Гость
Статьи
Пробка в ухе. Как от …

Пробка в ухе. Как от нее избавиться?

Подскажите пожалуйста. Только не надо советовать идти срооочно к врачу. Как дома можно прочистить ухо. может капли какие ?

Дина
620 ответов
Последний — Перейти
Жесть
#2

Автор, слабО в аптеке спросить?

Туська
#3

Боюсь,что дома вы действительно с этим не справитесь.Мне в больнице ухо промывали такой большой штукой,напоминающей шприц.Вобщем кроме щикотки ничего не почувствовала.

юююююююю
#4

Берёте перекись,капаете в ухо и лежите на боку минут 4-5. Потом идёте в душ, овинчиваете душ,и тонкой но сильной струёй воды из шланга душа направляете в ухо,держа голову ухом вниз. Вымывает практически так же как в поликлинике. Потом ватным тампоном сушите ухо.

Гость
#5

4, когда я у лора спросила, можно ли в домашних условиях вымывать серные пробки из ушей, она заорала "ни в коем случае!" - и я ей верю - можно повредить барабанную препонку. Только к врачу!

"
#7

к ЛОРу идите,за 5 мин.избавит

да
#8

4. Конечно самой нельзя. токо ватными палочками, но они не помогут)) Когда у меня серная пробка я терплю, неделю где-то, потом само выходит. Но в следующий раз пойду к врачу.

да
#9

ой, 8 пост был к 5 посту

Ложка дегтя*
#10

Хы, а вы думаете, у врача нельзя повредить барабанную перепонку при промывании? Сколько угодно случаев. Мой знакомый лор, классный спец, вообще не использует этот метод, считая его травматичным.

А так, если есть дома большой шприц и кто-то из домаших, способный направлять струю из этого шприца в ухо - то разницы практически никакой.

Ложка дегтя*
#11

Единственное замечание, что надо делать это теплой водой - кипяченой или слабым раствором марганцовки.

Это не совет к действию, а просто мысли вслух.

Бланш
#12

Автор, закапайте в ухо тепленькой воды и полежите на боку, чтоб пробка разбухла. Потом берете шприц 20 мл, набираете в него теплой воды (не горячей!) и направляете струю воды в ухо, предварительно оттрянув ухо кзади и немного кверху. Голову держите над ванной промываемым ухом вниз. Только струю воды направляете не прямо на перепонку, а на стенку слухового прохода. Проделайте несколько раз и пробка промоется.

У врача вам промоют точно также. Только могут шприц направить прямо в перепонку, да еще холодной воды набухать в шприц Жане.

Жесть
#13

Девочки, так как они появляются, эти пробки. Уши, что ли, не моют?

Жесть
#14

ю

Ложка дегтя*
#15

Понимешь, Жесть, есть такое понятие, как особенности строения ушной раковины. Ты можешь хоть трижды в день мыть уши с мылом, но, если у тя узкий слуховой проход, али еще что, то пробки будут образовываться.

Жесть
#16

Ложка 15, понятно. Если человек знает о таких своих особенностях, то почему не применять щадящую гигиену, чтобы не допускать пробок? Не пойму, столько народу на это жалуется, трудно поверить, что природа создала столько несовершенных ушных раковин...

La Mujer
#17

У врача-то эта процедура 5 минут займет. Зачем самолечением заниматься? Не в деревне же...

Гость
#18

Автор, вы можете, следуя инструкциям на форуме, все это проделать, но где гарантия, что вы дунете струю воды именно туда, куда нужно, и именно с той силой, которая нужна, и под тем углом? Эта процедура у лора, правда, занимает минут 5. Не вижу проблем.

Mermaid
#19

Спросите в аптеке Фитосвечи или Фитоворонки. Вещь забавная, но действенная!

Гость
#20

Жесть, я вот знаю о таких своих "особенностях", уши мою регулярно, клянусь. НО где-то раз в года полтора вдруг утром понимаешь, что оглохла...Жуткое ощущение. Бегу к врачу,...дело пяти минут, действительно. А ватными палочками нельзя, врач говорит, что так только "урамбовывается" эта гадость в ухе...САма я тоже пробовала шприцем и теплой водой...Не тот эффект :) Так что к врачу надо всё-таки идти, я так считаю.

Ложка дегтя*
#21

Ох, Жесть, хто знает, что в этом мире совершенно, а что - нет?

Пробки - это примерно как песок в камнях, или соли в суставах: в той или иной степени есть у всех. Тока в разной степени.

Гость
#22

сорри, утрамбовывается :)

Гость
#23

Ужас, столько понаписали и ничего дельного.

Автор, зайдите в аптеку и попросите средство против ушных пробок и маленькую спринцовочку. Прочитайте инструкцию и делайте, как там написано. У меня тоже была пробка в ухе, но капли, которые покупала в аптеки не помню, как назывались. Их надо было закапать в ухо, полежать 40 минут на боку (ухом вверх, чтобы не вытекло), а потом промыть теплой водой из спринцовки. Промывать лучше над тазиком, а не над раковиной, так вы увидите, сколько у вас там серы "застряло") и сможете понять, когда она перестанет выходить. Ничего больного, страшного и смертельного в этом нет. Перепонку вы не повредите. А вот перекисью водорода НЕЛЬЗЯ промывать. Может повредиться перепонка. Ватными палочками НЕЛЬЗЯ ковырять глубоко, можно только на поверхности ушной раковины. При частом "ковырянии" палочками в ушах, сера заталкивается и получается пробка.

Жесть
#24

Автор, короче, мы с девочками 20, 21 посовещались и решили, что нечего вам на форуме выпендриваться с изящными болезнями, а идите-ка вы к врачу. )

Гость
#25

Фитосвечи я покупала и воронки эти - эффекта ноль! Может быть профилактика действенная, но на пробку никак не влияет, так к врачу, нифиг самолечением заниматься. Опасно!

Познавательная страничка
#26

Какие шприцы, какие промывания? Средневековье прямо. Идете в аптеку, спрашиваете А-Церумен или подобное средство. Закапываете в уши пару дней согласно инструкции, и наслаждаетесь чистыми ушами (сера выходит сама).

Нэнси Дрю
#27

На самом деле причина не только и не столько в строении ушной раковины, а в повышенной секреции серных желез. Просто у некоторых людей такая индивидуальная особенность. Можно чистить уши хоть 100 раз на дню, а пробки все равно будут. Обычно при таком раскладе они возникают где-то раз в полгода.

Капля
#28

Врач возьмет такой большой шприц, наполнит теплым солевым раствором и ваша пробка вылетит. Удачи.

Капля
#29

А-Церумен не поможет от глубоких пробок + может вызвать повреждение барабанной перепонки. А от пробок бывают синуситы и прочая дрянь. К ВРАЧУ! Быстро и дешево.

Лиза
#30

У меня видимо такое "особенное" строение у правого уха. Уши чистить теперь боюсь, потому как ощущение, что именно этой палкой внутрь все проталкиваешь. 2 раза удаляла пробку в течение последних 3 лет у лора. Быстро и безболезненно, но пока до врача доедешь неприятно одним ухом слушать, противно.

гость
#31

за 5 минут ЛОР промывает ухо и все ОК.

ЛОР
#32

30-уши чистить не рекомендуется-удаляя тонкий защитный слой вы повышаете риск развития воспаления наружного слухового прохода (наружный отит) раза в 3.Плюс микротрещины,возникающие от регулярных травм-ворота для инфекции.Пробки образуются при избыточной продукции ушной серы,вариаций формы ушного канала или перемещением ушного воска внутрь канала при механической чистке.Удаление пробок либо механическое-опасная процедура,могущая вызвать перфорацию барабанной перепонки струёй воды,должна выполняться только квалифицированным специалистом,в домашних же условиях это капли перекиси водорода или несколько капель минерального масла с последующим промыванием тёплой водой или химическая-растворителями типа Церумола или того самого А-Церумен(побочный эффект-аллергическая реакция и раздражение прохода).У специалиста удаление пробок проводится либо вакуумным способом либо кюреткой.ПРофилактика- один раз в неделю закапывать в каждый ушной проход по 2-3 капли минерального масла либо 2% раствор уксусной кислоты.Можно пользоваться каплями,содержащими уксусную кислоту (также раз в неделю)-ОТИПАКС.Протирать наружный слуховой проход только в его наружной трети с помощью мизинца с намотанной на него влажной тканью.Нельзя промывать уши с перфорацией барабанной перепонки или с хроническим средним отитом.

ЛОР
#33

Ушной воск образуется железами только в наружной трети слухового прохода, обладает антисептическими и водоотталкивающими свойствами,задерживает частички пыли и мусора.По мере его подсыхания он,за счёт медленных движений кожи продвигается наружу,где и выпадает.При использовании палочек воск проталкивается дальше,в канал,где движение наружу отсутствует,там и накапливается,приводя к образованию пробки.

светлашка
#34

а я думаю фитосвечи помогут!

да
#35

Лиза..неприятно, это правда, как будто в прострации находишься(((

Гость
#36

34-ректально?

Соня
#37

Фито свечи сами врачи не советуют, потому что они только засоряют уши. Возьмите обычный шприц большой ( без иголки) тёпло водички в него и в ухо над раковиной. Много нового узнаете что у вас в ушах твориться, комки полетят с серой. Поверьте, это случиться даже с самыми чистюлями ( или кто себя таковыми считает). В целях профилактики так рекомендуют всем делать. Ощущение ....будто слух заново появился. Всего то.

Гость
#38

народ а можно это увидеть самой,когда смотришь в зеркало?

Саня
#39

А если идти к врачу?,больно будет?

Врач
#40

Все к врачу

зина
#41

лучше всё-таки дома ,если закапать тёплой водой с несколькими каплями перекиси,затем 5-10 минут полежать ухом кверху и тогда пробка разбухнет,а затем промыть тёплой кипячёной водой с помощью 20 кубового шприца над тазом,что -бы видеть .что из твоего уха вышло.

Дмитрий
#42

У меня постоянно гудит в левом ухе,и ощущение что что-то там находится.Что делать не знаю.Слух падает,помогите.

Гость
#43

42 дихлофосу туды прысни... муха сдохнет, высохнет и выпадет... Делов-то!

Дмитрий
#44

Если кто знает, что такое высоко-частотный выстрел в ухо?Как бороться с постоянным шумом?

Дмитрий
#45

Да-а-а! Здесь что одни дебелоиды? "Гость",тебе нема чего делать?На ху. ты портишь воздух?Кажись тут люди говорят о наболевшем,или больном.

Сережка
#46

Все прочитал.. Посмеялся, задумался.. Кароч иду к тазику со шприцем и теплой водой. Пожелайте удачи......... =)

Гость
#47

Ремо-вакс капли в аптеке

1 пост
#48

А я даже и не знаю,дотерплю ли до утра,ухо болит страшно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49

48 Разогрейте соль на сковороде, заверните во что-нить и приложите к уху.

Не гарантирую, но надеюсь, что полегчает:)

Сандра
#50

А у врача вымывать пробку больно????

В пятницу на прием записана...Не знаю прям... Боли боюсь... Вот ведь странно, к зубному не боюсь...