Гость
Статьи
Есть тут такие, кто …

Есть тут такие, кто пользуется советской посудой: хрусталь, сервизы, мельхиоровые приборы и т.д.?

После смерти бабушки осталось много такого добра, все в хорошем состоянии. Некоторые столовые приборы и хрустальные бокалы так вообще новые в коробочках. Покупать себе такое в будущем, но новое я точно не буду, к посуде равнодушна. Но соседка сказала, что она была в такой ситуации и всё бабушкино добро раздала и вынесла на помойку, потому что это не модно и несовременно уже, мол, гости не поймут. А мне почему-то жалко, наверно глупо,но я помню эти вещи с детства, они у меня с бабушкиным теплом и любовью ассоциируются. Как она мне мороженое в мороженицы накладлывала и клубничным сиропом поливала, конфеты, которые всегда в хрустальных вазочках "ждали" моего приезда и многое другое.
Проблема ещё в том, что вещей этих много, и мне это, если брать с собой, то тащить в другой город. Всё в хорошем состоянии, но надо ли оно мне потом будет? Это сейчас у меня ностальгия, воспоминания накрывают, а дома стенок, сервантов, шкафов-витрин у меня нет и на показ я посуду не выставляю, значит придётся либо убрать в коробки в шкафы, либо пользоваться.
Кто был в подобной ситуации или пользуется советской посудой, интересует ваше мнение.

Vera
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ккой-то бред, ндо уже своими умом жить а не слушать соседок
современная отечествення посуда мало чем отличается от "советской", наоборот стараются делать с тем же рисунком. Если вам есть н чем вези эту посуду - я бы взяла. Если вы не на поезде своим ходом конечно

#2

Я все продала, и за немалые деньги, так как антиквариат. и сервизы и статуэтки. а сервант выбросила.

Гость
#3

На Новый год кое-что достаем. Чтоб традиция и дух детства.

Гость
#4

Соседка Ваша - глупа. А Вам - пользоваться, конечно. Не из Икеи же посуду использовать, дешевую, некрасивую и одинаковую.

Гость
#5

Мне советские вещи нравятся. У меня есть немножко мельхиора, немножко хрусталя, сервиз чайный. Я бы не стала выбрасывать или раздавать. Пользовалась бы сама. Это просто приятно. Покупать специально такие вещи не стала бы, но, если бы достались по наследству, то стала бы пользоваться.

Гость
#6

Соседка с помойки наверно себе забрать хочет.

Гость
#7

Я все выбросила в какой-то момент, советские и ГДРовские сервизы и хрустальная посуда мне чисто эстетически не нравятся. И брехня, что их можно продать за приличные деньги, я попыталась- только за копейки, их мало где принимают, потому что спроса нет. Оставила пару интересных ваз и все.

Гость
#8

тоже от бабушки много хрусталя осталось. Не пользуюсь почти, в буфете стоит. Но не выбросить, не продать не могу. А мельхиоровые вилки - удобны, хотя и темнеют. Пользуюсь постоянно

Гость
#9

Автор, раньше вещи, в т.ч. и посуду, делали качественными и, что главное, безопасными для здоровья. Сейчас неизвестно из чего сделана вся эта современная посуда в той же Икеи. Почти вся посуда китайская в худшем смысле этого слова, может из нее вообще есть нельзя. Есть конечно и хорошая, но и стоить она будет как крыло самолета. Мой совет: соседку с промытыми мозгами (не модно, не современно) не слушайте, - посуда эта Вам еще пригодится.

Гость
#10
Гость

тоже от бабушки много хрусталя осталось. Не пользуюсь почти, в буфете стоит. Но не выбросить, не продать не могу. А мельхиоровые вилки - удобны, хотя и темнеют. Пользуюсь постоянно

против потемнения - зубной порошок, отчищается легче легкого

Гость
#11

Мы все продали и раздали (мебель, ковры, посуду и быт.технику) Оставили себе только картины и всякие сувенирные статуэтки т.к. я в детстве с ними играла и эти вещи мне дороги сердцу)))

Белочка
#12

Сайт есть такой барахолка называется и посмотрите что сколько стоит.

Гость
#13
Гость

Мы все продали и раздали (мебель, ковры, посуду и быт.технику) Оставили себе только картины и всякие сувенирные статуэтки т.к. я в детстве с ними играла и эти вещи мне дороги сердцу)))

А советская бытовая техника это что? Холодильник ЗИЛ чтоли? Или радиола? Или стиральная машина Эврика? Нужели кто-то взял?

Гость
#14

А я просто обожаю советский хрусталь. У мамы полных комплектов уже не осталось почти, по пару бокалов из набора, все в разнобой. Но я купила новый набор офигенных резных бокалов в стиле советского. Не понимаю кррасоты современных "голых" комплектов.

Гость
#15

У нас с советских времен остались дорогие хорошие сервизы ЛФЗ и немецкие (сделанные в ГДР), а также хороший хрусталь: вазы, салатницы и наборы фужеров. Есть мельхиоровый набор вилок и ложек и набор из нержавейки Мельхиоровым набором не пользуюсь, так как лень чистить, а всем остальным пользуемся. Гостям очень нравится. А вот про посуду Arcopal одна гостья сказала, что у нее такая прсуда только на даче. Как-то прставила модные стеклянные фужеры, и один пожилой гость сказал: ' Постыдилась бы стнкло на праздничный стол ставить. Что мы хрусталя не заслужили?".

Гость
#16

Автор, вы так тепло описали, я вспомнила бабушку и прослезилась.А так так много всего у вас?Что осталось из посуды от бабушки я ничего не выбросила, но там из посуды немного. Хороший вкус был у бабушки 2 набора из дулевского фарфора: один белый гофре с золотой каймой( мне до сих пор такой кажется самым красивым),и второй слишком яркий, но такие чашки я в Царицыно в музее видела, несколько статуэток симпатичных, набор необычных фужеров ,большие красивые тарелки, и тарелка настенная, правда не знаю, куда девать,хотела попробовать продать,да не люблю это дело,но её моему пра-пра-дедушке подарил брат Саввы Морозова, а может это семейная легенда

Гость
#17
Гость

Гость
Мы все продали и раздали (мебель, ковры, посуду и быт.технику) Оставили себе только картины и всякие сувенирные статуэтки т.к. я в детстве с ними играла и эти вещи мне дороги сердцу)))
А советская бытовая техника это что? Холодильник ЗИЛ чтоли? Или радиола? Или стиральная машина Эврика? Нужели кто-то взял?

А что у меня родственник снимает в Москве на Коломенской набережной квартиру, там холодильник ЗИЛ. А радиолу охотно музеи возьмут. Я свою туда отдала. В уголок советской жизни

Гость
#18

Я использую хрустальные вещи,но в салатниках нельзя хранить. Только перед подачей к столу. Потом если остается,то перекладывать надо. Сервизами пользуюсь. Качество хорошее и вещи практически новые т.к. раньше из сервизов дорогих только на праздники ели. Если покупать новый хрусталь,то он очень дорогой,а формы конечно в большинсте своем старые. Продать хрусталь сложно его у всех море. Страшненькие повседневные сервизы и разрозненные вещи на дачу отвезла. Конечно продать вы можете,но все зависит от марки сервиза. Фигурки фарфоровые редкие бывают и денег стоят. Безумных денег не заработаете,но все же. Мельхиором пользуюсь т.к. это очень хороший сплав и достаточно симпатичные приборы у меня. Ностальгия с годами только увеличивается т.ч. оставляйте самое любимое себе. Мое мнение вещи должны жить.

Гость
#19

у меня у бабушки советский хрусталь есть, люблю из него есть.Посуда с "душой".

Гость
#20
Гость

А что у меня родственник снимает в Москве на Коломенской набережной квартиру, там холодильник ЗИЛ. А радиолу охотно музеи возьмут. Я свою туда отдала. В уголок советской жизни

Боже, это от серьезной нищеты. Они же на фреоне, а он вреден для здоровья.

#21
Гость

Соседка с помойки наверно себе забрать хочет.

Это точно :)

Гость
#22
Гость

Боже, это от серьезной нищеты. Они же на фреоне, а он вреден для здоровья.

О святые небеса! А современные на чем по-вашему?
Фреон (точнее его некотые номера) опасен при утечке, т.***** поломке холодильного устройства, а также при утилизации. Если холодильник работает, то фреон его вам навредит не больше полиэтиленового пакета от чипсов.

Гость
#23
Гость

против потемнения - зубной порошок, отчищается легче легкого

А разве не вредно порошками чистить мельхиор? Там ведь какой-то верхний слой стирается быстро и потом вещь окисляется и есть с её помощью уже вредно (просто когда-то читапла такое)

Гость
#24

Моя бабушка не любила штамповку из хрусталя, поэтому выбрасывать ничего не пришлось. Зато она собирала антикварные статуэтки и тарелки. Теперь они украшают мою квартиру. А ещё картины, которые удалось сберечь от советской власти.
3 года тому назад делала ремонт. От этих тарелок, картин и статуэток и "танцевала".
По теме. Автор, оставьте несколько вещей, остальное раздайте бедным людям. Кто много раздаёт, тот много получает.

Гость
#25

Ничего не выбросила, всем пользуюсь.

Гость
#26

Хрусталь выбрасывать? Точно рехнулись эти соседки. Можно же отнести в сэконд-хэнд. Я не любительница советского хрусталя и золота, не потому, что оно советское, нет, просто надоело и есть практически у всех. Но выбрасывать хрусталь, мельхиор и тд. это безумие, оно всё хорошего качества и мелодично звенит, когда чокаешься.

Гость
#27

Очень многие не умели чистить ни мельхиор, ни хрустать, ни серебро. В результате у оооочень многих мутный хрусталь. Это от мытья горячей водой. Сейчас в посудомойках можете выставить режимы, а вообще хрусталь моют холодной водой. Имхо, оставьте то, что нравится лично Вам. Не думаю, что Вы устраиваете ужины доя главных редакторов глянца, где важно показать модную сервировку. А если соседки не нравится-это Ее дело. Я тоже выбрасывала все то, что мне не нравится.

Гость
#28
Гость

Моя бабушка не любила штамповку из хрусталя, поэтому выбрасывать ничего не пришлось. Зато она собирала антикварные статуэтки и тарелки. Теперь они украшают мою квартиру. А ещё картины, которые удалось сберечь от советской власти.
3 года тому назад делала ремонт. От этих тарелок, картин и статуэток и "танцевала".
По теме. Автор, оставьте несколько вещей, остальное раздайте бедным людям. Кто много раздаёт, тот много получает.

Да нужны были Советской власти ваши картины, чушь не мелите, а. И кем была ваша бабушка, в музее что ль работала.. наплетут семь верст до небёс и всё лесом, только слушай.

Гость
#29

Я пользуюсь. Мне нравится, стол красиво сервирован.

Гость
#30
Гость

Гость
Мы все продали и раздали (мебель, ковры, посуду и быт.технику) Оставили себе только картины и всякие сувенирные статуэтки т.к. я в детстве с ними играла и эти вещи мне дороги сердцу)))
А советская бытовая техника это что? Холодильник ЗИЛ чтоли? Или радиола? Или стиральная машина Эврика? Нужели кто-то взял?

да, да, да...........))) Для дедушки это было сокровище, он только телевизор сменил, а так все по-старинке))) Все забрали, написали, что за копейки отдаем и подчистую.

Сашка
#31

Я не снобка, но все же считаю, что посуда должна подходить под интерьер. Я бы отдала желающим или продала бы, пусть за копейки. Выкидывать неэкологично, лучше действительно отдать тем, кто нуждается. Но сама бы не пользовалась: куда мне в современном интерьере совковый хлам и хрусталь?

Сашка
#32

Более того - большинство из этой посуды наверняка нельзя мыть в посудомойке. И вот нафига вам этот гемор?
И почему все противопоставляют "качественное" совко-барахло икее? Никто же не принуждает автора есть из икеевских тарелок, может быть у нее качественная посуда приличного производителя. Ей-богу, так все двинуты на этой икее как будто других брендов нет...

Лув
#33

С удовольствием всем наследством пользуюсь. Нравится в повседневной жизни брать из хрустального салатника мельхиоровой ложкой и запивать из хрустального бокала. А чайные сервизы совка - это моя любовь. Из кружек разномастных пить ужасно.

Гость
#34

мне хрусталь нравится, сервируем им когда какие-то праздники, но у меня не наследственные, а купленные мною лет 15 назад: все наборы (вино, шампанское и т.д.) одного рисунка. О сервизах - не совсем понимаю, чем отличаются советские от не советских, но в любом случае я бы оставила, если красивые и комплектом - гости придут - из чего будете чаи.кофе пить? Ну а всякие ковры, холодильники и тому подобное, конечно же бы выбросила

В бане
#35

у меня ничего не осталось, к сожалению. докупаю на барахолках что-то по мелочи. люблю старые советские вещи. нашла вот половник мельхиоровый, который подходит к ложкам, которые были у бабушки. по рисунку вычислила. каждый раз дедов вспоминаю, когда им пользуюсь, хоть у них такого и не было. если у вас остались чайницы (стекло или керамика), то можем обсудить покупку. у меня небольшая коллекция.

Гость
#36
В бане

у меня ничего не осталось, к сожалению. докупаю на барахолках что-то по мелочи. люблю старые советские вещи. нашла вот половник мельхиоровый, который подходит к ложкам, которые были у бабушки. по рисунку вычислила. каждый раз дедов вспоминаю, когда им пользуюсь, хоть у них такого и не было. если у вас остались чайницы (стекло или керамика), то можем обсудить покупку. у меня небольшая коллекция.

А что такое чайницы?
Я очень жалею, что при очередном ремонте в целях экономии места в шкафу, снесла на помойку супницу из столового сервиза несуществующей уже страны ГДР.
Теперь есть дача, беседка где мы в хорошую погоду обедаем и как бы она мне сейчас пригодилась - окрошку носить )))

Гость
#37

У нас из хрусталя в семье только неполный набор фужеров для шампанского. И я люблю взять приличное шампанское, налить в такой фужер и долго, с удовольствием его тянуть - тяжелый фужер, прохладное вино. В простом уже не так вкусно. И температуру хрусталь сохраняет дольше. Гостям не даю - жаль.

Гость
#38

У меня только сервиз "Мадонна" остался, но мы им не пользуемся, так стоит для красоты, ну и как память)). Пользуемся красивыми и современными сервизами.

А вот что у меня в ходу, так это давилка для чеснока, лучше ее реально нет. Сколько современных и красивых покупала, ни одна с ней не сравнилась.

В бане
#39
Гость

А что такое чайницы?
Я очень жалею, что при очередном ремонте в целях экономии места в шкафу, снесла на помойку супницу из столового сервиза несуществующей уже страны ГДР.
Теперь есть дача, беседка где мы в хорошую погоду обедаем и как бы она мне сейчас пригодилась - окрошку носить )))

чайница - это емкость для хранения чая.

выкинуть супницу!!!! и как у вас рука поднялась только...

Гость
#40
Гость

О сервизах - не совсем понимаю, чем отличаются советские от не советских,

У советских сервизов была золотая кайма внутри чашек.

Гость
#41

Пользуюсь, и с удовольствием. Советская керамика всяко больше доверия вызывает чем китайщина, не пойми из чего сделанная. Супницы, вообще, обожаю. Стараюсь не держать еду в кастрюлях. Из хрустальных стаканов сок пью. Мне так приятнее. И масленка фарфоровая круче пластика. У мамы хороший вкус - аляповатых чашек/тарелок не покупала)

Гость
#42

Во дают, советское им не модно! даже никогда не задумывалась про такое, пользуюсь и активно: и хрусталём, и фарфором, и мельхиором. Качественно сделано. Что до красоты... буквально на днях смотрела квартирный вопрос (или как там передача называется) делали комнату в советской стилизации, т.*****. наоборот сейчас время пришло, когда это достаточно стало старо, и потому востребовано не менее других периодов прошлого. Хотя, лично как по мне (и кто-то выше тоже заметил) не вижу какой-то прям глобальной, бросающейся в глаза, разницы между современной посудой и советской.
Резюмируя, на месте автора соседку не слушала бы, посуду бабушкину забрала и пользовалась бы.

Гость
#43

как можно отдавать или продавать фамильные вещи? я забрала столовый набор родителей. Там на одной столовой ложке выгравиравано "40 лет октябрю" (можете загуглить и посмотреть) С детства помню этот набор, ножи острые, вилки изящные. пользуемся. И передам по наследству

Гость
#44

Мы пользуемся, с большим удовольствием. У нас шикарные фарфоровые сервизы - немецкие и даже японские. Чешский хрусталь. Мельхиор чистить хорошо, как и серебро: мягкой тряпочкой, на которую насыпается зубной порошок. Потом протираем чистой насухо. Потом протираем спиртом. ВСЕ:)

Гость
#45

Да, про хрусталь: его мыть только холодной водой, без всяких средств. Потом насухо протирать до блеска "вафельным" полотенцем. Оч просто.

Гость
#46

Автор, отдайте мне) Меня просто плющит по советскому фарфору и мельхиору. Хрусталь заберу тоже. И плюшевую скатерть, если есть. Несите все. Спасибо.

Гость
#47
Гость

Автор, отдайте мне) Меня просто плющит по советскому фарфору и мельхиору. Хрусталь заберу тоже. И плюшевую скатерть, если есть. Несите все. Спасибо.

Была такая розово-плюшевая и с кистями

Гость
#48
Гость

Была такая розово-плюшевая и с кистями

а еще фарфоровый орел - он в темноте светился и такая же розочка-брошка.
Из блокадного Ленинграда. Там не было освещения и такие брошки обозначали присутствие человека рядом

Гость
#49
Гость

а еще фарфоровый орел - он в темноте светился и такая же розочка-брошка.
Из блокадного Ленинграда. Там не было освещения и такие брошки обозначали присутствие человека рядом

не фарфоровый , а ФОСФОРНЫЙ, а еще олень на утесе

Гость
#50
Гость

А разве не вредно порошками чистить мельхиор? Там ведь какой-то верхний слой стирается быстро и потом вещь окисляется и есть с её помощью уже вредно (просто когда-то читапла такое)

Ничего не нужно тереть. Погуглите как чистить мельхиор.
Кладете все приборы в кастрюлю, туда соль и соду, плюс листочек фольги. И кипятите минут 10. Точный рецепт не помню, но он легко находится в гугле.
Итого, через 10 минут все сверкает как новенькое, даже в труднодоступных местах.