Гость
Статьи
какие лампочки лучше …

какие лампочки лучше взять - с теплым светом или с холодным?

для обычной комнаты, для квартиры, какие лампочки лучше? светящие белым или желтоватым таким светом?
по цене они одинаковые.

Опрос
какие лампочки применять дома?
22 ответа
Последний — Перейти
#1

для ванны лучше холодный свет, для комнат теплый. зависит еще от интерьера квартиры. На кухне тоже важен яркий холодный свет

Гость
#3

Мне нравится теплый цвет, более уютный

Гость
#4

Есть ещё нейтральные.

Сон
#5

Нетральные,холодный будет отдавать в голубизну,тепый в желтизну,у нетральных яистый белый свет

павел
#6

я миксую

Гость
#7

С холодным будет как в больнице,депрессивно,уныло,холодно бррр((

Автор
#8

только лампы накаливания
остальные вредны для сетчатки

Гость
#9

2700 К, фирмы Старт. Они адаптированы к рос. сетям,
и долго служат.

#10
Автор

только лампы накаливания
остальные вредны для сетчатки

дадада )))) у меня был вариант про лампочки накаливания )
не решилась писать. заменила на свечки и керосинки ))))))) это о том же )

#11
Гость

2700 К, фирмы Старт. Они адаптированы к рос. сетям,
и долго служат.

во как. а какие тут нюансы - чем наши сети отличаются?

#12
Княжна

для ванны лучше холодный свет, для комнат теплый. зависит еще от интерьера квартиры. На кухне тоже важен яркий холодный свет

спасибо )

Автор
#13
Янита

дадада )))) у меня был вариант про лампочки накаливания )
не решилась писать. заменила на свечки и керосинки ))))))) это о том же )

боже, сколько гыгы от собственной недалёкой шутки

#14
Автор

боже, сколько гыгы от собственной недалёкой шутки

ну что вы! не обижайтесь )

если хотите, приведите пример собственной шутки, которая лично вам покажется гораздо более далекой )))))

#15
Княжна

для ванны лучше холодный свет, для комнат теплый. зависит еще от интерьера квартиры. На кухне тоже важен яркий холодный свет

спасибо!!! ))

Автор
#16
Янита

ну что вы! не обижайтесь )

если хотите, приведите пример собственной шутки, которая лично вам покажется гораздо более далекой )))))

с чего вы решили что я клоун по вызову?

Автор
#18
Янита

это вы с чего так решили? вот вопрос
критикуешь - предлагай

задаешь вопрос - воспринимай ответы адекватно
а не начинай вышучивать

#19
Автор

задаешь вопрос - воспринимай ответы адекватно
а не начинай вышучивать

а вы значит здесь дежурный психиатр что ли
определять степень адекватности беретесь

ты сначала научись вести себя с людьми в обществе
тебя кто учил обращаться к чужим и незнакомым на ты, а?
родители

свободен

Гость
#20

Зависит от вашего вкуса и от обстановки комнаты. Имхо легче всего переносится белый свет, это лампочки с цветовой температурой 3000-3200К.
"Теплые" оттенки, 2700К - для меня безбожно желтят и годятся больше для маленьких локальных ночников. Лампочки 4000К и больше - синеватые, дают неприятный отсвет на лицах.

Реальный оттенок и спектр зависит от производителей. У некоторых моделей "белый" 3000К желтит, у некоторых наоборот уходит в синеву, а у многих дешевых вообще как бы "выколота" часть спектра лампы. Вроде даёт нужный цвет, но глаза устают и кажется, что в комнате темновато.

Ещё есть фактор - какого цвета стены и мебель, и куда выходят окна. В комнатах, сделанных по моде на "скандинавию" - т.е. серо-серебристые тона, да ещё с серым пасмурным небом за окном - лучше смотрятся лампочки белого цвета 3000К. Если поставить тёплые желтые 2700К, то стены смотрятся как бы грязноватыми и в комнате становится тускло.
Я видела и противоположный пример. Знакомые в частном доме сделали комнату, отделанную вагонкой. Вагонку не красили, а покрыли лаком, получился древесный цвет как в бане. Хотя сама комната была большая и с большими окнами, всё равно такая отделка сильно поглощала свет. Я там гостила месяц и очень мучилась от постоянной нехватки освещения. Лампочки в люстре были тёплого оттенка 2700К. Мне казалось, что проблема в желтизне и тусклости оттенка. Я решила временно заменить лампочки и купила мощные синеватые 4000К. Мы с хозяйкой их вкрутили и были в шоке. Синеватый оттенок, поглощенный древесными стенами, вообще перестал освещать что-либо. Хотя лампочки были чуть не прожекторной мощности. Зато на лицах и в углах комнаты оказались страшные серо-синие тени. Комната стала похожа на подземелье ужасов. Мне пришлось ехать, менять эти 4000К на такие же мощные белые 3000К. Да ещё пробовать и выбирать модели, чтобы оттенок не уходил в синеву; а чуточку желтизны было даже кстати.

Гость
#21

Есть еще нейтральный свет. Холодный никогда не берите - это синюшно-белый цвет, который я вообще не знаю, куда может подойти. И кстати есть правило про холодный цвет, что если несколько таких ламп рядом (допустим люстра с 3-4 рожками), то надо чередовать теплый и холодный, иначе вы реально чокнетесь в таком освещении

Гость
#22
Княжна

для ванны лучше холодный свет, для комнат теплый. зависит еще от интерьера квартиры. На кухне тоже важен яркий холодный свет

Не знаю. Я с холодным светом не могу находится нигде - ни в ванной, ни на кухне. Нейтральный только

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: