начинает нападать на собственную щитовидку, видя в ней чужеродный элемент. Мне трихолог прописал два шампуня по очереди: гормональный и противогрибковый. В течение двух месяцев. А ещё, если совсем не ОК с волосами, можно втирать в проблемные места миноксидил. Он стимулирует рост волос, но при постоянном применении. АТ к ТПО по совету эндокринолога тупо снижаю 3-4 процедурами плазмафеоеза. Делаю такие курсы раз в 6-8 месяцев. Но это все, конечно, временные передышки. Правда есть две хорошие новости (чисто теоретические). 1. Лейкоциты, которые направляют антитела на борьбу с щитовидкой, живут 3-3.5 года. Если за это время не допускать резких скачков уровня антител, то теоретически есть шанс, что после гибели лейкоцитов первой волны, их дети и внуки не будут знать о «необходимости» атаковать щитовидку. И 2 новость. Слетевший с катушек иммунитет, который даже собственную щитовидку считает врагом и борется с ней, будет убивать и онкоклетки, которые существуют в организме каждого человека. Если только не будете гробить себя табаком, говеной едой и стрессовыми ситуациями. Такая теория существует, да. Хоть что-то положительное, пусть и в теории. А ещё при гитотериозе стоит пить йод. Он помогает железе хоть как-то на плаву держаться при атаке вконец охамевшего иммунитета. Но не йодомарин. Я стараюсь покупать Кelp. Заказываю в интернете. Это вкратце о том, что сама узнала за 4 года об аутоимунке. Эта гадость может вызвать ревматоидный артрит, диабет 2 типа, волчанку, аллергии. Поэтому алапеция (выпадение волос) может показаться цветочками. Пытайтесь с доктором, которому доверяете, искать любые способы держать антитела в узде. Всем здоровья.

Подскажите название шампуней, которые назначил врач при выпадении волос.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Нинель

Девочки, спасибо , кто посоветовал обратится к дерматологу (трихологу) он выписал мне мазь и вит. группы В. Волосы начали расти.

Подскажите название мази пожалуйста.

Нинель
#48
Гость

Подскажите название мази пожалуйста.

Мазь мометокс

Мила
#49

При заболеваниях ЩЖ очень помогает каменное масло - это лечебный минерал! Оно содержит много микроэлементов (в тч йод) - погуглите информацию, только ищите "Забайкальское каменное масло холодной очистки" - потому что при горячей очистки йод испаряется... Пить минимум 2 месяца. А потом нужно снова проверить гормоны и УЗИ. Оно именно лечит и восстанавливает функцию ЩЖ!

#50

Добрый день
Такая же ситуация ?
Вам удалось справится ???