Гость
Статьи
Серная пробка в …

Серная пробка в ухе!Как избавиться ?

В нашей поликлинике 2 лор врача и как назло оба в отпуске! А если ехать куда-то в платную просто времени нет. Кто избавился от пробки в ухе самостоятельно? Ситуация такая,что у меня пробка в ухе,уже 2 дня это ухо почти не слышит (другое ухо в порядке). При этом ничего не болит. Уже прочитала кучу информации в интернете на тему того как удалить пробку самому,но интересно узнать именно конкретные ваши истории,проверенные на личном опыте, а не "соседка Маша сказала, что можно сделать так". Кто сам успешно удалил серную пробку? как?

Автор
203 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Заходите в аптеку и просите средство от пробок в ушах. Я покупала Remo-Wax и маленькую спринцовку (отдельно). В инструкции все подробно написано. Надо на 40 минут закапать капли в ухо и полежать этим ухом вверх, потом промыть чистой водой из спринцовки (это не страшно и не больно).

Гость
#2

купите А-Церумен, капните по инструкции, пробка растает и выйдет...

уже 5 лет к врачам по этому поводу не обращаюсь) легко и быстро )

http://www.poisklekarstva.ru/medlist.php?idt=45162

Гость
#3

Есть специальные свечи от ушных пробок .Продаются в аптеке с инструкцией.Если пробка не глубоко,то помогает.

Ки-ки
#4
Гость

Заходите в аптеку и просите средство от пробок в ушах. Я покупала Remo-Wax и маленькую спринцовку (отдельно). В инструкции все подробно написано. Надо на 40 минут закапать капли в ухо и полежать этим ухом вверх, потом промыть чистой водой из спринцовки (это не страшно и не больно).

Да точно, как раз недавно у лора промылвала ухо. Посоветовали Рево-макс т.к. ухо проблемное, и раз в год закладывает. Пока не использовала, но буду для профилактики, грит раз в 3 месяца надо капать.

Ки-ки
#5

ой Ремо-вакс)

баба кузя
#6

А вы уверены, что это именно пробка? это может быть отек - при отёке ухо тоже будет плохо слышать и не обязательно будет болеть.

Та
#7

Надо лечь на бок (проблемным ухом вверх), закапать в него перекись водорода (щедро, чтобы чуть не выливалось), лежать 10 минут, наслаждаясь легким шумом, пока перекись будет пузыриться. Затем встать, ухо просушить ватной палочкой (осторожно, кожа размягчается, промокнуть, но не чесать, не тереть).

Источник: ЛОР назначала так промывать ухо ребенку, а у меня заложило, я себе так сделало, помогло.

Кристина
#8

Вначале капала себе перекисью водорода, чтобы хорошо размокла пробка, а затем промывали большим шприцом(Жане), можно взять 20 гр шприц кипяченной водой с марганцем. Только марганец нужно хорошо растворить и процедить, чтобы кристаллики не попали в ухо. Делали слабый раствор.

Яхка
#9

За 200-300р удаляют в любой другой поликлинике. Деньги давала ЛОРу.

Яхка
#10

Промывания в домашних условиях и свечи не помогали.

люба
#12

шипящая водичка - это и есть перекись водорода :)

стоит три рубля в аптеке :))

Юрий
#13

Один год был на море, как раз в это время была пробка, морская вода попала и в ухо и пробка буквально за день растворилась и вытекла сама.

люся
#14

спасибо за советы - поплетусь к врачу.

Андрей
#15

У меня уже 2-3 года пробки в ушах,Можно ли избавиться от нее в домашних условиях,и как?

это я
#16

кароче два дня борюсь с пробкой. не помогает ничего. капал и перекись, и маслом заливал на 4 часа. после масла еще чуток че то отвалилось от пробки а вот перекись имхо бесполезная штука.

не могу спать, в ухе шум, оглохло. ощущения полного дискомфорта.

делать ничего не охото.

промывание в дом условиях не действуют. думаю вот пойти к платному лору(нашел за 260 руб это дело), ибо к бесплатному по быстрому не попасть. но я сомневаюсь что он промоет. уж очень прочная пробка и очень глубокая.

Гость
#17

У меня у ребенка появилась в ушке пробка ,ребенку три года.Что мне делать как ,можно удалить без медицинского вмешательства.

#18
Гость

У меня у ребенка появилась в ушке пробка ,ребенку три года.Что мне делать как ,можно удалить без медицинского вмешательства.

Можете просто закапать ушки ремо-ваксом. Это абсолютно безболезненная процедура и очень эффективная. Если пробка уже давно, то закапывать нужно три раза в день до 5 дней. А в дальнейшем лучше уши не запускать, а регулярно промывать тем же ремо-ваксом раз в две недели.

Ксюша
#19
Гость

купите А-Церумен, капните по инструкции, пробка растает и выйдет...

уже 5 лет к врачам по этому поводу не обращаюсь) легко и быстро )



http://www.poisklekarstva.ru/medlist.php?idt=45162

А через сколько дней пробка "растаяла"

#20

Нам Лор сказал, что более мягко устраняет пробки ремовакс. В нем содержится норковое масло, которое как бы обволакивает ушко во время процесса растворения пробки. Очень хорошо пробочки с помощью ремовакса вымываются.

Ушник
#21

Как удалить серную пробку из уха в домашних условиях:

Попытаюсь быть кратким:

1. Предварительно необходимо размягчить пробку. Для этого на ночь закапываете 3-4 капли подсолнечного масла в ухо и закладываете ваткой. Утром, после того как вытащите ватку, закапываете ухо перекисью, лежа на противоположном боку, пока перекись не станет выливаться из уха. Ждете 10 мин. Этот рецепт размягчения проверен лично неоднократно - мне его официально дали на приеме у лор врача.

(Многие советуют размягчать пробку неделями - не понимаю зачем, ведь это сера, а не цемент, а неделю ничего не слышать - тогда уж и глаз один завязать можно).

2. Далее смело топаете в ванную, берете ваш душевой шланг и откручиваете рассеиватель струи. В руках должен остаться только душевой шланг с открытым отверстием. Включаете потихоньку тепленькую воду, подносите шланг со струей все ближе в отверстие ушной раковины и постепенно усиливаете напор воды.

Если вы живете во многоэтажном доме, то облегчение гарантировано в течение 3-4 сек.

Далее убираете червячка из ванной и можно вас поздравить с новым мироощущением.

Дополнительные советы:

1. - Не покупайте никаких разжижающих средств, свечек, и прочую ***, которую обильно рекомендуют в интернете (знамо продавцы) --- пустая трата немалых денег и времени. Практически всё проверил на собственном опыте. Полная чушь. НИЧЕГО НИ РАЗУ НЕ ПОМОГЛО!!!!

2. - Если у вас нет душа (или напор воды очень слабенький), тогда вам необходим шприц (или клизма) не менее 0.5 л. ёмкостью. Прыскать в ухо водичку из шприца без иглы (обычно 20 кубов макс.) - без толку. Проверял лично. Максимум выдержал 20 мин. этакой бестолковщины. Смысл промывки заключается в создании необходимого давления водой (не малого) в течение 5-6 сек. Обычным аптечным шприцом такого результата достичь невозможно.

3. - Идеальный вариант --- вы идете на прием к лор врачу и он вам всё промывает!

Юрий
#22

Промыл спринцовкой (хорошенько-напорчиком тепленькой воды) и все вышло,ухо слышит!!!

Сандра
#23

Вам понадобится,чтобы вынуть серную пробку из уха: 1шприц без иглы,одна пипетка,перекись водорода,тёплая вода.

1.Набирайте в пипетку перекись водорода,и капаете 2-4капли в ухо.

2.На следующий день,берёте шприц без игры и при помощи его аккуратно вливаете в ухо тёплую воду!

3.Затыкаете ухо ватным тампоном))

Гость
#24

Запомните: механически вытягивать, выковыривать, выколупывать

сухую серную пробку нельзя!

т.к. она надежно прикреплена к стенкам ушной раковины

и возможно к барабанной перепонке и механическое вытягивание может повредить барабанную перепонку!

Особенно будьте внимательны если образовались серные пробки у детей.

Механическое извлечение серной пробки специальным пинцетом может проводить только отоларинголог (ЛОР).

