Гость
Статьи
Мещанство в квартирах

Мещанство в квартирах

Поделитесь,кто как видит и чем считает в интерьере,так называемое-мещанство? Для меня это всякие салфеточки в гостиной и в спальнях на столиках и тумбочках, цветы на верхних шкафах кухни, всякие ни к месту коврички и половички,там где они вообще не нужны,и заместо них можно было бы постелить один цельный ковер,накидки на креслах-которые убивают часто весь стиль кресла и вообще тоже бывают не к месту, затем идут натюрморты на стенах, знаете,такие старинные,где изобилие фруктов,овощей. А вот современные в стили минимализма-например на белом фоне красное яблоко- оч стильно,я считаю. Еще считаю мещанством когда в гостиной на полках и на шкафах целые сервизы с бокалами,чашками,тарелками, если это столовая-гостиная-то еще ладно,но вот просто в гостиной-как в совке. Кто как видит еще?может с чем-то несогласны?

Идиллия
91 ответ
Последний — Перейти
#1

фу автор клуша...вам то какое дело до чужих квартир?

Катя
#2

А я наверное самая настоящая мещанка) Люблю салфеточки,сервизы,натюрморты на стенах) Как бы кто не кричал что это убого и не стильно,но мне нравится и мне уютно среди всего этого) Да и как то с домом родным ассоциируется) Против современного минимализма ничего против не имею,но это не моё.

Язва
#3

Если в квартире все сияет чистотой, то любая хороша. А если даже очень стильная завалена хламом, пылью и грязью тут никакой модерн не поможет

Язва
#4

Самое дурацкое в квартирах, когда специально объединяют туалет с ванной и гадят там же где зубы чистят.

#5
Язва

Самое дурацкое в квартирах, когда специально объединяют туалет с ванной и гадят там же где зубы чистят.

это еще чо - вон милявская гадит рядом с буфетом

http://www.spletnik.ru/blogs/pro_zvezd/50727_xoromy_nashix_z​vezd/comments/2

девушка 2
#6

мещанство не мещанство, но уродливо выглядят квартиры, заваленные мягкими игрушками или тюбиками и склянками с косметическими средствами.

ося
#7
девушка 2

мещанство не мещанство, но уродливо выглядят квартиры, заваленные мягкими игрушками или тюбиками и склянками с косметическими средствами.

и ковры на стенах.

#8
ося

и ковры на стенах.

Его Ворсейшество уже давно не относится к мещанству - и стал элементом винтажного стиля ;-)

Лола
#9

Все правильно написали, Автор) А еще обои в дебильный цветочек бесят или с блестками (не знаю, как правильно называются). Ну и ковры на стенах - это конечно, же ужас...))

Халва
#10

Когда наставлено слишком много. Когда везде какая-то позолота и вычурность (тут статья была про особняк Галкина - вот просто в точку), типо баХато. Мне нравится минимализм и сдержанность, что-то вроде этого:

http://s019.radikal.ru/i630/1204/a8/d8f6023690a4.jpg

http://s41.radikal.ru/i091/1204/b0/bbcdafcf8c7e.jpg

ося
#11
Халва

Когда наставлено слишком много. Когда везде какая-то позолота и вычурность (тут статья была про особняк Галкина - вот просто в точку), типо баХато. Мне нравится минимализм и сдержанность, что-то вроде этого:

http://s019.radikal.ru/i630/1204/a8/d8f6023690a4.jpg

http://s41.radikal.ru/i091/1204/b0/bbcdafcf8c7e.jpg

мне не нравится,холодновато как-то.

#12

Что именно Вам не нравится?

ося
#14
Мразиш

Что именно Вам не нравится?

если меня спрашиваете,тогда еще раз объясняю- холодновато,строго,не для меня.

Лайм
#15
девушка 2

мещанство не мещанство, но уродливо выглядят квартиры, заваленные мягкими игрушками или тюбиками и склянками с косметическими средствами.

Уродливо выглядят квартиры с отрвавшимися обоями, потолком в подтеках ) Обшарпаные полы )Старая потертая мебель ) Крашеные двери. Ой, да много чего ) Ужасно когда дверь в туалет закрывается на железный крючек и вход в туалет с кухни и все запахи из щелей валят на ту жу кухню )

Лайм
#16
Халва

Когда наставлено слишком много. Когда везде какая-то позолота и вычурность (тут статья была про особняк Галкина - вот просто в точку), типо баХато. Мне нравится минимализм и сдержанность, что-то вроде этого:

http://s019.radikal.ru/i630/1204/a8/d8f6023690a4.jpg

http://s41.radikal.ru/i091/1204/b0/bbcdafcf8c7e.jpg

Вторй вариант - слишком захламлено. Если б поменьше вещей

табуретка
#17

аляповатость. громоздкая, уродливая мебель "с претензией". обилие дешевых безвкусных безделушек

Гость
#18

Накидки на мебели, автор, это не от мещанства, а от бедности - чтоб диван не протирался, а то на новый денег, как правило, нет. Ну и коврики, половички тоже бывает - просто нет денег на большой ковер, или его убирать не под силу (если старый человек).

Другой Гость.
#19

А я хочу семь слоников....которые в советские времена на пианину ставили...нигде не вижу

Гость
#20

Блестящие обои- вот это ужас ужасный

Натусь
#21

Есть такое, еще можно бабушек всяких оправдать, в и хрущевках, где последняя новая вещь была куплена в 64, но когда молодежь сама себе такой антураж устраивает, фу!!!

Гость
#22

Посмотреть бы на ваши хаты, если они вообще у вас есть, критиканши ***. Небось, в съемных сортирах обитаете, а все туда же, фи..тарелочки, вазочки им мешают

#23

Бггг "Если на Стаса Михайлова рухнет висящая над его супружеским ложем картина с изображением двух ***, *** раздавят сразу обоих супругов. Черт с ним, со Стасом, но бабу его все-таки жалко."

Гость
#24
Гость

Посмотреть бы на ваши хаты, если они вообще у вас есть, критиканши ***. Небось, в съемных сортирах обитаете, а все туда же, фи..тарелочки, вазочки им мешают

Чего это вы так разозлились? Стало быть у вас и тарелочки, и вазочки, и ковёр на стене, весь мещанский набор, вот вы и беситесь)))))

Гость
#25

Автор я согласна, но половину что вы перечислили от бедности.Накидки на мягкуюмебель - старая поистерлась или ее берегут,отсюда накидки и покрывала.Половичкиприукрашивают истершийся паркет. Его ворсейшиство приукрашивает давно не клеянныеобои.

Онемечивание Конечностей
#26
Отец Пикар

это еще чо - вон милявская гадит рядом с буфетом

http://www.spletnik.ru/blogs/pro_zvezd/50727_xoromy_nashix_z​​vezd/comments/2

Ссылка ржака!

Онемечивание Конечностей
#27

Не стоит насмехаться над этим. Откуда у русского человека будет знание интерьера и чувство вкуса, когда уже столько поколений прожили в 2-3 комнатах? Какой там можно стиль создать? Практичность и ничего более. Может, наследники старых московских квартир еще помнят, что принято ставить на камин и какой должна быть мебель в каком углу. А говорить, что лучше б выкинули все и поставили все современное минималистическое, так наши родители так и делали, только устарело это все так же, как устареет минимализм.

Онемечивание Конечностей
#28

Лично не минимализм в интерьере не нравится - он совершенно безличностный, у всех и везде одинаков. Достаточно добавить на фотографию такого интерьера одну или две личных вещи (пиджак скинутый, разбросанные конспекты), и стиль уже сломан.

Гость
#29

Онемечивание Конечностей, кстати, да, верное замечание :) Я еще называю стилем одинокого человека, не живущего дома. Только так это будет и удобно и никакие вещи его не испортят.

Гость
#30

Кстати, вспомнила. У меня подруга спальню сделала в таком стиле. Не помню точно, но из мебели там было что-то типа кровать, шкаф купе, и две тумбочки и еще одна дизайнерская фигня + дизайнерский фонарь, картина. Родился ребенок. Ладно, кровать его сразу в "стиль не вписалась", но это полбеды. Дети-то болеют. И все эти две несчастные тумбочки сразу же заставились пузырьками, какими-то протирочками, салфетками, бутылочками, ребенок активный, лекарствами и салфетками активно интересуется. А "мещанских" шкафчиков, закрытых полочек в комнате-то нет. А в соседнюю бегать - тоже не набегаешься. Опять же комната пустая - ребенка и не отвлечешь, дизайнерская картина не по вкусу пришлась. Щас, у них там полное смешение стилей - на старый минимализм приехали шкафчики, полочки с дверками, фигурки (дите очень любит) и прочая дребедень :)

Онемечивание Конечностей
#31

стиль одинокого человека, не живущего дома. Точнее не сказешь.

Гость
#32

в первую очередь, меня убивает грязь, она портит даже самый дорогой интерьер Терпеть не могу заставленные хламом подоконники и верхи шкафов на кухнях и в комнатах - огромное кол-во хлама, который копится в домах выглядит ужасно. Это же касается вещей, которые стоят годами и почему-то не убираются в ящики: например ножницы, лекарства, лаки для ногтей и т.п. Почему это нельзя класть на место после использования мне непонятно. В общем, я против неряшливости, а интреьер , даже совковый, меня не раздражает, возможно есть любители такого стиля (я к ним не отношусь, мне ближе минимализм - люблю много воздуха и света, уют для меня - это прежде всего чистота и свежесть, а не пыльные вазочки и плетенки).

Гость
#33

а говорить "заместо" - это необразованность и провинциальность. Так что вы тоже мещанка, автор)))

Гость
#34

Я непоняла, почему дизайнерская картина это хорошо, а вязаная, тщательно отглаженная сафетка- плохо? Потому, что салфетка дешевле? Но это же ручная работа. Потому, что картину протер- и все, а сафетка аккуратности требует. А потом с минимализмом- то ли в доме. то ли в магазине живешь. Я против захламления но за индивидуальность интерьера.

Гость
#35

мещанки-это гусыни типа автора, которые своё отсутствие вкуса демонстрируют принародно.Такие мартышки не понимают, что обсуждать что-либо из вкусов и привычек людей , и, тем более, называьт это мещанством, это и есть мещанство.

Бабка на форуме
#36
Гость

мещанки-это гусыни типа автора, которые своё отсутствие вкуса демонстрируют принародно.Такие мартышки не понимают, что обсуждать что-либо из вкусов и привычек людей , и, тем более, называьт это мещанством, это и есть мещанство.

Тем более, что в самом этом "мещанстве" ничего плохого и нет. При коммунизме очень любили это слово и называли так тех, кто заботился о свем личном бытовом уюте больше, чем о коллективном "благе общества". А сейчас это выражение вообще смысл потеряло. Мещане - это просто социальное положение, сословие, зачем вкладывать в него нечто оскорбительное?

Гость
#37
Идиллия

Поделитесь,кто как видит и чем считает в интерьере,так называемое-мещанство? Для меня это всякие салфеточки в гостиной и в спальнях на столиках и тумбочках, цветы на верхних шкафах кухни, всякие ни к месту коврички и половички,там где они вообще не нужны,и заместо

дальше можно не читать

Бабка на форуме
#38
Гость

дальше можно не читать

и то верно

swwetik158
#39
майонезная булочка

фу автор клуша...вам то какое дело до чужих квартир?

+++10000000000!!!! Да живите вы как вам нравится, а до других людей вам-то какое дело?Как говорится- не суй свой нос в чужой вопрос! Или завидно, что кому-то плевать на всех и вся, и живут люди так как им нравится, а вы так не можете и тупо соблюдаете условности, принятые в вашем круге общения ???

Гость
#40
swwetik158

майонезная булочка

фу автор клуша...вам то какое дело до чужих квартир?

+++10000000000!!!! Да живите вы как вам нравится, а до других людей вам-то какое дело?Как говорится- не суй свой нос в чужой вопрос! Или завидно, что кому-то плевать на всех и вся, и живут люди так как им нравится, а вы так не можете и тупо соблюдаете условности, принятые в вашем круге общения ???

ну , с таким подходом форум можно закрывать, дорогие дамы). Автор же не на работе, конкретную тетю и ее хату в курилке обсуждает, а в инете и в специальном ресурсе для этого созданном. Модераторы тему пропустили - начит все ок.

Если тема неприятна или неинтересна - проходите мимо, что насилуете себя? А вот переходить на личности, как это делаете вы - тоже знаете ли не признак хорошего воспитания ;)

Гость
#41

Почитайте, пожалуйста книги по домоводству 50-60 годов.Очень похоже на мнение автора( не оспариваю,имеет место быть) .Очередной виток моды?

Гость
#42

я, наверное, тоже мещанка. Комнаты с картинок Халвы мне не нравятся совсем, только как отельный вариант могу для себя рассматривать. Еще совсем не нравятся "стулья из дворца" в обычных квартирах и прочая мебель в стиле Людовиков

#43

А мне нравится "мещанские" квартиры. Отдают теплом, детством и уютом.

Афтар, повесь себе кавер на стену, может подобреешь!

#44
Халва

Когда наставлено слишком много. Когда везде какая-то позолота и вычурность (тут статья была про особняк Галкина - вот просто в точку), типо баХато. Мне нравится минимализм и сдержанность, что-то вроде этого:

http://s019.radikal.ru/i630/1204/a8/d8f6023690a4.jpg

http://s41.radikal.ru/i091/1204/b0/bbcdafcf8c7e.jpg

Неуютная, нежилая комната, куда не хочется приходить домой вечером с работы.

Гость
#45

Я не люблю квартиры увешанные коврами по стенам, заваленные кучей безделушечного хлама, как то -всякие фигурки, вазончики, сушенные саше из цвееточков, не редко искусственных . Комнатные растения в разнобойных убогих горшках или обилие комнатных растений всех мастей к месту и не к месту. Убивает заваленность квартиры детским хламом (это у детных обычно) начиная от горшком , всяких пластмассовых пупсов и машин и заканчивая кухонной утварью , раскиданной ребенком по всех хате.

Обилие флакончиков -причем изрядно потертых и убого рязных -в ванной комнате - это вообще ахтунг.

Еще ПРОСТО УБИВАЮТ КНИГИ! и это то в 1-2-3 комнатынх , где естетсвенно нет отдельного места под библиотеку. Причем эти книги , это ни какие то там действительно ценные издания , ну или хотя бы просто десяток другой книг -особо дорогих сердцу... ЭТО ПРОСТО ТУПО ГОРЫ МАКУЛАТУРЫ, ЧУТЬ ЛИ НЕ ИЗ БРОШЮР И ВСЯКИХ ЛЕВЫХ "ТРУДОВ" ОТ КОММУНИСТИЧЕСКИХ "ДЕЯТЕЛЕЙ".

Гость
#46
Гость

Автор я согласна, но половину что вы перечислили от бедности.Накидки на мягкуюмебель - старая поистерлась или ее берегут,отсюда накидки и покрывала.Половичкиприукрашивают истершийся паркет. Его ворсейшиство приукрашивает давно не клеянныеобои.

да нет,гость. То,что я описала-я это вижу у людей не бедных,на хорошей стильной мебели,весь стиль которой убивают эти накидочки и салфеточки..и коврнички лежат на хорошем паркете.

Гость
#47
swwetik158

+++10000000000!!!! Да живите вы как вам нравится, а до других людей вам-то какое дело?Как говорится- не суй свой нос в чужой вопрос! Или завидно, что кому-то плевать на всех и вся, и живут люди так как им нравится, а вы так не можете и тупо соблюдаете условности, принятые в вашем круге общения ???

да я как бы больше не о том как другие люди живут,а о СТИЛЕ и ИНТЕРЬЕРЕ, к жизни других людей эта тема относится косвенно, а как иначе? в этих же квартирах живут люди,но речь не о них, а о мещанском стиле. кто и как его видит,поэтому не надо тут писать свою неуместную "мораль"

Гость
#48
_Буратино_

А мне нравится "мещанские" квартиры. Отдают теплом, детством и уютом.

Афтар, повесь себе кавер на стену, может подобреешь!

я добрая)) и животных люблю и детей)) и людей)) но речь я подняла не о людях.

Гость
#49
Бабка на форуме

Тем более, что в самом этом "мещанстве" ничего плохого и нет. При коммунизме очень любили это слово и называли так тех, кто заботился о свем личном бытовом уюте больше, чем о коллективном "благе общества". А сейчас это выражение вообще смысл потеряло. Мещане - это просто социальное положение, сословие, зачем вкладывать в него нечто оскорбительное?

а кто оскорбляет? по-моему все тут сами друг друга пооскорбляли и сами выводы какие-то ложные сделали.ну как хотите. я ничего подобного не имела ввиду

#50
Гость

да нет,гость. То,что я описала-я это вижу у людей не бедных,на хорошей стильной мебели,весь стиль которой убивают эти накидочки и салфеточки..и коврнички лежат на хорошем паркете.

Это привычка) Бабушка моя сделала ремонт современный, а потом все равно ковер постелила, без ковра ей не уютно было)

Предыдущая тема