Гость
Статьи
Помогите выбрать …

Помогите выбрать столешницу на кухню: дерево или нержавеющая сталь?

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, какая столешница на Ваш взгляд лучше и почему (белая кухня), есть два варианта:
- столешница из натурального дерева (эффектная теплая)
или
- столешница из нержавеющей стали (красива практичная).
И то и другое очень красиво, не знаю что выбрать, что посоветуете?

52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

1

Гость
#2

на стали будут всегда видны разводы, если что то вытерли. поэтому берите первое

Гость
#3

Берите то, что нравится. Потом поменять нетрудно если что.
У меня кран нержавеющий. Все разводы от воды убираю просто тряпкой. Так что от качества зависит.
Только смотрите, чем будете присохший жир оттирать. На нержавейке могут царапки появиться.
Я бы керамгранит какой-нибудь попрочнее взяла.

Гость
#4

если из двух этих выбирать, то наверно дерево бы взяла. Нержавейка выглядит хорошо,когда натерта спец.средством и нет следов от капель. Замучаетесь натирать.

Гость
#5

и то ито непрактично, нержавейка выглядит эффектно пока натертая до блеска, дерево впитывает запахи, керамогранит берите

взяла ник
#6

керамогранит тёмный.

Гость
#7

Искусственный камень- самый лучший вариант.


Дерево, впитывает все, что на него попадет: свекла, морковь, да вообще все. Нержавейка-это разводы и пятна. Да и где вы найдёте столешку из нержавейки? Обычно такие используются в столовках и на промышленных предприятиях.

Гость
#8

Я тоже за искусственный камень. У меня белоснежный, вообще никаких проблем. А дерево и нержавейка не практичные.

Гость
#9

У нас полностью кухонный остров из нержавеющей стали с поварочной поверхностью. Чиститься легко со спец. средством и мягкой тряпкой. Нельзя её тереть чем то грубым, а то будут царапины

фаншуй
#10

Вообще не рредставляю ни один из ваших вариантов . Дерево жесть. Не гигиенично и не практично. Сталь тоже фигня какая-то. Я и не видела такого нигде. Сейчас керамогранит и искуственный камень любых цветов и фактур делают. Чего морочитьться то ? Ну даже пластик хороший лучще

Гость
#11

Белый искусственный камень.

Гость
#12
фаншуй

Вообще не рредставляю ни один из ваших вариантов . Дерево жесть. Не гигиенично и не практично. Сталь тоже фигня какая-то. Я и не видела такого нигде. Сейчас керамогранит и искуственный камень любых цветов и фактур делают. Чего морочитьться то ? Ну даже пластик хороший лучще

На пластик нельзя ставить горячее

Гость
#13

Искусственный камень

Гость
#15

у нас натуральный камень, гранит, эффектно, дорого смотрится, три чем хочешь, ставь что хочешь

Гость
#16

Дерево.

#17
Гость

Искусственный камень- самый лучший вариант. Дерево, впитывает все, что на него попадет: свекла, морковь, да вообще все. Нержавейка-это разводы и пятна. Да и где вы найдёте столешку из нержавейки? Обычно такие используются в столовках и на промышленных предприятиях.

Родственник работал с материалами (клей) из которого делают керамогранит, это такая химия! Поэтому и нравится что-то неядовитое. Ксати, вот дома у меня техника и кастрюли из нержавейки блестят без разводов, да что там у многих (и у меня) дома раковина из нержавейки - особых проблем я с ней не заметила, тем более каких-то разводов...

Гость
#18
Anny

Искусственный камень мне нравится только в чистом белом исполнении, но он тоже не практичен - положили морковь или свеклу - останутся пятна. Вывести их можно шлифовкой.

Никаких пятен не остаётся на искусственном камне. Бывает, что круги от заварника просто тряпкой полностью не убрать, так я пемолюксом спокойно все отчищаю без особых усилий. Так что не выдумывайте, пожалуйста. Ни от свеклы, ни от моркови никаких пятен.

Коте
#19
Марси68

Родственник работал с материалами (клей) из которого делают керамогранит, это такая химия! Поэтому и нравится что-то неядовитое. Ксати, вот дома у меня техника и кастрюли из нержавейки блестят без разводов, да что там у многих (и у меня) дома раковина из нержавейки - особых проблем я с ней не заметила, тем более каких-то разводов...

Не знаю с каким таким клеем работает ваш родственник. У меня муж изготавливает изделия из искусственного камня, про такой бред не слышал (может конечно качество клея другое). Люди которые себе могут позволить из искусственного камня не только столешки дома ставят, но и барные стойки, подоконники, столы, стены в ванной обшивают и т.п.

#20

Акриловая смола, которую я назвала клеем, очень ядовитая вещь, она является основой в которую добавляют крошку. А Ваш муж скорее всего работает с листовым готовым камнем и понятия не имеет из чего его делают, какой он ядовитый и вонючий. Что такое акрил знают, кстати, мастера маникюра, которые из него ногти искусственные делают. так что не спорьте о чем не знаете.

Гость
#21
Марси68

Родственник работал с материалами (клей) из которого делают керамогранит, это такая химия! Поэтому и нравится что-то неядовитое. Ксати, вот дома у меня техника и кастрюли из нержавейки блестят без разводов, да что там у многих (и у меня) дома раковина из нержавейки - особых проблем я с ней не заметила, тем более каких-то разводов...

Разводы и пятна на стали- очень сильно зависят от того, какая в вашем городе и регионе в целом ВОДА. Если мягкая- достаточно тряпкой протереть. Если жесткая- каждая капля, высыхая, дает плотное серое пятно, к сожалению

Гость
#22

Дерево негигиенично и непрактично. А нержавейка вообщ бред: разводы, вечные зарапины, тяжело оттирать. Странный выбор у вас
Берите каменную и стильно и сноса ей не будет.

Гость
#23
Марси68

Акриловая смола, которую я назвала клеем, очень ядовитая вещь, она является основой в которую добавляют крошку. А Ваш муж скорее всего работает с листовым готовым камнем и понятия не имеет из чего его делают, какой он ядовитый и вонючий. Что такое акрил знают, кстати, мастера маникюра, которые из него ногти искусственные делают. так что не спорьте о чем не знаете.

Расскажите, какой вред в себе несёт искусственный камень? То, что акрил неприятно пахнёт, пока с ним работают ещё ничего не значит. Вы же не едите его. Поэтому, изложите аргументировано, что не так с искусственным камнем, кроме того, что он дорогой?

Кристина
#25
Коте

Не знаю с каким таким клеем работает ваш родственник. У меня муж изготавливает изделия из искусственного камня, про такой бред не слышал (может конечно качество клея другое). Люди которые себе могут позволить из искусственного камня не только столешки дома ставят, но и барные стойки, подоконники, столы, стены в ванной обшивают и т.п.

Для информации: из искусственного камня делают операционные блоки, столешницы, раковины в операционные и предоперационные. Например, все операционные в онкоцентре на Ленинском.
И не только в России, а во всей Европе. Возможно, Ваш муж работает с полиэфирной смолой или чем-то еще, т.к. я не знаю НИ ОДНОГО производителя искусственного листового камня в России.

Кристина
#26
Гость

Расскажите, какой вред в себе несёт искусственный камень? То, что акрил неприятно пахнёт, пока с ним работают ещё ничего не значит. Вы же не едите его. Поэтому, изложите аргументировано, что не так с искусственным камнем, кроме того, что он дорогой?

Я работаю с искусственным камнем. Дешевый камень делают на основе полиэфирной (полиэстерной) смолы, хороший - на основе акриловой. Если просто - то акрил это пластик со следующими качествами - низкопористый, долгоокисляющийся. Хорошие европейские ванны стоят десятилетиями (я сейчас говорю не про ванны за 300 долларов, а хотя бы от 700 долларов, сделанные именно в Европе, по их стандартам). Этот материал используется в ванных комнатах, соприкасается с кожей. По европейским законам, он проходит нереальное количество проверок, получает сертификаты. Так что- делайте выводы сами.

По камню - дешевый от дорогого отличается невозможностью термоформирования (не гнется), могут оставаться следы от горячего. При хреновой работе по изготовлению столешницы, может трескаться. Как-то так.

Кристина
#27
Марси68

Родственник работал с материалами (клей) из которого делают керамогранит, это такая химия! Поэтому и нравится что-то неядовитое. Ксати, вот дома у меня техника и кастрюли из нержавейки блестят без разводов, да что там у многих (и у меня) дома раковина из нержавейки - особых проблем я с ней не заметила, тем более каких-то разводов...

Марси68

Акриловая смола, которую я назвала клеем, очень ядовитая вещь, она является основой в которую добавляют крошку. А Ваш муж скорее всего работает с листовым готовым камнем и понятия не имеет из чего его делают, какой он ядовитый и вонючий. Что такое акрил знают, кстати, мастера маникюра, которые из него ногти искусственные делают. так что не спорьте о чем не знаете.

Вы уж простите, но если Вы говорите о мастерах маникюра, они это "акриловые ногти" "лепят" на нашу кожу и ногтевую пластину. Вы реально думаете, что если он ЯДОВИТЫЙ И ВРЕДНЫЙ по Вашим словам, он бы прошел МИРОВУЮ сертификацию и разрешение на применение??

Также очень интересно, ЧТО ВРЕДНОГО Вы нашли в химическом составе акриловой смолы? Весь мир использует ее как материал для больниц и операционных. Простите еще раз, но именно Вы тут не понимаете, о чем говорите.

#28
Гость

Расскажите, какой вред в себе несёт искусственный камень? То, что акрил неприятно пахнёт, пока с ним работают ещё ничего не значит. Вы же не едите его. Поэтому, изложите аргументировано, что не так с искусственным камнем, кроме того, что он дорогой?

При нагревании выделения усиливаются. Налейте воды в акриловую ванну или поставте что-нибудь горячее на столешницу, и процесс пошел.

#29
Кристина

Для информации: из искусственного камня делают операционные блоки, столешницы, раковины в операционные и предоперационные. Например, все операционные в онкоцентре на Ленинском.И не только в России, а во всей Европе. Возможно, Ваш муж работает с полиэфирной смолой или чем-то еще, т.к. я не знаю НИ ОДНОГО производителя искусственного листового камня в России.

Странно, все кто хочет может купить жидкую акриловую смолу и использовать по назначению. Она общедоступна, вобщем наше понимание как-то не стыкуется ))

#30
Кристина

Вы реально думаете, что если он ЯДОВИТЫЙ И ВРЕДНЫЙ по Вашим словам, он бы прошел МИРОВУЮ сертификацию и разрешение на применение??Также очень интересно, ЧТО ВРЕДНОГО Вы нашли в химическом составе акриловой смолы? Весь мир использует ее как материал для больниц и операционных. Простите еще раз, но именно Вы тут не понимаете, о чем говорите.

Дорогая Кристина, Вы в курсе, что весь мир курит, ходит в Макдональдс, а потом болеет и умирает от этого? По-меньше доверяйте мировым стандартам. Я никого не отговариваю от искусственного камня, а объясняю почему лично мне он несимпатичен.

Гость
#31
Марси68

При нагревании выделения усиливаются. Налейте воды в акриловую ванну или поставте что-нибудь горячее на столешницу, и процесс пошел.

Вы несёте какой-то бред, уж простите. Ваши слова - это просто мифы. Дело ваше верить в это или нет. Но это бред.

Гость
#32

Кристина, я как раз не против искусственного камня. Ванна у меня из него за 4,5 тысячи долларов. Прекрасная вещь. Не трескается, не темнеет, хорошо моется, никаких сколов нет, запаха тоже. Про дорогие и дешёвые столешницы тоже на собственном опыте испытала. У брата дешевая столешница, потрескалась вокруг варочной панели через полгода, потеряла товарный вид в целом. У меня раза в 2,5 дороже, не потрескалась за 3 года, не потемнела, вообще свой вид никак не изменила, прекрасно переносит перепад температур (плотно прилегает к окну и заменяет подоконник). Пятен никаких не остаётся, горячее ставила, следов тоже никаких. Про токсичность в инете ничего нет.

Гость
#33
Марси68

. Я никого не отговариваю от искусственного камня, а объясняю почему лично мне он несимпатичен.

В таком случае выбирайте нержавейку. Дерево пористо, все в себя впитает, потеряет вид очень быстро, да и вообще дерево именно как кухонная столешница не гигиенична.

#34
Гость

Вы несёте какой-то бред, уж простите. Ваши слова - это просто мифы. Дело ваше верить в это или нет. Но это бред.

Но отчего Вы так в этом уверены? Услышали по телевизору, прочитали рекламу в буклете и поверили?
Ну давайте обсудим состав столешницы из искусственного камня, там пластика примерно 99 %. Потому что производители используют не натуральную каменную крошку, а искусственную. Натуральной добавляют мизер, потому что иначе такую столешницу трудно обрабатывать. Столешница из искусственного камня - пластиковая.

Гость
#35
Марси68

Но отчего Вы так в этом уверены? Услышали по телевизору, прочитали рекламу в буклете и поверили?
Ну давайте обсудим состав столешницы из искусственного камня, там пластика примерно 99 %. Потому что производители используют не натуральную каменную крошку, а искусственную. Натуральной добавляют мизер, потому что иначе такую столешницу трудно обрабатывать. Столешница из искусственного камня - пластиковая.

Я не читала буклетов и не смотрела рекламу. Я пришла в магазин, присмотрелась. Пришла домой, почитала, что к чему, походила по друзьям и посмотрела, что у них, а потом приняла решение. Искусственный камень не токсичен, гигиеничен, хорошо сохраняет свой вид, отлично выдерживает перепады температур. Натуральный камень мне даром не нужен, хотя предлагали.

Эльза
#36
Гость

На пластик нельзя ставить горячее

есть пластик, на которое можно ставить горячее, такие даже подоконники делают к пластиковым окнам.

Эльза
#37

Дерево точно нет, не гигиенично. Может взбухнуть, как бы его не натирали и *****. Про нержавеющие столешницы пару раз слышала, но ни разу сама ни у кого не видела. И не читала. Голосую за не представленнный вариант искусственный камень (натуральный дороже намного да и тоже плюсы минусы есть как и у всего)-у меня такая. Досталась в подарок при заказе кухни (акция была в кухниlab). Вполне устраивает, можно придать любую форму, и сделать единым целым с раковиной.
Но, конечно, если все-таки у вас только два варианта, я б выбрала нержавейку.

Эльза
#38
Эльза

Дерево точно нет, не гигиенично. Может взбухнуть, как бы его не натирали и *****. .

Интересно, что звездочками заменили?))) я вроде просто и тд написала)))

Марси68
#39
Кристина

Для информации: из искусственного камня делают операционные блоки, столешницы, раковины в операционные и предоперационные.

Навела справки, похоже, что все таки самый лучший камень для столешницы, если выбирать его, то кварц. Только он действительно ничего не впитывает и польностью гигиеничный. А с искусственным как повезет, все от производителя зависит.

Синкот
#40

Себе натуральный гранит, пусть даже кусками, про страшилки о фоне знаю,что именно страшилки.

#42

Вариантов сегодня много, но рекомендую на какие то более эффективные варианты обратить внимание: натуральный камень к примеру.

ДиванРемонТ
#43

Доброго времени суток. Перетяжка, обшивка, реставрация любой мягкой и корпусной мебели!!! Заходите в нашу группу https://vk.com/club96649134 или сайт http://divanremont.ru

Sandra
#44

Подумайте о другом варианте...

Гость
#46

И то, и другое - гуано полное. Натуральное дерево надо будет выкинуть через месяц, потому что оно впитывает все жидкости и меняет цвет. Его надо покрывать всякой химией, чтобы более-менее сохранить и это точно не для кухонных пверхностей. Нержавейка, как по мне, просто выглядит отвратно, напоминает общественный сортир на вокзале, уж простите. Да и тоже не айс в смысле практичности. Разводы, пятна на ней остаются.
На кухне только заменители катят - под камень, под дерево, что-то в этом духе.

#48

н как по мне, то красивее дерево))

#49

а почему такой выбор? У нас например из акрила из камня Крион просто потрясающая белая столешка. Дерево не, тоже отказались. Мы в Ростове заказывали в Глав Акриле, сделали ну просто изумительно, я думала что будет все так как на форумах пишут. Нет, все прекрасно. Могу добавить координатки http://glavakril.ru посмотрите кстати у них куча интересных фотографий на сайте и камней. Может передумаете.

Гость
#50

Добрый день могу посоветовать где брать столешницу из дерева. rsk-factory.ru/stoleshnizu_iz_massiva.php здесь. и цены не кусаются