Евгения
#25

У меня тоже была пробка в ухе.Я не хотела идти к врачу и думала, что сама смогу от неё избавиться. Полторы недели я ходила как в танке на одно ухо.При этом каждый день (2 раза в день) капала капли "А-церумен", перекись водорода 3%-ную. Но ничего не помогало. Боли при этом никакой не чувствовала.Но дискомфорт ужасный от того, что недослышиваешь одним ухом.Так и пришлось идти на приём к ЛОРу. Он мне за 5 минут вытащил огромную серную пробку каким-то железным предметом с колечком на конце.Было немного больно, но зато теперь я слышу всё прекрасно! Так что не бойтесь и идите к врачу! Самолечение не помогает! Убедилась сама, хотя до этого искренне надеялась,что она выйдет сама благодаря каплям!

Гость
#26

как удалить серную пробку - легко!!! хоть я и не woman, но... мне этот метод помог 100%.

капаете в заложенное ухо перекись водорода. лежите этим ухом кверху 5-7 минут. пусть внутри бурлит вулкан. это мякнет сера... будет немного шипеть и щекотать. нестрашно.

далее не пытайтесь удалить засор ватными палочками. разведите 2 чайных ложки соды в стакане теплой воды наберите в большой шприц или в клизму-грушу. потом под большим давлением смело заливайте больное ухо. засовывать надо почти до упора с перепонкой, но не вплотную. под большим давлением возникает эффект "ТУРБУЛЕНТНОСТИ", то есть пробку попросту смоет после размягчения перекисью водорода. боли и неприятных чувств нет абсолютно. у меня эффект "заложенности уха" возник после приема душа, когда пробка размякла, разбухла и перекрыла слуховой канал. главное - сильный напор воды с содой в ухо. и чтоб температура воды была примерно +35 градусов

Сергей
#27

я промывал шприцом с тёплой водой ( без иглы ) и помогло, правда гдето час просидел в ванной.

Scorpik
#28

Люди,большое спасибо за совет.Помогло,я слышу.УРА!!!Недели две ходила с заложеным ухом.К лору не попасть.Пробовала фитосвечи-ухо после очень болело и не помогло,даже хуже стало.У вас почитала.Залила перекисью на 7 минут,затем промыла тёплой водой.Два раза сделала.И вот радость-я слышу.Здоровья Вам.Спасибо!!!

Анастасия
#30

Очень хорошо помогает А-Церумен. Пользовалась и Ремоваксом, и А-Церуменом, но последний удобней - 1 минуту подержал и готово :)

belgorodec
#31

Уже месяц с бробкой хожу, перекись 3% лил два раза в день и не помогло, Remo-Wax вообще туфта, А-церумен на время отошло и еще хуже, так что пойду к ЛОРу послушаю Евгению

belgorodec
#32

Все сходил к лору, 4 минуты в кабинете и пробки как не бывало)))))!!!! просто промыли и все а лекарства это для профилактики против пробок и очистки ушных раковин

Еленка)))
#33

тоже мучалась с пробками в ушах,к обычному ЛОРу попасть просто нереально,а боль в ухе была невыносимая,ревела,как ребенок...обратилась к платному специалисту-все промыли обыной перекисью водорода!обалденное чувство снова слышать))и кстати,сам врач мне скзала избавляться от пробки перекисью и ничем больше

Ольга
#34

Ребят а у меня такая проблема,залила в ухо перекиси водорода полежала,и тихонечко почистила с верху палочками,а сегодня одно ухо жутко болит что такое незнаю((помогите((врач назначил два дня перекись заливать а потом на чистку идти(

Оля
#35

Всем спасибо за советы, помогла перекись и спринцовка. Сначала закапала перекисью на час полную пипетку, потом встала и заложила ухо ватой ещё на час. После набрала тёплой воды в спринцовку и за 2 секунды пробка вымылась. Всем удачи!

Гость
#36
Ольга

Ребят а у меня такая проблема,залила в ухо перекиси водорода полежала,и тихонечко почистила с верху палочками,а сегодня одно ухо жутко болит что такое незнаю((помогите((врач назначил два дня перекись заливать а потом на чистку идти(

Ксюша

Гость

купите А-Церумен, капните по инструкции, пробка растает и выйдет... уже 5 лет к врачам по этому поводу не обращаюсь) легко и быстро ) http://www.poisklekarstva.ru/medlist.php?idt=45162

А через сколько дней пробка "растаяла"

Александр
#37
Автор

В нашей поликлинике 2 лор врача и как назло оба в отпуске! А если ехать куда-то в платную просто времени нет. Кто избавился от пробки в ухе самостоятельно? Ситуация такая,что у меня пробка в ухе,уже 2 дня это ухо почти не слышит (другое ухо в порядке). При этом ничего не болит. Уже прочитала кучу информации в интернете на тему того как удалить пробку самому,но интересно узнать именно конкретные ваши истории,проверенные на личном опыте, а не "соседка Маша сказала, что можно сделать так". Кто сам успешно удалил серную пробку? как?

Я раз в год как правило после моря (понырял в воде пробки раскисают) мучаюсь тоже. Делаю так - беру клизму набираю теплой воды с крана и двумя руками со всей силы вдуваю воду в ухо! Как правило с первого раза вымывается все! Совершенно небольно и абсолютно безопасно. В поликлинике 10 лет назад врач делала именно так. Промойте и не бойтесь. Удачи.

Дмитрий
#38

Как часто нужно в день промывать перекисью ? 1 раз по кубу перекиси влил, приятно пошипело но оглох еще больше

Гость
#39
belgorodec

Все сходил к лору, 4 минуты в кабинете и пробки как не бывало)))))!!!! просто промыли и все а лекарства это для профилактики против пробок и очистки ушных раковин

А сколько стоит в поликлинике убрать пробку??

Гость
#40

Оглохла на правое ухо, завтра к врачу, а первую помощь себе оказала так - взяла 0,5-литровую пластиковую бутылочку, налила туда крутого кипятка (осторожно, не обожгитесь), завернула в махровое полотенце, приложила к уху. Примерно через полчаса разложило. Пробка растопилась))))

Гость
#41

Супер метод, 3 раза по 10 мин лежим с перкисью водорода, после любой спринцовкой со всей дури промываем ухо. Все получилось, спасибо за комменты !!!!

Таня
#42

Фантастика! 5 минут полежала с "шипучкой" перекиси в ухе, а после вдула теплой водичкой из спринцовки, и все! Сера вымылась на раз! Спасибо за совет!!!

Olga
#44

как это безболезненно сделать? что лучше - перекись или ацерумен? как без давления струи это сделать??

Гость
#45
Olga

как это безболезненно сделать? что лучше - перекись или ацерумен? как без давления струи это сделать??

К врачу сходить. сегодня иду к ЛОР, и струя и А-церумен не помогли. надо было сразу к врачу

Гость
#46

Помогла клизма небольшая с теннисный мяч(большой теннис))) - промывал тёплой водой минут 20 - вышло немного дряни - всё равно не слышу - сходил курнул - ещё почитал - сходил опять в ванную и с 3-ей клизмы ещё вышло немного дряни и стал слышать - главное напор делать достаточно сильный и сильно плотно не засовывать што бы вода могла вытекать

Гость
#47

Дуньте в здоровое ухо и пробка вылетит как из бутылки!!

иван павлович
#48
Андрей

У меня уже 2-3 года пробки в ушах,Можно ли избавиться от нее в домашних условиях,и как?

Инна
#49

Сегодня избавила ребёнка от пробки дома! Набрала в пипетку перекись водорода и подставила пипетку с перекисью под струю с тёплой водой(чтобы подогреть раствор). Закапала в ушко 3-4 капельки, подержали в ухе 8 мин. Пошли в ванную набрали в спринцовку тёплой водички, наклонились над ванной промыли ушко и пробка вылетела!!! Честно я не верила, что поможет. В прошлом году капали А-церумен и не помог, а тут за 10 минут и ушко свободно!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Катюша
#50

Помогло масло в уши и промывание из маленькой груши через пару часов))) а то 2 дня, как с бананом с ухе))))) спасибо всем за советы на этом форуме!!! Желаю всем крепкого здоровья!!!