Гость
Статьи
Расскажите о своем …

Расскажите о своем опыте длительного приема ОК

Всегда ли гормональные препараты снижают либидо, или только в том случае, когда изначально гормональный фон был в норме, а женщина начала пить гормоны для предохранения и распрощалась с либидо? Просто мне поставили диагноз поликистоз яичников и назначили прием ОК. При этом у меня гиперандрогения, то есть повышены мужские гормоны в крови и как следсвие гиперандрогении: прыщи (я не подросток, мне 29), повышенный рост волос по мужскому типу (на щеках пушок, над верхней губой, вокруг сосков), очень маленькая грудь, узкий таз, грубые черты лица, массивная "брутальная" нижняя часть лица. Но я не прям андрогин, мужчинам нравлюсь, не высокая, секс люблю.
Спросила у гинеколога, сколько мне пить ОК, чтобы вылечиться от поликистоза? Она сказала три месяца попьешь Джесс, потом придешь на прием, посмотрим. А вообще говорит, так как у тебя гиперандрогения, надо будет принимать ОК всю жизнь, с перерывами на беременности (я рожавшая) так как тебе не хватает женских гормонов. И тогда типа прыщи пройдут, грудь вырастет, поликистоз пройдет. Всю жизнь!!!
Почитала в инете про длительный прием оральных контрацептивов: многие теряют сексуальное влечение от них, т.к. подавляется мужской гормон, отвечающий за либидо и у мужчин и у женщин - тестостерон. И что либидо потом не восстанавливается...
С одной стороны, я не против пить ОК всю жизнь, если действительно в моем организме мало женских гормонов и тем самым я избавлюсь от ненавистных прыщей и грудь вырастет, но с другой стороны - очень боюсь стать фригидной...
Женщины, пожалуйста, напишите о своем опыте длительного приема оральных контрацептивов, как ваш организм их воспринял и были ли у вас проблемы с гормонами или вы просто с целью контрацепции стали пить и нарушили свой нормальный от природы гормональный фон?

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня пропало либидо, но потом я поняла, что это из-за поведения мужа. потом все нормально было, если мужик хороший то не переживайте

Автор
#2
Гость

у меня пропало либидо, но потом я поняла, что это из-за поведения мужа. потом все нормально было, если мужик хороший то не переживайте

А у вас были проблемы с гормональным фоном или вы только для предохранения стали принимать?

тест
#3

тест

Гость
#4

Лет 8 пью Со всем все в порядке. Правда раз в месяц пара прыщей на лице вылезает. И начинала пить с целью контрацепции. Был перерыв на 2 года- никаких изменений не было ни в чем.
Для меня лично только плюс- так как раньше были болезненные и обильные критические дни.

Ирина
#5

В первые 2 года набрала в весе + 20 кг. Потом еще 30, хотя и отменила. Заработала себе мастопатию и фиброаденомы. Также - недостаточность желтого тела. Теперь, чтобы забеременеть надо во-первых будет сбросить 50 кг лишнего весе- а он не уходит, а также долго лечится по гинекологии и колоть гормоны. А, еще забыла - оволосение лица стало сильным: волосы на подбородке стали расти и усы так, что удалять надо каждые несколько дней.

Автор
#6
Гость

Лет 8 пью Со всем все в порядке. Правда раз в месяц пара прыщей на лице вылезает. И начинала пить с целью контрацепции. Был перерыв на 2 года- никаких изменений не было ни в чем. Для меня лично только плюс- так как раньше были болезненные и обильные критические дни.

У меня тоже обильные и болезненные критические дни. То есть у вас сексуальное влечение совсем не снизилось? А какие ОК пьете?

Гость
#7
Автор

У меня тоже обильные и болезненные критические дни. То есть у вас сексуальное влечение совсем не снизилось? А какие ОК пьете?

Не снизилось. У меня как было- 3-4 раза в неделю примерно потребность и ситуативно, так и есть. И до ОК никогда не было и до свадьбы и в отпусках чтобы сутки в койке кувыркались и сейчас нет. Возбуждение, желание, оргазм есть.
Линдинет 20. Сдавала анализы, врач подбирал.

Гость
#8
Автор

у меня пропало либидо, но потом я поняла, что это из-за поведения мужа. потом все нормально было, если мужик хороший то не переживайте

А у вас были проблемы с гормональным фоном или вы только для предохранения стали принимать?

для предохранения.

Автор
#9
Ирина

В первые 2 года набрала в весе + 20 кг. Потом еще 30, хотя и отменила. Заработала себе мастопатию и фиброаденомы. Также - недостаточность желтого тела. Теперь, чтобы забеременеть надо во-первых будет сбросить 50 кг лишнего весе- а он не уходит, а также долго лечится по гинекологии и колоть гормоны. А, еще забыла - оволосение лица стало сильным: волосы на подбородке стали расти и усы так, что удалять надо каждые несколько дней.

А для чего вы начинали пить гормоны? просто для предохранения или у вас проблемы с гормональным фоном или по-женски были? Вам врач назначал ОК или сами себе назначили?
Просто знаю, что такие проблемы от ОК бывают у женщин, у которых все нормально было с гормональным фоном, и после приема ОК женщина нарушила гормональный фон.
У меня изначально нарушение гормонального фона и с помощью ОК гинеколог хочет его сбалансировать.

Гость
#10

Ну посмотрев на сороколетних сверстниц скажу так,кто пил долго, они свежи и молодо выглядят,а кто не пил,как-то староваты они,выглядят,как-будто им все 50. Всё-таки что-то есть в этих женских гормонах,продлевающих женскую молодость,не дают они иссохнуть женщине и впасть в климакс,после которого многие вообще старухaми выглядят. и да,либидо падает.

Гость
#11

Мои исходные данные: поликистоз, андрогения, акне. Ок выписала врач. Вопреки суждению что ок нужно подбирать исходя из анализа крови, врачи мне выписывали по принципу "ну попробуй этот".
Пила с 19 лет, еще до ведения половой жизни.
Сейчас мне 33 и я 2 года как "соскочила" с них и расхлебываю последстивия синдрома отмены.
Первые 2 года пила и все было отлично. Потом перерыв на рождение 1 ребенка. Беременность наступила через год. После родов опять начала их пить. Появились мигрени, но несмотря на это я продолжала пить еще 2 года. Потом перерыв на 2 ребенка. Беременность опять только через год. После 2 родов снова начала пить ок. Мигрени стали постоянными, появилась тошнота, упало либидо, фиброзные образования в груди.
Сейчас уже третий год не пью, пытаюсь забеременеть и не получается.
Либидо не восстановилось. Хрлестирин и сахар повысились. Пожделудочная железа болит часто. Прыщи не прошли. За все эти годы испробовала на себе почти все Ок, начинала с диане35, билара, марвелое, ярина, жанин. Так же использовала пластыри евра, в надежде, что если не через желудок, то не будет тошнить. Пластыри хорошие! Но все равно тошнило.
Никаких плюсов от "лечения" ок нет.
Поликистоз не лечится. Пока вы на ок - придатки будут чистые, а только бросите - то все и вернется.
Можно пить если соблюдать пп и зож и если печень крепкая.
Я пить больше не буду.

Катерина
#12

Сколько же страшилок ходит вокруг ок,у меня мама всю жизнь пьет ок с высокой дозой гормонов и вес всю жизнь держится в одной поре и выглядит хорошо для своих лет.Современные ок содержат минимальную дозу гормонов и от них мало кто вес набирает,сама пила ок на фоне мужских гормонов и ничего все хорошо.....

Гость
#13
Катерина

Сколько же страшилок ходит вокруг ок,у меня мама всю жизнь пьет ок с высокой дозой гормонов и вес всю жизнь держится в одной поре и выглядит хорошо для своих лет.Современные ок содержат минимальную дозу гормонов и от них мало кто вес набирает,сама пила ок на фоне мужских гормонов и ничего все хорошо.....

а мне кажется наоборот излишне преукрашивают. Я тоже не поправилась, но акне никуда не делось, плюс мигрени, боль в груди, постоянная тошнота, плохое настроение и низкое либидо (а следовательно проблемы в семье, когда муж месяцами не может терпеть, а тебя воротит и в прямом и в переносном смысле).

Гость
#14

Пила с целью контрацепции, длительно, либидо действительно упало ниже плинтуса, а прыщи наоборот появились и волосы жирными стали, хотя до этого кожа всегда нормальная была, гормоны в норме были.

Шуфлядка
#15

слушайте, может вы знаете, почему гинекологи так настойчиво рекоммендуют ОК пить. у меня по гинекологии проблем нет, презерватив устраивает, а врач каждое посещение прям настаивает, что от этого одни плюсы. я вот думаю, если проблем нет, зачем против природы идти, менять гормональный фон

#16

Я пью уже более 5 лет, Новинет.
Мне их прописали еще до 18, я в обмороки падала из за обильной и болезненной менструации, сейчас таблетки не только спасают от обмороков, но и не подвели ни разу в плане беременности, предохраняют отлично. Отменять планирую лет через 5-7, если появится желание родить. Желание секса никуда не делось, все в норме. У гинеколога проверяюсь раз в полгода+ узи и кольпоскопия обязательно, была у разных врачей, все в порядке.

Автор
#17
Гость

Мои исходные данные: поликистоз, андрогения, акне. Ок выписала врач. Вопреки суждению что ок нужно подбирать исходя из анализа крови, врачи мне выписывали по принципу "ну попробуй этот". Пила с 19 лет, еще до ведения половой жизни. Сейчас мне 33 и я 2 года как "соскочила" с них и расхлебываю последстивия синдрома отмены. Первые 2 года пила и все было отлично. Потом перерыв на рождение 1 ребенка. Беременность наступила через год. После родов опять начала их пить. Появились мигрени, но несмотря на это я продолжала пить еще 2 года. Потом перерыв на 2 ребенка. Беременность опять только через год. После 2 родов снова начала пить ок. Мигрени стали постоянными, появилась тошнота, упало либидо, фиброзные образования в груди. Сейчас уже третий год не пью, пытаюсь забеременеть и не получается. Либидо не восстановилось. Хрлестирин и сахар повысились. Пожделудочная железа болит часто. Прыщи не прошли. За все эти годы испробовала на себе почти все Ок, начинала с диане35, билара, марвелое, ярина, жанин. Так же использовала пластыри евра, в надежде, что если не через желудок, то не будет тошнить. Пластыри хорошие! Но все равно тошнило. Никаких плюсов от "лечения" ок нет. Поликистоз не лечится. Пока вы на ок - придатки будут чистые, а только бросите - то все и вернется. Можно пить если соблюдать пп и зож и если печень крепкая. Я пить больше не буду.

Такой опрос: а вы курите? Просто насколько я знаю, такие проблемы начинаются при длительном приеме ОК, если женщина курит

Автор
#18
Катерина

Сколько же страшилок ходит вокруг ок,у меня мама всю жизнь пьет ок с высокой дозой гормонов и вес всю жизнь держится в одной поре и выглядит хорошо для своих лет.Современные ок содержат минимальную дозу гормонов и от них мало кто вес набирает,сама пила ок на фоне мужских гормонов и ничего все хорошо.....

А почему "пила", а не "пью"? Почему перестали пить, ведь если повышен мужской гормон, то после отмены ОК, он также остается повышенным.

Автор
#19
Гость

а мне кажется наоборот излишне преукрашивают. Я тоже не поправилась, но акне никуда не делось, плюс мигрени, боль в груди, постоянная тошнота, плохое настроение и низкое либидо (а следовательно проблемы в семье, когда муж месяцами не может терпеть, а тебя воротит и в прямом и в переносном смысле).

у вас наверное не было изначально гормонального сбоя? Вы по назначению врача начали прием ОК или просто для предохранения? У прыщей может быть множество причин, не только гормоны. У судя по тому, что у вас куча побочек выскочило, вы приемом ок нарушили гормональный фон, который от природы был в норме. У меня точно гиперандрогения и я как-то пила больше полугода Ярину, лицо полностью очистилось, месячные стали безболезненными и не обильными, но грудь не выросла. Мне в беременность назначали Дюффастон, опять же из-за повышенного мужского гормона и риска выкидыша. Так вот, от Дюффастона грудь на два размера увеличилась!
Просто когда я пила Ярину, пол года - это все-таки не длительный срок и я особо не следила за изменениями своего сексуального влечения. Но боюсь, что если буду много лет пить, то стану фригидной...

Автор
#20
Шуфлядка

слушайте, может вы знаете, почему гинекологи так настойчиво рекоммендуют ОК пить. у меня по гинекологии проблем нет, презерватив устраивает, а врач каждое посещение прям настаивает, что от этого одни плюсы. я вот думаю, если проблем нет, зачем против природы идти, менять гормональный фон

а почему гинекологу не задали этот вопрос?

Рррр
#21
Шуфлядка

слушайте, может вы знаете, почему гинекологи так настойчиво рекоммендуют ОК пить. у меня по гинекологии проблем нет, презерватив устраивает, а врач каждое посещение прям настаивает, что от этого одни плюсы. я вот думаю, если проблем нет, зачем против природы идти, менять гормональный фон

Согласна! Пьют эти гормоны годами,а потом климакс чуть ли не в 30 стукнет.

Гость
#22

никогда пить не хотела, но сейчас пришлось из-за проблем, после удаления миомы (которая связана с проблемами с гормональным фоном) рисковать не хочу, врач настоятельно рекомендовал пока не планирую беременность, их принимать. Пока не долго, 2 цикла, но скажу, что те скачки гормонов, пмс и плохое самочувствие в середине цикла, головокружения и пр, исчезли, я даже забыла как это, когда не колбасит в течение месяца. Раньше казалось ,что это нормально, плюс-минус не всегда сильно бывает, а теперь прямо вздохнула с облегчением. Насчет побочек не скажу пока, на данный момент не ощущаю, понимаю, что в любой момент все может измениться, могут вылезти какие-то другие проблемы, тут иллюзий нет. Но поживем увидим, если миомы не полезут снова, значит профит все-таки есть. Если бы проблем не было, то конечно не стала бы их пить. Но теперь по самочувствию понимаю, насколько все разные, кто-то может и не ощущает никаких проблем из-за цикла, и пмс почти не бывает, и болей - им все хорошо. А кто-то может и не знать, что их боли и вечная круговерть с самочувствием не совсем норма, и это можно попробовать это убрать

Maleficārum
#23

Автор, ОК не один препарат, не подойдет один - подберут другой. Что касается груди - грудь у взрослой женщины от ОК не растет, и волосы на лице и т.д. не перестанут расти, т.к. в ОК содержаться женские гормоны, а волосы растут от мужского - т.е. вам надо сначала подавить мужской гормон, но это вы лучше у врача спросите.
Прыщи действительно уходят, но в том случае, если это была гормональная проблема.
Кожа, волосы становятся лучше.
Фигура становиться женственней, НО! ОК тормозят обмен веществ, поэтому можно набрать вес, если жрать как не в себя.
Либидо - тут русская рулетка, и опять же от препарата зависит. У меня лично до ОК либидо было очень завышенное во время овуляции, а после менструации вообще падало ниже 0, при приеме ОК оно всегда на одном нормальном уровне. Я больше не лезу на стены аки мартовская кошка, но и желание с оргазмом остались, при этом нет скачков.
Так же выровнялось эмоциональное настроение, ПМС больше нет.

Гость
#24

Автор правильные подобранные Ок, вам ничем не повредят. Судя по вашему фенотипу вам подойдут ок с антиандрогенным эффектом, выбирайте джес, димиа, белара, жанин....лучше всего джес.

Катя
#25

А у меня ок наоборот либидо повысили и высыпания прошли, пью их уже 3 года и даже не чувствую, что пью. Тоесть нет никаких головных болей, проблем с венами, ничего нет, грудь выросла хорошо.

Гость
#26
Автор

у вас наверное не было изначально гормонального сбоя? Вы по назначению врача начали прием ОК или просто для предохранения? У прыщей может быть множество причин, не только гормоны. У судя по тому, что у вас куча побочек выскочило, вы приемом ок нарушили гормональный фон, который от природы был в норме. У меня точно гиперандрогения и я как-то пила больше полугода Ярину, лицо полностью очистилось, месячные стали безболезненными и не обильными, но грудь не выросла. Мне в беременность назначали Дюффастон, опять же из-за повышенного мужского гормона и риска выкидыша. Так вот, от Дюффастона грудь на два размера увеличилась! Просто когда я пила Ярину, пол года - это все-таки не длительный срок и я особо не следила за изменениями своего сексуального влечения. Но боюсь, что если буду много лет пить, то стану фригидной...

Я гость 11, я не курю. И пила ок потому что врачи прописали от поликистоза.
Насчет прыщей с ок кожа стала получше, конечно, но прыщи полностью не прошли. У меня проблема не пару прыщиков на лице, а конкретно спина, грудь, плечи, шея. От этого ничего не помогает..

Автор
#27
Maleficārum

Автор, ОК не один препарат, не подойдет один - подберут другой. Что касается груди - грудь у взрослой женщины от ОК не растет, и волосы на лице и т.д. не перестанут расти, т.к. в ОК содержаться женские гормоны, а волосы растут от мужского - т.е. вам надо сначала подавить мужской гормон, но это вы лучше у врача спросите. Прыщи действительно уходят, но в том случае, если это была гормональная проблема. Кожа, волосы становятся лучше. Фигура становиться женственней, НО! ОК тормозят обмен веществ, поэтому можно набрать вес, если жрать как не в себя. Либидо - тут русская рулетка, и опять же от препарата зависит. У меня лично до ОК либидо было очень завышенное во время овуляции, а после менструации вообще падало ниже 0, при приеме ОК оно всегда на одном нормальном уровне.

Так ОК не только привносят в организм женские гормоны, но и подавляют мужской гормон! У меня гиперандрогения, т.е. повышен мужской гормон и мне назначили Ок с антиандрогенным эффектом. К антиандрогенным ОК относятся Джес. Ярина и Дианэ 35.
Грудь от препаратов точно может вырасти: у меня на два размера выросла грудь от Дюффастона, который мне назначили во время беременности. Окружающие думали, что это от самой беременности у меня так грудь выросла, я принимала его почти всю беременность, но когда в последнем триместре Дюффастон отменили, грудь сразу уменьшилась!
За лишний вес не особо переживаю, насколько я знаю препараты с антиандрогенным эффектом, такие как Джес и Ярина наоборот могу способствовать похудению. Ну и к тому же я сама по себе мало ем и худая.
Вот про зависимость либидо от овуляции не знала: у меня тоже потребность в сексе такая, что могу на стену лезть как мартовская кошка, но не каждый день, а несколько дней в месяц. И все равно боюсь за либидо. Так как я читала, что оно после длительного приема ок не восстанавливается...

Автор
#28
Гость

Автор правильные подобранные Ок, вам ничем не повредят. Судя по вашему фенотипу вам подойдут ок с антиандрогенным эффектом, выбирайте джес, димиа, белара, жанин....лучше всего джес.

да, так как у меня гиперандрогения, мне назначили Джес. Но именно антиандрогенные ок очень снижают либидо, так как снижают тестостерон - гормон, отвечающий за сексуальное влечение мужчин и женщин

Автор
#29
Катя

А у меня ок наоборот либидо повысили и высыпания прошли, пью их уже 3 года и даже не чувствую, что пью. Тоесть нет никаких головных болей, проблем с венами, ничего нет, грудь выросла хорошо.

А вы начинали пить только для контрацепции или по назначению врача? Какие ок принимаете?

Катя
#30
Автор

А вы начинали пить только для контрацепции или по назначению врача? Какие ок принимаете?

Я принимаю белару для контрацепции, назначил врач и кстате многие кто принимают ее на либидо не жалуются. Подруге выписали джес, тоже не жалуется, если врач вам назначил, то пейте.

Гость
#31

28,я например на Джесс пока не заметила снижение либидо, скорее наоборот, все ровно. А вот из-за пмс и постоянной смены самочувствия у меня с либидо вообще было непредсказуемо, уж точно, когда грудь набухала и болела (иногда с середины цикла и до месячных) или сонливость накатывала, мне ничего не хотелось и ощущения при близости были не очень приятные. Тестостерон у меня тоже видимо скакал выше нормы, так как волоски в нежелательных местах давно есть, так вот я не заметила чтобы было при этом какое-то супер-желание, более менее хорошо себя ощущала только первую неделю после месячных, а дальше как повезет.

Лёля
#32

После родов пила лет 11- 12. Никаких побочек не было, вес не набирала, все было хорошо. Потом перешла на другие, потом на третьи , а это не полезно.

Гость
#33

А врачи сами пьют эти препараты?

456
#34

У меня либидо восстановилось так, что я сама себя испугалась. Как мужик, без конца думала о сексе. Это ужас какой-то. ОК принимала до этого 13 лет. Не могла дождаться, чтобы снова начать принимать таблетки и жить уже спокойно.

Таня
#35

Будьте осторожнее, проверяйте кровь. Пила Ярину, Джес, Три-Мерси, случился очень серьезный тромбоз подвздошной вены, две недели в больнице, месяц не могла ходить, около 20000 ушло на лекарства за полгода, мне было 28, сейчас спустя 4 года одна голень толще другой осталась и болит после долгой ходьбы. О беременности даже думать страшно.

Автор
#36
Таня

Будьте осторожнее, проверяйте кровь. Пила Ярину, Джес, Три-Мерси, случился очень серьезный тромбоз подвздошной вены, две недели в больнице, месяц не могла ходить, около 20000 ушло на лекарства за полгода, мне было 28, сейчас спустя 4 года одна голень толще другой осталась и болит после долгой ходьбы. О беременности даже думать страшно.

а сколько лет вы пили ок? Были ли проблемы с венами до приема ок?

Таня
#37
Автор

а сколько лет вы пили ок? Были ли проблемы с венами до приема ок?

до приема проблем не было, может маленькая венозная сетка в пару см. пила в общей сложности года 3 с перерывами. самое страшное, что это происходит неожиданно, без каких-то симптомов. общалась в больнице с девушками с таким же диагнозом, у всех был резкий отек ноги и сильная боль, одна рассказала, что подумала на растяжение мышцы и ходила к массажисту, который ногу растирал, чего делать нельзя было категорически! врачи говорили, раньше это была болезнь пожилых и дальнобойщиков (у них застой крови в ногах от долгого сидения за рулем), а сейчас много молодых женщин мучаются, и причина этому ОК, которые провоцируют образование тромбов. первый вопрос врача - пьете ли ОК.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#38

КОК вредны для здоровья и абортивны. Они способны вызвать варикоз и рак. Они отнесены к группе канцерогенов. Такие врачи - это просто убийцы. Таким врачам подлечиться надо. Таких врачей на мыло давно пора. Передайте им от меня привет. и что делать аборты и выписывать бедным женщинам абортивные контрацептивы, убивающие их детей - крайне безнравственно.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: