Гость
Статьи
Однушка с ребенком

Однушка с ребенком

Добрый вечер всем! Всегда была поборницей личного пространства и т.п. И 40 метров мало) И вот - жду ребенка, а живем в однокомнатной. Расскажи о своих планах, называется. Квартира в принципе достаточно большая (комната - 18, кухня -15). Есть балкон - почти 10 метров. Ремонт только-только сделали, еще сами не успели нарадоваться. Район прекрасный. Дом отличный. Итак, варианты: 1. перепланировать эту квартиру и жить года три, потом продавать, брать ипотеку покупать двушку в том же доме или аналогичном по классу.2. срочно продать, купить двушку но в районе попроще. Если перепланировать, то можно: 1. разделить кухню на маленькую кухню и маленькую же детскую. Остается гостиная-спальня для нас. 2. переставить наш диван на кухню, спать там, а ребенку выделить свой уголок в гостиной. Балкон утеплить в обоих случаях, пусть будет как кабинет-терасса-игровая-столовая. Что понадобится. Кухню в комнату переносить не хочу, т.к. это дороговато, не согласовать и потом сложнее продать будет. Переезжать в другой район? здесь консьерж, парк рядом, до работы очень близко и мне и мужу. Если будет новый дом, то опять все два-три года вокруг ремонт, дрели, что для малыша совсем не айс. ) из вопросов - сколько метров надо ребенку? надо ли ему обязательно отдельную комнату или хватит своего уголка? реально ли сделать нам спальню на балконе? вроде удобно - но летом солнце, зимой боюсь на утепленном тоже будет холодно. Хотя этот вариант вроде решает все проблемы)

Автор
77 ответов
Последний — Перейти
я
#1

у нас однушка, ребенок есть. комната 21 м , 2 балкона. а что делать -то, если других вариантов нет. ничего не перепланировали

#2

Спать на кухне. Я валяюсь))))))))))))))))))

Гость
#3

сноуболл опять? купите новую квартиру, а эту сдавайте

Гость
#5

да ничего не надо делать, потому что приближается 21 декабря.

Люди думают, что им шуточки шутят...

Глупости их нет предела.

автор
#6
Гость

сноуболл опять? купите новую квартиру, а эту сдавайте

не получится( увы. тем более я не знаю, смогу ли работать в полную силу с маленьким ребенком.

Я это
#7

Пусть о расширении квартиры беспокоится тот, кто в нее пришел. Мужик примак или вы?

Алисия
#8

Автор я За максимальную площадь. В 40 метрах сколько стенок не городи, а ничего приличного не получится.

Мое мнение - делать все чт возможно и делать сейчас, не откладывая на годы вперед. Сами же знаете "расскажи Богу о своих планах..." В итоге вы можете на веки в своей однушке застрять. Кога у меня был выбор, я не думая поменяла кыартиру на большую в другом районе. Сейчас у каждого ребенка своя комната, у нас спальня и зал - все счастливы.

Алисия
#9
Гость

да ничего не надо делать, потому что приближается 21 декабря.

Люди думают, что им шуточки шутят...

Глупости их нет предела.

Куда умнее истерить ежедневно от страха:)))

женщина
#10

я в Вашей ситуации решила, что лучше жить в однушке с ребенком, но потом купить еще квартиру и сдавать ее пока ребенок не вырастет) Первые 3 года ребенок спал в детской кроватке рядом с нашей - вставать часто приходилось ночью - днем я с нее глаз не спускала)) Теперь у дочи 1,5-спальная, у нас двухспальная кровати в комнате - мы дома почти не бываем - комната вся под дочу сделана. И еще, мне страшно представить - сколько получается кварплата в большей квартире, если я за однушку отдаю около 5000)))

автор
#11

а вам комфортно спать с ребенком в одной комнате?

Татьяна
#12

Я с родителями до 7 (!!!) лет жила в 12-метровой комнате в общаге. Где была одна кухня и два туалета на 10 комнат. Ни ванны, ни душа. И вы знаете, мне, ребенку, было совершенно фиолетово не то что на отсутствие своей комнаты, но даже на отсутствие бытовых удобств:)) В комнатке у меня был свой уголок - кресло-кровать и стол, под которым коробка с игрушками, на стене - полки с книжками.

Когда я пошла в первый класс, родители получили квартиру (времена были советские) и у меня появилась своя комната, а у нашей семьи - отдельная кухня и санузел с ванной:))

Вот и сравните.

Теперь расскажу про свою семью - я купила 1-комн. квартиру (причем моя квартира меньше - 17 метров комната, 9 метров кухня, балкончик маленький), потом вышла замуж, в этой самой квартире мы с мужем родили двоих детей. Начали строить 2-х этажный дом, в который переехали, когда старшему было 6, а младшей 3 года.

Сейчас дети ходят в школу, у каждого своя комната. Детские годы в однушке старший сын вспоминает как счастливое детство, а младшая вообще не помнит особо этих времен.

Так что я убеждена, с ребенком-дошкольником можно жить и в одной комнате. Тем более есть просторная кухня и лоджия. Это роскошные условия, я считаю.

Алисия
#13
женщина

я в Вашей ситуации решила, что лучше жить в однушке с ребенком, но потом купить еще квартиру и сдавать ее пока ребенок не вырастет) Первые 3 года ребенок спал в детской кроватке рядом с нашей - вставать часто приходилось ночью - днем я с нее глаз не спускала)) Теперь у дочи 1,5-спальная, у нас двухспальная кровати в комнате - мы дома почти не бываем - комната вся под дочу сделана. И еще, мне страшно представить - сколько получается кварплата в большей квартире, если я за однушку отдаю около 5000)))

С водой, а мы моемся как утки и постоянно работающими полами и светом, в месяц тысяч 7 где то

Кукла
#14

А нельзя кухню перенести на балкон? Это бы решило проблему - у вас будет две комнаты. В принципе, можно и в одной комнате с ребенком жить. Но как же ваша личная, интимная жизнь с мужем? Спать на кухне - не вариант, скорее, муж туда убежит, когда ребенок будет по ночам орать.

автор
#15

я в принципе склоняюсь жить пока в этой квартире. Только как то все комфортно надо устроить.

Алисия
#16

Ой вру, зимой где то 8 тыс почти. Но у нас перелимит площади 40 метров

Гость
#17

Ну мне первый год было бы некомфортно спать с ребенком спать в разных комнатах, т.к. то он заплачет, то еще что, я не смогла спать в разных комнатах, хотя у нас была и двушка, малыш был рядом с нами. Для отношений с мужем нужно отдельное пространство, но у вас кухня большая так все будет нормально лет до 4-5 ребенкиных:)

автор
#18
Кукла

А нельзя кухню перенести на балкон? Это бы решило проблему - у вас будет две комнаты. В принципе, можно и в одной комнате с ребенком жить. Но как же ваша личная, интимная жизнь с мужем? Спать на кухне - не вариант, скорее, муж туда убежит, когда ребенок будет по ночам орать.

кухню сложно. трубы тянуть далеко) Спать на кухне звучит кошмарно, но у нас она вполне симпатичная и опять таки не маленькая - 15 м. В детстве у нас была кухня 7 метров, а моя комната - 9. И было нормально. По тем временам, конечно.

Василиса
#19

По свидетельству почти всех знакомых с детьми, лет до 3 ребенку не особо нужна комната (это скорее кормильцу семьи надо место для того, чтобы выспаться) Я бы сделала так: диван и уголок для отдыха (комп, телек) в кухне. Там можно мужу отдельно спать, если надо выспаться. В комнате - оставить как есть, спальня-гостиная и кроватка ребенка. все равно не будете ходить по ночам туда-сюда. Балкон утеплять до состояния "можно жить" - очень дорого и незаконно, оно вам надо перед продажей даже через несколько лет? я бы лучше на балконе разместила шкафы для хранения несезонных вещей (и вообще хранения всего что можно там держать) - чтобы по максимуму освободить остальные помещения.

автор
#20
Василиса

По свидетельству почти всех знакомых с детьми, лет до 3 ребенку не особо нужна комната (это скорее кормильцу семьи надо место для того, чтобы выспаться) Я бы сделала так: диван и уголок для отдыха (комп, телек) в кухне. Там можно мужу отдельно спать, если надо выспаться. В комнате - оставить как есть, спальня-гостиная и кроватка ребенка. все равно не будете ходить по ночам туда-сюда. Балкон утеплять до состояния "можно жить" - очень дорого и незаконно, оно вам надо перед продажей даже через несколько лет? я бы лучше на балконе разместила шкафы для хранения несезонных вещей (и вообще хранения всего что можно там держать) - чтобы по максимуму освободить остальные помещения.

балкон у нас в доме поголовно все утепляют - меняют остекление, и объединяют с комнатами. Но вы правы, сразу что-то перепланировать не будем, посмотрим как пойдет)

3131
#21

Автор, я вот тоже вспоминаю, а как мы жили в советское время? Мой папа был военный, переезжали с места на место. То в однокомантной, то в комнате в коммуналке с двумя детьми. И как-то жили. И даже не могу сказать, что я сильно страдала от этого. Комнату (19 м) в коммуналке родители перегородили двумя шкафами. И типа было две комнаты. Брат все равно был еще маленький, спал с родителями, а я- за шкафами. Было мне 10 лет, брату-1 год, когда мы туда переехали.

Мне было более некофмфортно, когда у меня в 18 лет своей комнаты. не было, хотя гос-во выдало нам 3-комнатную квартиру. Однако родители решили, что это роскошь - 18-летней девушке отдельную комнату. Жила с братом в комнате (( зато типа ЗАЛА была.

Гость
#22

автор, напишите в какую нибудь передачу типа Квартирный вопрос. там пусть и думают))

автор
#23
Гость

автор, напишите в какую нибудь передачу типа Квартирный вопрос. там пусть и думают))

в квартирный не рискну) да и они только Мск берут, а у меня Питер. Да квартиры я сама люблю переделывать. Я пока повадки детей не понимаю) Насколько ему легко в годик будет перестановку воспринять? Смогу ли я с ребенком договорится, чтобы ночью спать нормально?) Сколько ему надо личного пространства? Сколько мне надо будет личного пространства, или я буду умиляться не останавливаясь?

Гость
#24

Лучше года 3-4 поднакопить деньжат и тогда купить 2-ку,а может и 3-ку)

Лапка
#25

до 3 лет можно жить в 1-комн. квартире с ребенком вообще без проблем, до школы тоже можно протянуть. В любом случае я бы на вашем месте сейчас не дергалась, для начала родите, будет ребенку годик, а там уже думайте.

С.
#26

1.Кухная, она же гостиная с раскладным диваном, где можно сидеть с гостями, смотреть ТВ, спать при необходимости.

2.Комната семьи, где ближе ко входу кровать родителей (ближе душ, кухня, дверь) и остальная часть - детская зона: светлая и теплая.

3.Балкон, если утеплить, будет кабинетом,местом рукоделия, чтения, летом спать.

Я с родителями до 9 лет спала с одной комнате (жили в 3-ке с дедушкой, бабушкой, и дядей - 70-е годы) и ни разу ничего не слышала, а потом и младшего брата мне родили :)

Мы со старшим жили у моих родителей в точно таких же условиях пять лет ( с 2 до 7 лет сына, пока работу и жилье наладили после военной жизни), вполне нормально. Младшая родилась, мы в 3-ку свою переехали.

Вот сейчас уже свой дом, а недавно вспоминала житье в 12 м, и подумала, что все-таки правильно, что не снимали - сколько денег сэкономили!

А у вас отдельная квартира, с вашим ремонтом - живите и радуйтесь :)

В свободное от досуга время пошарьтесь по сайтам перепланировой однушек - я в восторге была от некоторых решений.

не смотрите НТВ
#27
женщина

я в Вашей ситуации решила, что лучше жить в однушке с ребенком, но потом купить еще квартиру и сдавать ее пока ребенок не вырастет) Первые 3 года ребенок спал в детской кроватке рядом с нашей - вставать часто приходилось ночью - днем я с нее глаз не спускала)) Теперь у дочи 1,5-спальная, у нас двухспальная кровати в комнате - мы дома почти не бываем - комната вся под дочу сделана. И еще, мне страшно представить - сколько получается кварплата в большей квартире, если я за однушку отдаю около 5000)))

да небольшая разница, т.к бОльшя часть квартплаты расчитывается по количесву прописаных (или по показаним счетчиков, если они есть). остальное- на метры. разница в метрах между 40-метровой однушкой или 50-55 метровой двушкой практически незаметна.

по теме : если есть возможнность сейчас сменить, то и думать нкчего- надо менять- потом и денет будет меньше (т.к. ребенок, декрет) и цены в любом случае только расти будут. если нет возможности сменить, то жить спокойно, маленькому ребенку своя комната не нужна, многие и в двушке по факту живут в одной комнаие, вторую как гостиную используют. на кухню поставте диван, чтоб в случае чего муж мог выспаться на работу, если дятё сильно орать по ночам будет (да и вы тоже порой)

не смотрите НТВ
#28
Гость

автор, напишите в какую нибудь передачу типа Квартирный вопрос. там пусть и думают))

они работают с квартирами от трех комнат и больше (чтоб вся сьемочная группа , бригада и вещи разместились)

не смотрите НТВ
#29
автор

не получится( увы. тем более я не знаю, смогу ли работать в полную силу с маленьким ребенком.

да вы интернет почитайте- бОльшая часть спит не толко в одной комнате, но в одной кровати несколько лет

не смотрите НТВ
#30
автор

в квартирный не рискну) да и они только Мск берут, а у меня Питер. Да квартиры я сама люблю переделывать. Я пока повадки детей не понимаю) Насколько ему легко в годик будет перестановку воспринять? Смогу ли я с ребенком договорится, чтобы ночью спать нормально?) Сколько ему надо личного пространства? Сколько мне надо будет личного пространства, или я буду умиляться не останавливаясь?

дети- не микроволновки, к ним нет инструкции. дети- это люди и все они разные. поэтому сколько и чего ему будет нужно, сможете ли "договорится" и пр. вам никто заранее не скажет.

Гость
#31

я вот не понимаю тех кто пишит что типа до школы можно спокойно в однушке тусить... ну как ,как вы с мужем планируете сексом заниматься или даже тупо просто отдыхать валяться, если реб в таком возрасте и так к вам привязан а тут еще и пространство ограничено? это школьник -то в школе то на кружках и вы можете побыть вдвоем, а вот с младшим возрастом это все не прокатит! И вообще у ребенка должна быть своя комната С ДЕТСТВА! Незнаю кто тут на счет советских времен отписался- типа мол мы тогда и не понимали.. ага счаз не понимали ну ну, не в жизни не поверю. Т .к. сама 82 года рождения и у меня с самого ранего детства (а это советские времена) была своя личная комната- мама ее еще и формляла классно -специально для ребнка... так вот всегда все подруги мне завидовали и постоянно с завистью говорили "блиин везет тебе у тебя своя комната есть" я вот как сейчас это помню.. я еще тогда недоумевала -не понимала их зависти, потому что для меня это было естесвенно .

Acme
#32

Считаю, что до 5-7 лет ребёнку вредно для здоровья спать в отдельной комнате.

Гость
#33
Acme

Считаю, что до 5-7 лет ребёнку вредно для здоровья спать в отдельной комнате.

Вы шутите?

Acme
#34
Гость

Вы шутите?

Нет, сужу по себе и опыту других. Кого отселяли в 5, тем страшно было оставаться одним. Мне было страшно одной до 11, в 11 захотела и переселилась в свою комнату.

Acme
#35

А до 5 это просто небезопасно. Мало ли, ребёнок проснётся ночью и сделает что-нибудь. Они в этом возрасте уже многое понимают, но ещё не всё. Я в 5 чуть с балкона не выпала, хорошо, что была под присмотром. Не понимала, что разобьюсь, думала, аккуратно приземлюсь, как кинутая вперёд игрушка.

Алисия
#36

Нет, вы точно шутите.

А когда дети рождаются, родителям сразу надо крест на сеье поставить. А то вдруг дитятко как вы, решит до 11 лет с мамойи папой спать:)

У меня старший до 2,5 лет спал с нами (квартира большая и наши отношения с мужем не страдали), а в 2,5 спокойно перевели в отдельную комнату. Что он там такое ночью в 2,5 года может сделать опасное - мне даже интересно. К тому же, как правило, в России комнаты родителей и детей близко и уж докричаться можно или добежать. Мы обычно к 6 утра обнаруживали что ребенок уже давно пришел к нам и спит по середине нашей кровати:)

Младшая у нас хоть и додилась в 7 месяцев, с нами спала до полугода. А потом ее перевели в ее детскую. И не поверите - ей там лучше. Там папин храп не слышно;)

Acme
#37
Алисия

Нет, вы точно шутите.

А когда дети рождаются, родителям сразу надо крест на сеье поставить. А то вдруг дитятко как вы, решит до 11 лет с мамойи папой спать:)

Эээ, а при чём тут крест на себе? Когда рожаешь ребёнка, обычно думаешь головой.) Понятное дело, что уже не получится ни спать, ни есть, ни сексом заниматься, ни убирать, ни готовить, ни гулять, ни ходить куда-то именно в тот момент, когда этого захотелось. Естественно, что для всего этого приходится выбирать время, не занятое ребёнком. Тайм-менеджмент в помощь, и на всё этого времени хватит. И мне хватает, и моим родителям прекрасно хватало, я специально спрашивала.

Acme
#38

*на всё это

Алисия
#39
Acme

АлисияНет, вы точно шутите.

А когда дети рождаются, родителям сразу надо крест на сеье поставить. А то вдруг дитятко как вы, решит до 11 лет с мамойи папой спать:)Эээ, а при чём тут крест на себе? Когда рожаешь ребёнка, обычно думаешь головой.) Понятное дело, что уже не получится ни спать, ни есть, ни сексом заниматься, ни убирать, ни готовить, ни гулять, ни ходить куда-то именно в тот момент, когда этого захотелось. Естественно, что для всего этого приходится выбирать время, не занятое ребёнком. Тайм-менеджмент в помощь, и на всё этого времени хватит. И мне хватает, и моим родителям прекрасно хватало, я специально спрашивала.

До 11 лет?

Acme
#40

Например, мне самой было бы ужасно не удобно подрываться кормить в другую комнату (пусть даже смежную), а ночные кормления чаще всего остаются хотя бы в количестве одного - до конца кормления. Потом, я до сих пор (год и месяц) просыпаюсь и проверяю, дышит ли ребёнок.)) В общем, на мой взгляд, все эти ранние отселения только усложняют жизнь родителям и пугают ребёнка. На мой взгляд. Никому не навязываю, то есть.)

Алисия
#41

Когда я решила родить ребенка я как раз думала головой. Поэтому заранее побеспокоилась что бы у ребенка было и жилье и финансы на его питание и воспитание. Я хорошо понимала что первые пару лет на ведение хозяйства придется выбирать Время не занятое ребенком. Когда малыш спит например.

Но не до 11 лет!

До 11 лет спать с ребенком в спальне, имея отдельную комнату - это маразм в моем понимании. Если ребенок здоровый и у невропатолога никаких претензий к ребенку нет - максимум в 2-3 глда в отдельную комнату. Благо отдельная комната нахоится за стеной.

Acme
#42
Алисия

До 11 лет?

Все дети разные, кто-то раньше делается самостоятельным, кто-то позже. Но если ребёнку 10, вы что, можете внезапно куда-то уйти из дома, бросив его одного, не забрав из школы, не отведя на кружок? Ребёнка надо кормить, с ним надо гулять, ему надо уделять время (игры, развитие). Это обязательно, от этого никуда не деться. Если это вызывает недовольство, не надо было в это ввязываться, полагаю.

Вот лет в 13-15 он уже вполне самостоятелен, может и сам куда-то с друзьями уйти.

Алисия
#43
Acme

Например, мне самой было бы ужасно не удобно подрываться кормить в другую комнату (пусть даже смежную), а ночные кормления чаще всего остаются хотя бы в количестве одного - до конца кормления. Потом, я до сих пор (год и месяц) просыпаюсь и проверяю, дышит ли ребёнок.)) В общем, на мой взгляд, все эти ранние отселения только усложняют жизнь родителям и пугают ребёнка. На мой взгляд. Никому не навязываю, то есть.)

Вы до 11 лет кормить грудью по ночам будете?

Я тоже со старшим (он на ГВ был до года и двух) спала вообще в одной кровати. Причем именно муж сказал - не мучай ребенка и не бегай, пусть спит у нас. В итоге он до 2,5 в нашей кровати дрых. Но дальше все - своя комната. У меня тоже с первым ребенком была параноя, я просыпалась и дыхание слушала.

Со вторым я уже как то помудрее была.

А если люди хотят родить троих детей им что, в своей спальне многоярусные кровати ставить? И в акурат до 45 лет спать в спальне с детьми, а то им одним страшно?

Acme
#44

Маразм - это только заставлять ребёнка делать то, что ему не нравится. Если ваши дети хорошо перенесли отселение - хорошо. Но представьте, а если бы они плакали? Стояли бы ночью под вашей дверью и боялись остаться одни в своей комнате?

Алисия
#45
Acme

Все дети разные, кто-то раньше делается самостоятельным, кто-то позже. Но если ребёнку 10, вы что, можете внезапно куда-то уйти из дома, бросив его одного, не забрав из школы, не отведя на кружок? Ребёнка надо кормить, с ним надо гулять, ему надо уделять время (игры, развитие). Это обязательно, от этого никуда не деться. Если это вызывает недовольство, не надо было в это ввязываться, полагаю.

Вот лет в 13-15 он уже вполне самостоятелен, может и сам куда-то с друзьями уйти.

Не сравнивайте несравнимое. Отвести ребенка на кружок - это одно, а спать 11 лет с ребенком в спальне - это уже крайность. Тут не потакать надо, а ребенка к неврологу вести. Что же его бедноготак пугаетчто он с рождения и до 11 лет один спать не в состоянии...

Алисия
#46
Acme

Маразм - это только заставлять ребёнка делать то, что ему не нравится. Если ваши дети хорошо перенесли отселение - хорошо. Но представьте, а если бы они плакали? Стояли бы ночью под вашей дверью и боялись остаться одни в своей комнате?

Моему сыну не нравится: чистить зубы, убирать игрушки, есть фрукты и овощи, да и мясо тоже (он только макароны и сыр любит) и т.д. Короче если исключить вс что он не любит, то он 24 часа в сутки будет смотреть телевизор и играть в видеоигры.

Вы уже подумали что вы будете делать, когда ваше детя скажет "мама, я не хочу в школу идти!" - заставлять то нельзя - это маразм:)

Acme
#47
Алисия

Вы до 11 лет кормить грудью по ночам будете?

Я тоже со старшим (он на ГВ был до года и двух) спала вообще в одной кровати. Причем именно муж сказал - не мучай ребенка и не бегай, пусть спит у нас. В итоге он до 2,5 в нашей кровати дрых. Но дальше все - своя комната. У меня тоже с первым ребенком была параноя, я просыпалась и дыхание слушала.

Со вторым я уже как то помудрее была.

А если люди хотят родить троих детей им что, в своей спальне многоярусные кровати ставить? И в акурат до 45 лет спать в спальне с детьми, а то им одним страшно?

Нет, наверное, до 3-х.) Ну ок, раньше окончания ГВ отселять - не мудро однозначно. Дальше - по желанию ребёнка. Но вот мне лично до 5-7 лет страшно даже думать о таком. Если он САМ захочет до 5-7, я, конечно, задумаюсь.

Что должны делать люди, желающие стать многодетными, мне никак не представить, потому что у меня один ребёнок, и больше мне не нужно.)

Алисия
#48
Acme

Если ваши дети хорошо перенесли отселение - хорошо. Но представьте, а если бы они плакали? Стояли бы ночью под вашей дверью и боялись остаться одни в своей комнате?

Если у мея среди ночи ребенок испугался чего то и пишел, я даже разбираться не буду чего он там боится - к нам в кровать и дальше спать. Все разборки с утра!

А си это будет каждую ночь, я не будут его кровать к нам двигать и спать с ним до 11 лет, я пойду с ребенком к врачу. Что бы понять как ему помочь и как успокоить расшатавшиеся нервы.

Acme
#49
Алисия

Моему сыну не нравится: чистить зубы, убирать игрушки, есть фрукты и овощи, да и мясо тоже (он только макароны и сыр любит) и т.д. Короче если исключить вс что он не любит, то он 24 часа в сутки будет смотреть телевизор и играть в видеоигры.



Вы уже подумали что вы будете делать, когда ваше детя скажет "мама, я не хочу в школу идти!" - заставлять то нельзя - это маразм:)

Одно дело - просто не нравится. Другое - когда это страшно. Если в школу ему не будет хотеться идти до слёз, будем менять школу и что-то решать, а не ломать человеку психику.

Acme
#50

Это очень похоже на то, как учат плавать. С кем-то возятся месяцами, привыкают к воде, учат поэтапно. А кого-то бросают с пирса. Так вот вторых я понимать отказываюсь.)