Гость
Статьи
Зайдите, кто …

Зайдите, кто разбирается в кошках.

Вот уже месяц думаю над тем, какую кошку завести. Маленькая предыстория: я очень люблю кошек, да и вообще животных. Пару лет назад мне подарили котенка, - британского, вислоухого. Он был совсем маленьким, оказался больной. Пару недель мучалась с ним, в итоге он умер. Лечила его у хорошего ветеринара. От нее же и узнала, что шотландские и британские котята очень болезненны и не только в детстве. Вот и думаю, может какую-то другую породу, кошки ведь все красивые. Хотя хотелось бы все-таки такого, только знать бы, что точно здоров. Если еще раз умрет котенок, сама не переживу наверно. Хотелось бы чистоплотную, ласковую кошку. Учитывая предыдущий опыт, не хотела бы совсем маленького котенка. Наоборот чем старше, тем лучше. Потом все не могу определиться мальчика или девочку. Кастрировать точно не буду, слишком жестоко по отношению к зверьку. Кто разбирается в кошках. Кто держит дома котов, жду ваших советов. Мало ли, может у кого-то котенок есть или знаете хорошее место ))

Автор
64 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Наоборот, слишком жестоко НЕ кастрировать животного, если не собираетесь предоставить ему вольную жизнь... к тому ж некастрированные коты метят территорию. Опять же я не согласна с тем, что чем животное будет старше, тем лучше. Мелкие быстрее привыкают к новым хозяевам и забывают маму-кошку.

ааа
#2

Автор, вам обязательно породистого? Простого возьмите - не пожалеете, а все эти искусствено выведеные породы - морока одна. А почему не хотите кастрировать? Будете ему постоянно друга/подружку искать? Если у вас будет кошка, то периоды течки - просто кошмарик, с котом тоже ненамного легче. Таблетки типа "контрасекс" постоянно давать нельзя.

Славная
#3

вот у нас тоже также было,взяли котенка,а у него на генетическом уровне болезнь было,и он у нас совсем чуть-чуть пожил и умер,тяжело переживали,и взяли кошечку,смесь перса и симской,ну такая лапочка,всей семьей на нее не нарадуемся,самая любимая наша,умничка просто,так что вот так,родила она у нас,6 котят,а потом ее стерилизовали,и все(ттт) у нас в порядке,а если не стерилизовать,то как нам сказали,у нее уже что-то образовываться стало..

Anonymous
#4

У меня сибирская кошка-умничка, красавица !Особого ухода за шерстью не требуется- только расчесать 1 раз в неделю. Кошки этой породы очень детей любят.Дочке 8 лет- любит её больше всех, никогда не царапается !Посмотрите сайт www.mau.ru там описание пород.

Sun
#5

http://pesikot.org/forum/index.php?showforum=12 Посмотрите на форуме сайта "Пёс и кот".Может вам кто-нибудь понравится.Тем более сможете узнать о характере животного от людей,у которых животное находится на передержке.

Anonymous
#6

Попробуйте посмотреть каталоги кошечек на ПесИКоте pesikot.org, пообщайтесь с тамошними старожилами на форуме в кошках - там есть вполне адекватные и очень хорошо разбирающиеся в кошках люди, которые Вам помогут и объяснят все, и посоветуют:-) удачи в поиске питомца!

Елена
#7

знаете что, если Вы так любите животных, зайдите на сайт приют животных. и Вы увидите сколько там животинок нуждаются в помощи.. кого бросили, кто хочет, чтобы их любили...Там много фотографий и телефоны, понравится, звоните и забирайте!!!вот это будет очень по-доброму!я сама, когда случайно зашла на этот сайт просто не могла больше уйти.. взяла себе кошечку-1.5 года!привитую, стирилизованную..))) Кстати- если не хотите в будущем котят разводить, надо обязательно кастрировать животное, чтобы его гормональный фон был в норме! Удачи Вам!)))

Anonymous
#8

5 - одновременно :-)))

Sun
#9

По поводу стерилизации(кастрации) полностью согласна с 1 Анонимом.

Anonymous
#10

у меня как раз кошечка такой породы как у вас была, хотя вы породу не совсем верно назвали... Здоровенькая (ттт). Вообще, породистые кошки более нежные, чем обычные Мурки. Только если подберете котенка, неизвестно какой у него характер будет... лучше знать от каких родителей берешь. Был уже печальный опыт у меня.

татка
#11

Мы тоже взяли британца 2 недели назад.Ему был месяц,сейчас соответственно -1,5/Могу сказать пока только одно - обжора страшный тьфу,тьфу,тьфу.Что дальше будет не знаю.

Jacky
#12

Oboих кotoв свoих взиaли в вoзврaсte 4 meсиatсeв.Кot кулtурный срaзу, кoшкa eшe пaру meсиatсeв прыгaлa пo шкaфam. Кoшку кaсtрирoвaли в 8meс. Кota вoobшe нe кaсtрирoвaли дo 3 лet ы to пotom пришлoс toлкo пotomу чto кamни в moчeвom bыли. Ксtatи кot нигдe нe писиaл крome свoeи кoрoboчки. Moлoкa moи нe пиуt-у них пoнoс.Oba кoрotкoшeсtныe. Eшe сtригу иm нoгtи.

Jacky
#13

Дa кoшку лиучшe сteрилизoвat пotomу eсли вы нe bудete свoдиt чto bы кotиata bили oнa moжet зaboлet пo жeнски или рaк.

Автор
#14

Елена, спасибо, туда и зайду, даже в не голову не пришло, что есть такие места. А на счет стерилизации, в смысле я сама не решусь повести на такую процедуру, но если котенок ко мне попадет уже такой, нормально. Всем спасибо за ответы!

Anonymous
#15

Автор, если будете заводить котенка, кастрируйте обязательно, и лучше всего в возрасте около полугода (до первой течки у кошки и до того как кот начинает метить, когда половые гормоны еще не начали вырабатываться). Если вы считаете что кастрировать - это жестоко, то пожизненное воздержание - это не менее жестоко по отношение к животному.

Anonymous
#16

простого красивого берите..на ушные клещи глянбте в ухо...чтобы не было...а брать взрослоого подростка тоже не есть хорошо..к туалету не приучишь хорошенько..и стресс для животинки

Anonymous
#17

Возьмите мою кошку! ласковая, девочка, трехцветная - дымчато-бело-рыжая, 6 месцев будет на днях. Очень хорошая! ))) отдаю, от сердца отрываю, с прошлого раза еще осталась, кошка родила, а первенца так и не отдали. А уже новая партия котят подрастает))

Anonymous
#18

НА горшок ходит исправно, ест все, разговаривает почти по-человечески)))

Елена
#19

вот этот сайт: http://cats.claws.ru/index.php?pg=1&c=1не пожалеете!!!!)))

Эврика
#20

Действительно, возьмите кошечку у анонимки 17! Как вы и хотите - подросшая, к горшку приучена. ИМХО лучше кошка, чем кот. Стерилизация обязательна обоим полам! Мы свою не стерилизовали вовремя, теперь очень жалеем. И еще - беспородные животные - самые смекалистые и здоровые.

Автор
#21

Аноним 17))))) А ваша стерилизованная?)))

Автор
#22

Аноним 17))))) А ваша стерилизованная?)))

Anonymous
#23

Искренне советую Корниш Рекс, у меня кошка этой породы, очень умная и оригинальная. Беспородные тоже ничего мне вообще все кошки нравятся

Форумчанка
#24

А мне принесли котика которому уже было почти 3 месяца, пугался страшно, беспородный, но очень похож на мейн-куна или сибирского кота. Я его взяла, когда он подрос, кастрировала, так как он у меня домашний. На улице вожу его гулять далеко от дома, или к родственникам в частный дом там отпускаю или вообще на природу, но на поводочке. Характер баловливый, но очень спокойный, не царапается, не кусается. А кастрировать это не жестоко, жестоко например когти с половиной пальца отрезать!

Anonymous
#25

Мейн-куны - такая замечательная порода! У них характер чудесный: чувство юмора, мудрость, верность почти собачья (вообще о мейн-кунах пишут, что это "кошка с собачьим сердцем"). Они очень тонко чувствуют настроение хозяев и знают, как их "поддержать" в грустные минуты и как развеселить. И не обжоры. К детям хорошо относятся. Дерутся мягкими лапами, когти почти никогда не выпускают.

Автор
#26

Да, про мейн-кунов читала, классные они))) а вот про Корниш Рекс не слышала даже, сейчас посмотрю. Так тяжело это, угадать с характером, поэтому наверно и не очень хочу беспородного брать. А на счет кастрировать, ну да, сама панимаю, что не смогу все время пару искать, тут еще писали, что надо это делать пока маленькие, может смысл в том, чтоб они не знали, и думали что так и должно быть))) хорошо было бы, чтоб котик ко мне уже таким попал, чтоб я его на эту процедуру не водила)

Автор
#27

*понимаю...Торопилась, опечатки...))

Автор
#28

Аноним 23, да, оригинальная и красивая кошка))А Я все думаю-думаю... Наверно все-таки британца буду брать, только ушки чтоб обычные были. Аноним 17, интересно, Ваша кошка стерилизованная?

татка
#29

Мы тоже британца взяли - лиловый короткошёрстный с обычными ушками.Мордуленция уже в 1,5 месяца - во!А вообще у нас сиамская есть - ей 15 лет,и обычный кот - 6 лет.Кошачий двор.Все разные,смешные.

Anonymous
#30

автор, вам просто продали больного котенка. У ВСЕХ моих знакомых британцы разнообразных видов (разного веса, с разными мордами, плоскими и островатыми, разными глазами...) ни с кем проблем не было. На горшок выучились ходить идеально, ничем не болели ни разу ТТТ. А по малолетству и правда, обжоры страшные:)))) К тому же, эта порода признана самой удобной для домашнего содержания в плане ухода, питания, характера и здоровья. Но, бездомные не хуже:))))

Мура
#31

А я думаю, что характер у кошки формируют хозяева, если они по доброму к нему, то и кошки вырастают такие же, у меня не было ни одного кота, кошки с плохим характером, ведь их воспитывал мой папа, а мы помогали. Я соглашусь с вышесказанным, что обычные дворяне (дворовые) бывают умнее всяких фильдиперсовых, обожаю тигровых котов, у нас их было два штуки.

Автор
#32

30, ну да. Мне так врач потом и сказала, что как в первый раз к ней приехала она уже поняла, что котик явно с какой-то потологией. И посоветовала на будущее с птички не брать кошек.

татка
#33

Вот ,вот ,мы тоже хотели на рынке купить - но не известно ,какого продадут -не в плане породы,а именно больного.Дома ,хоть какая то гарантия - что здоровый,и уход всё равно дома.Я так сразу ,первым делом -поносит или нет,токсоплазмозов мне не нужно.

Автор
#34

31, согласна. Это же почти как ребенок, в какой среде растет, как к нему относятся, все это конечно важно. Мне и дворовые и все кошки нравятся, но завести склоняюсь все-таки британца. Жалко что в приютах, о которых мне тут советовали, брошенного британца нет))))Мне вот что интересно, раньше про эту породу вроде не слышно было, а последнии годы эти котики прям на пике популярности, надо же как, мода))))

Автор
#35

Татка, да, мне страшные истории врач рассказывала, что даже здоровые животные на рынке зарожаются, типа инфекция на всем рынке. Животных жалко, придумали бы что-нибудь.

татка
#36

Ну что придумают - если для этих людей ,это не живые существа,а товар.Хотела котёночка на рынке купить - очень красивый,но посмотрела ,и засомневалась,что не выживет.Жалко - очень,но если не выживет- это же тоже ужасно.

Anonymous
#37

А у меня тоже корниш рекс. Это просто чудо! Хотя и британцы нравятся. И вообще все кошки :)

Лора
#38

Автор, у меня перс, у моей мамы перс, у моей сестры перс, и у моей свекрови перс. Всех я выбирала, разница у котов 1-2 года. От разных родителей.Умнейшие животные, ласковые до жути, не терпят одиночества, начинают плакать, если их долго оставлять одних. Кастрированные, толстые, довольные, ленивые подлизы.))) Обаяшки до жути!!!! Рыжие (красные), просто знаю, что это самый благородный и хороший цвет для персов. Свекровь 2 года не кастрировала своего, так же как и Вы пеклась о его здоровье, пока ветеринар не сказал, что это ОЧЕНЬ вредно для котов, если не давать ему постоянно спариваться, а персы пугливы и недоверчивы по отношению к другим кошкам, так что спокойно может забраться под диван при "просящей" кошке и не выходить от туда, пока его не заберут домой. лучше кастрировать, они не почувствуют, будут спокойнее, больше))))

Автор
#39

Татка, да, ужасно. Мой когда умер думала никогда не заведу... Но сейчас вот решилась. И то 2 с лишним года прошло уже.

Автор
#40

Персы, такие пушистые, с такими смешными мордашками, вроде?))) Прикольные!))) Я уже поняла, что вредно будет НЕ кастрировать...)) Еще раз повторю, хотелось бы чтоб он уже был таким.

Автор
#41

Лора, вспомнила историю. У нашей соседки был ну ооочень преданный кот, перс, ярко рыжий, большой такой. Так вот во время войны ей пришлось неожиданно уехать, а кот как всегда гулял где-то. Несколько лет она все рвалась домой, только из-за него. После войны поехала, НАШЛА его, а ему в то время уже лет 12 было. Говорят он реально плакал! Вот привезла его потом с собой, все нарадоваться не могла. Вроде до сих пор живут))))

Лора
#42

Автор, они правда плачут. Большими такими слезами!!! Сама бы ни за что не поверила, если бы не видила своими глазами. А вообще персы - это вечные дети (мои, по-крайней мере), как придешь, просятся на ручки, обхватывают лапами за шею, и начинают свою голову прижимать к твоей, если тебе надоело и ты хочешь его уже спустить с небес на землю (на пол), а он еще не наобнимался... Фиг он от тебя отпустится!!! Он еще сильнее начнет тебя обнимать и тыкаться мордой в плечо. Ну наши коты очень большие, огромные лапы, морда, глаза-блюдца, вес примерно 10-12 кг. Это такие мини-тигры. Кошки - меньше. мы брали породистых, в клубе, что не гадили и не болели. Я просто счаслива рядом с ними. Они всегда заставляют меня улыбаться!

Автор
#43

Здорово!)))) Умные такие, с ума сойти!))) Даже странно, вроде и кот, но так!))

Лора
#44

Автор, но кот коту рознь. не могу ручаться за всех персов. если у вас аллергия, это не ваш вариант, т.к. у персов нет шерсти, у них только подшерсток, такой большой и пушистый))), ели вы не сможете удилять ему внимание - это не ваше, если не будите с ним разговаривать, закрывать перед ним дверь - он Вам не подойдет, они очень не любят закрытых дверей (межкомнатных), я не призываю к персам, они разные бывают. Я не очень люблю экзотов (когда нос, морда вогнуты во внутрь), я люблю персов, у которых просто плоская морда, если хотите наглядный пример, могу выслать вам фотки моего красавца, что бы точно поняли,о ком я говорю. Оставьте свой е-мейл.

Автор
#45

Персы мне нравятся, как-раз с такими мордочками, но себе наверно такого бы не хотела, уж слишком пушистый)))) А на счет внимания, я зануда, наоборот постоянно сюсюкаюсь с кошками чужими, как больная))))) Наверно мне все-таки британец ближе. Вот надо найти надежное место)

татка
#46

Мы поэтому и выбрали британца,не так много шерсти,большие головы,чуть сплюснутый нос Уставится глаза в глаза,гипноз какой то,ещё и лапы в рот мой пихает.Умора.И тоже большие вырастают.

XS
#47

Автор, у меня курильский бобтейл - удивительная кошка!!! Это аборигенная порода, живут в лесах на Курилах. Внешне - помесь рыси с сибирской породой, хвост, как у рыси, коротки, помпоном)) Кошки крупные, очень красивые. Плюсов масса: 1 - очень чистоплотные, юыстро приучаются к лотку, коты не метят; 2- шерсть у них особой структуры, они не линяют и абсолютно не аллергичные; 3 - добрые, преданные, можно тискать без последствий,детей очень любят, при этом активные и игривые до старости; 4 - у них собачий характер, привязываются не к дому, а к человеку, за хозяином могут ходить буквально по пятам, делают аппорт:) - кидаешь игрушку-приносит; 5 - не боятся воды, т.к. в дикой природе рыболовы (и крысоловы кстати);6 - отличаются крепким здоровьем,т.к. порода не искусственно выведенная, а аборигенная - иммунитет хороший. Но покупать лучше у заводчиков - так вы приобретаете привитого, здорового котенка, с паспортом и всеми остальными прибамбасами. Мы брали под кастрацию (т.е. не для выставок) за 8 т.р.Очень довольны!:)))

татка
#48

Я тоже хочу -курильского бобтейла!

XS
#49

Татка, так какие проблемы))) Поищите в инете заводчика. Мы брали в питомнике "Александр - Фред", хозяйка - Уткина Юлия.

Мура
#50

47, XS, я тоже такую рысь хочу!!!! Обожаю крупных кошек, чтоб было чего потискать.