Гость
Статьи
О чем вы пожалели …

О чем вы пожалели после ремонта?

Буду делать ремонт в новостройке, с нуля. Хочется собрать мнения.
Вспомните, что вы у себя сделали и пожалели или сделали не так? А теперь бы поступили по-другому или переделали. Чему очень рады, что сделали именно так, а не иначе. Или наоборот, что не сделали, а оно бы очень пригодилось.
Интересует все: стены, пол, потолок, материалы, цвет, освещение, расположение и встраивание мебели.
Поделитесь пожалуйста ;) Посоветоваться особо не с кем, хочется поменьше ошибок допустить

Гость
354 ответа
Последний — Перейти
экси
#1

у всех свои ошибки....

Нибелунги
#2

В последний момент сделали теплый пол - очень рады этому. Жалею, что плитку взяли не ту, что планировали изначально, из-за денег.

Гость
#3

линолеум. положила бы лучше плитку в коридор

Лии
#4

Жалею, что купили дешевую штукатурку для потолка в ванной, ил мб надо было какую-то особенную водоустойчивую покупать, она очень быстро разбухла в углу и отслоилась из-за влажности. На остальной потолок покупали плитку из материала типа пенопласта - очень удобно и быстро получилось.

Гость
#5

В коридоре положили ламинат, а надо было плитку. Придется корректировать

Гость
#6

О том что заморачивались по поводу шумоизоляции, сделали, а слышно ещё больше, нужно со стороны соседей делать, а так только нас не слышно

Гость
#7
Гость

О том что заморачивались по поводу шумоизоляции, сделали, а слышно ещё больше, нужно со стороны соседей делать, а так только нас не слышно

Заморачиваться во многих домах- приходится просто. Но единственный работающий принцип (если со своей стороны делать)- это максимальная механическая развязка от несущих поверхностей (стены, потолок, пол). То есть своего рода "комната в комнате". Реализуемо, эффективно, но- стоит очень дорого

мышь+
#8

розетки продумала недостаточно тщательно.

лора
#9

1. объединении кухни с гостиной (при том что площадь кухни и так была немаленькой, 14 кв.м.). Помимо всех прочих затрат пришлось покупать довольно дорогую вытяжку за 120 т.р., чтобы запахи не держались
2. теплый пол - практически не включаем. Можно было сделать только в ванной, там это оправданно - нет сырости
3. присоединение лоджии - слишком дорого, а толку от нее все равно нет
4. неправильно установили кондиционеры. Теперь они видны сразу при входе в комнаты. Нужно было бы устанавливать над дверью. Что помимо улучшения внешнего вида давало бы и лучшее кондиционирование
5. купили маленькую посудомойку, 45 см. Надо было брать на 60 см. В нашу не влезают протвини и большие кастрюли
6. не заказали установку дверей в фирме-производителе. Двери устанавливали наши ремонтники и здорово их покоцали. А двери дорогие, жалко
7. Слишком рано уложили паркет (массив). Его нужно было укладывать в последнюю очередь.
8. Заказывали сантехнику в России. Можно было заморочиться и заказать ровно тоже самое напрямую. Экономия - больше 50%


из плюсов:
1. икеевская кухня. Все уверены что это по крайней мере кухенберг. Сказался опыт сестры - заказав итальянскую кухню за очень много тысяч, они больше 2 лет исправляли то одно, то другое. За свой счет, разумеется. Мы же пару раз вызывали на доработку косяков - бесплатно, плюс бесплатные материалы на исправление (включая 2 фасада)
2. делали дизайн-проект. Самая здравая идея, лоханулись только с кухней-гостиной, но тут сами виноваты
3. покупка почти всех материалов в интернете. Съэкономили существенную сумму
4. Вложились в отделку, мебель покупали почти всю в Икее. Раздышимся после ипотеки и ремонта, и просто купим новую. а вот отделку так просто не сменишь

Тетрадь Индивидуалиста
#10

Бежевая напольная плитка на кухне. Хоть и смотрится хорошо, и качества отменного, а видно буквально каждую каплю. Поскольку в трех своих квартирах делала я уже 3 ремонта, методом проб и ошибок пришла к выврду, что пол на кухне и в прихожей должен быть кафельный , но не однотонный-терракота лучше всего по цвету. На темном однотонном тоже видно каждую соринку.

бррр
#11

плюсы: теплый пол в коридоре, водонагреватель - работает на ванну и и кухню, проточный фильтр для питьевой воды, не зашили стояк в туалете - спрятали за жалюзи с принтом, много розеток, перетащили стиралку в коридор - в шкаф купе - освободили место в ванной для пенала - сейчас там красиво, антресоли сделали.
минуты - немного с вентиляцией напортачили, но потом исправили, это важно, а то у нас уже плесень пошла

Гость
#12
Гость

линолеум. положила бы лучше плитку в коридор

А мне плитка не очень. Затирка вымывается, порожек меняли- треснула, линолеум практичнее, мыть проще. Можно и дорогой купить, выглядеть будет прилично.

Гость
#13

Я все тщательно продумала и не жалею ни о чем
Пол -везде плитка . ВЕЗДЕ. (гигиена на 5+) а коврик/ковралин всегда можно постелить по желанию уже на плитку

В прихожей и ванной- теплый пол (под плиткой)

Сушилка в ванной более развязанная (а не маленькая как была) . Особый потолок , доя лучшей циркуляции воздуха.
Ниша под бактерицидную лампу (медицинского проф назначения) . Против плесени и микробов. В туалете такая же.

Проводка медная , с автоматами на каждую линию и разделение линий на верхний свет и и розетки . То ест отдельно можно рубануть (обесточить) только розетки а свет оставить - это если дети будут когда нибудь. В кухне на посудомойку, микроволновку , холодильник, плиту - отдельные линии и соответсвенно отдельные автоматы. В комнате и на балконе тоже свои линии и свои автоматы. Слаботочки (интернет , видео домофон и проч ) - не под полом в гафре , как делают многие, а в потолке, с хорошим доступом (если что)

Сантехника -все на запирающих канализацию клапанах, что бы если что не залило квартиру через канализацию, ну и в целом это гигиеничнее, нет "выхлопа" от соседей.

Окно- деревянные

САААМОЕ главное- я набралась терпения и дождалась пока у меня отстреляются с ремонтом мои верхние соседи. Потому что верхние соседи это всегда главный враг вашего ремонта .

Гость
#14

Двери поставили из массива, денег теперь этих жалею. Квартиру эту продала, и стоимость дверей на цену не повлияла. Хотелось, красиво, но не настолько. Мебель дороже надо было покупать, за счет экономии на дверях.

Тетрадь Индивидуалиста
#15

1.Если неправильно сделали разводку по розеткам выход-провода в коробах.
2. Из наружного остекления металлопластиком или деревянными окнами металлопластик понравился больше.
3.Поверхности (включая плиту и раковину) на кухне лучше покупать цвета мраморной крошки (царапины и разводы не видно).
4.Шкафы-купе больше понравились без зеркал ( в дальнейшем уходе при наличии детей).
5.Грешна-люблю диваны со светлой обшивкой. Не советую-часто приходится чистить.
6. У себя не совмещала, но если в семье хотя бы 3 человека-не совмещайте санузел.

Гость
#16

Из минусов,
Темный однотонный ламинат,видно все.
Плюс
Огромная экономия от лед освещения. В совокупности со светлыми стенами,в квартире даже вечером можно обойтись без света обычного.

Гость
#17

Делали ремонт в санузле.жалею,что не сделали теплый пол , ибо в комнатах прохладно стало из за того ,что скрыли трубу под гипсокпртоном.еще думаю полотенцесушитель надо было побольше размером брать.вытяжки не включаем, от них почему то холодно становится и они шумные. Из плюсов - делали три дэ дизайн и дизайнер посоветовал все по другому как мы планировали и в итоге получилось все очень красиво.

Гость
#18

1. Объединили кухню с комнатой.
2. Объединили санузел.
3. Вообще купили эту квартиру.

Гость
#19

У меня два свежих ремонта позади:) Один делали три года назад, другой - только что (в новой квартире уже). Поэтому вот вам мои "косяки":
1. Двери из эко-шпона. Переплевались от этого материала. Он тонкий и непрочный как бумага. Хотя выглядит очень красиво. Однако, очень недолговечен. Чем-нибудь случайно зацепишь - тут же жирная царапина. Лучше из обычного шпона.
2. Темные поверхности. На них моментальна видна пыль, даже если только что помыл. Поэтому, не кладите темный пол и не покупайте темную столешницу на кухне.
3. Открытые поверхности - нафик-нафик. Лишнюю пылищу разводить. Я вот в прошлый раз сделала из кладовки гардеробную. Смотрится круто, но по функциональности - кошмар. Те вещи, которые подолгу висят (например, какие-то куртки теплые, которые редко надеваешь) пылятся.
4. Одежный шкаф рядом с кухней (если что-то жаришь, то вещи прованиваются).
5. Белый кафель в туалете на полу - засираются швы.
6. Двухкомфорочная плита. Покупали исходя из того, что все равно готовим не так много и более двух комфорок одновременно не используется. Так вот на двухкомфорочной плите по сути функциональна только одна горелка, вторая слишком маленькая и слабая. И не поставить две кастрюли вместе (мало места).
7. Теплый пол не пригодился.
8. Шкаф-купе и двери-купе, ведующие в гардеробную (экс-кладовку). Лучше обычные открывающиеся на себя дверцы. Ну, некоторым может и удобно.... а у меня ребенок любит то в шкаф метнуться, то повиснуть на этих несчастных дверях, то просто дрыгаться перед зеркалом (зеркальными дверьми), побивая его руками и ногами (пацан воображает себя мастером боевых искусств). Поэтому эти дурацкие двери вечно съезжают с полозьев и зеркала заляпываются.

Гость
#20

Да и вообще, весь ремонт у нас подгонялся под ребенка, если так можно сказать. Чтоб он мог нанести МИНИМУМ разрушений, все было практично и безопасно и требовало минимум уборки.
Если вы не очень любите убирать, то думайте о том, чтоб все было функционально, поменьше накопителей пылищи и вообще минимализм:)

Гость
#21
Гость

У меня два свежих ремонта позади:) Один делали три года назад, другой - только что (в новой квартире уже). Поэтому вот вам мои "косяки":1. Двери из эко-шпона. Переплевались от этого материала. Он тонкий и непрочный как бумага. Хотя выглядит очень красиво. Однако, очень недолговечен. Чем-нибудь случайно зацепишь - тут же жирная царапина. Лучше из обычного шпона.2. Темные поверхности. На них моментальна видна пыль, даже если только что помыл. Поэтому, не кладите темный пол и не покупайте темную столешницу на кухне.3. Открытые поверхности - нафик-нафик. Лишнюю пылищу разводить. Я вот в прошлый раз сделала из кладовки гардеробную. Смотрится круто, но по функциональности - кошмар. Те вещи, которые подолгу висят (например, какие-то куртки теплые, которые редко надеваешь) пылятся.4. Одежный шкаф рядом с кухней (если что-то жаришь, то вещи прованиваются).5. Белый кафель в туалете на полу - засираются швы.6. Двухкомфорочная плита. Покупали исходя из того, что все равно готовим не так много и более двух комфорок одновременно не используется. Так вот на двухкомфорочной плите по сути функциональна только одна горелка, вторая слишком маленькая и слабая. И не поставить две кастрюли вместе (мало места).7. Теплый пол не пригодился.8. Шкаф-купе и двери-купе, ведующие в гардеробную (экс-кладовку). Лучше обычные открывающиеся на себя дверцы. Ну, некоторым может и удобно.... а у меня ребенок любит то в шкаф метнуться, то повиснуть на этих несчастных дверях, то просто дрыгаться перед зеркалом (зеркальными дверьми), побивая его руками и ногами (пацан воображает себя мастером боевых искусств). Поэтому эти дурацкие двери вечно съезжают с полозьев и зеркала заляпываются.

спасибо за подробный ответ, хоть я и не автор )
коНфорки

Гость
#22

Пол на кухне - был линолеум, захотела плитку, но мебель осталась старая, потому плитку делали на ЦСП и жидкие гвозди.
В результате - то ли плитка плохого качества, то ли жидкие гвозди, то ли все вместе, уже частично трещины пошли. А из огроооомного плюса в моей ситуации - цвет плитки - кто то уже здесь эту тему затрагивал - терракотовая какими то размытыми неровными квадратами, если не знаешь вообще не видно трещин, ну и да, никаких разводов, капель и т.д.
Еще да, кто то тоже отмечал, мы сделали ремонт, соседи сверху посмотрели у нас и решили по нашему образу и подобию - как результат, трещины по стенам, потолку пошли от них
Из плюсов - светлые панели на кухонном гарнитуре, пока не сфокусируешься пятен не увидишь даже. Духовка на уровне груди - удобно не ползать.
Кожаный диван, угловой, светло бежевый. До этого замаялась пылесосить, обивка была типа велюровой, однотонной, хоть и цвет красивый был - ярко синий. И места на диване достаточно сейчас, потому что на прошлом обычном было мало места.
Еще плюс - подоконник мраморный на кухне, оч хорошо смотрится

Гость
#23

Я полностью сама рисовала проект нового дома и дизайн помещений, муж всё делал так, как хотела я. Я только в сантехнику и электрику не влезала - не понимаю ничего в этом, но мне понравилось в итоге, как получилось. Пока жалею только о том, что шторы в спальне немного не вписались по цветовой гамме, слишком яркие. А еще немного жалею о том, что на том месте, где счас кухня, могла бы быть гардеробная. Зато у меня есть красивая столовая - мечта советского человека))

Гость
#24
Гость

Те вещи, которые подолгу висят (например, какие-то куртки теплые, которые редко надеваешь) пылятся.

Ну эт вы даете. Чай не в деревне живем. У нас даже в ШКАФУ, пыль собирается, Москва что ж вы хотите. Одежду тем более по долгу висящую я всегда в чехлы вывешиваю.

Гость
#25

Самый большой минус - чёрный кафель в прихожей и в кухне ( заказывали из Италии, ждали месяц). Видно все, постоянно какие то пушинки-волосинки. Уже в прихожую купила овальный ковёр, типа что б эту пыль собирал, помогает мало...

Гость
#26

Я гость 25- мы заказывали матовую чёрную плитку, может если б она была глянцевая, ухаживать было бы проще. Но смотрится красиво..

Мармотка
#27
Гость

В коридоре положили ламинат, а надо было плитку. Придется корректировать

тоже самое )) постелила сверху кусочек линолеума.

Гость
#28

Пожалела с точки зрения уборки - черный кафельный пол на кухне и в санузле, черный ламинат в комнатах, нужна уборка минимум 1 раз в день, но выглядит очень красиво, конечно, именно то, что я хотела. Ещё пожалела, что не заказала архитектурный надзор, потому что через 2 года после ремонта стали вскрываться "косяки" бригады, также они мне поставили в смену то, что не сделали, а я проверить не смогла. К примеру, жидкая изоляция полов в сан. узле, проводка в гофре, которой не оказалось (гофры, просто провода залепили штукатуркой).

Гость
#29

28. не в смену, а в смету.

Гость
#30
Гость

Ну эт вы даете. Чай не в деревне живем. У нас даже в ШКАФУ, пыль собирается, Москва что ж вы хотите. Одежду тем более по долгу висящую я всегда в чехлы вывешиваю.

ага, тоже хотела дополнить
я даже в простом шкафу убираю всё в чехлы
У меня только одна проблема с чехлами - брала разнобойные, хотела понять какие лучше, сейчас бы конечно все одинаковые взяла
Ну с другой стороны, сильно будет раздражать, так и сменить не проблема на все одинаковые

Гость
#31
Гость

Я гость 25- мы заказывали матовую чёрную плитку, может если б она была глянцевая, ухаживать было бы проще. Но смотрится красиво..

Могу вас утешить, нифига не проще. Так же мудохаюсь с чёрной глянцевой. Вообще пришла к выводу, что все чёрное и глянцевое в интерьере -зло, но уже поздно. А ведь меня предупреждали, эх(

Димыч
#32

Главная ошибка: чрезмерная акцентуация на отделке. Не знаю у кого оно как, но на деле, как оказалось, мне на отделку наплевать. Удобно, долговечно - и хорошо. А всякие красивости, относительно которых было столько размышлений перед ремонтом, и неаккуратности, относительно которых в ходе производства работ и сразу после завершения были разные страдания, быстро стали совершенно незначимыми. Взглянешь 5 раз, а дальше плевать на них. А если плевать, то зачем заморачиваться, тратить силы, нервы и деньги?

В будущем планирую делать отделку по самому минимуму затрат сил, времени и средств. Например, в стиле лофт.

По мелочам - советую розеток побольше делать. Лучше по одной штуке на каждые 2-2.5 метра стены.

Мармотка
#33
Тетрадь Индивидуалиста

Бежевая напольная плитка на кухне. Хоть и смотрится хорошо, и качества отменного, а видно буквально каждую каплю. Поскольку в трех своих квартирах делала я уже 3 ремонта, методом проб и ошибок пришла к выврду, что пол на кухне и в прихожей должен быть кафельный , но не однотонный-терракота лучше всего по цвету. На темном однотонном тоже видно каждую соринку.

очень сомневаюсь в разумности кафеля на кухне.
всё что на пол роняешь разлетается вдребезги.
у меня хороший линолеум

Гость
#34

Цвет кухни- фиолетовый ( основной цвет), не люблю его, заказывали вместе с моим гражданским мужем( он очень любит готовить) , уступила... В итоге его мы расстались, а вот это цвет меня напрягает))) очень жалею, что пошла у него на поводу

Гость
#35

Сразу лучше прикинуть, где нужны розетки. Особенно на кухне, а то потом придется отдирать плитку опять. Сразу хорошо поменять радиаторы.

Гость
#36
Гость

Могу вас утешить, нифига не проще. Так же мудохаюсь с чёрной глянцевой. Вообще пришла к выводу, что все чёрное и глянцевое в интерьере -зло, но уже поздно. А ведь меня предупреждали, эх(

про черную плитку и темный паркет/ ламинат читала в отзывах раз 500 - не покупайте/ не кладите )

Гость
#37
Мармотка

тоже самое )) постелила сверху кусочек линолеума.

а если плитку на ламинат?
мы так сделали на паркет - такая входная зона, оч хорошо
я гость 22, писала про такой же трюк на кухне, там ерунда вышла, а вот в коридоре очень хорошо получилось, пришлось миллиметровать по высоте конечно, чтобы дверь нормально открывалась, может еще потому что по площади меньше чем кухня

Димыч
#38
Гость

Огромная экономия от лед освещения. В совокупности со светлыми стенами,в квартире даже вечером можно обойтись без света обычного.

Вот тоже пример ошибки. Светодиодное освещение адово дорогое. Никакой экономии на нем нет - за стоимость его обустройства можно все дом лампами накаливания обвешать как елку и годами их палить 24 часа в сутки.

Самое экономичное и качественное освещение - линейными люминисцентными лампами. По энергоэффективности всего на 5-10% хуже диодов, а по кап.затратам - в десятки раз дешевле. Большой выбор цветовых температур, высокий индекс цветопередачи. Недаром оно чаще всегда и применяется там, где деньги считают. Но надо суметь найти\придумать и сделать интересные светильники, чтобы на офис не было похоже.

гость
#39

.

Клякса
#40
мышь+

розетки продумала недостаточно тщательно.

О, это да!
Тоже тупанула, нужно было на каждой стене по розетке! Это сначала думаешь, что не нужно, а потом очень даже нужно...

Димыч
#41
Гость

5. Белый кафель в туалете на полу - засираются швы.

На белой плитке можно сделать черную затирку. Неплохо по контрасту смотрится.

Но чтобы не переделывать - попробуйте взять тонкую кисточку и пройтись грунтовкой для бетона. Может помочь. Если не может, то дальше я попробовал бы состав для наливного пола так же кисточкой на швы нанести.

Гость
#42
Гость

про черную плитку и темный паркет/ ламинат читала в отзывах раз 500 - не покупайте/ не кладите )

И я читала, но я же самая умная, блин. Предупреждаю 501-ый раз: не покупателей/не стелите)

Гость
#43
Гость

И я читала, но я же самая умная, блин. Предупреждаю 501-ый раз: не покупателей/не стелите)

:)

Гость
#44
Гость

Цвет кухни- фиолетовый ( основной цвет), не люблю его, заказывали вместе с моим гражданским мужем( он очень любит готовить) , уступила... В итоге его мы расстались, а вот это цвет меня напрягает))) очень жалею, что пошла у него на поводу

фиолетовый цвет угнетающий, цвет депрессии
фасады можно ведь заменить, поузнавайте

Мармотка
#45
Гость

фиолетовый цвет угнетающий, цвет депрессиифасады можно ведь заменить, поузнавайте

ночевала в гостях в фиолетово-сиреневой спальне. классно!!!

Гость
#46
Гость

спасибо за подробный ответ, хоть я и не автор )коНфорки

Вы знаете, я тоже засомневалась, когда писаала... Черт знает что. Поисковики говорят, что, к примеру двухкоМфорочная плита (т.*****. ошибку не исправляет и в выдаваемых ссылках так и написано, через М), но правильно коНфорки.

Мармотка
#47

еще мой такой личный косяк - столешница в кухне мелко-пестрого рисунка. смотрится по цвету с фасадом красиво но я на момент заказа забыла что у меня зрение "минус много" и когда глаза на неё опускаю голова кружится. но это у меня от всех пестрых поверхностей так. и от осенней листвы под ногами тоже самое.

Гость
#48
Мармотка

ночевала в гостях в фиолетово-сиреневой спальне. классно!!!

У меня фиолетово-сиренево-белая спальня)) Это действительно красиво. Но только для спальни.

Мармотка
#49
Гость

а если плитку на ламинат? мы так сделали на паркет - такая входная зона, оч хорошоя гость 22, писала про такой же трюк на кухне, там ерунда вышла, а вот в коридоре очень хорошо получилось, пришлось миллиметровать по высоте конечно, чтобы дверь нормально открывалась, может еще потому что по площади меньше чем кухня

можно наверное.

Гость
#50

Кстати, тут все пишут про черные полы, мы постелили очень светлый ламинат, такой солнечный. Каждая грязинка видна, я постоянно со шваброй бегаю)) Будем брать робота, чтобы вместо меня бегал.