Гость
Статьи
Аборт. Кто пережил и …

Аборт. Кто пережил и может посоветовать?

4 года назад подруга (ей было 30 лет на тот момент) встречалась с парнем. Забеременела. Он ребенка не хотел - расстались. Три месяца она думала, что ей делать и сможет ли она одна потянуть ребенка (живет в другом городе, уехала на заработки и там и осталась, жилья своего нет). Вся родня в т.ч. и мать была против беременности. Сделала аборт. И тут началось... в течение всего этого времени она мне пишет, что не может себя простить, сколько было бы сейчас этому ребеночку лет и она была бы уже не одна в этой жизни, каждодневно плачет. Пыталась строить отношения, ничего не ладится. Психолог не помог. Итог: она одна в другом городе, мать теперь ненавидит и не общается, мысли только о ребенке, мужики не интересуют, возраст уже поджимает рожать. Боюсь из за этой депрессии наложит на себя руки, а я и сделать ничего не смогла. Чем можно ей помочь и что посоветовать?#нуженсовет #нужнапомощь 

Зубатка
63 ответа
Последний — Перейти
Svet
#1

Автор, очень жаль, что у вашей подруги так получилось. У меня была подобная ситуация пару лет назад. Себя корила, плакала.. через пару лет после аборта я забеременела и родила. Но тем не менее все равно думаю.... может быть ей подумать об этом? О новой беременности.

Гость
#2

А я вот родила, я конечно люблю малыша, но мне тяжело очень. Кажется, что я просираю свою жизнь. Я сижу в 4х стенах, иногда гуляю, но только с коляской. В тот момент это было самое верное решение для неё, иначе она бы его не приняла. Поэтому нужно строить новые отношения и думать о будущем, а не о прошлом.

гражданка эр
#3
Гость

А я вот родила, я конечно люблю малыша, но мне тяжело очень. Кажется, что я просираю свою жизнь. Я сижу в 4х стенах, иногда гуляю, но только с коляской. В тот момент это было самое верное решение для неё, иначе она бы его не приняла. Поэтому нужно строить новые отношения и думать о будущем, а не о прошлом.

родили под прессингом "тикающих часиков"??

Гость
#4

Мужику ребёнок был не нужен, сама подруга очевидно кормить его была не в состоянии
Но ненавидит мать. Логика пппц

гражданка эр
#5

это какой у нее возраст поджимает?? подруги 45 лет??
прежде чем раздвигать ноги перед не понятно кем, надо думать о контрацепции ,а не о том что щас может быть будет оргазм...а теперь ей по делом, за свои поступки надо уметь нести ответственность

Зубатка
#6
Svet

Автор, очень жаль, что у вашей подруги так получилось. У меня была подобная ситуация пару лет назад. Себя корила, плакала.. через пару лет после аборта я забеременела и родила. Но тем не менее все равно думаю.... может быть ей подумать об этом? О новой беременности.

Она ни с кем не встречается даже. Я ей предлагала для себя просто родить. Она же не хочет, говорит надо по-любви, а любить пока некого...и когда тот самвй появится неизвестно.

Зубатка
#7
Гость

А я вот родила, я конечно люблю малыша, но мне тяжело очень. Кажется, что я просираю свою жизнь. Я сижу в 4х стенах, иногда гуляю, но только с коляской. В тот момент это было самое верное решение для неё, иначе она бы его не приняла. Поэтому нужно строить новые отношения и думать о будущем, а не о прошлом.

Ну тут неизвнстно, вы уже в этом мире не одна. И дети быстро растут. А для нее аборт был эмоциональным потрясением на всю жизнь. И в вашей ситуации даже семейные сидят в 4 стенах и гуляют с коляской. Вы со временем поймете, что решение было верным и нет у вас на душе этого груза.

Зубатка
#8
Гость

Мужику ребёнок был не нужен, сама подруга очевидно кормить его была не в состоянии
Но ненавидит мать. Логика пппц

Мать бы помогла, деваться некуда. Вырастили бы вместе, но она настояла на аборте и испортила ей жизнь.

Зубатка
#9
гражданка эр

это какой у нее возраст поджимает?? подруги 45 лет??
прежде чем раздвигать ноги перед не понятно кем, надо думать о контрацепции ,а не о том что щас может быть будет оргазм...а теперь ей по делом, за свои поступки надо уметь нести ответственность

35 лет будет. Здесь другая ситуация-они собирались пожениться, жили уже вместе. Но как только она забеременела, он изменился и расстались. Если бы он в этот момент ее поддержал, то была бы семья, а он ушел. В этой ситуации не о контрацепции думают, а о семье и рождении детей, но что то пошло не так...

Гость
#10
Зубатка

Мать бы помогла, деваться некуда. Вырастили бы вместе, но она настояла на аборте и испортила ей жизнь.

Ага, надо было испортить жизнь матери, так получается?

Гость
#11

А зачем других слушала ? Теперь сиди одна, без ребенка и без мужа.
Твое одиночество - это кара божья, аборты для безбожников.

Гость
#12

А зачем других слушала ? Теперь сиди одна, без ребенка и без мужа.
Твое одиночество - это кара божья, аборты для безбожников.

Гость
#13

Посоветуйте не спать до свадьбы и не слушать тех, кто говорить, что спать до брака полезно. Хотя ей советовать это уже поздно... Тогда оставьте ее в покое со своими советами.

Гость
#14
Гость

Посоветуйте не спать до свадьбы и не слушать тех, кто говорить, что спать до брака полезно. Хотя ей советовать это уже поздно... Тогда оставьте ее в покое со своими советами.

И чем ей это поможет?
Вы думаете в браке муж не может быть против ребёнка?. Или не сможет выкинуть её из своей квартиры? Или что?

Гость
#15
Гость

И чем ей это поможет?
Вы думаете в браке муж не может быть против ребёнка?. Или не сможет выкинуть её из своей квартиры? Или что?

Я думаю, что вне брака это случается значительно чаще. У нее всё нормально: проступок - расплата. Так и должно быть. И так всегда будет.

Гость
#16
Гость

Я думаю, что вне брака это случается значительно чаще. У нее всё нормально: проступок - расплата. Так и должно быть. И так всегда будет.

Вы в курсе что по статистике чаще всего аборты делают именно щамужние женшины среднего возраста?

Гость
#17
Гость

Вы в курсе что по статистике чаще всего аборты делают именно щамужние женшины среднего возраста?

На какой по счету беременности?

Гость
#18
Гость

На какой по счету беременности?

Какая разница на какой?
Или ужас удас только аборт при первой беременности? А потом уже можно

Гость
#19
Гость

Какая разница на какой?
Или ужас удас только аборт при первой беременности? А потом уже можно

Потом не так печально.
Кстати, уточните по какой статистике большинство абортов делают замужние? По той же, по которой замужних женщин на пару миллионов больше женатых мужчин?

Гость
#20
Гость

Потом не так печально.
Кстати, уточните по какой статистике большинство абортов делают замужние? По той же, по которой замужних женщин на пару миллионов больше женатых мужчин?

Первый аборт печально, а второй нет? 🤔 С чего вдруг?

Гость
#21
Гость

Потом не так печально.
Кстати, уточните по какой статистике большинство абортов делают замужние? По той же, по которой замужних женщин на пару миллионов больше женатых мужчин?

Вы действительно верите что все ко со штампом автоматически хотят детей и рожают всех кем залетают?

Зубатка
#22
Гость

Ага, надо было испортить жизнь матери, так получается?

У нее мать одна живет. И испортить ей жизнь чем? Ребенком. Так может наоборот.

Зубатка
#23
Гость

А зачем других слушала ? Теперь сиди одна, без ребенка и без мужа.
Твое одиночество - это кара божья, аборты для безбожников.

Ситуации у всех разные и не вам решать. Аборт бывает и вынужденный. И никакая после него не кара одиночеством. Знаю кучу примеров, когда рожают детей, семьи создают. Не надо тут на мораль давить.

Гость
#24
Гость

Первый аборт печально, а второй нет? 🤔 С чего вдруг?

Начинать абортами печальнее, чем ими заканчивать.
Но я все-таки про статистику не понял. Пока могу сказать, что не верю, что большинство абортов делается в браке. Если конкретные данные дадите, то будет хорошо.

Зубатка
#25
Гость

Посоветуйте не спать до свадьбы и не слушать тех, кто говорить, что спать до брака полезно. Хотя ей советовать это уже поздно... Тогда оставьте ее в покое со своими советами.

Это все сказки)) Ей уже 34 года, до какой свадьбы себя нужно беречь. Сейчас другие нравы.

Гость
#26
Гость

Вы действительно верите что все ко со штампом автоматически хотят детей и рожают всех кем залетают?

Зачем вступать в брак, если нет желания детей?!

Гость
#27
Зубатка

Это все сказки)) Ей уже 34 года, до какой свадьбы себя нужно беречь. Сейчас другие нравы.

Ах ну да. Тогда посоветуйте ей выкинуть эту историю из головы, скажите, что она полностью соответствует сегодняшним нравам и, по логике сегодняшних нравов, страдать вообще не должна.

Гость
#28
Зубатка

У нее мать одна живет. И испортить ей жизнь чем? Ребенком. Так может наоборот.

А с чего наоборот то?
Вы думаете большая радость на старости лет тащить на себе дочь в декрете и внука? У неё там мать миллионерша? Или ей пришлось бы во всем себе отказывать для этого?

Гость
#29
Гость

Начинать абортами печальнее, чем ими заканчивать.
Но я все-таки про статистику не понял. Пока могу сказать, что не верю, что большинство абортов делается в браке. Если конкретные данные дадите, то будет хорошо.

Большинство абортов делаются женщинами средних лет.
Лпять же по статистике, не замужних женщин возраста очень мало

Гость
#30
Гость

Начинать абортами печальнее, чем ими заканчивать.
Но я все-таки про статистику не понял. Пока могу сказать, что не верю, что большинство абортов делается в браке. Если конкретные данные дадите, то будет хорошо.

Да с чего вдруг то?
Кому то нужен первый ребёнок, а кому то не нужен

Гость
#31
Гость

Большинство абортов делаются женщинами средних лет.
Лпять же по статистике, не замужних женщин возраста очень мало

Мне кажется, вы путаете зрелый возраст с замужностью. Сейчас полно незамужних даBалок до 30-35 лет. По статистике они зрелый возраст, а по факту незамужние. Если ваша статистика основывается на указанной ошибке, то нечего обсуждать далее.

Гость
#32
Гость

Зачем вступать в брак, если нет желания детей?!

А что в брак ради детей вступают?
И что прям рожают всех кем залетят? Вот таки новости....
У меня вот один ребёнок, второй не нужен, если вдруг так случится пойду на аборт, хотя и в браке

Гость
#33
Гость

Ах ну да. Тогда посоветуйте ей выкинуть эту историю из головы, скажите, что она полностью соответствует сегодняшним нравам и, по логике сегодняшних нравов, страдать вообще не должна.

А страдает подруга автора не из-за аборта, а из-за не сложившейся жизни.
Был бы ребёнок, страдала бы
и кричала что ребёнок загубил ей всю карьеру и мужика из-за него найти её может.
Таких кто и с ребёнком страдает до фига и больше

Гость
#34
Гость

А зачем других слушала ? Теперь сиди одна, без ребенка и без мужа.
Твое одиночество - это кара божья, аборты для безбожников.

Ни в коем случае не кара божья. Целиком и полностью ее вина.

Гость
#35
Гость

Мне кажется, вы путаете зрелый возраст с замужностью. Сейчас полно незамужних даBалок до 30-35 лет. По статистике они зрелый возраст, а по факту незамужние. Если ваша статистика основывается на указанной ошибке, то нечего обсуждать далее.

Понимите статистику и посмотрите каков процент не замужних женщин

Гость
#36
Гость

А что в брак ради детей вступают?
И что прям рожают всех кем залетят? Вот таки новости....
У меня вот один ребёнок, второй не нужен, если вдруг так случится пойду на аборт, хотя и в браке

Я думаю, ради детей.
Повторюсь, мне кажется, что залетов в браке меньше. Могу ошибаться, но пока убедительных данных вы не предоставили.

Гость
#37
Гость

Я думаю, ради детей.
Повторюсь, мне кажется, что залетов в браке меньше. Могу ошибаться, но пока убедительных данных вы не предоставили.

Как штамп влияет на зачатие?
При регулярной половой жизни шанс залететь одинаковый хоть со штампом хоть без

Гость
#38
Гость

А страдает подруга автора не из-за аборта, а из-за не сложившейся жизни.
Был бы ребёнок, страдала бы
и кричала что ребёнок загубил ей всю карьеру и мужика из-за него найти её может.
Таких кто и с ребёнком страдает до фига и больше

Она спала до свадьбы. То есть она до 36 лет делала все, чтобы ее жизнь не сложилась. Поаплодируем же ей. Почему она в слезах?!

Гость
#39
Гость

Понимите статистику и посмотрите каков процент не замужних женщин

Ну, посмотрел. Написано 70% сделано в официальном и неофициальном браке. Что такое "неофициальный брак"?! Это надо понимать, что из тех 70% большинство зделано женами или все-таки незамужними даBалками, по скудоумию считающими, что живут в браке с мужчиной, или как?

ПрактичнаяРомантичная
#40

Подруге надо перестать себя жалеть.
У нее мама виновата, что вырастила дочь и не хотела чтобы та рожала без мужа и вешала на нее ребенка?
Детский сад. Никто не виноват этой подруге. Родила бы и тянула бы сама. На мать не смотрела бы.

Гость
#41

Автор, пожалуйста, не слушайте злые и надменные суждения. Вашу подругу искренне жаль, и в такой ситуации мог оказаться каждый. Беременная женщина в нестабильном состоянии и ей нужна поддержка. А на неё давили, и не каждый силён настолько, чтобы противостоять этому и решиться на риск. Она, как и ребёнок, тоже жертва этого аборта. Пусть молится за ребёнка и разговаривает с ним, пусть попросит малыша помолиться за неё Богу, чтобы она нашла силы простить себя, маму, мужчину. Это очень важно. Пока она винит и ненавидит маму, и её не отпустит это. Простить и смириться (от слова мир). Принять даже неудачу в жизни. И жить дальше, как Бог даст. Но по совести и с надеждой. В конце концов, не факт, что этот ребёнок родился бы или дожил до совершеннолетия. Я потеряла сыночка на большом сроке, с большим животом. Истекала в больнице кровью, и чувствовала в себе его агонию, как он выпрямлялся сильно во весь рост, упираясь ножками и головой. Задыхался без кислорода... А я пела ему колыбельную... Потом затих... Потом врачебная комиссия и меня срочно в операционную, малое кесарево, чтоб достать мёртвого ребёнка... На 3 день после операции прибыло молоко, да так много.. Организм решил, что вот, больше не беременна, нужно кормить ребёнка грудью.. Столько молока было... Снился потом и маленьким, и взрослым мужчиной. Уходил под воду и кричал: "Мама! Мама!" А я стояла на берегу и ничем не могла помочь, сердце разрывалось. Всё это тоже очень тяжело. Очень долго приходила в себя, не один месяц. А у знакомой умерла 8-летняя единственная дочка, вот это вообще... Так бывает, что не судьба. Поддерживайте подругу, молитесь за неё. Всё образуется.

Гость
#42
Гость

Она спала до свадьбы. То есть она до 36 лет делала все, чтобы ее жизнь не сложилась. Поаплодируем же ей. Почему она в слезах?!

А причём тут секс до свадьбы и её жизнь в целом? 🤔
Куча народа спят до свадьбы и прекрасно живут

Гость
#43
Гость

А я вот родила, я конечно люблю малыша, но мне тяжело очень. Кажется, что я просираю свою жизнь. Я сижу в 4х стенах, иногда гуляю, но только с коляской. В тот момент это было самое верное решение для неё, иначе она бы его не приняла. Поэтому нужно строить новые отношения и думать о будущем, а не о прошлом.

Понимаю, что Вам действительно сейчас тяжело. Но читаю с улыбкой, поскольку уже очень хорошо знаю, что те времена, когда "с коляской" и "в 4 стенах" - это такой краткий миг... Который хочется вернуть, но увы... Тоже казалось, что жизнь где-то за стенами, такие глупые были, и жизни-то не замечали. А потом раз - и дети уже как-то сами по себе. Всё очень быстро. Так что Вы сейчас не объективны, хоть поймите это и не сравнивайте. И ещё: неправильные решения бывают. Моего знакомого убил партнёр по бизнесу. Ведь иначе ему бы пришлось отдавать много денег. Для него это тоже было самым верным решением? Это сказки для детей. Иногда мы принимаем неправильные решения, и этот факт нужно принять

Зубатка
#44
Гость

А с чего наоборот то?
Вы думаете большая радость на старости лет тащить на себе дочь в декрете и внука? У неё там мать миллионерша? Или ей пришлось бы во всем себе отказывать для этого?

Ну это гораздо лучше, чем сейчас они совсем не общается и дочь ее ненавидит. А говорить про "тащить на старости лет" это все от матери зависит.

Зубатка
#45
Гость

Автор, пожалуйста, не слушайте злые и надменные суждения. Вашу подругу искренне жаль, и в такой ситуации мог оказаться каждый. Беременная женщина в нестабильном состоянии и ей нужна поддержка. А на неё давили, и не каждый силён настолько, чтобы противостоять этому и решиться на риск. Она, как и ребёнок, тоже жертва этого аборта. Пусть молится за ребёнка и разговаривает с ним, пусть попросит малыша помолиться за неё Богу, чтобы она нашла силы простить себя, маму, мужчину. Это очень важно. Пока она винит и ненавидит маму, и её не отпустит это. Простить и смириться (от слова мир). Принять даже неудачу в жизни. И жить дальше, как Бог даст. Но по совести и с надеждой. В конце концов, не факт, что этот ребёнок родился бы или дожил до совершеннолетия. Я потеряла сыночка на большом сроке, с большим животом. Истекала в больнице кровью, и чувствовала в себе его агонию, как он выпрямлялся сильно во весь рост, упираясь ножками и головой. Задыхался без кислорода... А я пела ему колыбельную... Потом затих... Потом врачебная комиссия и меня срочно в операционную, малое кесарево, чтоб достать мёртвого ребёнка... На 3 день после операции прибыло молоко, да так много.. Организм решил, что вот, больше не беременна, нужно кормить ребёнка грудью.. Столько молока было... Снился потом и маленьким, и взрослым мужчиной. Уходил под воду и кричал: "Мама! Мама!" А я стояла на берегу и ничем не могла помочь, сердце разрывалось. Всё это тоже очень тяжело. Очень долго приходила в себя, не один месяц. А у знакомой умерла 8-летняя единственная дочка, вот это вообще... Так бывает, что не судьба. Поддерживайте подругу, молитесь за неё. Всё образуется.

Искренне Вам спасибо!

гражданка эр
#46
Зубатка

35 лет будет. Здесь другая ситуация-они собирались пожениться, жили уже вместе. Но как только она забеременела, он изменился и расстались. Если бы он в этот момент ее поддержал, то была бы семья, а он ушел. В этой ситуации не о контрацепции думают, а о семье и рождении детей, но что то пошло не так...

я не фанатик штампа в паспорте, но в любом случае рожают от ответственных, психологически зрелых мужчин... всяко он говорил ей о детях, она не его не слышала, как большинство российских баб, слушала мифические часики, чтоб навязать ему не заплонированного ребенка...знаете? правильно сделал ,что ушел

Гость
#47
Гость

А причём тут секс до свадьбы и её жизнь в целом? 🤔
Куча народа спят до свадьбы и прекрасно живут

Не верю в их прекрасную жизнь. Возможно, они на каждом шашу и говорят, как хорошо живут, но это больше похоже на попытку убедить себя в этом, а на деле обыкновенное затраханное ***.

Гость
#48
Гость

Не верю в их прекрасную жизнь. Возможно, они на каждом шашу и говорят, как хорошо живут, но это больше похоже на попытку убедить себя в этом, а на деле обыкновенное затраханное ***.

*** - быдлo

гражданка эр
#49
Зубатка

Ситуации у всех разные и не вам решать. Аборт бывает и вынужденный. И никакая после него не кара одиночеством. Знаю кучу примеров, когда рожают детей, семьи создают. Не надо тут на мораль давить.

аборт вынужденный ,если это самопроизвольны аборт, т.е доступным языком выкидыш, потому что если его не сделать, женщина умрет от обильной кровопотери... аборт можно назвать вынужденным, если он по мед показаниям, чтоб не родился дэбил или замерла беременность, в остальных случаях аборт от безответственности, инфантильности и легкомыслия.....как можно в 35 лет идти на аборт из за страха не справиться?? 35!!лет... мне абсолютно не жалко вашу подругу, я бы пожалела девочку 16 лет, но не здоровую 35 летнию кобылу ,которая не может думать и нести ответственность за свои поступки

500 дней Лета
#50

Искать другого психолога. Не каждый психолог подойдёт конкретному человеку, надо искать своего.
Если ей хочется ребёнка, прямо невтерпёж, а мужчины её не интересуют, пусть пойдёт в клинику репродукции и родит от анонимного донора.
Зачем винить весь мир, маму, мужчин, если она вполне может осуществить свою мечту.