Гость
Статьи
Как восстановить …

Как восстановить кишечник после антибиотиков

Доброй ночи.

У меня проблема. Пропила антибиотик от цистита, сегодня четвертый день после окончания курса, я тупо загибаюсь от болей во всём ЖКТ. Особенно кишечник. Вздувается очень сильно, что аж дотронуться больно. В желудке сначала одна боль, потом она «эмигрирует» в кишечник, там вообще начинается ураган…

Пробиотик пью с первого дня антибиотика, но складывается впечатление, что он до одного места.

Сейчас после курса все силы направляю на восстановление ЖКТ, НО моя проблема в том, что у меня непереносимость лактозы (то есть лечиться молочными продуктами я не могу) + синдром раздраженного кишечника уже 6 лет (то ремиссии, то обострения, то есть сам по себе кишечник не здоров) . Поэтому антибиотик я пью всегда в самых крайних случаях.

Подскажите, как мне поскорее восстановиться с моей такой вот ситуацией? То я от этих вздутий и боли уже на стену лезть готова…

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

мне для лечения цистита антибиотик прописывали и Комплекс D-манноза от Витамир по 1 капсуле 3 раза в день во время еды. Тьфу тьфу быстро вылечилась. Никаких побочек не было

#2

Может быть, ферменты помогут. Я пью Пензитал в основном при несварениях, но он по идее и при кишечных спазмах и ноющей боли в животе помогает, да и в принципе улучшает работу ЖКТ.

Люда
#3

Нормоспектрум Форте купите, отличный синбиотик. 8 видов бактерий, 12 витаминов, месяц пропьете по капсуле в день и все наладится.

#4

А что по штаммам и количеству бактерий в пробиотике? Они ведь далеко не все эффективны. Лучше от 50 млрд бактерий в каждой капсуле чтобы было и 5 штаммов минимум. Я вообще вместо пробиотиков сейчас стала брать синбиотики, они посильнее будут, беру мультифлору макси эваларовскую, там 55 млрд бактерий и 8 штаммов если не ошибаюсь. Во время антибиотиков и после обязательно пропиваю курс.

Гость
#5
Катерина

А что по штаммам и количеству бактерий в пробиотике? Они ведь далеко не все эффективны. Лучше от 50 млрд бактерий в каждой капсуле чтобы было и 5 штаммов минимум. Я вообще вместо пробиотиков сейчас стала брать синбиотики, они посильнее будут, беру мультифлору макси эваларовскую, там 55 млрд бактерий и 8 штаммов если не ошибаюсь. Во время антибиотиков и после обязательно пропиваю курс.

Как определить, какие хорошие? Ведь дело в качестве этих бактерий, а не в количестве

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Мария
#6
Гость

Как определить, какие хорошие? Ведь дело в качестве этих бактерий, а не в количестве

Мы сами определить это не можем. Поэтому я обычно прислушиваюсь к мнению врачей. И смотрю литературу на нужную тему.
Несколько лет назад, когда муж болел довольно тяжело и ему выписывали разные антибиотики, нам врач посоветовал энтерол. И не после окончания курса лечения, а одновременно. Он сказал (а я потом проверила в интернете), что энтерол - это небактериальный пробиотик, можно принимать вместе с АБ. И вообще это лекарство, имеет хорошую доказательную базу. С тех пор всегда использую энтерол, когда выписывают антибиотики, проблем с диареей и другими побочками нет.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: