Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от серной пробки?

Вопрос в шапке. Стабильно раз в год, примерно, у меня образовывается в ухе (одном из) серная пробка из за использования ватных палочек, потому что я их в ухо сую. Мне врач так же говорил, что не надо так делать, но это уже привычка, как у кого-нибудь привычка давить прыщи.

В общем, как от нее можно избавиться? (Я знаю, что проще всего сходить в поликлинику, чтобы промыли ухо, но это долго, поход этот времени много займет. Или по другому никак?)

Автор
3 ответа
Последний — Перейти
#1

Вас в гугле забанили?
Как промыть ухо от серной пробки и при этом не повредить барабанную перепонку? Нужно предварительно размягчить серный комок с помощью перекиси водорода, а затем из шприца Жане направить струю теплой воды вдоль стенки наружного слухового прохода – пробка выйдет вместе с вылившейся из слухового прохода водой.

Гость
#2

Добавлю, в кипяченую воду стоит плеснуть водного р-ра хлоргексидина. А после процедуры закапать в слуховой проход р-р борного спирта. Если подготовка перекисью не помогает, то есть специальные капли размягчающие.
Для самоосмотра удобно использовать недорогой видеоотоскоп. И нечего покупать эти палочки вообще, они в принципе не нужны ни для чего.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Людмила
#3

При серных пробках я использовала ушные капли КлиноОн невакс. Эффективно действует проникая в ухо и растворяя пробки.Также его можно использовать для гигиены ушной раковины. Не вызывает раздражение и не содержит антибиотиков, поэтому подходит для разной возрастной категории.

Предыдущая тема