Гость
Статьи
Для родителей я всегда …

Для родителей я всегда под номером два

Мне 27 лет, у меня есть брат, которому 30 лет. Родители в разводе уже 12 лет. Я замужем, ожидаю в скором времени своего первенца. Для родителей и бабушки я с детства под номером два, в семье царит культ поклонения моему старшему брату. Привожу конкретные примеры: пока я жила с матерью, вкусную еду сначала ел брат, а когда наедался, то я и другие; брату несколько лет оплачивали пять репетиторов для успешного окончания школы, а я занималась и готовилась к ЕГЭ сама; во время учебы в университете брату давали денег на еду в 2,5 раза больше, чем мне; родственники оплатили ему обучение на водительские права (экзамены он завалил и решил не пересдавать), я сама подрабатывала и оплачивала свои занятия; мать делала часть домашних заданий за брата в школе. На данный момент его называют «обиженным жизнью», так как у него нет работы (сам уволился с хорошей работы с большой зарплатой, чтобы не делать прививку, безработный третий месяц, работу не ищет) и нет жены (ну он даже не старается с кем-то познакомиться). При этом родственники считают, что мне все достаётся легко, и что я тоже должна его жалеть. Буквально вчера меня огорошили новостью, что если брат когда-нибудь женится, то бабушка съедет из своей квартиры, отдаст ее для проживания там молодых, а сама переедет к моей матери. Потому что ипотека это кабала, и зачем она моему брату. Эта квартира записана в долевую собственность на меня и брата. Меня такой расклад совсем не устраивает: во-первых, мне никто таких предложений не делал, и поэтому я из принципа против, а во-вторых, меня не покидает чувство, что родственники меня хотят обдурить. Как в случае чего разрешить ситуацию с переездом брата в эту квартиру, чтобы не остаться с носом? Кто был в подобной ситуации, как развиваются такие отношения через годы, чего ждать дальше от своих родственников? #родители

41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

А когда он ел, вы в сторонке стояли и, глотая слюни, заглядывали ему в рот???

Гость
#2

Рассчитывать на свои силы значит надо

я против
#3

Не очень понятен пример с едой. Вы по очереди ели? Подобные вопросы о несправедливости в отношении к вам надо задавать родственникам и на том этапе когда они возникали, а не собрав вагон невыговаренных претензий, который вы теперь не в силах сдвинуть с места.

Гость
#4

Надо идти к юристу и консультироваться

Гость
#5

Ну, во-первых, не молчать, когда вы видите несправедливость по отношению к себе. Сразу, на месте. После драки кулаками не машут, как говорится. Вы всю жизнь молчали.
Во вторых, поздравляю вы самостоятельная личность, в отличие от вашего брата. Его вырастили некудышным. Гены у вас разные, вы сами смогли учиться найти работу, а он ещё в школе проявил себя лентяем, поэтому его будут тянуть до конца. Радуйтесь, что вы не на его месте.
В третьих, с родителями и отдельно с бабушкой надо поговорить, что всё должно быть по справедливости 50/50. Без криков, но и показать, что для вас это обидно. Вспомнить такие ситуации из детства.
Ну и если вы финансово хорошо обеспечены, я имею ввиду хорошая большая квартира, из которой вы не хотите переезжать, дача, машины (+возможность без проблем жить в случае развода, это тоже надо учитывать), то можно оставить эту квартиру брату, при этом напомнить, что вы отдаёте свою половину. Пусть ценят.

Гость
#6

Какая у вас доля в квартире родителей? Попросите, чтобы они у вас ее выкупили. Очень ласково просите. Получайте свою долю и занимайтесь своей жизнью. Обиды и обидит оставьте в прошлом, не тяните их в свою новую семью.

Гость
#7

Если квартира уже оформлена нотариально, то послать всех в опу и сказать что вы хотите своих 50% деньгами или там будут квартиранты жить. Если не оформлена, то делать вам нечего, разве что опы мыть бабушке и маме придется тоже брату, так им и заявите.

Гость
#8
Гость

Ну, во-первых, не молчать, когда вы видите несправедливость по отношению к себе. Сразу, на месте. После драки кулаками не машут, как говорится. Вы всю жизнь молчали.
Во вторых, поздравляю вы самостоятельная личность, в отличие от вашего брата. Его вырастили некудышным. Гены у вас разные, вы сами смогли учиться найти работу, а он ещё в школе проявил себя лентяем, поэтому его будут тянуть до конца. Радуйтесь, что вы не на его месте.
В третьих, с родителями и отдельно с бабушкой надо поговорить, что всё должно быть по справедливости 50/50. Без криков, но и показать, что для вас это обидно. Вспомнить такие ситуации из детства.
Ну и если вы финансово хорошо обеспечены, я имею ввиду хорошая большая квартира, из которой вы не хотите переезжать, дача, машины (+возможность без проблем жить в случае развода, это тоже надо учитывать), то можно оставить эту квартиру брату, при этом напомнить, что вы отдаёте свою половину. Пусть ценят.

Не всегда дело в самостоятельности. Может у автора квартира не с нуля, а от другой родни. Или у них отцы разные и автору уже оставили где жить и тд.
С чего вы вообще взяли что брат чем-то хуже автора?

Гость
#9

Забрать свою долю, когда бабушка решит переехать к вашей матери, если эта доля ваша не на словах (продать квартиру).

Гость
#10

Девочка, тебя дожмут до конца. Только не сдавайся.

Гость
#11

Сейчас по документам чья квартира, где проживает бабка? Что значит - оформлено на автора и брата по 50%? Бабка написала завещание или дарение было , наследство добрачки деда, квартира уже принадлежит по долям этим двоим? Можно яснее обозначить? Сколько комнат и прочее. Кто платит коммуналку?

Гость
#12
Гость

Забрать свою долю, когда бабушка решит переехать к вашей матери, если эта доля ваша не на словах (продать квартиру).

А то читаешь тут, бабушка хочет переехать из своей квартиры, которая оформлена по долям на внуков. Так кто владелец жилья ?

Гость
#13

Судя по всему под старость к вам буду требования чтобы ухаживали, а братец естественно ни при чем.Отсылайте их к нему сразу.Они ведут себя по-скотсаи.

Гость
#14
Гость

Не всегда дело в самостоятельности. Может у автора квартира не с нуля, а от другой родни. Или у них отцы разные и автору уже оставили где жить и тд.
С чего вы вообще взяли что брат чем-то хуже автора?

Да хотя бы с того что ему всё, а ей ничего какая разница один у них отец или нет? Мать одна и делать разделение между детьми просто недопустимо!

#15
Гость

Какая у вас доля в квартире родителей? Попросите, чтобы они у вас ее выкупили. Очень ласково просите. Получайте свою долю и занимайтесь своей жизнью. Обиды и обидит оставьте в прошлом, не тяните их в свою новую семью.

Половина квартиры, вторая половина записана на брата. Спасибо за совет!

#16
Гость

Не всегда дело в самостоятельности. Может у автора квартира не с нуля, а от другой родни. Или у них отцы разные и автору уже оставили где жить и тд.
С чего вы вообще взяли что брат чем-то хуже автора?

Квартиру с мужем брали в ипотеку. Первый взнос вносили сами, ремонт и мебель оплачивали сами. Т.к. дорогих подарков от родни с обеих сторон в виде денег или квартир не получали

#17
Гость

Сейчас по документам чья квартира, где проживает бабка? Что значит - оформлено на автора и брата по 50%? Бабка написала завещание или дарение было , наследство добрачки деда, квартира уже принадлежит по долям этим двоим? Можно яснее обозначить? Сколько комнат и прочее. Кто платит коммуналку?

В квартире фактически проживает бабушка, за коммунальные услуги платит она. Квартира записана как дарение в равных частях на меня и брата. Что-то типо прижизненного наследства для внуков. В квартире две комнаты.

Гость
#18

у тебя муж есть. ему и предъявляй.
хватит уже мамку грузить.

#19
Гость

А то читаешь тут, бабушка хочет переехать из своей квартиры, которая оформлена по долям на внуков. Так кто владелец жилья ?

Фактически в квартире проживает бабушка, по документам она оформила квартиру как дарение в рваных частях на меня и брата.

#20
Гость

Да хотя бы с того что ему всё, а ей ничего какая разница один у них отец или нет? Мать одна и делать разделение между детьми просто недопустимо!

Мы полнокронвые брат и сестра, т.е. Отец у нас один

Гость
#21
Новенькая

Фактически в квартире проживает бабушка, по документам она оформила квартиру как дарение в рваных частях на меня и брата.

ну совесть-то имей. пока бабушка и мать живы, это их жилье.
как хотят, так и распоряжаются.

#22
Гость

Ну, во-первых, не молчать, когда вы видите несправедливость по отношению к себе. Сразу, на месте. После драки кулаками не машут, как говорится. Вы всю жизнь молчали.
Во вторых, поздравляю вы самостоятельная личность, в отличие от вашего брата. Его вырастили некудышным. Гены у вас разные, вы сами смогли учиться найти работу, а он ещё в школе проявил себя лентяем, поэтому его будут тянуть до конца. Радуйтесь, что вы не на его месте.
В третьих, с родителями и отдельно с бабушкой надо поговорить, что всё должно быть по справедливости 50/50. Без криков, но и показать, что для вас это обидно. Вспомнить такие ситуации из детства.
Ну и если вы финансово хорошо обеспечены, я имею ввиду хорошая большая квартира, из которой вы не хотите переезжать, дача, машины (+возможность без проблем жить в случае развода, это тоже надо учитывать), то можно оставить эту квартиру брату, при этом напомнить, что вы отдаёте свою половину. Пусть ценят.

Спасибо за ваши слова, есть над чем подумать. Из жилплощади у меня совместно приобретённая с мужем трёхкомнатная квартира и подаренная бабушкой половина в ее квартире. В случае развода видимо идти придётся в двухкомнатную квартиру к бабушке

#23
я против

Не очень понятен пример с едой. Вы по очереди ели? Подобные вопросы о несправедливости в отношении к вам надо задавать родственникам и на том этапе когда они возникали, а не собрав вагон невыговаренных претензий, который вы теперь не в силах сдвинуть с места.

Да, ели по очереди. Сначала брат, а потом если что-то вкусное оставалось, то я с мамой и папой. На тот момент в силу возраста я не понимала, что это не нормально (дила в квартире матери до 16 лет, с тех пор живу отдельно), сейчас я конечно такого бы не допустила

#24
Гость

А когда он ел, вы в сторонке стояли и, глотая слюни, заглядывали ему в рот???

Ну бывало и так. В основном сидела с ним за одним столом и ждала, пока он доест, потому что есть вместе вкусности не разрешали. На момент детства и юношества я другого не знала, мне это казалось нормальным

Гость
#25
Новенькая

Фактически в квартире проживает бабушка, по документам она оформила квартиру как дарение в рваных частях на меня и брата.

Сочувствую вам, автор. Очень обидно, когда тебя обделяют. По ситуации- даже если брат въедет в квартиру, в которой вам принадлежит половина, вы можете потребовать 50% стоимости деньгами. Но не факт, что вы их получите. Скорее всего, станете врагом- как же, великовозрастного масика напрягаете)) Можно пустить квартирантов в вашу комнату. Двухкомнатную можно разделить через суд, и счета на коммуналку тоже. Недвижимости много не бывает. Для вас эта половина квартиры-страховка в жизни. Но родня проест вам мозг, конечно- сыначку и унучега ущемите)))

Гость
#26
Новенькая

Половина квартиры, вторая половина записана на брата. Спасибо за совет!

Это сильно облегчает дело. Предложите брату выкупить у вас вашу долю или продать квартиру вместе и деньги поделить. Не тяните! Если он не согласится, Нанимайте адвоката, не жалейте денег.

Гость
#27

А что вы модете сделать если они так хотят? Значит неповезло. Сыновей больше любят чем дочерей примите это как факт. У меня тоже брату квартиру оставили в первую очередь,хотя я больше нужлалась. У вас хрть муж есть если с ним увас все хорошо это главное. У других и у меня и этого нет, точнее есть типа муж но с ним все плохо

Гость
#28
Гость

Ну, во-первых, не молчать, когда вы видите несправедливость по отношению к себе. Сразу, на месте. После драки кулаками не машут, как говорится. Вы всю жизнь молчали.
Во вторых, поздравляю вы самостоятельная личность, в отличие от вашего брата. Его вырастили некудышным. Гены у вас разные, вы сами смогли учиться найти работу, а он ещё в школе проявил себя лентяем, поэтому его будут тянуть до конца. Радуйтесь, что вы не на его месте.
В третьих, с родителями и отдельно с бабушкой надо поговорить, что всё должно быть по справедливости 50/50. Без криков, но и показать, что для вас это обидно. Вспомнить такие ситуации из детства.
Ну и если вы финансово хорошо обеспечены, я имею ввиду хорошая большая квартира, из которой вы не хотите переезжать, дача, машины (+возможность без проблем жить в случае развода, это тоже надо учитывать), то можно оставить эту квартиру брату, при этом напомнить, что вы отдаёте свою половину. Пусть ценят.

Вы в своем уме? Никто не оценить такой подарок, а скажут ' лохушка, почему так мало?'. Автор, за свое имущество держитесь крепко.

Гость
#29
Гость

Да хотя бы с того что ему всё, а ей ничего какая разница один у них отец или нет? Мать одна и делать разделение между детьми просто недопустимо!

Если ей уже дали, логично что теперь надо ему помочь. Я о том, что автор могла получить квартиру от родни своего отца, а брат пока нет. Короче, надо знать все вводные))
Ну и пытаются понтоваться квартирами те, кто не заработал на них. Экие "молодцы", стремные на самом деле и больше нечем))

Гость
#30

Все просто. Думаю, надо всю ситуацию проговорить с каждым в отдельности и без эмоций. Они все вместе Вас снова "задвинут " словесно, а Вы ни за что не поддавайтесь на их " аргументы "

Гость
#31

продавайте свою долю собственности и решайте свои жилищные проблемы.

#32
Гость

Если ей уже дали, логично что теперь надо ему помочь. Я о том, что автор могла получить квартиру от родни своего отца, а брат пока нет. Короче, надо знать все вводные))
Ну и пытаются понтоваться квартирами те, кто не заработал на них. Экие "молодцы", стремные на самом деле и больше нечем))

Ни от кого ни я, ни муж никаких квартир, машин, денег на приобретение квартир и машин, денег на ремонт и прочее не получали. Квартиру купили в ипотеку, на первый взнос копили

Гость
#33
Гость

А когда он ел, вы в сторонке стояли и, глотая слюни, заглядывали ему в рот???

Бывает,кормят по очереди,2ой очереди достаётся то что останется от перврй

Василий
#34

Женщина! Вашему брату оказали медвежью услугу. Он оказался нежизнеспособным, в отличие от вас. На его месте могли быть вы - старая дева. А не то, что сейчас, умница, счастливая мать троих детей с красавцем мужем!
В отношении квартиры. Нотариально делаете ему предложение о покупке вашей доли. Он не покупает, и тогда вы выставляете свою долю на продажу всем желающим. Лучше предложить ему продать квартиру, так он (и вы) получит больше денег. А на свои деньги пусть приобретает, что хочет.... А вы живите своей семьёй, своими интересами, интересами своих детей. но не балуйте их, иначе получится кто-то, как ваш братец.

Валерия
#35

Недавно читала конфликт двух "детей". Квартира общая, одна поселилась с семьёй, не пускала вторую. Вторая сестра предложила той или продать квартиру и деньги поделить, или чтобы та выкупила её долю. Но нет, сестра решила внаглую просто отжать квартиру, везде в отказ, надеялась, что та ничего сделать не сможет. Итог. Обиженная сестра просто подарила свою долю семье из ближнего зарубежья. Семья хорошая, работящая, но детей человек 5. Первая сестра пыталась оспорить дарение, не вышло. Автор, пригрозите потом: или продажа квартиры и деньги пополам, или дарю узбекам. Ну и напомнить маме, что в старости им будет помогать любимый сын - вам надо на ипотеку работать.

Гость
#36
Новенькая

Половина квартиры, вторая половина записана на брата. Спасибо за совет!

Правильно советуют : пусть за вашу долю отдают деньги или пускаете вы на свою половинку квартирантов . Братик - дармоед еще покажет себя , поэтому никаких " совместных предприятий " , тем более родные за вас не болеют .
Чем быстрее , тем лучше для вас для вашей спокойной личной жизни . Берегите свою собственность и от мужей хапуг в будущем .

Гость
#37

КВ подарила бабушка вам двоим с братом. Но наверно прописала в квартире пожизненно проживать до смерти.

тут не продашь. А еще поживите с мужем , а эту пусть даже комнату не продавайте и тем более не отдавайте никому. Дети быстро растут. Будет кому- то из детей. Да и самим не дай бог что ,будет где пожить.
В этой квартире живёт бабушка, мать и брат , я так понимаю.
так вот пусть за квартиру вам платят. Хотя бабушка коммунальные платит и то хорошо.Совет на будущее, никому из родни не рассказывай про работу и сколько зарабатываешь с мужем. А дома у родни всегда прибедняйся. А то тут уже зависть скоро от них полезет чёрная, а это не есть хорошо.
Береги от всех свою комнату.даже если они там будут жить. А продашь и купишь ,что другое,то будет совместно нажитое. А потом проблем может быть куча.

Гость
#38

Да ничего они с вами ни сделают если сами ему долю не подарите !

Гость
#39

Все как обычно. "СынАчка" светоч в окошке, любимый ребенок. Все плюшки только для него. А ты, дорогая, второй сорт. Случайно получилась, наверное аборт было поздно делать. Так вот на будущее - у Вас нет родни, Вы - сирота, живите своей семьей счастливо и забудьте про "родственничков". Ну и еще - скоро наступит время "досматривать" пожилых родителей. Так вот, дочери у них нет. Есть только любимый сыночек, ему и старики как приз достанутся (наследство то все ему наверняка переписано) в нагрузку. Кому наследство - тому и старичье дементное должно быть. Это закон природы. Вот сынулечка пусть и расстарается!!!

Гость
#40

Просто сядьте с мамой и поговорите выскажите ей все и добавьте что если жизненные ситуации Вас заставят развестись с мужем то вы будите претендовать на свою долю потому что ради мужика который вас старое вы свою жизнь гробить к катале не будите! Что бы она знала что вы ему в ж... дуть не будите!

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: