Гость
Статьи
Лапара по удалению …

Лапара по удалению желчного и беременность

Девочки, кому делали лапару по удалению желчного? Мне года два назад поставили желчекаменную болезнь. Прописали урсосан, год пропила, результата не было. Новые камни не образовались, эти не растворились. Сказали только оперироваться. Но меня ничего не беспокоило, я отложила этот вопрос. А сейчас планирую беременность, гинеколог настаивает на операции до беременности, говорит, опасно идти в беременность с камнями. Но мне страшно. И сама операция пугает (первая операция в жизни), и последствия. Особенно, осложнения, гормональные, например, из-за диеты. Или пожизненные таблетки из-за проблем с ЖКТ? А вдруг потом не получится забеременеть или с вынашиванием будут проблемы? Кто делал такую операцию? Как у вас все прошло, как вы себя чувствовали? Долго восстанавливались? Смогли после этого забеременеть и выносить без проблем?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Гинеколог права.Камни сами не рассосутся.Беременность с высокой долей вероятности спровоцирует приступ.Придется оперировать открытым способом,со всеми рисками,ибо лапароскопия беременным не проводится.Оно надо,так рисковать?Сама по себе операция вполне рядовая,не страшная.Разве что после неё с год лучше не беременеть,чтобы пупочная грыжа не вылезла,там один из доступов через пупочное кольцо.

Автор
#2
Гость

Гинеколог права.Камни сами не рассосутся.Беременность с высокой долей вероятности спровоцирует приступ.Придется оперировать открытым способом,со всеми рисками,ибо лапароскопия беременным не проводится.Оно надо,так рисковать?Сама по себе операция вполне рядовая,не страшная.Разве что после неё с год лучше не беременеть,чтобы пупочная грыжа не вылезла,там один из доступов через пупочное кольцо.

Так вот, грыжа тоже бывает, и без беременности, потом еще грыжу вырезать придется, и опять до беременности. Осложнений много, они пугают тоже. не знаешь же, как организм поведет себя. вот и хочу узнать, у кого-нибудь вообще получилось выносить и родить ребенка после операции? Или можно навсегда расстаться с мыслью иметь детей?

Автор
#3

И операция пугает, вдруг зайду в операционную, паника начнется, слезы, пока не введут наркоз. Плюс привязывать будут к столу, ощущение беспомощности угнетает. Ну и сам выход из наркоза, рвота, тошнота, бредни

Гость
#4
Автор

Так вот, грыжа тоже бывает, и без беременности, потом еще грыжу вырезать придется, и опять до беременности. Осложнений много, они пугают тоже. не знаешь же, как организм поведет себя. вот и хочу узнать, у кого-нибудь вообще получилось выносить и родить ребенка после операции? Или можно навсегда расстаться с мыслью иметь детей?

После операции беременеют,вынашивают и рожают.Такие операции сейчас подросткам делают.ЖКБ стремительно молодеет.

Гость
#5
Автор

И операция пугает, вдруг зайду в операционную, паника начнется, слезы, пока не введут наркоз. Плюс привязывать будут к столу, ощущение беспомощности угнетает. Ну и сам выход из наркоза, рвота, тошнота, бредни

Ерунда полная.Никто никого не привязывает,фиксируют только руку с катетером.Тошноту убирают церукалом(да не у всех и бывает.меня чуть тошнило,но кольнули церукал прямо в капалку-и все).И какие бредни?От современного наркоза ничего такого нет,это же не советский калипсол,от которого глючило знатно.Уснул,проснулся.

Автор
#6
Гость

Ерунда полная.Никто никого не привязывает,фиксируют только руку с катетером.Тошноту убирают церукалом(да не у всех и бывает.меня чуть тошнило,но кольнули церукал прямо в капалку-и все).И какие бредни?От современного наркоза ничего такого нет,это же не советский калипсол,от которого глючило знатно.Уснул,проснулся.

Привязывают ноги в районе бедер и руки в стороны разводят и в районе запястий фиксируют, как крест получается. Я спрашивала у врачей, мне так сказали. Это страшно и угнетает, пациент ведь еще в сознании находится в этот момент

Автор
#7
Гость

После операции беременеют,вынашивают и рожают.Такие операции сейчас подросткам делают.ЖКБ стремительно молодеет.

вот у меня среди знакомых у кого камни были, желчный удаляли уже в более старшем возрасте, когда уже родили, и их этот вопрос не беспокоил уже. А у меня вот так сложилось((

Гость
#8

Я удалила желчный, так как планировала беременность. Операция прошла 1 год и 9 мес. назад. Камни были бессимптомные (лет 15-17 знала о их наличии), до 1,5 см. Ранее пыталась растворить урсофальком, за полгода изменений не было.
После удаления начались ужасные проблемы. С ЖКТ (раньше даже изжоги не было), с гармональным фоном. Улучшения имеют непродолжительный характер. Перспектива беременности становится очень туманной.
Не хочу вас пугать. Но если бы мне в своё время попался человек, который отговорил от операции... Удалите камни из желчного, а желчный сохраните.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#9
Гость

Я удалила желчный, так как планировала беременность. Операция прошла 1 год и 9 мес. назад. Камни были бессимптомные (лет 15-17 знала о их наличии), до 1,5 см. Ранее пыталась растворить урсофальком, за полгода изменений не было.
После удаления начались ужасные проблемы. С ЖКТ (раньше даже изжоги не было), с гармональным фоном. Улучшения имеют непродолжительный характер. Перспектива беременности становится очень туманной.
Не хочу вас пугать. Но если бы мне в своё время попался человек, который отговорил от операции... Удалите камни из желчного, а желчный сохраните.

Дополню предыдущий комментарий: есть и положительные примеры. Когда мне было очень сложно, искала людей, которые восстановились и живут обычной жизнью после операции. Нашла молодую девушку, которая после операции родила двоих детей и сейчас ждёт третьего. Беременности проходят хорошо.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: