Гость
Статьи
Это вообще нормально? …

Это вообще нормально? Сильное вздутие?

Стоит ли мне обратиться к врачу если талия после еды увеличивается на 3-4 см, живот также 3-4см

21 ответ
Последний — Перейти

Само по себе увеличение объема живота после еды при отсутсвии боли и других неприятных симптомов это норма. Особенно это увеличение может быть заметно у худых, хрупких девушек. Но если к увеличению объема добавляется очень активная перистальтика (бульканье в животе), с болями, спазмами и чрезмерным газообразованием, есть нарушение стула, то нужно разбираться в причинах такой реакции. Здесь возможна функциональная диспепсия, СИБР, СРК, реакция на продукты. Нужна консультация гастроэнтеролога.

Гость
#1

ну ты и свинюка, ка можно было так отожраться

Гость
#2

Просто газы, кишки то не как у мужика на прямую. Надо коленки подгибать и п... ть.

#3
Гость

ну ты и свинюка, ка можно было так отожраться

Блин можно было бы фотку здесь отправить я бы прислала

#4
Гость

Просто газы, кишки то не как у мужика на прямую. Надо коленки подгибать и п... ть.

К врачу надо?

Гость
#5
Карина

К врачу надо?

Нет, коленки по 10-20 раз к животу поднимай и газы выйдут

#6
Гость

Нет, коленки по 10-20 раз к животу поднимай и газы выйдут

Куда я могу вам фотку скинуть чтобы посмотрели разницу

Гость
#7

Если у вас вздутие, то есть газы, бурление, боль, то стоит обратиться к врачу. Если вы просто поели/попили, и живот увеличился, потому что в желудке что-то появилось, и ничего не беспокоит, то можно не обращаться.

#8
Гость

Если у вас вздутие, то есть газы, бурление, боль, то стоит обратиться к врачу. Если вы просто поели/попили, и живот увеличился, потому что в желудке что-то появилось, и ничего не беспокоит, то можно не обращаться.

Боль у меня от переедания, но иногда и от маленького количества еды или напитков, я ходила к врачу и она у меня не спрашивала есть ли у меня боли после того как я поем Просто я ей сказала что у меня увеличивается живот, просто типа я вижу как у других он либо не увеличивается вообще либо на 1милиметр у меня же это заметно, с боку смотрю все прямо, поем сразу увеличивается, и может не сходить несколько дней, и то если сходит то не до конца, чтобы до конца он ушел нужно дня 2 не есть🤣

#9
Гость

Если у вас вздутие, то есть газы, бурление, боль, то стоит обратиться к врачу. Если вы просто поели/попили, и живот увеличился, потому что в желудке что-то появилось, и ничего не беспокоит, то можно не обращаться.

А на каких анализах или узи может показать растянутый желудок?

Гость
#10
Карина

Боль у меня от переедания, но иногда и от маленького количества еды или напитков, я ходила к врачу и она у меня не спрашивала есть ли у меня боли после того как я поем Просто я ей сказала что у меня увеличивается живот, просто типа я вижу как у других он либо не увеличивается вообще либо на 1милиметр у меня же это заметно, с боку смотрю все прямо, поем сразу увеличивается, и может не сходить несколько дней, и то если сходит то не до конца, чтобы до конца он ушел нужно дня 2 не есть🤣

И какой же вердикт врача? :)
На мой взгляд, если у вас не болит живот, не беспокоит стул, то просто наблюдайте, если заболит, будут изменения стула - идите к врачу с новыми симптомами. Можно следать УЗИ внутренних органов, как профилактический осмотр, там вам всё узнают и напишут про почки, печень, желудок, поджелудочную, можно будет ваш вопрос там тоже задать.

Гость
#11
Карина

А на каких анализах или узи может показать растянутый желудок?

В среднем желудок взрослого человека размером с кулак, но во время еды он способен растянуться настолько, чтобы вместить 2–4 литра пищи. Размер желудка у худых и полных людей примерно одинаковый и не меняется в зависимости от веса или режима питания.

Гость
#12
Карина

Боль у меня от переедания, но иногда и от маленького количества еды или напитков, я ходила к врачу и она у меня не спрашивала есть ли у меня боли после того как я поем Просто я ей сказала что у меня увеличивается живот, просто типа я вижу как у других он либо не увеличивается вообще либо на 1милиметр у меня же это заметно, с боку смотрю все прямо, поем сразу увеличивается, и может не сходить несколько дней, и то если сходит то не до конца, чтобы до конца он ушел нужно дня 2 не есть🤣

Опять же, если вы знаете, что для вас это нормально, когда болит живот или есть проблемы от переедания или от того, что вы едите определённую еду (например, мясной/куриный бульон, яйца всмятку или шоколад), пьёте какие-то напитки (цельное молоко, кофе или апельсиновый сок), то опять же, просто понаблюдайте и постарайтесь сделать так, чтобы болело меньше или не болело вообще. Если внезапно переедаете - принимайте какой-нибудь юниэнзим; и каждые пару часов, даже если не особо хочется есть, кидайте что-нибудь в желудок, например, полстакана сока или сладкого чая, маленькую печеньку или полбанана, посмотрите, как это на вас подействует, должно стать лучше.

#13
Гость

И какой же вердикт врача? :)
На мой взгляд, если у вас не болит живот, не беспокоит стул, то просто наблюдайте, если заболит, будут изменения стула - идите к врачу с новыми симптомами. Можно следать УЗИ внутренних органов, как профилактический осмотр, там вам всё узнают и напишут про почки, печень, желудок, поджелудочную, можно будет ваш вопрос там тоже задать.

Стул плохой, узи сказали брюшной полости сделать

#14
Гость

Опять же, если вы знаете, что для вас это нормально, когда болит живот или есть проблемы от переедания или от того, что вы едите определённую еду (например, мясной/куриный бульон, яйца всмятку или шоколад), пьёте какие-то напитки (цельное молоко, кофе или апельсиновый сок), то опять же, просто понаблюдайте и постарайтесь сделать так, чтобы болело меньше или не болело вообще. Если внезапно переедаете - принимайте какой-нибудь юниэнзим; и каждые пару часов, даже если не особо хочется есть, кидайте что-нибудь в желудок, например, полстакана сока или сладкого чая, маленькую печеньку или полбанана, посмотрите, как это на вас подействует, должно стать лучше.

Я перестаю есть когда боли начинаются они и от воды тоже начинаются

Гость
#15
Карина

Стул плохой, узи сказали брюшной полости сделать

УЗИ - это полезно, это раз в год можно делать) Узнать, что и как.

У меня тоже огромный аппетит, слабое место у меня - желчный пузырь и печень, у меня как раз может быть вздутие и сильная крючащая боль. Но в 16 лет врач-гастроэнтеролог дал мне советы, как мне есть, какие колёса принимать и на что обращать внимание, и с тех пор всё значительно купировалось, таких ситуаций не было уже несколько лет.)

В общем и целом, если вас что-то беспокоит, то ищите ответ. А если словились уже со своими особенностями, то просто живите и радуйтесь)

Гость
#16
Карина

Я перестаю есть когда боли начинаются они и от воды тоже начинаются

Думаю, дробная еда понемногу каждые 2 часа вам не повредит. Знаю, что иногда хочется надуваться водой, съесть 2 кг мандаринов или всё вообще посъесть превсё) Однако если ЖКТ даёт о себе знать, попробуйте кидать что-то в желудок почаще, желательно что-то нейтральное, печеньку какую-нибудь простую без сыра и шоколадов, сухофруктик, сладкий компот или чай, сок яблочный, если вам такое кислое можно, без дискомфорта. Для меня кислое - это моё всё)

#17
Гость

Думаю, дробная еда понемногу каждые 2 часа вам не повредит. Знаю, что иногда хочется надуваться водой, съесть 2 кг мандаринов или всё вообще посъесть превсё) Однако если ЖКТ даёт о себе знать, попробуйте кидать что-то в желудок почаще, желательно что-то нейтральное, печеньку какую-нибудь простую без сыра и шоколадов, сухофруктик, сладкий компот или чай, сок яблочный, если вам такое кислое можно, без дискомфорта. Для меня кислое - это моё всё)

Я второй день подряд ем по 2-3 раза в день когда действительно чувствую голод, каждые 2 часа не я пас это не поможет я вот завтракала в 6:30 обед получился 15:00 потому что у врача была, а гуляла и часов в 8 на улице поела

#19
Карина

А на каких анализах или узи может показать растянутый желудок?

Наиболее простой способ это УЗИ, для более точного определения размеров желудка - рентген

Роза
#20

При вздутиях я обычно пью активные ферменты для пищеварения. Мне нравится пензитал и от вздутия и от переедания спасает

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ариана
#21

Не очень, конечно может быть заметно действительно если вы очень худая, и опять же смотря сколько вы едите. У меня тоже такое было, ну ещё и в животе бурлило, и простите за выражение пучило))) гастроэнтеролог назначил лечение, и сказал ещё колострум пить, молозиво. Покупала медкрафтовский, с кишечником теперь проблем вроде нет, и внешний вид улучшился, и болею реже

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: