Гость
Статьи
Ремонт квартиры

Ремонт квартиры

Ситуация такая: старшему сыну 18 лет, живет с нами и уходить пока категорически не намерен. Но мы уже купили ему квартиру. Надо делать ремонт, покупать мебель. Решили начать сейчас, и делать потихоньку, чтобы не в напряг было. Проблема со вкусами сына - он хочет везде натяжные глянцевые потолки - черного и темно синевого цвета, темно-серые обои выбрал, почти черный ламинат, двери межкомнатные тоже темные. Мне все это категорически не нравится. Сын настаивает, что квартира его и все должен выбирать он, хотя платЯт родители:)
Можно, конечно, согласиться. Но он раньше чем через четыре года не хочет от нас съезжать. А вдруг вкусы его вкусы изменятся? Опять все переделывать?
Или лучше не слушать его, а сделать по своему: ламинат цвета светлого дерева, белые матовые потолки и нейтральные обои/окраска стен?

Гость
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, жить ему там, а не вам, либо делайте ему ремонт на свои деньги по его вкусам, либо пусть, когда придёт время делает он на свои, может начать копить сейчас, пока он живёт у вас. А так, если вы покупаете ему жильё и оплачиваете ремонт, имея возможность, то не надо потом его этим шпынять.

Гость
#2

В дополнение к первому комментарию:
Если решитесь оплатит ему ремонт, то так и скажите сыну, чтобы он хорошо подумал, что ему в этом ремонте жить и если он ему разонравится, то вы ему ничего переделывать не будете.

Гость
#3

Такое впечатление, что сын из вас веревки вьет. Правильно написали в 1 посте, хочет такой ремонт пусть копит деньжат. Но вашапозиция не понятна, зачем его мнения спрашивать, если переезд только через 4 годапланируется, вы собрались все 4 года ремонт делать? Если так, то к потолкам и обоям как раз через 3,5 года подойдете))

Гость
#4

Чёрный ламинат - это ужас, любая пылинка будет видна, особенно при дневном свете, любая царапина. Вы домработницу тоже оплачивать будете? Пусть согласится хотя бы на серый.
А вообще, да, избаловали вы его!

Гость
#5

а может надо было бы сказать, " Мы купили себе квартиру на старость, но ты этой квартирой можешь пользоваться пока на свою не заработаешь".
А при такой раскладе, вам уже сели на шею, еще и погоняют.
При этом я не против дать ребенку самое лучшее, если есть возможность. Нужно правильно преподнести.

Гость
#6

Ничего не делайте. Через 4 года,когда соберется там жить, тогда и будете решать. Юноша подрастет, 'омужится' и сам не захочет всё это готическое.

Баба Ира
#7

Выдать сыну ключи и подарок - раскладушку.

Гретта
#8
Гость

Ничего не делайте. Через 4 года,когда соберется там жить, тогда и будете решать. Юноша подрастет, 'омужится' и сам не захочет всё это готическое.

Уже сделали:) залит пол, заштукатурены/зашпаклеваны стены. И есть сумма, которую мы готовы потратить на потолок, обои и пол в этой квартире.
Муж считает, что нечего мнения сына спрашивать. Покупаем, что устраивает нас и делаем.
По поводу ничего не делать еще четыре года - я не исключаю, что года через два-три он запросится жить отдельно. Особых свободных денег нет, пожтому мы с мужем решили все делать потихоньку: за год сменили батареи, электрику, сделали санузел. Сейчас потолок, пол, стены. К лету коридор закончим. А потом начнем ее потихоньку обставлять: техника/ мебель. Чтобы к окончанию универа у парня было куда идти и где жить.

Гретта
#9
Гость

Чёрный ламинат - это ужас, любая пылинка будет видна, особенно при дневном свете, любая царапина. Вы домработницу тоже оплачивать будете?!

Вот потому, что нет денег на домработницу, я и не хочу черный ламинат и темные двери - пыль будет видна через час. Черный глянцевый натяжной потолок, это вообще за гранью моего понимания.
Просто, мне кажется, это у него 18 летняя дурь, которая вскоре пройдет и, мы просто выбросим деньги на ветер, потакая его нынешним вкусам:(

Гость
#10

если он там в ближ 4 года не собирается жить, то делайте хороший черновой ремонт, дешманский чистовой (линолиум, дешевый обои, недорогая кухня и мебель) и сдавайте. Потом заедет и сделает как ему нравится. Выкинет линолиум, сдерет обои и сделает все черным. а елси будите сдавать, то квартиранты это все рвно все испортят, какими бы хорошими и аккуратными не были. вообще на сайтах с живыми примерами ремонтов подростки и не сильно взрослые юноши, холостяки выбирают все темное. с чем связано - хз. Я же чисто из практичности выбраю светлое. меньше гомна заметно и не надо носиться с тряпкой целыми днями. Просто ваш сын наверное не убирается сам поэтому и не в курсах, что чем темнее тем заметнее грязь. потом прослывет засранцем, а его постоянная девушка-будущая жена все равно заставит все переделать на светлое.

Гретта
#11
Гость

если он там в ближ 4 года не собирается жить, то делайте хороший черновой ремонт, дешманский чистовой (линолиум, дешевый обои, недорогая кухня и мебель) .

Ну, щас не собирается, а через два годика может резко захотеть жить отдельно.

По поводу дешевых обоев - прикол в том, что их стоит наклеить дороже, чем хорошие обои ( клеить будет бригада). У них одна расценка на метровые флизелиновые обои, и расценка в два раза дороже на узкие бумажные:) Я спрашивала почему так? Объянили, что с дешевыми намного больше возни - у флизелиновых наносится клей только на стену, а у дешевых - на стену и обоину. Дешевые - легко расползаются, рвутся, пузыри идет по стене - сгонять надо. Короче, по итогу выходит, что взять обои мидл класса и наклеить их, равно по стоимости взять дешевые обои и наклеить их. Ну и мидл продержится дольше. Поэтому будем брать мидл-класс ( 1500-2000 руб. за рулон).
Линолеум, конечно, можно положить, но уже залили пол под ламинат, и купили даже подложку.

Гретта
#12
Гость

Просто ваш сын наверное не убирается сам поэтому и не в курсах, что чем темнее тем заметнее грязь. .

Не в курсах, это точно:))
он уверен, что пыль и мусор сами собираются в стаи и улетают в мусопровод; тарелки, как в "Федорином горе" строем идут на кухню и моются там сами:))

Гость
#13

Автор в моем детстве и юношестве родители делали все по своему,это меня ужасно угнетало.Я НИКОГДА так не поступаю со своими детьми,это ЛИЧНОСТИ! Я бы на вашем месте показала в компьютере как некрасиво смотрится все темное,показала бы плохие отзывы о темном,еще лучше сходить в гости у кого все темное,все должно обсуждаться .

#14

Автор, ремонт не дешевое удовольствие и вы хотите руководствоваться подростковыми хотелками? Сколько ваш ребенок ремонтов делал?) И что значит разговоры сына о том что квартира его и жить там ему? У вас вообще-то мальчик, который должен стать мужчиной, научиться обеспечивать себя и свою семью. Ремонт делайте такой какой считаете нужным, когда предоставите ему СВОЮ квартиру для отдельного проживания, то дадите ему разрешение переделать все так как он хочет на заработанные ИМ деньги. Что-то мне подсказывает, что и вкусы у него изменяться и своим деньгам он найдет другое применение:).

Мнение
#15

Про обои - купите обои под покраску! На всю жизнь хватит. Особенно если сейчас покрасите светлым, то он без проблем потом покрасит в темный.
Только на счет пола и потолка не знаю... надо с сыном договариваться, объяснять, что это специфические вкусы, проблема с уборкой. Если сдавать квартиру тоже не удобно.

Гретта
#16
Гость

Я бы на вашем месте показала в компьютере как некрасиво смотрится все темное,показала бы плохие отзывы о темном

Показала, рассказала, все равно психует: квартира для меня, мне нравится темное! Папа ему уже сказал, ну не нравится тебе светлое, отдадим эту квартиру младшему, а ты себе сам заработаешь на жилье и сам в нем сделаешь ремонт.
Короче, я вся на распутье: и на сына давить не хочется, и делать по его вкусу - безмозгло:(
Ну и он сразу вспоминает, что он принимает активное участие в ремонте: таскал мешки 20 кг. с шпаклевкой, штукатуркой, наливным полом, выносил мешки со строительным мусором, старые батареи.

Гретта
#17
Мнение

Если сдавать квартиру тоже не удобно.

Неудобно. Там уже сделали красный санузел по заказу сына. Бордель отдыхает;) А если еще черные полы/потолки.... видимо сдавать только посуточно%))
Видимо, придется с ним ругаться...

Гость
#18

во, я в 18 лет уже работала вовсю и на себя зарабатывала. А тут взрослому мужичаре родаки ремонт за свои деньги делают. а он еще кобенится. Поджопника ему хорошего надо. Аж завидую таким балованым дочкам-сыночкам.

Мнение
#19
Гретта

Неудобно. Там уже сделали красный санузел по заказу сына. Бордель отдыхает;) А если еще черные полы/потолки.... видимо сдавать только посуточно%)) Видимо, придется с ним ругаться...

Не надо ругаться, скажите ваше мнение! По вашему опыту - по уборке, по изменению вкусов с возрастом. И так же попросите его подумать, какой бы он сделал ремонт из расчета, что квартира какое-то время будет сдаваться, и после этого точно косметический ремонт, но точно делать придется.
Вот ему все доводы приведите и дайте подумать. Если не изменит свое решение - делайте по его желанию, с фразой - все переделки - уже при его заезде туда и за его счет.

Гость
#20
Гость

Автор в моем детстве и юношестве родители делали все по своему,это меня ужасно угнетало.Я НИКОГДА так не поступаю со своими детьми,это ЛИЧНОСТИ! Я бы на вашем месте показала в компьютере как некрасиво смотрится все темное,показала бы плохие отзывы о темном,еще лучше сходить в гости у кого все темное,все должно обсуждаться .

Правильно делали, как хотели- за СВОИ деньги. Личности в таком возрасте на шее не сидят, не п.и.з..дите

Гость
#21

как же вашим барчукам везет. ну поражаюсь просто. а потом такие на работу приходят и ждут, что с ними нянькаться будут.

Мнение
#22
Гость

вообще на сайтах с живыми примерами ремонтов подростки и не сильно взрослые юноши, холостяки выбирают все темное. с чем связано - хз.

У меня кстати получилось наоборот. У меня муж любит все светлое, у его холостяцкая берлога была вся в светлых тонах. Когда делали ремонт в моей квартире прямо с боем выбивала у него хотя бы персиковый - все ему ярко, ничего рыжего - двери из светлой древесины хотел, и тд. В итоге смогли договориться просто на дверях более темного цвета, ну обычные цвет дерева, ближе к рыжему, но не черные конечно, и плитка на полу тоже ближе к рыжему цвету - пятна на ней на много меньше видны, чем на совсем светлой плитке как у него. Стены светло-персиковые, он почти белые хотел, но в итоге согласился, что так тоже нежно и не ярко получилось =)))

Гретта
#23
Гость

а потом такие на работу приходят и ждут, что с ними нянькаться будут.

Мнение

Когда делали ремонт в моей квартире прямо с боем выбивала у него хотя бы персиковый - все ему ярко, ничего рыжего - двери из светлой древесины хотел

Так со всеми по началу нянькаются - независимо от наличия своей квартиры.- опыта то ноль:) самому все быстрее сделать, чем объяснить новичку, чего от него хотят.


С боем уговаривали мужа на цвет обоев и дверей в СВОЕЙ квартире?! хмм-м...
а я еще бухчу в адрес своего 18 летнего сына...

гость
#24

нифига на работе не нянькаются. Счаззз
. А еще и поиздеваются изощренно, если он с дипломом ВУЗА полный тупарь, это для профилактики, чтобы рога амбициозные отвалились. .

Гость
#25

Не слушайте сына, т.к. жить там не ему эти 4 года.
Если будете это время сдавать, - делайте финишку под сдачу, т.*****. массовое, проходное, неубиваемое.

Гость
#26
Гость

Правильно делали, как хотели- за СВОИ деньги. Личности в таком возрасте на шее не сидят, не п.и.з..дите

Сочувствую вашим детям,они наверное плачут от вас все время.Не повезло им с меркантильной матерью-диктатором,для которой деньги затмили все.

#27
Гретта

Неудобно. Там уже сделали красный санузел по заказу сына. Бордель отдыхает

Гретта

Не в курсах, это точно:)) он уверен, что пыль и мусор сами собираются в стаи и улетают в мусопровод; тарелки, как в "Федорином горе" строем идут на кухню и моются там сами:))

Ничосе!
Красный нужник - это, по-моему, куда больший хардкор, чем чёрные потолки о_О Хотя одно с другим явно гармонирует, не удивлена что он возмущаеццо.


Вы извините, конечно ))) но ваш сын такое впечатление по вашему описанию производит, что... ну в общем, какой бы вы сейчас ремонт не сделали, он всё равно это всё з@срёт ибо к домашнему труду не приучен, а на домработницу вряд ли в 20 с небольшим заработает. Поэтому делайте с позиции дешевизны и неубиваемости.

Гретта
#28
Кузя

Ничосе! Красный нужник - это, по-моему, куда больший хардкор, чем чёрные потолки о.

Не-не.. нужник не красный:) Сантехника белая, потолок белый глянцевый, пол черно-белый в шахматную клетку, а плитка настенная красно-алая.
Ну и я незаметно для сына впихнула миленький бордюрчик с алыми маками на белой плитке:))
Конечно, все вместе вырви глаз, но в общем вполне ничего.

Гретта
#29
Кузя

, какой бы вы сейчас ремонт не сделали, он всё равно это всё з@срёт ибо к домашнему труду не приучен.

Так оно и есть, либо повзрослеет и начнет порядок сам наводить, либо заведет того, кто будет за него это делать;)

Мнение
#30
Гретта

С боем уговаривали мужа на цвет обоев и дверей в СВОЕЙ квартире?! хмм-м...а я еще бухчу в адрес своего 18 летнего сына...

Ну я же хотела, чтобы нам ОБОИМ было комфортно и нравился ремонт. Делали именно под НАС с МУЖЕМ. При чем тоже не мы сами, а мои родители, со всем советовались с нами. Единственное, что мама сделала по своему - отказалась менять батареи - плохо, но ничего не изменишь. А все остальное под нас: делать ли и где делать теплые полы,где располагать выключатели, цвет и модель всего-всего с нами обсуждалась, кровать мы сами выбирали, что-то выбирали родители, но по нашим параметрам и тд.
Мы им очень благодарны, получилось очень здорово. Прямо под нас.

Гость
#31

Я была почти как ваш сын, автор, только была постарше, когда купили квартиру. Тоже поначалу были грандиозные планы, хотелось креативного дизайна, все темное, необычный интерьер. Правда, денег на ремонт никто не давал, и я заехала в то, что было (не слишком убитый ремонт в бежевых тонах от предыдущих хозяев). Пожила, постепенно копила деньги и обновляла что-то. Так вот что скажу. Весь этот вырвиглазный креатив неуместен в небольшой квартире, особенно в однушке. Интерьерные изыски - для больших квартир, коттеджей. А когда у тебя единственная комната, в которой и спишь, и ешь, и работаешь, и отдыхаешь, где хранятся твои вещи, - в ней должна быть нейтральная обстановка. Иначе эти черные потолки замозолят тебе глаза, и ты взвоешь от головной боли. К тому же это просто нелепо будет смотреться. Интерьер бильярдной, а посреди него кровать, шкаф со шмотками, полки с книгами - убого это.
Чтобы это понять, мне потребовалось пожить некоторое время в квартире, пофантазировать, поэкспериментировать (слава богу, не с ремонтом, а с текстилем и деталями), поделать генеральную уборку, попринимать гостей, пожить там в разном состоянии, в том числе усталой и болеющей. В итоге сменила старые бежевые обои на новые, подороже и покрасивее, но тоже бежевые, шторы купила в тон, мебель в комнате - деревянная домашняя, никакого металла и барных стоек. Светлый спокойный интерьер.
Я бы не пришла к этому, если б не жила в этой квартире, а ходила бы в нее с друзьями потусить несколько раз в месяц. И у вашего сына так же будет, скорее всего.
В общем, я бы на вашем месте либо постаралась ему все это объяснить, либо сделала по-своему, нейтрально. Вы и так уже ему выступили с вырвиглазным санузлом, можете еще в чем-то уступить - кухня по его вкусу - а комната, двери и весь ламинат - по-вашему. Это справедливо.

Гость
#32

Если бы в 18 лет мне родители предложили квартиру, я бы благодарила их как могла! Про ремонт вообще не заикалась бы, а въехала туда с раскладушкой и переносным шкафом из икеи...
Сыну 18 лет! Вы хотите сделать ремонт в квартире, чтобы ему было куда заехать?! Так и сделайте. Так как считаете нужным. Дешево и сердито. Чтобы он смог въехать, смог помыться в ванной, приготовить себе поесть и поспать не на полу. Для мальчика - это супер крутой старт в жизнь!
А все его манипуляции "мне там и жить и т.п." пусть засунет себе в ... В общем, пусть замолчит и будет благодарен, что вообще его не на улицу выгоняют или в общежитие... Переедет, пусть сам делает ремонт такой какой ему хочется. На свои деньги.
А вам, как мудрым родителям, надо его отчитать один раз (как бы больно это не было), да объяснить, что в этой жизни все не так просто. С неба денюжка не сыплется, а вы с папой тоже люди и вам тоже деньги нужны на личные нужды. Вот и все. Один раз, но серьезно. Донести до него, что не имеет он права сейчас решать ничего. Его мнение - совещательное. И не более.

Гост
#33

Нефига у парня запросы - ему нахаляву купили отдельное жилье, а он теперь хочет ремонт и еще не абы какой!

Пускай катится в эту квартиру со всеми своими вещами и живет там, а ремонт делает сам, какой хочет ЗА СВОЙ СЧЕТ.

Ваш сын явно не в курсе, что деньги не из воздуха берутся, а зарабатываются и он не умеет ценить чужой труд и быть благодарным.

Пусть зарабатывает сам на свои хотелки - возможно это научит его ценить труд родителей, которые на него горбатились. В 18 лет пора бы.

Гост
#34
Гость

во, я в 18 лет уже работала вовсю и на себя зарабатывала. А тут взрослому мужичаре родаки ремонт за свои деньги делают. а он еще кобенится. Поджопника ему хорошего надо. Аж завидую таким балованым дочкам-сыночкам.

Я вот как раз балованная дочка, но блин, совесть же надо иметь! Когда мне родители купили квартиру "на будущее" - я была рада-радешенька и у меня и мысли не было требовать ремонт или мебель.

Сейчас мы с мужем снимаем квартиру побольше рядом с нашими работами - а купленную мне родители сдают в аренду, но я очень благодарна за то, что такая квартира вообще существует и я смогу воспользоваться ею, если она будет нужна.

Гретта
#35
Гост

Нефига у парня запросы - ему нахаляву купили отдельное жилье, а он теперь хочет ремонт и еще не абы какой.

Я хотела уточнить: квартира была куплена с черновой отделкой, там были бетонные стены, бетонный пол, окна и три провода торчащих из стены. То есть ремонт сын не просил, это даже не ремонт, это отделка, без которой в квартире жить невозможно.
Стараемся делать "дешево и сердито". Самый дешевый потолок - натяжной. Стены - самый дешевый вариант - обои. На пол в комнате решили ламинат, в кухне/прихожей - плитка. Линолеум дешевле, но разница непринципиальна. То есть финансовые затраты на отделку все равно будут, весь камень преткновения в цветовом решении - все равно надо покупать обои, полотна натяжные, ламинат. Просто мы хотим спокойных тонов, а сын хочет креатива.
Муж настроен на то, что, как здесь написали, у сына "совещательный голос", я пытаюсь договориться с сыном, но склоняюсь к авторитарному решению:)

Маруська
#36

Автор, я со своими когда спорю по вопросу на что именно потратить МОИ деньги для обеспечения ИХ потребностей (еда, одежда, обстановка в комнату, отдых и пр.), то в принципе придерживаюсь Вашего мнения - им жить, им есть-носить-гулять и пр. Но, если что-то мне принципиально не нравится, я говорю "я за это платить не буду, предложи другой вариант". Не навязываю свой, а предлагаю найти компромисс. Вроде пока получается. Поэтому и вам советую - предложите сыну без нервов найти другое решение, дайте ему время на это. И пусть он поймет - пока компромисс не будет достигнут, ремонта не будет.

#38

Я бы на Вашем месте не вмешивалась!Пусть делает так, как хочет!И пусть будет вовлечен в процесс!Пусть сам ищет, выбирает!Тогда своей работы будет жалко, менять не захочет, а если все будет очень нравится, то, может, и съедет побыстрее)))Я лично сама выбирала и мебель всю stolplit.ru/internet-magazin/katalog-mebeli/37-stenki-dlya-gostinoj , и дизайн!И теперь реально ценю то, что вокруг вижу!

Вячеслав Викторович
#39

Ребята из «Эра Ремонта» выполнили отделку нашей новой квартиры несколько лет назад. Очень понравился их подход к делу. Все работы делаются точно по договоренности, профессионально и с отличным качеством. Это скажу я вам — редкость Мне как клиенту не нужно было бегать — контролировать и проверять. Если иногда я не мог сформулировать чего-то насчет дизайна, мастер предлагал хорошие варианты решения проблем

Гость
#40

Задолбали эту Эру везде рекламировать...

#42
Гость

Ситуация такая: старшему сыну 18 лет, живет с нами и уходить пока категорически не намерен. Но мы уже купили ему квартиру. Надо делать ремонт, покупать мебель. Решили начать сейчас, и делать потихоньку, чтобы не в напряг было. Проблема со вкусами сына - он хочет везде натяжные глянцевые потолки - черного и темно синевого цвета, темно-серые обои выбрал, почти черный ламинат, двери межкомнатные тоже темные. Мне все это категорически не нравится. Сын настаивает, что квартира его и все должен выбирать он, хотя платЯт родители:) Можно, конечно, согласиться. Но он раньше чем через четыре года не хочет от нас съезжать. А вдруг вкусы его вкусы изменятся? Опять все переделывать? Или лучше не слушать его, а сделать по своему: ламинат цвета светлого дерева, белые матовые потолки и нейтральные обои/окраска стен?

что за "серые будни", нормальное что нибудь придумайте, только не желтое, пол пусть черный будет, плинтуса корич, все)

Вера
#44

Ремонт под ключ заказывали в Yadro Development, ydev, у нас в Новосибирске они самые известные. Заключали договор, смета сразу итоговая, дизайн проект бесплатный сделали, в общем все как положено.

#45
vaagmar

что за "серые будни", нормальное что нибудь придумайте, только не желтое, пол пусть черный будет, плинтуса корич, все)

ну как по мне можно скомбинировать белый с черным и тоже выйдет очень красиво, там какие-то черные ламинировванные межкомнатные двери поставить, очень хорошо будут смотреться

Гость
#46
bodyaostapenko52

ну как по мне можно скомбинировать белый с черным и тоже выйдет очень красиво, там какие-то черные ламинировванные межкомнатные двери поставить, очень хорошо будут смотреться

не плохой вариант, мы вот заканчиваем ремонт, осталось только двери купить, тоже кстати ламинированные хотим себе купить

#47
Гость

не плохой вариант, мы вот заканчиваем ремонт, осталось только двери купить, тоже кстати ламинированные хотим себе купить

ну как по мне отличный выбор, у меня лично тоже ламинированные стоят, и я ими доволен, кстати могу посоветовать заказать там же, где и я заказывал, здесь ormanrus.ru, я лично качеством остался доволен

#48

Если учесть его возраст, то вкусы скорее всего изменятся. Лучше сделать все же по своему, все таки то что он хочет, а это по сути то пещера получится))) будет через пару лет ему же самому давить на нервы. В светлой квартире жить куда приятнее. Ламинат цвета дерева и белый потолок очень хороший вариант, как я считаю. А краску для стен можно взять белинку, дешево, качественно и большое количество нейтральных цветов.

Марина
#50

Девочки, отличную и качественную мебель можно заказать здесь [url=http://medelie.ru/][/url] сама лично в этом убедилась, и очень довольна качеством, так что советую