Гость
Статьи
Киста не прошла и …

Киста не прошла и походу появилась новая

Заболел у меня левый яичник. Нашли кисту 7х6. После М стала 6х4. Прописали дюфастон с 16 по 25 дц. Начиталась, что дюф помогает при кистах, по крайней мере не дает разрастаться.
Пропила. Пока его принимала, ничего не болело. После отмены тянуло ТАК живот, ничего не помогало. Было так прям сильно пару дней. Да и до сих пор в целом.
Стала замечать, что больше болит СПРАВА. После дюфа говорят должны М прийти на 3-6 день (понятно что у всех по разному). У меня уже все налилось, чувствую должны пойти, как раз цикл начаться должен через 2 дня.
Надеюсь, а то самочувствие ужасное, то температура, то озноб, то жар (врач сказала это норма))))
Левый тоже тянет, но не так как правый. Правый орет, что походу и там выросла. Боли очень похожие как тогда когда я на левом заподозрила.
Врач довольно интересная. На узи 5-7дц, она сказала типа «ой мы пыжанули тебя отпускать с кистой в 7см, мы надеялись что она у тебя не лопнет, хотя надо было в больницу положить…» прекрасно, да?

До этого никогда вообще не было проблем по гинекологии. Мне 28.
Гинеколог в прошлый раз сказала, что при такой картине стоит задуматься о кок, но каков шанс что после них ничего снова не появится? Очевидно, что сбой такой чем-то вызван и по идее нужно сдать анализы, а не отправлять домой ждать пока пройдет или лопнет.
Сомневаюсь в компетенции врача, если честно.
Написала она мне на бумажке 4 вида кок, но загуглить смогла только два, другие вообще не существующие.
Так вот вопросы.
Почему появилась вторая киста?
Действительно ли это гормоны сбой дали? Из-за чего?
Какие анализы могут это выявить?
Действительно ли после приема кок кисты не должны появляться? Их нужно пить до их рассасывания?
Нормально ли назначать дюфастон и принимать выжидательную тактику без анализов? Это я делаю вывод с учетом того, что появилась на другом яичнике.
Стоит ли сменить врача?

Надоело вялое состояние, горит и тянет живот, не выйти никуда, все болит.
Кок пить не хочу. Без них при такой картине не обойтись? #женскоездоровье

24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

чето ты из-за фигни загоняешься
у меня киста было 9 см, никто меня в больницу не клал, даже речи не было
живи спокойно и жди месюков, не прыгай не бегай на всякий а то лопнет

Гость
#2

Вам лучше прооперироваться, сударыня, киста не лопается, а вот разрастись до более большого размера - запросто. Ответ на причину - уже содержится в конструкции построения вами описания произошедшего - просто кто-то, а наверное, это вы и есть, если что, вот видимо, когда-то сказал себе, да и своему молодому человеку, что детей не люблю, и рожать тебе их не буду, будем жить как есть, с собачкой и кошками. Вот Бог вас, наконец, услышал, - и ответ пришёл в виде кист, только и всего. А такая диагностика была у С. Н. Лазарева, в его "Диагностике кармы", если что, вот как-нибудь спросите у него, на его ютуб канале, - там всё и проя́снится, уважаемая Елена 🤷‍♀️

Гость
#3

Роди ребёнка, если есть желание, и удаляй всё на х.. Я удалила после двух. И матку и яичники. Предраковое было. Чувствую себя отлично, секс прекрасен, оргазм как и был. Генеколог не нужен. Так достало париться. Радуюсь, что избавилась от не нужных органов.

#4
Гость

чето ты из-за фигни загоняешься
у меня киста было 9 см, никто меня в больницу не клал, даже речи не было
живи спокойно и жди месюков, не прыгай не бегай на всякий а то лопнет

Загоняюсь потому что дико болит и жить мешает. Если бы не выбивало из привычного ритма я б в целом забила.
Плюс если в будущем детей все ж захочется - то проблем не хочется, и если они есть то лучше решать их на корню так как здоровье это все таки

#5
Гость

Роди ребёнка, если есть желание, и удаляй всё на х.. Я удалила после двух. И матку и яичники. Предраковое было. Чувствую себя отлично, секс прекрасен, оргазм как и был. Генеколог не нужен. Так достало париться. Радуюсь, что избавилась от не нужных органов.

Вам где то в гос больнице по вашему желанию сделали удаление или по показаниям?

Гость
#6
screwdriver

Вам где то в гос больнице по вашему желанию сделали удаление или по показаниям?

Да показание и в гос больнице.

#7
Гость

Да показание и в гос больнице.

Надеюсь у вас в этом плане сейчас все хорошо и без последствий. Но над вашим советом прям задумалась)

Гость
#8
screwdriver

Надеюсь у вас в этом плане сейчас все хорошо и без последствий. Но над вашим советом прям задумалась)

Да, всё отлично. В западных странах и в США, женщины после 45 делают операцию Вертгейма, чтоб жить без проблем.

Лола
#9

Кисты это к сожалению предрасположенность организма к их появлению (функциональные).ни один врач вам не даст гарантии что не появится снова как рассосется эта. Кок единственный увы выход, второй выход но не всем подходит-роды. У кого -то может пройти, а может и нет, но на время беременности и лактации вы более менее защищены.
У меня все точно также как у вас, кисты лопались, а от кок здоровье пошатнулось серьезно

Гость
#10
screwdriver

Загоняюсь потому что дико болит и жить мешает. Если бы не выбивало из привычного ритма я б в целом забила.
Плюс если в будущем детей все ж захочется - то проблем не хочется, и если они есть то лучше решать их на корню так как здоровье это все таки

у меня тож болело, но у вас она начала уменьшаться и это хороший признак
странно что вам не прописали регулон или другие КОК, чтоб яичники отдохнули...это нормальный метод лечения функциональных кист
или я что-то пропустила?
операция это тоже не сильно полезно для здоровья

#11
Гость

у меня тож болело, но у вас она начала уменьшаться и это хороший признак
странно что вам не прописали регулон или другие КОК, чтоб яичники отдохнули...это нормальный метод лечения функциональных кист
или я что-то пропустила?
операция это тоже не сильно полезно для здоровья

Так вот именно что кроме дюфастона ничего. А с ним и на втором похоже появилась. Кок написали список из 4, из них я только два смогла загуглить, других не существует. Насчет них сказали подумать, но не начинать пока пить. А как они помогают и помогают ли вообще никто не объяснил. Поэтому я засомневалась учитывая что прием ок в целом влияет на организм, я бы не хотела его кошмарить. Поэтому меня лечение гормонами в целом пугает.

#12
Гость

у меня тож болело, но у вас она начала уменьшаться и это хороший признак
странно что вам не прописали регулон или другие КОК, чтоб яичники отдохнули...это нормальный метод лечения функциональных кист
или я что-то пропустила?
операция это тоже не сильно полезно для здоровья

Может вам кок не подошли или не зависит от выбора, все равно шатает? Это то меня и тревожит

Гость
#13
screwdriver

Так вот именно что кроме дюфастона ничего. А с ним и на втором похоже появилась. Кок написали список из 4, из них я только два смогла загуглить, других не существует. Насчет них сказали подумать, но не начинать пока пить. А как они помогают и помогают ли вообще никто не объяснил. Поэтому я засомневалась учитывая что прием ок в целом влияет на организм, я бы не хотела его кошмарить. Поэтому меня лечение гормонами в целом пугает.

ну полгодика можно попить, вы так понимаю молодая
просто могут сами после месячных пройти, а могут после "Отдыха" на кок
видимо врач хочет подождать следующих месячных а потом померить размер кисты прежде чем кок назначать

Гость
#14
screwdriver

Может вам кок не подошли или не зависит от выбора, все равно шатает? Это то меня и тревожит

почему не подошли, я так понимаю гормоны там одни и те же в разных кок

#15
Гость

почему не подошли, я так понимаю гормоны там одни и те же в разных кок

Большинство, но не во всех. И дозировка разная бывает

#16
Гость

ну полгодика можно попить, вы так понимаю молодая
просто могут сами после месячных пройти, а могут после "Отдыха" на кок
видимо врач хочет подождать следующих месячных а потом померить размер кисты прежде чем кок назначать

Так она подождала. Она уменьшилась, не сильно. Назначила дюфастон. Я пропила. Щас жду м и чувствую, что на правом яичнике тоже киста появилась. В этом и проблема, что я не понимаю, насколько корректно было лечение и нужен ли был вообще дюфастон.

Гость
#17
screwdriver

Так она подождала. Она уменьшилась, не сильно. Назначила дюфастон. Я пропила. Щас жду м и чувствую, что на правом яичнике тоже киста появилась. В этом и проблема, что я не понимаю, насколько корректно было лечение и нужен ли был вообще дюфастон.

дюфастон лишь вызывает месячные, если их по каким-то причинам нет
киста иногда уменьшается и после обычных месячных которые приходят без дюфастона
а регулон и т п дает яичникам отдохнуть, они не работают пока вы пьете регулон
у меня была задержка несколько циклов и были кисты, мне назначали по схеме дюфастон 5 дней, после прихода кровотечения пить регулон по контрацептивной схеме, я полгода пила

Гость
#18

я не думаю что кисту можно почувствовать, у меня иногда яичники тянет во время овуляции или перед месячными

#19
Гость

дюфастон лишь вызывает месячные, если их по каким-то причинам нет
киста иногда уменьшается и после обычных месячных которые приходят без дюфастона
а регулон и т п дает яичникам отдохнуть, они не работают пока вы пьете регулон
у меня была задержка несколько циклов и были кисты, мне назначали по схеме дюфастон 5 дней, после прихода кровотечения пить регулон по контрацептивной схеме, я полгода пила

Так вот и я задаюсь вопросом, а нужен ли был дюфастон, потому что когда появилась первая киста, месячные вообще на три дня меньше пришли. А сейчас я дюфастон пропила, месячных так и нет, неделя прошла. Цикл должен завтра начаться, посмотрим. Есть ощущение, что дюф только хуже сделал. Врача чтоли сменить

Насчет регулона читала, но врач мне про них не говорила. Написала подумать про ярину, эстретту и новаринг. Кольцо точно не хочу

#20
Гость

я не думаю что кисту можно почувствовать, у меня иногда яичники тянет во время овуляции или перед месячными

Можно, если она большая. Кисту на левом я могла прощупать. Она 7см
Надавливать было больно. При ходьбе и неудобном резком повороте есть боль

У всех все индивидуально.
Подруга моя с кистой 5см чувствовала тоже, что тянет живот.
У меня эти боли еще совпровождаются жаром, и в целом плохим самочувствием

Гость
#21
screwdriver

Так вот и я задаюсь вопросом, а нужен ли был дюфастон, потому что когда появилась первая киста, месячные вообще на три дня меньше пришли. А сейчас я дюфастон пропила, месячных так и нет, неделя прошла. Цикл должен завтра начаться, посмотрим. Есть ощущение, что дюф только хуже сделал. Врача чтоли сменить

Насчет регулона читала, но врач мне про них не говорила. Написала подумать про ярину, эстретту и новаринг. Кольцо точно не хочу

ничего плохого если вы посетите еще одного врача, даже в той же ЖК
меня тоже не один врач смотрел

Гость
#22
screwdriver

Можно, если она большая. Кисту на левом я могла прощупать. Она 7см
Надавливать было больно. При ходьбе и неудобном резком повороте есть боль

У всех все индивидуально.
Подруга моя с кистой 5см чувствовала тоже, что тянет живот.
У меня эти боли еще совпровождаются жаром, и в целом плохим самочувствием

я ощущала кисту 9 см, маленькие кисты я не ощущала

Алла
#23
screwdriver

Так вот и я задаюсь вопросом, а нужен ли был дюфастон, потому что когда появилась первая киста, месячные вообще на три дня меньше пришли. А сейчас я дюфастон пропила, месячных так и нет, неделя прошла. Цикл должен завтра начаться, посмотрим. Есть ощущение, что дюф только хуже сделал. Врача чтоли сменить

Насчет регулона читала, но врач мне про них не говорила. Написала подумать про ярину, эстретту и новаринг. Кольцо точно не хочу

Эстеретта хороший КОК, я им довольна. Полгода пью таблеточки, месячные в норме и в плане женского здоровья есть улучшения, т-т-т.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#24

Добавлю по теме спустя почти месяц.
С дюфастоном киста ушла полностью (удивило), на правом ничего нет. Болело так справа когда заподозрила что и справа появилась - оказалось боли скорее всего были связаны с тем, что киста лопнула. Вышла с месячными. Жить стало легче, но не сильно, как будто отголоски еще остались, но это уже не важно.
Порекомандовала мне врач все же сесть на кок, пока отказалась. Назначила месяца 2-3 пить дюф с 16по25дц по 1 табл/день. Потом на проверку.
Буду следить за состоянием, потому что иногда потягивает, может это остаточное воспаление, и температура иногда появляется к вечеру, хотя не болею и других болячек не наблюдаю.
Написала вдруг кому поможет и успокоит в подобной ситуации.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: