Гость
Статьи
котята без мамы. …

котята без мамы. посоветуйте!

буквально полтора часа назад кошка выбежала на улицу и ее сбила машина. дома остались четверо трехнедельных котят. сейчас накормила их молоком теплым с пипетки. позже думаю дать сметанку полизать. они уже вполне зубастые и даже при кормлении норовили цапнуть за палец. у одного вполне сносно получилось лакать молоко из маленького блюдца. остальные тоже пытаются, скоро получится. девочки, плохо мне очень:((( может, кто из знающих что посоветует, как дальше их поднимать?

блондинко с розовым мышом
56 ответов
Последний — Перейти
барсик
#1

Какой кошмар, жалко кошку((( http://www.kitty.ru/Kitties/WOMom.htm Удачи вам и вашим котяткам!

блондинко с розовым мышом
#2

как быстро появилась тема! отзовитесь, плз! я понятия не имею, сколько им надо молока, вдруг недоедят? и, госсподи, еду-то я им дам, но вот муркать как мама-кошка не умеююююю:((((( у нее так нежно получалось. все, плАчу.

блондинко с розовым мышом
#3

барсик, спасибо.

Гость
#4

жалко кошку,но не беспокойтесь вы так..котята уже вполне могут обходиться без мамы.мы брали трехнедельного котенка,сейчас кошке уже 10 лет.мы кормили ее молоком подогретым с пипетки до тех пор,пока она не стала сама лакать из мисочки.не беспокойтесь,все будет хорошо

блондинко с розовым мышом
#5

вот почитала, что коровье молоко им не подходит. сегодня муж попытается купить заменитель кошачьего, знаем неплохой магазинчик, там очень грамотная девочка работает. так что с питанием, надеюсь, обойдется. вот с гигиеной надо будет руку набить. она ж их вылизывала, животики массировала. буду марлечкой влажной делать. ужос, короче. еще в себя не пришла, все с Китей разговариваю:( хорошая она мама была:( придется с работы отпрашиваться раз в день, чтоб покормить. хотя я в перерыв могу сбегать, а позже муж будет приходить кормить. выживем.

блондинко с розовым мышом
#6

Гость, вы обычным магазинным молоком кормили?

блондинко с розовым мышом
#7

Гость, вы обычным магазинным молоком кормили?

барсик
#8

http://www.zooclub.ru/cats/razv/33.shtml здесь написано, чем можно кормить котят

барсик
#9

http://kotik.my1.ru/publ/1-1-0-14

Кошка*
#10

обычное молоко с размоченным белым хлебом, из пипетки уже кормить не надо

барсик
#11

http://www.vetby.ru/iskusstvennoe_vskarmlivanie_124.html

Кошка*
#12

массаж надо делать обычной марлей, я так по крайне мере делала, когда мамашка котят бросила... вобще через 2 нед их уже раздавать можно..

блондинко с розовым мышом
#13

да, барсик, я уже все почитала. вам особое спасибо:) у меня как-то шарики за ролики зашли, могла б сама в поисковике набрать, и не догадалась:( так что все же попробую заменителем молока. посмотрю, что получится. просто в шоке до сих пор. самое тяжелое, что это уже вторая моя кошечка так погибает. один к одному в одном и том же возрасте. после первых родов. но у Тошибы (первенькой моей) котята погибли в первые же дни. так что второй случай, один к одному. только первая вечером погибла. хотела себе одного котенка оставить, прикипела к нему с самого их рождения. как раз собираемся квартиру менять в ближайшие два месяца, думала больше жил площадь будет, поместимся. сейчас боюсь. вдруг и с ним что-то подобное случится:(((

Веснушки к Солнцу
#14

моя кошка заболела, когда котятам была неделя. Кормить ей было нельзя, поэтому от котят мамашку изолировали. Так мы грелку делали, в ванну (дело зимой было) их положили, потом из шприцев смесью молока, меда и яйца кормили, пузики им массировали. Выросли наипрелестнйшие котятки. Вы справитесь, малыши уже взрослые.

Веснушки к Солнцу
#15

через 2 недели их можно раздавать с точки зрения физиологической. но вот лучше всего это делать в месяц-полтора, так как мама-кошка их учит охоте, общению, прочим "социальным" вещам. А в 2 недели рановато уж

барсик
#16

Автор, на здоровье, надеюсь, эти ссылки вам помогут! Я вас понимаю, когда такой стресс, начинаешь паниковать и нужна не только информация, но еще и поддержка. А вы не переживайте, котята у вас уже не такие маленькие, скоро начнут кушать сами. Все будет хорошо.

блондинко с розовым мышом
#17

Веснушки, барсик - :)

Спагетти на ушах
#18

Блондинко, сочувствую! Заменитель кошачьего молока, конечно, хорошо, но он вообще-то не дешевый и не всегда бывает в продаже.

Многие pекомендуют использовать смесь "Малютка" из молочной кухни. Далее, по степени "пpиемлемости", идут сухие молочные смеси для новоpожденных, потом сгущеное молоко без сахаpа, козье молоко, затем - коpовье.

Как делали мы: 6% молоко + 1 сырое яйцо (можно заменить перепелиными 3-4 шт) + 1 ч.л. меда + неск. капель рыбьего жира. Можно хранить в холодильнике в закрытом виде не более 2 суток.

Все хорошо смешать, взбить миксером до однородной массы, смесь не должна быть холодной. Я ставила кружку в кастрюльку с водой, чуть-чуть подогревала.

Можно начинать прикармливать детским питанием из баночек (говядина, курица), необязательно импортное, вполне сойдет и наше.

Тельце котят обязательно протирать ватным диском, смоченным теплом водой, животик массировать по часовой стрелке.

(Утащено с мяу.ру, совет опытных заводчиков)

Удачи!:)

#19

жалко и кошку и котяток и Вас, автор, но почему-то уверена, что у вас всех все сложится наилучшим образом! прям вот чувствую! удачи вам, автор, и терпения!!!

блондинко с розовым мышом
#20

девочки, пасиб. действительно, так нужна поддержка!

блондинко с розовым мышом
#21

ну вот, второе кормление состоялось. и гигиенические процедуры. какие же они разные. один - увалень, мишка, молчаливый. второй - сильный и уверенный, тоже не пищит. девочка - вослушная, умница, тихуша. а вот четвертый!!! счас сердце порвется. мечется по коробке, плачет во весь голос. маму зовет? пытается из коробки выбраться. и мяучит непереставая. ну что с ним делать????????

Кошка*
#22

погрейте его. заверните . поносите с собой, в коробку положите мягкую игрушку и соляную грелку, она долго не остывает и можно нагреть до нужной температуры

Спагетти на ушах
#23

Попробуйте покормить из шприца, иглу, ессно, убрать, щас скопирую поподробнее

блондинко с розовым мышом
#24

да не, Спагетти, они нормально так едят из пипетки и даже немного лакают из блюднчка. но что интересно, на грелку и мягкую игрушку никакой реакции, беленький своим криком переполошил всех:( Бегемот (мой любимчик) тоже теперь рвется из коробки, Анжела заметалась. один Бульдог (похож очень на бульдога, Булька он теперь) спокойно забил на все и дрыхнет в углу коробки. ждем папу, он вечером принесет соски и заменители молока, купил уже. неужели затихли? вроде укладываются.

Спагетти на ушах
#25

* Я остановился на 20-мл одноpазовом шпpице.

Удобство у него во-пеpвых в том, что носик pасположен не по центpу, а на кpаю, во-втоpых - сpазу видно, сколько котенок высосал, в-тpетьих - у шпpица достаточно тугой поpшень, так что, pегулиpуя нажатие на поpшень, можно лишь помогать котенку сосать, и, тем самым, ему пpиходится "pаботать" самому. То есть, у котят не пpопадает сосательный pефлекс. А это вполне может пpоизойти, если коpмить их, допустим, с ложки* (с)

Спагетти на ушах
#26

Прикольно, уже и имена придумала!:))

блондинко с розовым мышом
#27

счас с подругой разговаривала, она еще та кошатница. тоже говорит, чтоб не паниковала. мне всего недельку надо продержаться. надо отпуск взять. блин, ну как взрослому дяденьке начальнику это объяснить?:((( не поймет ведь. девочки, укладываются, счас спать будут. уффффф. я тут бегала. как в попу раненный индеец. за этой беготней про Китю стала меньше думать, некогда:((((((

Спагетти на ушах
#28

Кошка про грелку не зря советовала, следите, чтоб они не мерзли! А они уже глазки открыли?

Сандрин
#29

Трехнедельным котятам надо нежно, ваткой или кусочком паролона массировать письку и попку, что бы они могли отправить свои надобности, примерно через минут 10 после каждого кормления. Кормит раза 3-4- в день. В зоомагазинах продается специальная сухая смесь вместе с соской для выкармливания таких вот котят. Я как-то выкормила 4-х недельных малышей у которых кошка резко умерла от отравления.

Наполните пластиковую бутылку теплой (не горячей!) водой, положите там где сидят котята, периодически меняйе воду, как только бутылка остынет. Котятам до самостоятельной жизни осталось совсем не много, помогите им, они будут вас радовать своим взрослением и красотой.

Сандрин
#30

В смысле я выкормила 4-х, однонедельных котята.

блондинко с розовым мышом
#31

Сандрин, ага, я так и сделала ваткой. и осчастливилась, когда увидела, что беленький пописькал:))) Спагетти, про грелку не забываю. они глазки уже на 7-ой день открыли, вундеркинды:) такое ощущение, что они меня начинают уже за маму принимать. коробка стоит прям под комп.столом. когда начали засыпать, я встала, чтоб самой поесть. так они заметили и вскинулись:) они видят уже вполне нормально, реагируют на движущиеся предметы. теперь хожу на цыпочках, а из-за стола стараюсь вставать незаметно. блиииин:(

Кошка*
#32

блондинко, мама их как бы укутывала собой, то есть им комфортно. когда они как бы укрыты и сверху, я своим делала домик такой из старого одеяла, чтобы как крыша нависал

блондинко с розовым мышом
#33

Кошка, я пыталась. дала им свой свитер пушистый, а даже маминой расцветки. пыталась им головки прикрыть. так этот буян все равно вылазил, и Бегемот за ним. а два других ндеферентные ко всему внешнему, если б им не мешали, они так и спали бы. сейчас дрыхнут не на свитере, а в сторонке. ну да привыкнут, может оценят со временем. скучковались все вместе. я тоже вот боюсь, что замерзнут, но что с ними сделаешь, если уползают от грелки и свитера?

Кошка
#34

но на грелке лежать не надо. просто она дает тепло и все

барсик
#35

блондинко, не должны замерзнуть, проследите, главное, чтобы сквозняков не было. Это - враг ╧1. Идея с домиком - оч хорошая, прикрыть их сверху можно.

блондинко с розовым мышом
#36

у меня тепло, сквозняков нет. насчет домика мне тоже понравилось. надо придумать, чем прикрыть коробку. счас поищу.

Спагетти на ушах
#37

У меня коробка стояла у стенки, я брала полотенце, с одной стороны иголками с ушком укрепляла в обои, получался такой своеобразный полог:) Про обогрев щас напищу, я делала точно, как описывал автор с мяу.ру

Спагетти на ушах
#38

"По всем четыpем стоpонам коpобки положены 4 гpелки. Оказалось, что их с успехом заменяют стеклянные бутылки из-под "Смиpновъ'а" емк. 0,61 л. В бутылки каждые 5-6 ч (а именно столько темпеpатуpа поддеpживается на должном уpовне, если конечно, в кваpтиpе темпеpатуpа поpядка 20 С) я наливаю кpутой кипяток (стекло этих бутылок кипяток выдеpживает) и обматываю махpовым (не льняным, котоpое слишком хоpошо пеpедает тепло и может обжечь нежную кожу котят, и не шеpстяной тканью: известны случаи, когда котята запутывались в вытащенной коготком нитке) полотенцем в 5-6 слоев - во-пеpвых, от бутылки поступает тепло как pаз в нужной дозе, а во-втоpых - котятам есть за что зацепиться коготками - котята после коpмежки гpеются животами, вытянув лапки. Поскольку мамы-кошки нет, коготки я не обстpигаю (а pекомендуется, дабы не цаpапали, но я с тpудом пpедставляю, как это осуществить)

В pезультате в центpе коpобки есть пустое место для ползанья, и если у стенок уж слишком тепло, они собиpаются в кучу в центpе. Так сказать, естественный выбоp и теpмо pегуляция.

Если котята собиpаются в кучу в углу коpобки - значит, надо менять воду в гpелках. Это, pазумеется, необходимо пpиуpочить к очеpедному коpмлению, ибо нечего малышей по пустякам будить и тpевожить.

Hа дно коpобки хоpошо постелить как pаз гладкую ткань, чтобы котятам легче было ползать." (с)

Спагетти на ушах
#39

Кста, одна моя знакомая выкармливала своих сироток молоком Агуша 2,5% для беременных и кормящих матерей (там комплекс витаминов, минералов, таурин) + как я писала выше - сырое яйцо, мед и рыбий жир:)))

блондинко с розовым мышом
#40

спят котятки:) я догадалась временно сверху прикрыть коробку Китиной подстилочкой, она такая довольно обширная и с маминым запахом, может, заценят? вечером муж принесет картонку, ей сделаю крышу домика. через час кормление, вот думаю, будить их если будут спать или подождать пока сами проснутся и запросят есть? блин, на полном серьезе ощущаю себя матерью четверых детей. звонит телефон, а мне хочется на него пшикнуть.

блондинко с розовым мышом
#41

как печально мыть Китькину посудку и убирать:((( я, кажется, за заботами еще не совсем осознала, что с ней случилось. не верится просто.

блондинко с розовым мышом
#42

как печально мыть Китькину посудку и убирать:((( я, кажется, за заботами еще не совсем осознала, что с ней случилось. не верится просто.

lisi
#43

жалко кошку, но вы справитесь, оставьте себе котенка

блондинко с розовым мышом
#44

да, все же оставлю. любимца Бегемота. но чесслово, сегодня с ног сбилась, потому как не понимаю я их:((( двое спят спокойненько, другие двое после кормежки орут и настойчиво пытаются вылезти из коробки. может уже пора выпускать в большой мир? чё с ними делать??? все сделала, как советовали. но эти крикливые двое! сначала ведь один буянил, теперь на пару. так скоро все четверо взбунтуются. мамочки:(((

блондинко с розовым мышом
#46

45, всех не отдам:)

Спагетти на ушах
#47

Блондинко, как дела? За маму уже окончательно признали?:)

блондинко с розовым мышом
#48

Спагетти, признали:) с удовольствием едят заменитель кошкиного молока через соску. один правда порывается из блюдца лакать:) мой любимчик, Бегемот, ревнивый до неприличия. когда кормлю кого-то (остальные в это время по дивану ползают) с другого конца дивана бежит с диким мяяяяу и взбирается на грудь:))) с трудом кормить получается. дело в том, что другие двое видя такое его поведение, бегут вслед за ним и тоже начинают карабкаться. вообще, они повторюшки-хрюшки:( если один будет упорно орать, то все начинают подвывать. а орут (в основном мой Бегемот и скандалист Листик, который и вчера орал) они громко и надрывно, потому что коробка им мала и вообще ну ее на фиг, они на пол хотят:) пахнут обалденно, молоком:) теперь одна проблема - коготки отросли сильно, больно царапаются, на руках трудно держать. что бы придумать?

Кошка
#49

коготки обрежьте , резалку в магазине купите, вобще-то им надо уже наверное гулять..только кто за ними смотреть будет? их же мама должна учить играть, охотиться

блондинко с розовым мышом
#50

Кошка, они уже гуляют. по всей комнате:) охотиться не научу, но игрушки каие-нить куплю. насчет резалки - оооочень актуально, так царапаются, заразы. завтра зайду в магазин. вот надо на работу будет выходить, как их оставлять? в коробке - нереально, все равно вылезут из нее. блин, вот проблемы-то!