Гость
Статьи
Длительный прием ОК

Длительный прием ОК

Здравствуйте! Подскажите, как долго можно принимать ОК, если не планирую беременность? Нужно ли делать перерывы время от времени? И какие обследование обязательно нужно проходить при приеме ОК?а? #здоровье

Анна
15 ответов
Последний — Перейти
Ната
#1

Если вообще не планируете, то легче стерилизация.
Я принимала 7 лет и потом без проблем забеременела. Никаких перерывов и специальных анализов, ежегодные осмотры, рутинные анализы и узи.

Гость
#2

да хоть постоянно , до планирования б-ти.
главное, чтобы хорошая переносимость была.
достаточно наблюдения у гинеколога, оценка симптомов
ну я бы еще кровушку сдавала периодически и смотрела трансаминазы ( печень), ну при желании свертываемость крови - коагулограмму.
Но что-то мне кажется никто не назначает сейчас ничего

Гость
#3

Приём ок повышает риск рака груди, а женщины, не рожавшие и не кормившие грудью или с наследственной онкологией, и так уже в группе риска. После 30-35 лет регулярный поход к маммологу.
Ок сгущают кровь. Курящим женщинам не стоит их употреблять, как и тем, у кого есть предрасположенность к тромбам. Лет 5 назад видела интервью доктора Проценко (тогда он был ещё в Склифе, а сегодня руководит больницей в Коммунарке), он рассказывал, что к ним в скорую всё чаще стали поступать молодые девушки в предъинсультном состоянии. Причина в ок.
Одна из самых частых побочек - снижение либидо и сухость влагалища. Многие набирают вес. А ещё, женщины на ок часто жалуются на депрессию и примерно в в 2 раза чаще принимают антидепрессанты.
Подробнее о влиянии ок на весь женский организм можете прочесть у Сары Хилл "Вы и Ваши гормоны" (есть на Ютьюбе).
Если у Вас есть эндометриоз, нерегулярный цикл, обильные месячные и прочие отклонения, то Вам нужны ок. Если Вы хотите принимать их только с целью контрацепции, то я бы не стала. Презервативы ещё меня не подводили, а рисковать собственным здоровьем не хочется

Гость
#4
Гость

да хоть постоянно , до планирования б-ти.
главное, чтобы хорошая переносимость была.
достаточно наблюдения у гинеколога, оценка симптомов
ну я бы еще кровушку сдавала периодически и смотрела трансаминазы ( печень), ну при желании свертываемость крови - коагулограмму.
Но что-то мне кажется никто не назначает сейчас ничего

Вот точно. Печень должна быть здоровой.

Гость
#5
Ната

Если вообще не планируете, то легче стерилизация.
Я принимала 7 лет и потом без проблем забеременела. Никаких перерывов и специальных анализов, ежегодные осмотры, рутинные анализы и узи.

Значит, у Вас крепкое здоровье. Моей подруге ок выписала врач во время приёма без всяких анализов и распросов о здоровье. У неё от них вены повылазили и давление начало скакать, а либидо снизилось.

Гость
#6
Гость

Значит, у Вас крепкое здоровье. Моей подруге ок выписала врач во время приёма без всяких анализов и распросов о здоровье. У неё от них вены повылазили и давление начало скакать, а либидо снизилось.

*** ваша подруга прям показатель. А у меня и моей подруги ничего не вылезло. И??

#7

использовала лет 13, но не пила, юзала вагинальное кольцо. Без перерывов. Проблем нет. Сейчас не использую уже два года, слезла также без проблем.
По согласованию с гинекологом в обследование включалась биохимия (в первую очередь маркеры печени), коагулограмма (показатели свертываемости), узи гинекологическое (но это и так нужно делать по нормальному)

#8

После 40-ка нежелательно. Курящим нежелательно. Я 13 лет пила без перерывов.
Полёт нормальный. Очень удобно.

Ната
#9
Гость

Значит, у Вас крепкое здоровье. Моей подруге ок выписала врач во время приёма без всяких анализов и распросов о здоровье. У неё от них вены повылазили и давление начало скакать, а либидо снизилось.

Не совсем так, у меня предрасположенность к миоме (уже 1 раз оперировали), при таком диагнозе лучше принимать ок, потому что миома "питается" от цикла.
Ок также продлевает фертильный возраст (цикл как бы ставится на паузу), после прекращения приёма яичники начинают работать с двойной силой и повышается возможность зачать. Во время приёма исчезает пмс, гормональные прыщи и вообще настроение становится более стабильным.
Ок более верный способ контрацепции, чем презервативы и негормональная спираль. У некоторых либидо наоборот повышается, потому что не надо думать о залёте.
Кровь сгущают многие препараты и болезни. За этим конечно надо следить.
У меня вроде есть предрасположенность к варикозным венам, но от ок ни одна венка не вылезла, может потому что я принимала сравнительно дорогие ок с малой дозой гормонов, которые надо пить без перерыва (4 таблетки из 28 пустые)

Гость
#10
Ната

Не совсем так, у меня предрасположенность к миоме (уже 1 раз оперировали), при таком диагнозе лучше принимать ок, потому что миома "питается" от цикла.
Ок также продлевает фертильный возраст (цикл как бы ставится на паузу), после прекращения приёма яичники начинают работать с двойной силой и повышается возможность зачать. Во время приёма исчезает пмс, гормональные прыщи и вообще настроение становится более стабильным.
Ок более верный способ контрацепции, чем презервативы и негормональная спираль. У некоторых либидо наоборот повышается, потому что не надо думать о залёте.
Кровь сгущают многие препараты и болезни. За этим конечно надо следить.
У меня вроде есть предрасположенность к варикозным венам, но от ок ни одна венка не вылезла, может потому что я принимала сравнительно дорогие ок с малой дозой гормонов, которые надо пить без перерыва (4 таблетки из 28 пустые)

Ок не продлевает фертильный возраст, а лишь маскирует климакс. Это раньше считалось, что раз во время приёма нет овуляции, то яйцеклеток будет больше сохранено. У меня подруга гинеколог +слежу за Белоконь и Шупенюк.

Гость
#11
Гость

*** ваша подруга прям показатель. А у меня и моей подруги ничего не вылезло. И??

И?
Любой адекватный врач Вам скажет, что без необходимости в налаженный гормональный фон лезть не надо.

Гость
#12
Гость

Ок не продлевает фертильный возраст, а лишь маскирует климакс. Это раньше считалось, что раз во время приёма нет овуляции, то яйцеклеток будет больше сохранено. У меня подруга гинеколог +слежу за Белоконь и Шупенюк.

Ну пусть ваша ьелрконь объяснит почему мне 53 года, а у меня до сих пор идут месячные как часы. 10 лет как не пью ок, до этого 15 лет пила

Гость
#13
Гость

И?
Любой адекватный врач Вам скажет, что без необходимости в налаженный гормональный фон лезть не надо.

Мне адекватный врач подобрала ок после обследования. Результат. Мс как часы, боли исчезли, эндометриоз рассосался, прыщи прошли.

Ната
#14
Гость

Ок не продлевает фертильный возраст, а лишь маскирует климакс. Это раньше считалось, что раз во время приёма нет овуляции, то яйцеклеток будет больше сохранено. У меня подруга гинеколог +слежу за Белоконь и Шупенюк.

Ок, вы правы. Но то что ок значительно сокращает возможность рака матки, яичников и колоректального рака, это факт. Даже десятки лет после окончания приёма.
Возможность рака груди немного повышается во время приёма и понижается в течении 5 лет после окончания приёма.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#15

Оак, коагулограмма, узи мт и мж.