Гость
Статьи
Коронафобия. Я больше …

Коронафобия. Я больше не понимаю что нормально, а что нет

Сколько существует эта идиотская пандемия, столько я и переживаю на этот счёт. Такое ощущение, что в данный момент одна я не забыла про коронавирус и только меня он все ещё пугает.
Я ни разу за время пандемии серьезно не болела, однако кашляла в течении года буквально сразу как началась эта эпопея с вирусом... Врачи вообще не понимали что со мной, в итоге все прошло само.
Однако, боязнь ковида у меня не проходит до сих пор. Я кое-как справилась с привычкой протирать спиртом упаковки и прочие вещи, которые приношу из магазинов, больше не хожу в масках, хотя раньше меня мысль о том чтобы даже приспустить её – нереально пугала.
Моя главная проблема на данный момент это то, что я слишком часто мою руки и не могу обнимать близких, когда я дома.. Иначе я иду мыться, голову и тело. Что уже говорить про улицу, как вышла, даже если на пару минут, снова молюсь от макушки, до пят.
Если дотронулась до каких-то вещей типа упаковок, хоть я их и не протираю, но после всего этого я иду сразу мыть руки.
Не понимаю как мне избавиться от этого, если не помою руки или сама не помоюсь, то не могу успокоиться, вплоть до истерики. Не могу "не чистая" в постель лечь.
Это буквально сводит с ума, я даже если покашливаю или чихаю уже не боюсь болезни, знаю что пневмоний у меня не будет. Но у меня этого страха нет только потому что я так часто мою руки.. И таким образом я попадаю в эту ментальную ловушку, защищая себя от "опасности", я держу себя в тисках. Это будто привычка, хрен его знает как с этим справиться, но мне хотелось бы узнать о том, есть ли тут люди, которые с таким сталкивались и знают что делать?
Я даже уже свои многолетние (лет 9) панические атаки вылечила полтора года назад, а это *** все ещё со мной. #здоровье

6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, тебе лучше не болеть коронавирусом, потому что ты сразу от страха помрешь.
Надо разбираться, от чего у тебя такая мнительность и тревожность? Родители тревожные такие, кто-то в семье с проблемами или что? Интересно, а ты витилиго или псориазом не болеешь часом при такой твоей тревожности?
Насчет ковида смотри. Во-первых, миллионы людей уже переболели и поправились, а ты чем хуже? Это как обычный грипп, пару дней высокая температура, потом снижается постепенно. У меня даже пожилые дядя и тетя с хроническими болезнями переболели ковидом и благополучно поправились.
Во-вторых, если ты до сих пор ковидом не заразилась, ты скорее всего к нему просто не восприимчивая. Он довольно таки заразный, я слышала случаи что люди из дома не выходили, чтоб не заразиться, и все равно заражались. Так что можешь выдохнуть и успокоиться.

#2

Так я болела, и скорее всего не раз (запах теряла и все такое). Но со мной ничего серьезного не происходило, даже температура за 3 года не было выше 37,5. Всего вами вышеперечисленного у меня нет кроме сильной тревожности и периодической бессонницы.
С родителями все сложно, отец умер когда мне было лет 13, а мать пофигистка. Хотя отец при жизни был таким же. Т.е. это не из-за загонов родителей.
И проблема даже не в заражении
от людей уже, а в том, что я руки мою слишком часто потому что боюсь, что я так почти бессимптомно болела только благодаря тому, что все раньше протирала, мыла руки по миллиону раз и все в этом роде :(

Гость
#3
Василиса

Так я болела, и скорее всего не раз (запах теряла и все такое). Но со мной ничего серьезного не происходило, даже температура за 3 года не было выше 37,5. Всего вами вышеперечисленного у меня нет кроме сильной тревожности и периодической бессонницы.
С родителями все сложно, отец умер когда мне было лет 13, а мать пофигистка. Хотя отец при жизни был таким же. Т.е. это не из-за загонов родителей.
И проблема даже не в заражении
от людей уже, а в том, что я руки мою слишком часто потому что боюсь, что я так почти бессимптомно болела только благодаря тому, что все раньше протирала, мыла руки по миллиону раз и все в этом роде :(

У тебя просто иммунитет сильный, поэтому вирус не разгулялся. У меня две подруги тоже легко переболели, температура практически не повышалась у них. Но они ничего не протирали и маски не носили. Не нужно себя накручивать. У вас ОКР развивается, не потакайте этому.

#4

Блин, если тебе меньше 50, то заболев короной - ты просто выздоровеешь через неделю. Ну запахи появятся недели через 3, но не велика проблема, наоборот можно пердеть в свое удовольствие))))) Этот вирус опасен только для старперов. Я с начала пандемии нихрена не соблюдал и даже руки никогда не мыл и заболел только через ГОД!!!! И ничего глобально страшного, ну да, недельку с температурой повалялся, не приятно, но не смертельно. А потом нормуль.

#5
Гость

У тебя просто иммунитет сильный, поэтому вирус не разгулялся. У меня две подруги тоже легко переболели, температура практически не повышалась у них. Но они ничего не протирали и маски не носили. Не нужно себя накручивать. У вас ОКР развивается, не потакайте этому.

Спасибо вам большое за ответ, я и правда сейчас сижу и думаю, а может и без всего того что я делала все тоже было бы хорошо.
Надо стараться вернуться в то состояние, в котором я раньше жила, без ОКР и прочего.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#6
Василиса

Спасибо вам большое за ответ, я и правда сейчас сижу и думаю, а может и без всего того что я делала все тоже было бы хорошо.
Надо стараться вернуться в то состояние, в котором я раньше жила, без ОКР и прочего.

Конечно было бы. Ты молодая, организм сильный. Ничего тебе не будет.
У тебя такой сильный организм, что даже несмотря на постоянное ношение маски и протирание все спиртом, со здоровьем хуже не стало. А это показатель.
Если уж вам так хочется чем-то заморочиться, лучше побольше заморочиться здоровым образом жизни. Гимнастикой заниматься на свежем воздухе, гулять, лыжи там, коньки, питаться правильно.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: