Гость
Статьи
Гостиная без мебели - …

Гостиная без мебели - что думаете?

Постепенно заканчиваю обставлять квартиру после ремонта и пришла к выводу, что мебель в гостиной мне особо не нужна. Хочу на высоте вытянутой руки прибить несколько деревянных полок для книг и игр, поставить низкую тумбу для аудиосистемы и раскидать по центру пару-тройку пуфов-мешков в тон интерьеру. И больше никакой мебели. Что скажете? В какой-то из давних тем вычитала у кого-то из форумчан такой интерьер и понравилось. У кого гостиная почти без мебели - довольны?

Lexy
83 ответа
Последний — Перейти
Lexy
#1

А, забыла дописать! ТВ нету - не смотрю.

Гость
#2

Всё правильно. В гостиной главное место, куда плюхнуться можно, маленький столик, чтобы на него поставить чашку чая и телевизор.

Гость
#3

Мы тоже счас обставляем новый дом, так в гостиную у меня по плану поставится только пианино для меня и диван для слушающих))

Гость
#4
Гость

Мы тоже счас обставляем новый дом, так в гостиную у меня по плану поставится только пианино для меня и диван для слушающих))

Место еще где плясать оставьте.

#5

ваше дело,ставить мебель или нет.если вам это не надо то не ставьте.

Гость
#6

Так обставляют те, кто не имеет стабильной работы, в случае чего мешки в зубы и съехали на другое место.
Те, у кого всё стабильно, покупают нормальные стулья, кресла, шкафы, создают уют, и тд. ,т.к. уверены в завтрашнем дне.

Lexy
#7
Гость

Так обставляют те, кто не имеет стабильной работы, в случае чего мешки в зубы и съехали на другое место.Те, у кого всё стабильно, покупают нормальные стулья, кресла, шкафы, создают уют, и тд. ,т.к. уверены в завтрашнем дне.

эммм странный комментарий, это моя квартира, я никуда с нее съезжать не собираюсь, даже если захочу сменить работу)))
а зачем мне стулья и тем более ШКАФЫ в гостиной? для вещей у меня гардеробная, а на стуле сидеть с книжкой или музыку слушать как-то не оч удобно, вы не находите? )))

Гость
#8

А я что-то не поняла,когда гости к вам придут,то они должны на мешках рассаживаться?мне лично не удобно...я в юбках хожу...Придя в гости в такие условия,я бы отказалась приземлиться на мешки!уж лучше постоять...с чашкой в руках(а лучше с бокалом)!

Радуга
#9

Если вы считаете, что вам так будет уютно, тогда всё по минимуму.

Lexy
#10
Гость

А я что-то не поняла,когда гости к вам придут,то они должны на мешках рассаживаться?мне лично не удобно...я в юбках хожу...Придя в гости в такие условия,я бы отказалась приземлиться на мешки!уж лучше постоять...с чашкой в руках(а лучше с бокалом)!

не совсем понимаю, при чем тут гости. я гостиную для себя обустраиваю, не для гостей. ну там, книжку почитать, послушать музыку, иногда за ноутом в выходные посидеть и тд.
я гостей к себе в дом не тащу - я несколько раз в неделю вижусь со своими друзьями - это мне пришлось бы почти каждый день кого-то у себя дома принимать? увольте))) я домой отдыхать прихожу, а не продолжать тусовки.

Lexy
#11
Радуга

Если вы считаете, что вам так будет уютно, тогда всё по минимуму.

уют - не совсем мое, я люблю холодные интерьеры и много пространства, отсутствие мелких деталей, всего самый минимум.
у меня и в спальне-то только кровать, тумбочки по сторонам и кресло ))))

Гость
#12
Lexy

не совсем понимаю, при чем тут гости. я гостиную для себя обустраиваю, не для гостей. ну там, книжку почитать, послушать музыку, иногда за ноутом в выходные посидеть и тд. я гостей к себе в дом не тащу - я несколько раз в неделю вижусь со своими друзьями - это мне пришлось бы почти каждый день кого-то у себя дома принимать? увольте))) я домой отдыхать прихожу, а не продолжать тусовки.

Почему каждый день?у вас подруг нет?ко мне приходят подруги...и на кофе,и на покрепче!и не всегда хочется на кухне сидеть...В гостиной удобный диван,удобный столик и самое главное-большой телевизор!музыку врубаю,винцо попиваю с подругой...Вот это для меня отдых!но у нас разные взгляды с вами!

Lexy
#13
Гость

Почему каждый день?у вас подруг нет?ко мне приходят подруги...и на кофе,и на покрепче!и не всегда хочется на кухне сидеть...В гостиной удобный диван,удобный столик и самое главное-большой телевизор!музыку врубаю,винцо попиваю с подругой...Вот это для меня отдых!но у нас разные взгляды с вами!

ну потому что я со своими друзьями вижусь почти каждый день. Как минимум 1 рабочий вечер и потом пт-сб-вс. Подруги есть конечно. Мы тоже пьем когда "покрепче", когда и чай, только зачем мне для этого их домой к себе вести?

Гость
#14

зачем там какие мешки, киньте сена в свой хлев и достаточно

Баба Ира
#15
Lexy

не совсем понимаю, при чем тут гости. я гостиную для себя обустраиваю, не для гостей. ну там, книжку почитать, послушать музыку, иногда за ноутом в выходные посидеть и тд. я гостей к себе в дом не тащу - я несколько раз в неделю вижусь со своими друзьями - это мне пришлось бы почти каждый день кого-то у себя дома принимать? увольте))) я домой отдыхать прихожу, а не продолжать тусовки.

Т.*****. по сути это не гостиная, а больше Ваш личный кабинет-релакс? Тогда более понятно желание такой обстановки.

Lexy
#16
Баба Ира

Т.*****. по сути это не гостиная, а больше Ваш личный кабинет-релакс? Тогда более понятно желание такой обстановки.

ну я назвала комнату "гостиная", потому что она "не спальня". кабинет больше ассоциируется с рабочим местом, а у меня - скорее да, для отдыха, для чтения. впрочем, как и у всех? или люди в основном делают гостиную для удобства гостей, а не для себя?

Гость
#17

Автор, В ПРИНЦИПЕ так можно сделать, НО-
1) Будет как-то пустовато (правда, зависит от размеров комнаты, если до 20 метров-то ничего).
2) Полки на голой стене в пустой комнате будут смотреться не очень
3) Неожиданный может быть нюанс- как в доме слышимость соседей? Если панелька звонкая- то будет при отсутствии демпфирующих элементов (диваны-шкафы, и т.п) пустая комната "греметь" при появлении соседских шумов - по принципу эха в пустой пещере. Такой опыт есть, когда во время ремонта без выезда из квартиры пришлось жить в пустой комнате на матрасе)))))). Раньше, когда стоял в комнате 25 метров диван, два шкафа, кресло, еще там что-то, занавески, шторы тяжелые- соседей было слышно слабо. Когда та же комната опустела (голые стены штукатурили)- стало как в барабане))))

Lexy
#18
Баба Ира

Т.*****. по сути это не гостиная, а больше Ваш личный кабинет-релакс? Тогда более понятно желание такой обстановки.

у моего МЧ дома например гостиная похоже оформлена, с той только разницей, что аудиосистемы нет, а на стене - ТВ, на котором он сериалы с ноута смотрит и в игрушки играет. тоже пуфы на полу... мне нравится, только у меня не ТВ, а музыка))

Lexy
#20
Гость

Автор, В ПРИНЦИПЕ так можно сделать, НО- 1) Будет как-то пустовато (правда, зависит от размеров комнаты, если до 20 метров-то ничего). 2) Полки на голой стене в пустой комнате будут смотреться не очень3) Неожиданный может быть нюанс- как в доме слышимость соседей? Если панелька звонкая- то будет при отсутствии демпфирующих элементов (диваны-шкафы, и т.п) пустая комната "греметь" при появлении соседских шумов - по принципу эха в пустой пещере. Такой опыт есть, когда во время ремонта без выезда из квартиры пришлось жить в пустой комнате на матрасе)))))). Раньше, когда стоял в комнате 25 метров диван, два шкафа, кресло, еще там что-то, занавески, шторы тяжелые- соседей было слышно слабо. Когда та же комната опустела (голые стены штукатурили)- стало как в барабане))))

1) вроде 22. так пусто - это же хорошо, нет? так и задумывалось))
2) видела такое у других - имхо, круто как раз благодаря тому, что комната не загромождена.
3) кирпич, сделана звукоизоляция. я слушаю музыку - спецом ходила внизу спрашивала - никому не слышно. у соседей рядом ребенок появился - я через год это заметила (пересеклись перед квартирой) - офигела, если честно. даже не подозревала.

Lexy
#21
Гость

Честно скажу - получится сарай. Я у себя делала гостиную в мималистском стиле. Не такую радикальную как ваша, но тоже мебель по минимуму. Неуютно, неудобно, пусто, ужасно в общем. Недавно была в гостях у одной знакомой, так обзавидовалась на ее гостиную с диванами, креслами , скамеечками для ног, горками с фарфором и прочими аналогичными вещами. Буду переделывать свою тоже в классику.

а почему именно неудобно? расскажите, интересно.
имхо, диван - это ужасно - громоздкий и бесполезный. сидеть читать гораздо удобнее в кресле (в любом, мне лично - в мешке, тк оно сразу форму тела принимает, можно ровненько сесть, можно развалиться). двигать их легко - хочу ближе к окну, не хочу - ближе к свету. горки с фарфором как по мне ***** дикий, я в таких квартирах задыхаюсь, даже если комната большая, фу.

Lexy
#22

под звездами - кол хоз. не знала, что это матерное слово О_о

Гость
#23

У меня в гостиной лишь большой диван, журнальный столик, в углу комод небольшой и подставка с ТВ,приставкой

Lexy
#24
Гость

У меня в гостиной лишь большой диван, журнальный столик, в углу комод небольшой и подставка с ТВ,приставкой

а комодом как пользуетесь?
диван для просмотра ТВ?

Гость
#25

Если у Вас в гостях бывают полные люди, им будет не комфортно сидеть на пуфах и вставать с них. Я полная, мне очень не удобно. Нужна точка опоры, чтобы встать
с такого пуфа, а ее и нет.

Lexy
#26
Гость

Если у Вас в гостях бывают полные люди, им будет не комфортно сидеть на пуфах и вставать с них. Я полная, мне очень не удобно. Нужна точка опоры, чтобы встатьс такого пуфа, а ее и нет.

у меня только МЧ бывает. он крупный, но у него тоже дома пуфы, поэтому предполагаю, что ему ОК.
всте остальные худые или обычные, но и дома они у меня не бывают ))

Гость
#27

Вместо пуфов лучше нормальный диван поставьте . Остальное можно оставить как есть .

Гость
#28

Диван и пару уютных кресел, можно даже кресло бабл поставить ( или как там оно называется, по форме оно как яйцо, говорят там внутри сидишь как в гнёздышке )

Lexy
#29
Гость

Вместо пуфов лучше нормальный диван поставьте . Остальное можно оставить как есть .

да неудобно же это ((

Lexy
#30
Гость

Диван и пару уютных кресел, можно даже кресло бабл поставить ( или как там оно называется, по форме оно как яйцо, говорят там внутри сидишь как в гнёздышке )

я думала о бабле, очень хотела, пока не узнала, сколько оно весит!!! я надорвусь такое двигать =(( думала по поводу обычных больших кресел но пока не нашла даже близких по удобству к мешкам. а прикола дивана не понимаю, вот честно

Гость
#31

Смысл в такой гостиной , если нет ни нормального дивана , ни тв? Мне было бы неуютно и неприятно сидеть в таком помещении на каких то ужасных пуфах ((

Гость
#32
Lexy

да неудобно же это ((

А что неудобного в диване?? Они же есть разных форм , размеров , есть классические , есть современные состоящие из нескольких блоков например , их можно по разному соединять между собой .

Гость
#33

Комод европейского стиля белого цвета как зеркальный. На нем стоят рамки с фото. Диван в форме буквы Г. Напротив дивана стол и напротив стола тв

Lexy
#34
Гость

Смысл в такой гостиной , если нет ни нормального дивана , ни тв? Мне было бы неуютно и неприятно сидеть в таком помещении на каких то ужасных пуфах ((

я не смотрю ТВ и не играю в компьютерные игры - зачем мне ТВ? просто стену украсить? диван для меня вообще загадка, громоздкий и неудобный, зачем он нужен?
смысл гостиной - читать, слушать музыку, отдыхать.
кресло-мешок - самое удобное изобретение из мебели, которое я когда-либо встречала. допускаю, что есть удобные обычные кресла, просто я еще не нашла "свое". кресло-яйцо могло бы быть таким для меня, но оно весит от 60ти кг, самое легкое((((. это почти полторы меня.

Lexy
#35
Гость

А что неудобного в диване?? Они же есть разных форм , размеров , есть классические , есть современные состоящие из нескольких блоков например , их можно по разному соединять между собой .

может это удобно, если лежать перед ТВ. но мне с книгой или ноутом лежать нет необходимости. а сидеть куда удобнее в кресле.

Гость
#36

Ну тогда делайте как хотите , дело ваше

не хочу быть бодибилдершей
#37

Я тоже не люблю заставленные помещения. Но СОВСЕМ без мебели... это как? Тут правильно кто то написал про гостей...Я тоже ношу только юбки и платья, и придя в гости не села бы на пол или на подушки...Если у вас в принципе не бывает гостей, тогда можно, конечно, и без мебели обойтись. Но если гости все же иногда захаживают, может хоть пару кресел поставить?

Гость
#38

В моей гостиной стоит диван среднего размера, журнальный столик, две стильные вазы с цветами и небольшой шкаф На одной стене 3 небольшие фоторамки. Шторы оч красивые, в комнате уютно и хорошо.

Гость
#39

Мечтаю о пустых комнатах. Легко убирать, легко дышать. У пустоты даже есть своеобразный уют, который я вполне могу оценить.
Но тогда нужна гардеробная и кладовая.

Lexy
#40
не хочу быть бодибилдершей

Я тоже не люблю заставленные помещения. Но СОВСЕМ без мебели... это как? Тут правильно кто то написал про гостей...Я тоже ношу только юбки и платья, и придя в гости не села бы на пол или на подушки...Если у вас в принципе не бывает гостей, тогда можно, конечно, и без мебели обойтись. Но если гости все же иногда захаживают, может хоть пару кресел поставить?

Простите, но концепция создания интерьера СВОЕГО ДОМА с учетом потребностей раз в год захожих гостей - мне не понятна от слова "совсем". Ну не хотите садиться - стойте, кто вам доктор. У меня не гостиница, это мой дом, я обустраиваю его для себя. Гости бывают раз в год-полтора, по экстренным причнам. Намеренно никого не приглашаю домой.

Lexy
#41
Гость

Мечтаю о пустых комнатах. Легко убирать, легко дышать. У пустоты даже есть своеобразный уют, который я вполне могу оценить.Но тогда нужна гардеробная и кладовая.

Ну, к счастью, гардеробная есть! Любимое помещение :)

Гость
#42

Автор, сейчас такое разнообразие мебели, как так все диваны для вас неудобны? ведь есть разной глубины,мягкости, ткани, с регулируемой спинкой и т.д. Мне лично диван удобен тем, что на нем можно прилечь не расправляя кровать, ну или просто послушать ту же музыку лежа.

Lexy
#43
Гость

Автор, сейчас такое разнообразие мебели, как так все диваны для вас неудобны? ведь есть разной глубины,мягкости, ткани, с регулируемой спинкой и т.д. Мне лично диван удобен тем, что на нем можно прилечь не расправляя кровать, ну или просто послушать ту же музыку лежа.

В первую очередь лишь тем, что я не могу его таскать и вертеть из угла в угол комнаты так, как хочу. Во вторую очередь - размером; в комнате 22 м он займет треть, тогда прийдется больше никакой мебели не ставить. А если мы с мч хотим посидеть вдвоем в разных углах - как быть? Или на одном диванчике ютиться, никакого расстояния?

Гость
#44

А в чем смысл создания этой темы? Задала вопрос, большинству ваш интерьер не нравится, закрыла рот всем. Ну если вам так близка ваша идея - претворяйте ее в жизнь, зачем тему на форуме создавать? Вам совершенно не интересно чужое мнение.

так нельзя!
#45
Гость

Так обставляют те, кто не имеет стабильной работы, в случае чего мешки в зубы и съехали на другое место.Те, у кого всё стабильно, покупают нормальные стулья, кресла, шкафы, создают уют, и тд. ,т.к. уверены в завтрашнем дне.

Вот плюсую!!! А то скоро как чучмеки на полу есть и спать будем!

Гость
#46

Делайте, как удобно Вам.
А то как- принято и надо ставить стенку, диван, кресло...
Кому принято? Кому надо? Но народ ставит. Еще огромный цветок обязательно, в кадке.
Потом, лет в 30+, поменяете.

Гость
#47
Гость

А в чем смысл создания этой темы? Задала вопрос, большинству ваш интерьер не нравится, закрыла рот всем. Ну если вам так близка ваша идея - претворяйте ее в жизнь, зачем тему на форуме создавать? Вам совершенно не интересно чужое мнение.

!!!!!

ядвига
#48
Гость

А в чем смысл создания этой темы? Задала вопрос, большинству ваш интерьер не нравится, закрыла рот всем. Ну если вам так близка ваша идея - претворяйте ее в жизнь, зачем тему на форуме создавать? Вам совершенно не интересно чужое мнение.

+100500

Гость
#49
Гость

А в чем смысл создания этой темы? Задала вопрос, большинству ваш интерьер не нравится, закрыла рот всем. Ну если вам так близка ваша идея - претворяйте ее в жизнь, зачем тему на форуме создавать? Вам совершенно не интересно чужое мнение.

Чтобы похвастаться своей квартирой , гардеробной и гостиной 22 м 😅😅 сидит сама себя нахваливает : ах, я вся такая современная и продвинутая, мебель не признаю !

Гость
#50
Гость

В моей гостиной стоит диван среднего размера, журнальный столик, две стильные вазы с цветами и небольшой шкаф На одной стене 3 небольшие фоторамки. Шторы оч красивые, в комнате уютно и хорошо.

Молодец! Возьми с полки пирожок !