Гость
Статьи
Фен-шуй в моей …

Фен-шуй в моей квартире вызывает недовольтво МЧ.

Я увлеклась китайским искусством благоутройства дома фен-шуй ещё будучи подростком. Помню ,как я впервые побывала в гостях у одноклассницы, у которой в доме было всё по принципам фен-шуй(и во всех сферах в их семье всё было замечательно) и с тех пор я мечтала обустроить таким же образом и собственную квартиру. В годы студенчества (я делила комнату в общежитии ещё с одной девушкой) мы сделали всё , что возможно в таком маленьком помещении для гармонизации энергии и это работало!!!(За эти годы я перечитала много литературы и даже сделала план, куда и что я поставлю-повешу, когда буду жить одна) И вот сейчас я закончила учёбу и несколько месяцев живу в собственной однокомнатной квартире.Отделочный ремонт закончился и я занимаюсь подборкой и покупкой мебели.С моим молодым человеком мы планируем пожениться этой осенью и он учавствует в ремонте и покупке техники и мебели в квартиру, где мы пеланирует жить вместе с середины октября.Мы очень любим друг друга и казалось, что и понимаем тоже.Но он категорически отказывается обустраивать дом по принципу фен-шуй, так как считает это ерундой! У него свой взгляд на то, где и что должно стоять(но его план идёт в разрез с моим и нам никак не прийти к компромиссу).Я не могу убедить его в том, что фен-шуй дейтствительно помогает наладить все области жизни (работу, здоровье, привлечь удачу, укрепить семейные и дружеские отношения) и на этой почве у нас возникают конфликты.А мне так обидно, что я не могу воплотить мечту в своей собственной квартире, и не знаю как сделать так,чтобы он понял, что интерьер на его вкус-это только красота и удобство, а мой ко всему прочему ещё и гармония в жизни!

Эмилия
42 ответа
Последний — Перейти
Эмилия
#1

Хочу добавить,что я много раз рассказывала своему МЧ о своём увлечении фен-шуй, об основах этого древнего искусства, о том, как положительно отразились изменения в интерьере на учёбе, отношениях в семье и с друзьями,даже книгу когда-то ему дарила.Он внимательно слушал.А сейчас, как оказалось, всё это время он считал фен-шуй полнейшим бредом и думал, что у меня это пройдёт.Комнаты обставлять согласно фен-шуй он не согласен категорически, хотя план ему я показала и рассказала, какой он на самом деле удобный и практичный.Наши разногласия происходят по поводу мебели, ловушек для удачи, амулетов и даже небольшого фонтанчика, который я уже давно присмотрела и собираюсь купить.Расположение кровати стало настоящей проблемой.Он хочет поставить кровать так, что спать придётся головой на юг(очень неблагоприятное направление), потому что по-другому кровать не вписывается в ту часть комнаты, которую он считает подходящей для места сна.И так по по поводу всего!Я очень устала...Не думала, что осуществление простых и естественных принципов гармонии принесёт столько проблем.Насмехается надо мной постоянно, когда я при помощи компаса выбираю куда лучше повесить колокольчик, куда поставить китайских божков, а куда необходимо развесить картинки, притягивающие удачу.

Грымзка
#2

Мы с мамой постоянно ругались, когда она увлеклась этой литературой по шен шую и прочей восточной дряни.Как ни найдешь какой ковер, так тут же "это не по фен шую", не опустишь крышку сиденья унитаза, -не по фен шую, картину повесишь, не там...и пионы сюда вешать не стоит, заколебала, в общем.

А потом в какой то передаче рассказывали, что человек не должен уходить от своих корней и традиций свеого народа и что у русских всегда были свои традиции, обычаи и обряды, которым и рекомендовали следовать и не плодить иностранщину, ибо по-любому будут с кем нибудь стычки, тк кто-то этого не поймет обязательно.

Грымзка
#3

Профессиональный праздник домового

1 февраля - Ефимов день. И, кроме того, профессиональный праздник Домового. Издавна на Руси по приметам Ефремова дня судили о том, каким будет лето. Так, если на Ефрема ветер подует, быть лету сырым и холодным.

На Ефрема нельзя было убивать в доме никаких насекомых! Даже тараканов и клопов. Считалось, что домовой может обидеться.

Называли домового ласково - "суседушкой". По народным поверьям домовой отрывался на всю катушку именно на Ефремов день. Поэтому в старину домового задабривали √ угощали кашей, наливали в чашку молоко и просили не вредить дому, а заботиться о нём, помогать в ведении домашнего хозяйства. Угощенье раньше оставляли на печке, обычно то же самое, что ели сами. Заезжие богатые купцы дарили домовому серебряную монетку, чтобы дом был полной чашей. Народ победнее оставлял медную монетку.

Если ваша розовая мечта спихнуть на кого-нибудь хотя бы часть домашних обязанностей, то не забудьте сегодня угостить домового печеньем, конфетой. Не откажется он и от чашки какао. Только питается домовой не самими продуктами, а нашей энергией внимания и заботы о нём.

Грымзка
#4

Домовой не может жить в энергетической грязи. Если в доме нелады, ссоры, неприязнь, домовой становится раздражительным, перестаёт охранять дом и заботиться о благополучии семьи. В таком случае от вас начинает уходить достаток и часто здоровье. Деньги, даже если зарабатываются, мгновенно исчезают. Если хозяева не возьмутся за ум, не постараются наладить отношения в семье, домовой может вообще уйти из дома и отправиться на поиски более уютного и дружного семейства. В любом случае с домовым нужно дружить, не забывать угощать его пирожком и ещё чем-то вкусным, ласково с ним разговаривать.

Если вы не верите в домового, это ваши проблемы. Бояться домового не нужно. Домовой, который живёт в вашем доме, как правило, старается вам помочь. Но если вы его не замечаете, он впадает в уныние, опускает руки, и хозяйство, как бы вы ни вылизывали дом, не идёт на лад. Поэтому не бойтесь показаться смешной самой себе, поговорите с домовым, назовите его хозяином.

Грымзка
#5

Если же домового у вас нет, попробуйте завести его. Можно специально съездить в деревню и привезти домового из заброшенного деревенского дома, а можно попытаться заманить тутошнего √ бесхозного городского. Возьмите веник и из четырёх углов выметите всё в центр комнаты. Станьте в середине комнаты и скажите: ╚Я тут, а ты где-то там. Что же порознь быть с тобою нам? Подмела я по всем углам. Приходи, будем вместе жить! Будешь дом ты наш сторожить. И с тобою мы будем дружить. Будем мы тебя уважать и ватрушками угощать. Приходи, заходи и живи в полной чаше добра и любви╩.

Веник оставьте в центре. На столе поставьте блюдечко с угощением. Зажгите свечу и не трогайте её, пока сама не сгорит. Этот обряд повторяют 3 раза 1 раз в месяц на полнолуние. Скоро в вашем доме появится Хозяин. Вы почувствуете это по неуловимым изменением в доме. Не забывайте по вечерам беседовать с ним. Угощайте его чаем.

Если вы одиноки, то поделитесь этим с домовым. Не раз и не два этот метод помогал обрести одиноким женщинам не просто мужа, а понимающего и внимательного спутника жизни. Говорят, что домовые между собой общаются и сводят вместе своих хозяев. Но только после того, как домовой найдёт вам пару, не обделяйте и впредь его своим вниманием.

Если вы поссорились с домовым, то постарайтесь с ним помириться. Предложите ему клубничное варенье или немного мёда и извинитесь, если вы действительно виноваты, например, плохо смотрите за домом. Объясните, что заняты учёбой или карьерой, времени в обрез и вся надежда на его мудрость и деловитость. Домовой непременно войдет в ваше положение, простит ваши упущения и примется ещё тщательнее следить за домом.

Если с домовым у вас сложились хорошие отношения, то вы никогда не оставите включенным утюг или чайник на плите, кто-то неведомый непременно нашепчет вашему подсознанию все необходимые предостережения.

Грымзка
#6

Домовых нужно переносить из старого дома в новый, чтобы они не мстили оставшимся хозяевам. Для перенесения домовых берут глиняный горшок, который держат в руках, говоря: ╚Домовой, домовой, пойдем со мной!╩ После этих слов горшок накрывают чистым белым полотенцем и перевозят на новое место жительства, где ставят наверх, на любой шкаф. В первый день после переезда необходимо поставить домовым два блюдца со свежесваренной кашей и миску молока.

Для того, чтобы в доме водились деньги, на Новый год желательно проводить простой и доступный, но очень действенный ритуал. Для этого к новогоднему празднеству пекут несколько пирогов, после чего кладут их один на другой на стол. Хозяин прячется за столом с пирогами и спрашивает у домашних: ╚Видите ли вы меня?╩. Домашние должны сказать, что не видят. Тогда хозяин желает всей семье, чтобы весь год было много денег, а к следующему празднику на столе было столько пирогов, что их стопка могла бы закрыть собой всю семью. После чего хозяин должен откусить кусок от верхнего пирога, а оставшуюся часть поровну разделить между всеми домочадцами, ломая пирог руками.

Грымзка
#7

от проникновения в дом нечистой силы защищали в первую очередь солярные знаки √ солнце, изображенное самыми разными способами. Выбор именно этого символа не случаен, так как по всем поверьям злые духи являются порождениями тьмы, а солнечный свет изгоняет их, как изгоняет саму тьму. Изображение солнца обозначает повсеместность света, не дающего губительным силам проникнуть к человеку. Иногда в защитных орнаментах солнце показано в трех позициях, символизирующих весть дневной путь светила.

Волнистый узор, часто встречающийся в древних орнаментах, олицетворяет очистительную силу воды, которая по многим поверьям, способна остановить злых духов. В качестве примера, указывающего на защитные свойства воды, можно вспомнить поверье, гласящее, что упырь не может перейти через текущую воду, а при соприкосновении с ней гибнет.

Грымзка
#8

Вот, для примера, автор, почему Вы свои и близкие Вашему МЧ и его родне идеи не претворяете в жизнь?

Гость
#9

у каждого человека свой фен-шуй, не читайте дешевые книги про ФШ, там все поверхностно и нередко с ошибками.Настоящий ФШ устраивает всех жителей дома - в этом и вся прелесть, искать такое расположение вещей,чтоб подходило и по душе и по удобству.

И вообще мы же не китайцы, право, читайте про русского домового и не заморачивайтесь)

Без Башни
#10

А мне другое интересно - квартира ваша, а тут приходит какой-то голопопый МЧ и указывает вам что и как вам делать в вашей квартире. Не пора ли внимательно присмотреться к вашему МЧ? Может его не так вы интересуете, как ваше жилье? Он, я смотрю, уже все распланировал... на вашей личной жилплощади. Молодец.

Карга, стара и нееплива
#11

Если квартира ваша, то обставляйте как хотите. Но с учётом того что возможно жить вам там придётся одной.

Гость
#12
Без Башни

А мне другое интересно - квартира ваша, а тут приходит какой-то голопопый МЧ и указывает вам что и как вам делать в вашей квартире. Не пора ли внимательно присмотреться к вашему МЧ? Может его не так вы интересуете, как ваше жилье? Он, я смотрю, уже все распланировал... на вашей личной жилплощади. Молодец.

Ха))) вот и я про то же самое сразу подумала. Ваще парень офигел

пинокио
#13

ещё надо гадить по феншую в пакет

#14

Автор, квартира Ваша - обставляйте ее по СВОЕМУ вкусу и на СВОИ деньги, чтоб потом не было дележки и не было распилки имущества пополам.

Вы же не знаете, что у него на уме. А может, ему потом в голову придет идея, что он вложился в ВАШУ квартиру и на этом основании он никуда не уйдет и будет тут жить всегда. А так - пришел с голой задницей и чемоданом и с этим же чемоданом ушел.

Гость
#15

если с самого начала у вас такие проблемы- то что будет дальше?

ищите компромисс.

а что других претендентов на руку нет?

относительно домового и т.д.

к чему душа тянется, то и берите.

скорее всего в прошлой жизни вы жили на востоке , отсюда и тяга к ффен-шуй.

я этим тоже увлекаюсь. помогает.

Maverick
#16

Бросай его. Он тебя не достоин (с)

гость
#17

знала одну пару, где жена задолбала мужа астрологией, которой занималась.... он не выдержал ушел от нее.

Гость
#18

А он все-таки прав, фен-шуй это разводка для тех, кому больше заняться нечем. Если вы собираетесь жить вдвоем, часть мебели покупает он, то вы должны с его мнением считаться. Иначе останетесь в своей квартире одинокая. Зато все по фен-шую!

#19

Ну вообще-то, если квартиру обставить так,как это нравится вам и не нравится вашему МЧ,то ссоры будут, вне зависимости от того, каком боком к северо-западу стоит шкаф. Только я что-то не поняла, ваша квартира, вы ее на свои деньги декорируете,а МЧ негодует? Какова его доля участия во всем этом?

гость
#20

http://ru.trinixy.ru/pics4/20100827/podborka_12.jpg

мака
#21

автор, а с чего вы взяли что фен-шуй работает?? с МЧ же ссоритесь, а не в мире жевёте :) и в чём тогда его преимущества, если ФШ принес только разлад))))) глупо очень, если честно.

Гость
#22

у меня мама тоже этим занимается,а я ненавижу перестановки.но терпимо.а твой МЧ просто баба.даже не представляю своего МЧ который будет говорить - поставь стол туда или телевизор.бред

Муляж Дровосека
#23

Автор, если бы действительно знали ФШ, уже давным-давно бы гармонизировали ваши отношения.

Гость
#24

Во-во, если бы это работало, с МЧ у вас бы не было проблем. А тут эта система стала причиной ваших ссор! Неужели непонятно, что от нее больше вреда, чем пользы?

Kuzinatra
#25

а мне нравится идея фэн-шуй, кстати, когда стали жить с мужем в его новом доме, согласно фэн-шуй зона любви оказалась на территории санузла :(( жили как кошка с собакой, никакого согласия, хотя до этого пять лет без особых ссор прошло

Kuzinatra
#26

читала, что в сортире нужно покрасить дверь в алый цвет, или музыку ветра гигантских размеров разместить, или зеркало на дверь повесить, чтобы нейтрализовать негативный поток :) вместо этого я ушла к себе домой, но если вернусь, то только с краской алого цвета :)

Kuzinatra
#27

а по теме - на самом деле, не много ли он на себя берет, распоряжаясь в чужой квартире? да и вообще, мог бы уступить женщине в вопросе устройства домашнего очага

Майка
#28

ничего себе, сидел улыбался и слушал, а потом оказывается что для него это бред. - как то неискренне-задумайтесь. я не мужчина-но если бы муж захотел поставить кровать в другое место, и картину не на одну стену а на другую - мне было бы наплевать - хоть по феншую, хоть по домовому. ну морочитесь этой темой - вот и отлично что кроме борщей и сопливых детей вас чтото интересует в жизни. Я бы расставила все как я хочу раз такая ситуация сложилась - он не имеет права в своем положении диктовать условия.

Гость
#29

10, 12, а смысл тогда выходить замуж, приводить мужа к себе в квартиру чтоб он сидел там безмолвно не имел права голоса и мнения? Если решили пожениться, если решено жить на территории жены то чтож теперь тупо улыбаться и поддакивать любому бредовому желанию?

#30

╧29 - да, это удел примаков - сиди да помалкивай. Либо паши как вол, зарабатывая денежку на квартиру и приводи туда будущую жену. А у автора он еще никто, а уже командует, что будет дальше - понятно, начнет ее "строить"

Эмилия
#31

Как раз сейчас разлад в отношениях потому, что в квартире вообще практически нет мебели, а та, что есть старая(с негативной энергетикой многочисленных квартирантов, которым мы сдавали жильё) и её отнесём на помойку, как только купим новую.(чем сейчас и занимаемся).С моим молодым человеком мы мебель покупаем пополам(пожалуй он даже больше вкладывает), зато я оплачивала все ремонтно-оттелочные работы, покупала сантехнику в ванную(Были накопления у меня и моей мамы).Завершуть устройство дома мы сможем только вместе,одна я не потяну(иначе юы уже к концу лета всё было бы готово), да и жить нам в квартире вместе.Опасения по поводу того, что моего МЧ может интересовать моя квартире больше чем наши отношения я считаю беспочвенными.(к тому же в случае развода, квартира всё-равно будет моя)Он трудолюбивый, неглупый, не жадный, но и деньгами не сорит.Да и вообще-нам вместе всегда было легко, хорошо, весело и спокойно, первый раз такие серьёзные разногласия...

Женщина
#32

Читала, что если устраиваешь в доме все так как тебе нравится и где тебе будет комфортно, то в 80% это будет по фен шую. В людях изначально заложено жить в гармонии, просто мы не всегда себя слушаем. Поэтому может вам стоит выслушать своего МЧ и подумать, возможно его вариант окажется более комфортным для вас обоих.

#33
Лапочка Ильича

Ну вообще-то, если квартиру обставить так,как это нравится вам и не нравится вашему МЧ,то ссоры будут, вне зависимости от того, каком боком к северо-западу стоит шкаф.

А МЧ что-то тоже к компромису не стремится - а только свои идеи двигает, а авторские высмеивает.

#34
Гость

10, 12, а смысл тогда выходить замуж, приводить мужа к себе в квартиру чтоб он сидел там безмолвно не имел права голоса и мнения? Если решили пожениться, если решено жить на территории жены то чтож теперь тупо улыбаться и поддакивать любому бредовому желанию?

Но двигать свою идею, не слушая доводов девушки - как-то очень уж нехорошо. Компромис - это да, но он его искать похоже не собирается. Типа или по его - или никак.

Он чем думал, когда соглашался с ранними планами расстановки мебели?

Лима
#35

Эмилия, а не могли бы вы написать основные принципы ФШ? где какие зоны и какие растения можно заводить. Заранее спасибо.

Гость
#36

34, ну знаете девушка тоже кроме как "это не по фэн-шую" накаких доводов не приводит. А может парню больше нравится чтоб там диван стоял а там телевизор - просто потому что так удобней, а она в ответ "это не по фэн-шую!!!" это как? веский аргумент не слушать МЧ?

Onemechivanie Konechnostej
#37

Prekrasnoe sochinenie. No horosho, chto pridumannoe.

#38
Гость

34, ну знаете девушка тоже кроме как "это не по фэн-шую" накаких доводов не приводит. А может парню больше нравится чтоб там диван стоял а там телевизор - просто потому что так удобней, а она в ответ "это не по фэн-шую!!!" это как? веский аргумент не слушать МЧ?

Ну и? Ей удобно когда по фэн-шую. Психологический комфорт тоже много значит.

Пушкин
#39

Я тоже некоторые веши делаю по фен-шую, но...Если вы будете все делать замахаетесь квартиры менять. Главное это для меня:туалет закрытый,открытая деверь не посылает отравленную стелу на кровать, чистай квартира, выкидывать ненужные или поломанные веши. Бамбуковые палочки можете повесить, а ловушки для снов мне не нравятся.

Пушкин
#40

Осталное я не делаю-самое главное это убранная чистая квартира.

это я
#41

Все несчастья России потому, что Ленин в мавзолее лежит не по фен-шую!

Lucky
#42

Если Ваш МЧ против фен-шуй, то есть выход - незаметный фен-шуй. Многие моменты можно сделать незаметно, например клеить изображения с внутренней стороны дверцы шкафа и т. д. Не надо захламлять сектора ВСЕМИ статуэтками, достаточно одной детали, например пара уточек в секторе любви и т.д. Наталия Правдина интересно об этом пишет, советую.

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: