Гость
Статьи
Боюсь рожать. Кто-что …

Боюсь рожать. Кто-что посоветует?

Девочки, боюсь рожать. Срок почти 6 месяцев. Чем ближе к родам, тем страшнее. Это не первый ребенок. К первым родам готовилась мужественно, сравнивала едва ли не с Всемирным потом. Все говорили мне, что это очень больно, настроила себя так в роддоме, что с каждой схваткой готовилась к тому, что будет еще хуже и еще хуже, а это все цветочки... Поэтому первые роды пережила, можно сказать, легко. Во всяком случае, врачи остались довольны моим поведением.))) А сейчас, так как знаю "что это такое и с чем его едят" не могу взять себя в руки. Мне почти 29, уже не маленькая, вроде и не первый раз, а как подумаю о предстоящих родах в пот бросает. Кесарево не хотелось бы, отходить после него долго, эпидуральная анастезия нежелательна, как я уже почитала, а самостоятельно боюсь. Боюсь сил не хватит. Кто что, может, скажет по этому поводу? Как мне себя взять в руки? "Не первая, не последняя" не помогает. Мама пытается успокоить, что это легче, чем в первый раз, тоже не помогает. Как вспомню первые, так сразу не по себе... Жду ваших ответов с нетерпением.

Оксана
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне помогало вообще об этом не думать. Пришла и ушла. Не накручивайте себя, все равно от родов не убежишь:) Воспринимайте как временное неудобство, которое случится, но все равно закончится. Думайте на шаг вперед, что будете дома делать, как из роддома вернетесь. Момент родов вообще пропустите мимо.

#2

согласна с гостем,теперь уже выход один)))все будет хорошо!

Гость
#3

Это же всего несколько часов. Роды же не неделю длятся. И самые болючие часы тоже недолго длятся. А если вам эпидуральную анестезию сделают, то вообше боятся нечего. Я с эпидуралкой оба раза рожала и вам советую, если так боли боитесь. По крайней мере настройтесь на то, что если уж совсем тяжко будет, то попросите обезболивание да и всё.

Alouette
#4

Вторые роды пройдут легче и быстрее, если у вас в се в норме.

дважды мама
#5

Была точно такая фигня!!! Настолько я боялась вторых родов, аж до паники. Утром заболел живот-поехала в роддом-в 9 утра меня приняли, стали смотреть на кресле-отошли воды-начались слабые и редкие(раз в 7-10минут)схватки. НУ ДУМАЮ ВОТ ОНО_НАЧАЛО МОИХ МУК!!!Через 40 минут акушерка говорит-попробый потужиться, у тебя полное раскрытие. И вуаля!НИЧЕГО НЕ ПОЧУВСТВОВАЛА ПОЧТИ! Кстати, всё ок несмотря на стремительные роды.

Гость
#6

как только войдёте в процесс, всё станет самим собой разумеющимся. обычное страх ожидания события превышает по эмоциям само событие

гость
#7

Как можно боятся? вы же не аборт делаете, вы в ожидании чуда, под названием - ваш ребенок. Думайте только об этом прекрасном моменте. Желаю легких родов и здорового малыша!

Оксана
#8

Вот не знаю почему так. В 18 лет такого страха не было, может, не представляла как это бывает, а может в силу молодости. А в 28 бояться начала. Стыдно за саму себя, но факт. Ребенка представляю, конечно, теплее на душе становится. Как его возьму, обниму, какой он будет маленький, хорошенький...)) Вспоминаю роддом и "выть на луну" охота. Девчонки знакомые тоже говорят, что вторые легче. Эпидуральная анастезия чревата последствиями. У кого-то ноги отнимаются, у кого-то спина... Начиталась тут упражнений всяких, как дышать, как расслабляться, чтоб быть готовой. Пропустить сам этот момент еще не пробовала.))) Попытаюсь, спасибо.)))

Гость
#9

Оксана Да ничем не чревата эпидуралка, если анастезиолог нормальный.

Гость
#10

куда ж теперь вы денетесь с подводной-то лодки? абстрагируйтесь и не думайте о плохом. лучше вообще об этом не думайте) меньше нервов потратите) вторые роды должны быть легче по идее

Мундиаль на неудобицах
#11

http://www.youtube.com/watch?v=6Ga7nzcx2NY

берите пример с неё.

Гость
#12

Оксана,вы не одна! Давайте бояться вместе!

Только я буду рожать в третий раз,а может и кесарево мне сделают,предыдущие роды закончились экстренным кесаревым.

Вот в этот раз посмотрим,как будет,я всего боюсь,и операции и родов,вообще всего этого.

Ну надо как-то отвлекаться от этого.Да,это больно,но это ведь не раковая опухоль,это же не в лапах Чикатило,а роддом-это не концлагерь.Куда деваться,внутри все равно ребенок не останется.

Гость
#13

может, рассосется?

Таня
#14

Согласна с "дважды мамой", тоже второго ждала, боялась родов ну просто с самого начала беременности, аж до паники) Причем первые роды как раз прошли ужасно, орала как бешенная, неадекват сплошной. Нуво время второй беременности решила как то себя подготовить, на курсы с мужем ходили, дыхание учила, персиковое масло, и все такое. В итоге вторые роды прошли на УРА просто! Рожали с мужем, все было настолько терпимо, что я даже взвизгнуть не успела, все роды продышала, спасибо мужу конечно за поддержку) Ну помню больше всего меня поразило, что вообще боль терпимая, а мне говорят, мол все, сейчас родишь уже) Я в приятном шоке была просто)

Так что Оксана, не бояйся, все будет хорошо :)

Оксана
#15

Спасибо, спасибо, спасибо.))) Рассосется вряд ли.)) А по сравнению, с Чикатило все, вообще, не так уж плохо.))) У меня разрыв между первыми и вторыми 10 лет. Слышала, что это тоже самое, что в первый раз рожать. Сейчас еще 6 месяцев, а к восьмому вешаться начну.)))) Кесарево в третий раз- Вам памятник можно ставить, вряд ли б решилась, но знаю некоторых девчонок, которые его дважды пережили, молодцы! Спасибо, Таня, буду надеяться, что также, как у Вас пройдет.

Оксана
#16

За видео тоже спасибо. Советую посмотреть будущим мамам.

msg
#17

обычно вторые роды легче первых. автор, может это вас утешит?

Таня
#18

Оксана, у меня как раз тоже разница между родами - 10 лет :) Первая девочка, малюсенькая, и такие ужасные роды, второй мальчик под 4 кг, и все так легко, так что не волнуйтесь, есть надежда, что действиетельно все легче чем в первый раз пройдет :)

Таня
#19

И еще хотела сказать, что вот увидите, на последних неделях Вы будете наоборот не бояться родов, а м нетерпением их ждать :)))

Lu
#20

Вы то зоть уже в курсе всего процесса, а я первый раз. Но сейчас страха нет, еще целых 3 месяца, а там поди как-нибудь уж получится. Пока стараюсь больше информации на эту тему получить.

Lu
#21
Таня

И еще хотела сказать, что вот увидите, на последних неделях Вы будете наоборот не бояться родов, а м нетерпением их ждать :)))

Какое там на последних неделях. Я с 6 месяца уже мечтаю, т.к. с беременностью уже все понятно, ничего новенького. Да еще жарища доканывает. Поэтому я уже с белой завистью смотрю на мамашек с колясками и мечтаю сама детку на руках держать, а не в пузе таскать. Хотя, когда подумаешь, каково это заполучить младенца, не имея опыта общения с ним, не имея помощи от кого либо (муж тоже бестолковый в этом плане), то уж лучше пусть в животике сидит на самообеспечении.

Гость
#22

Ну в любом случае уже не рассосется. Все как ни крути закончится родами. Зачем тогда себя накрычивать уже сейчас?

Оксана
#23
Lu

Вы то зоть уже в курсе всего процесса, а я первый раз. Но сейчас страха нет, еще целых 3 месяца, а там поди как-нибудь уж получится. Пока стараюсь больше информации на эту тему получить.

Первый раз я тоже не боялась.))

Оксана
#24
Таня

И еще хотела сказать, что вот увидите, на последних неделях Вы будете наоборот не бояться родов, а м нетерпением их ждать :)))

Я уже жду, чтоб все быстрей закончилось.)) А то я себя и не так накрутить успею.))) Спасибо, Таня.

Оксана
#25
msg

обычно вторые роды легче первых. автор, может это вас утешит?

Спасибо, мне все это говорят. Надеюсь, конечно. Так, как в первый раз не вынесу.

N
#26

А мне предстоит первый раз... Девочки, это правда так ужасно? Я уже в "сознательном" возрасте. Поэтому бояться начала месяцев с 2, а сейчас 3... :) через полгода и свихнуться можно;)). Я все возможные видео просмотрела.. Ппц, это еще неосложненные показывают.. Очень много плохих снов после :). А врачей до ужаса боюсь, блин, в лес чтоль уйти рожать :))) и просто пережить это

Serena
#27

Эпидурал и ... вуаля ребеночек без боли!

N
#28

Да уже настроилась на эпидурал, только вот.....говорят, что он снижает родовую деятельность, увеличивая тем самым риск кесарева! Конечно, пока не пройдешь- не поймешь, но хочется быть вооруженной! Желательно, до зубов :-)

Гость
#29

всемирный пот ахаххахаха))))))))смешная опечатка)

Оксана
#30
N

Да уже настроилась на эпидурал, только вот.....говорят, что он снижает родовую деятельность, увеличивая тем самым риск кесарева! Конечно, пока не пройдешь- не поймешь, но хочется быть вооруженной! Желательно, до зубов :-)

Я слышала, что после эпидуральной долгоотходят женщины. У кого спина тянет, у кого ноги. Сами врачи его не рекомендуют, если можешь сама. Первые роды не так страшны тем, что не знаешь. Когда знаешь, хуже. Во всяком случае, так у меня. Живы воспоминания о схватках. Не сказать, что я слабая. Те, кто рожал после меня, я слышала их крики ночью во время родов. Честно скажу, хотелось лично подойти и размазать. Роды-это уже не больно. Последние 2-3 часа кажутся вечностью. Вот с ними надо справиться. Предыдущие можно перетерпеть. Ну если, конечно, не набивать себе цену и делать вид, что это ну никак без воплей не пережить. Тем более, мне жалко было врачей, которые криков этих наслушались вдоволь. Девочке, рожавшей сразу после меня, врачи говорили- чего ты кричишь? Видать, у нее больше не предвиделось такой возможности.))) Мы там и шутили, даже во аремя схваток. Я их просила рожать быстрее. Они мне говорят- ну давай, начинай, ждем.))) А как я начну, если не могу.)))) Во время родов шутили. Не напряжно это ни для кого было, поражались моему терпению. Так вот мне кажется, что все свои силы на эти первые роды я и положила, на вторые шутить уже не хочется.)))

Ася
#31

Ой.И я боюсь.Мне в сентябре это предстоит.....Первый раз.....Настраиваюсь конечно на лучшее,что я сильная,что все выдержу.....Но ведь роды-это такой непредсказуемый процесс....Вот именно этой непредсказуемости я и боюсь(

Яхка
#32

Если мне от чего-то страшно, я всегда думаю о дне после этого страшного. Это же не будет длится всю жизнь!)

Я не трус, но я боюсь
#33

Мне тоже второй раз предстоит в сентябре. Первый раз мне было совсем не страшно, т.к. я не знала еще что мне предстоит, а вот теперь боюсь жутко. Думаю насчет эпидурала.

Оксана
#34
Яхка

Если мне от чего-то страшно, я всегда думаю о дне после этого страшного. Это же не будет длится всю жизнь!)

Как тут советовали, пропустить сам этот день. Может журналов с собой в роддом набрать, чтоб отвлекаться какое-то время.)) А то так точно свихнуться недолго.

N
#35

Нет, девочки, ну это хорошо, когда шутить кто-то может. А кто-то кроме как орать в беспамятстве больше ничего не может. Читала одну историю девушки, так у нее роды длились 48 часов, она отключалась от боли регулярно и в итоге экстренно прокесарили потому как через 2 часов потугов на слова "тужься" теряла сознание. Ребенок так и не продвинулся. Поэтому слова

типа "чего орешь" считаю крайне неэтичными в такой ситуации. Кто знает у кого какой болевой

порог.

N
#36

А эпидурал (если хороший анестезиолог делает) не оставляет проблем. Другое дело, что анестезиологи у нас... По поводу "не рекомендуют"... Знаете, странно, что только в нашей стране и не рекомендуют, кажется :), в Европе и Америке врачи относятся очень даже спокойно и большая часть в больницах рожает с обезболиванием

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Оксана
#37

Но живем-то не в Европе и Америке, а здесь. Здесь и рожаем. Доверить себя на "авось хорошо сделает" тоже не стоит, мне кажется. Там, может, и не надо переживать, люди держатся за свою работу и делают ее хорошо. А тут как угадаешь.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: