Вчера приходил врач делать укол физраствора и Серении. Сказал, что, судя по анализам, всё не так плохо, принимая во внимание возраст, кот нормально выглядит.
Но! Он перестал запрыгивать на табуретку, на подоконник. А дня четыре назад запрыгивал на тумбочку метр высотой! А еще у котика нашего какие-то припадки были два раза. Первый раз мы думали, что он просто пытался запрыгнуть на табуретку, но упал и ударился. Его колотило, потом он дышал часто и не двигался, а через минуту оклемался и пошел есть. Мы так испугались! Два часа ночи было, куда звонить, что делать? Кстати, корм, который ему прописали, он ест с удовольствием, врач даже сказал не перекармливать, а то кот за два дня съел 8 пакетиков Ренала Роял Канин.
А сегодня был второй раз... вцепившись когтями в подстилку, которая на кресле, он извивался на полу молча, глаза выпучив, секунды три. Муж его взял на руки и он сразу затих, потом снова, успокоившись, пошел есть. Сейчас выходили на улицу выгуливать его, он нормально пописал, походил, хотел в подвал нырнуть, но мы не дали. Сегодня не давал спать, будил нас несколько раз, мяукал громко. В лотке потопчется, но не может пописать сразу, а на улице - нормально.
Может, это реакция на стресс, на уколы, на лекарства? Физраствор, "Серения", "Кот баюн", а самое главное - стресс от всего этого... Неужели реакция такая?
В прошлом году ему удалили 9 зубов, потому что он уже не мог нормально есть, похудел на 2 кг (а в лучшие времена он весил 6500...). Вёл себя после наркоза вроде бы нормально, ел, правда, уже не сухой корм, но поправился немного. Только стал, как одержимый, воду пить!
Весной этого года у него было обострение конъюнктивита, возле левого глазика возле носа опухло немного. Стал часто чихать, а когда ест, фыркает и чихает.
С начала апреля, когда он несколько дней не ел и сильно исхудал, мы повезли его в клинику. Врачи подозревали онкологию, опухоль именно возле глазика. Назначили для начала антибиотик и мазь в глаз, а потом, если не пройдёт само, биопсию.... Сейчас состояние с глазиком вроде бы нормально, опухоль не прощупывается, глаза одинакового размера, чистые.
Но... кот абсолютно изменил поведение после этого посещения клиники (клинику мы поменяли, повезли его в другую)!!!
Он, когда ему что-то надо, раньше подходит и мяукал. А теперь он просто орёт, как орут коты на улице. Может в 5 утра начать орать. Иногда орёт, зайдя в свой лоток. Орёт, когда хочет на улицу. Орёт, когда поест и выйдет на балкон. Орёт, когда хочет запрыгнуть на табуретку, а потом - на подоконник на балконе...
На улице он не орёт, а ходит деловито, ест траву, писает на бампера машин, на угол дома... Какает нормально. Но маниакально пьёт воду из луж!!! Несколько раз убегал в подвал, даже в подвалы соседних домов, но через 2-3 часа приходил домой сам.
Но дома... Привычки изменились, он как чужой стал, что ли... Вечером лезет на кровать и просится под одеяло, чего раньше никогда не делал. На этой неделе повезём в клинику на консультацию, сделаем анализ крови.
Расскажите, происходило ли с вашими питомцами что нибудь подобное?