Гость
Статьи
Атопический дерматит?

Атопический дерматит?

Расскажите мне пожалуйста, что такое атопический дерматит? Что делать? Как лечить?

Катя
12 ответов
Последний — Перейти
Анна
#1

Основные признаки - это зуд кожи, сухость, шелушение, покраснение. Мы при обострениях мазь Адвантан используем, потом переходим на крем Урокр Эм 5 с мочевиной. С ним у нас периоды ремиссии стали длиться дольше.

Лапуся
#2

Никак не лечится. Тут целый букет факторов: аллергия, жара или холод, слишком сухой или слишком влажный воздух, стресс, переживания, недостаток сна или бодрствование ночью, химия, плохая вода с хлоркой, моющие средства

Лапуся
#3

Генетическая предрасположенность

Лапуся
#4

Либредерм церафавит хороший крем

#6

По интравертным данным, при отсутствии других сопутствующих заболеваний, атопический дерматит возникает при повреждении трех элементов организма
1 – красный костный мозг (Это главный кроветворный орган. При атопическом дерматите увеличен синтез В-лимфоцитов, участвующих в работе гуморальнго иммунитета. В-лимфоцит получает сигнал активации при соединении его антиген-распознающего рецептора с антигеном (с веществом, которое организм распознает как чужеродное), и запускает процессы его удаления из организма. При увеличенном синтезе В-лимфоцитов в красном костном мозге, происходит неполная антигеннезависимая дифференцировка (если простыми словами – неполное программирование работы В-лимфоцитов), что приводит к неполному выполнению ими своей функции.)
2 – паращитовидные железы (при этом повреждении происходит уменьшение синтеза некоторых полипептидов, участвующих в управлении синтезом плазмы крови в селезенке. В результате этого, в селезенке увеличивается синтез специального вида плазмы крови, необходимого для функционирования (питания) клеток слоя внутреннего эпителия кожи. При переизбытки этого вида плазмы крови происходит переизбыток снабжения клеток внутреннего эпителия кожи питательными веществами, в результате которого появляется покраснения и зуд. Локализация атопического дерматита происходит чаще всего на тех участках кожи, где чаще происходит обновление клеток поверхностного эпителия (сгибательные поверхности конечностей)
3 – потовые железы дермы (кожи) (уменьшается выделение пота, в результате чего происходит уменьшение вывода из внутренних слоев эпителия переработанных клетками продуктов жизнедеятельности (солей натрия и азотистых отходов) на поверхность кожи, что приводит к накапливанию этих отходов)

Лика
#7

Это дерматит, который может вызвать все что угодно. Обычно гормональные крема назначают для лечения. Все остальное время нужно ежедневно увлажнять кожу эмолентами. Если увлажнения достаточно, то и атопический дерматит будет появляться реже. У нас уже полгода период ремиссии. Увлажняю эмолибейзом два раза в день. Он с рождения разрешен.

#8

АД это хроническое заболевание, оно к сожалению не лечится полностью. Может только уйти в стойкую ремиссию при правильном уходе за кожей. Эмоленты нужны и крем Адвантан. Его в период обострения наносим на ночь, за неделю проходит. Нам его дерматолог назначал.

Оксана
#10

Мне Акридерм ГК быстро помогает. Зуд так практически сразу снимает.

Наташа
#11

Атд - сухость,зуд, раздраженная кожа, чешется, нарушуен липидный слой в коже. Причин - миллион. Лечения нет, только поддерживающая терапия.На постоянной основе использую эмоленты, нравится Cerafavit Librederm бальзам тройного действия, хорош по соотношению цена/качество, увлажняет хорошо. При обострении лучше идти к врачу за назначением схемы снятия острой фазы.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ира
#12

Это повышенная чувствительность кожи. Увлажнять эмолентами кожу нужно чаще. При обострении мне крем Акридерм ГК хорошо помогает. Он быстро убирает зуд, и высыпания за несколько дней проходят.