Гость
Статьи
Про рыбок

Про рыбок

Купила по паре минор и меченосцев, стоят уже 2 дня. Аквариум 22 литра, вода - пропущенная через старый кухонный фильтр пополам с кипяченной, стоит компрессор с фильтром. Стала мутная, зеленоватая. Это нормально? Может, это из-за таблетки с бактериями, которую мне поместили в фильтр? Ладно, что это некрасиво, но я побаиваюсь за рыб. Посоветуйте, пожалуйста. И еще: можно ли иногда выключать компрессор?

Лилит
20 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Это ненормально!

Во-первых, маленький аквариум, за таким всегда труднее ухаживать. Из-за этого без компрессора лучше рыбок не оставлять, разве что в прохладную погоду (но в аквариуме не менее 21 гр должно быть) выключать на полчаса.

Никаких кухонных фильтров! Или нужен специальный аквариумный. Или просто полностью заливаете кипячёной остуженной водой. Растения-то в аквариуме есть какие? Очень желательно, чтонибудь простенькое.

#2

22 литра для двух меченосцев достаточно. Воду лучше я думаю поменять. залить из крана отстоянную. у нас в городе воду в киосках продают, я там покупала иногда, аквариум небольшой был. а фильтр у меня только днем работал.

Лилит
#3

2, так там еще две миноры, помимо меченосцев, но продавщица в зоомагазине сказала, им так нормально будет.

Растения купить еще не успели. Таки пожалуй поменяю воду на днях. А то мутная, аж компрессора не видно, рыбок высматривать приходится.

Продавщица правда предупреждала, что-то насчет этой таблетки с бактериями, что вода может быть белесой, но белесой же, а не мутной...

#4

Никогда не слышала, чтобы в аквариум заливали кипяченую воду. У меня 70л, покупаю очищеннуу воду. Можно напополам с отстоянной из-под крана. Если есть возможность, можно налить дождевой воды.

Компрессор не должен работать круглосуточно. У меня только днем работает. Тем более, меченосцы и миноры - рыбки не привередливые.

Сходите в зоомагазин, скажите, что вода мутная. Вам капли дадут. Я покупала когдла-то, но не помню уже, как называются.

И водоросли обязательно должны быть.

Гость
#5

кипяченую воду? Рехнулись совсем? В ней же кислорода нет, чем рыбки дышать будут?

Гость
#6

"вода - пропущенная через старый кухонный фильтр пополам с кипяченной,"

выливайте вашу воду скорее. Кипяченая - мертвая вода. лишена всех бактерий и кислорода. Набирайте обычную из под крана и отстаивайте 4 дня хотя бы. Потом в аквариум. В крайнем случае попросите воду в магазине там, откуда выловили рыбок. Вода может цвести от лампы. выключите ее на неделю. увидите как чисто станет. рыбам свет не нужен, он для растений и красоты больше. Потом лампу замените на менее мощную. Купите улиток, они для микроклимата и всю гадость жрут. И сомика поселите для этих же целей. Вот только аквариум у вас мелковат для такого количества рыбного народа.

Гость
#7

Если у вас фильтр совмещен с компрессором вместе, выключать нельзя, вся гадость собранная на фильтр тут же осядет в воду обратно. Если у вас компрессор отдельно, то выключать необходимо, чтобы у рыб не развилась болезнь от переизбытка кислорода, когда под шкуркой такие пузыри надуваются. Отрегулируйте лучше поток воздуха

Гость
#8

автор надо не про рыбок, а про РЫБАКА!!!!!!!!!

#9

7 Когда компрессор выключают, "вся гадость" не оседает. Она к губке прилипает и не отстает от нее. Просто нужно компрессор промывать раз в неделю хотя бы.

Маська - 20, а от зачатия 18 :-)
#10

Полностью согласна с 6 гостем! Повторять не буду. Насчет лампы тоже правда. У нас цвела из-за лампы, купили маленькой мощности. Все ок!

Клевер
#11

То что вам написали про кипяченую + фильтрованную воду - совершенно правильно, повторяться не буду. А вот почему никто не упомянул об "AquaSafe" фирмы Tetra или подобных средствах других фирм, которые очень быстро (уже за 45 мин.) нейтрализуют хлор и тяжелые металы, делая водопроводную воду пригодной для аквариумных рыб. К тому-же способствует сохранению полезных бактерий и прозрачности воды? В противном случае при первичном заселении аквариума воду нужно отстаивать неделями. Однако, временное (несколько дней) помутнение чистой воды (и при частичной её подмене) явление нормальное, со временем она становится слегка желтоватой и кристально прозрачной, это значит, что в ней устанавливается экологическое равновесие бактерий и такая вода лучше всего для рыб. Заселение полезными бактериями ускоряет этот процесс.

Ирина
#12

автор, улиток не покупайте, та еще зараза. Годами выводить будете.

Клевер
#13

Насчет улиток, то хоть их и трудно вывести, но я например нашла компромис: нашла самых ярких красных "катушек", которые сами по себе смотрятся очень декоративно и украшают аквариум, а растения подбираю с очень жесткими листьями, которые они не могут повредить. Но я очень своим улиточкам благодарна за то, что они выполняют львинную долю работы по очистке стёкол, а также вовремя уничтожают остатки корма, которые портят воду. Просто когда они размножаются слишком сильно, часть их приходится выбрасывать.

Лилит
#14

1) Лампы нет.

2) Вода очистилась было, сейчас опять мутная. Что это такое, фиг его знает.

3) Так мне и дали в магазине таблетку с бактериями, сказали насыпать в фильтр, чтобы вода мутная не была.

4) Из моего самца меченосца торчит какая-то белая нитка, примерно в районе живота, плавает за ним - я в панике, что это?

Ога
#15

Если нужен совет именно старого разводчика то слушайте:

наберите в емкость какую нибудь (бутылку например) воды из под крана, лучше вечерком, когда трубы хорошо промоются и меньше будет всякой грязи, воды нужно литров 10 не больше и просто дайте ей отстояться в течении 2-3 суток, тара не должна быть плотно закрытой, чтоб испарился хлор. потом акуратно трубочкой слейте воды литров 10 из своего аквариума и налейте отстроянной,тоже аккуратно, чтоб не налить осадка в свой аквариум, фильт мыть раз в 2-3 недели не чаще, воздух можно делать слабее но выключать я бы не рекомендовал, сейчас в продаже есть компрессоры, которые работают бесшумно совсем.

про растения: роголистник самое на мой взгляд удачное растение, хочешь к камню ниткой привяжи, будет кустик, хочешь так брось, будет плавучка. улиток лучше всего меланий, они живут в грунте, ворошат его, доедают за рыбами остатки корма и еще так кое чего, и если они вылезли из грунта на стекло, то это тревога, срочно меняем половину воды, но ни в коем случае не кипяченой, лучше бутылку в магазине купить, но нагреть до той же температуры что и в аквариуме перед заливкой.

всю воду менять надо если только решили выбросить и рыбу и аквариум. к вашим питомцам можно подселить (в случае если у вас будет травка в аквариуме живая) пару тройку креветок амано, интересные создания.

а химия, я не использовал и не буду никогда этого делать.

Ога
#16

а нитка это его какашка, не переживайте так.

Лилит
#17

а какая-нибудь питьевая минералка, типа моршинской или старый миргород подойдет?

Гость
#18

Ога, давно смотрю на этих креветок. Ими у меня перед заселением рыб фильтровали воду. Вопрос такой, с какими рыбами они живут? Будут ли существовать мирно с золотыми, скаляриями, петушками и цихлидами? И как долго креветки живут, не капризны ли? Очень мне их характер нравится

Феникс
#19

Прежде всего, где стоИт Ваш аквариум? Если у окна - это может быть причиной "цветения" воды. Отстаивать воду 4 дня вовсе не обязательно, если пользоваться кондиционером, нейтрализующим хлор и тяжелые металлы. Тут правильно порекомендовали "AquaSafe". Главное, чтобы вода для подмены была такой же температуры, как и старая. Аквариум Ваш слишком мал для такого количества рыб, он перегружен. Белая какашка у рыбы - очень нехороший симптом. Понаблюдайте, не раздуется ли у нее брюшко. А вообще, на все Ваши вопросы Вы получите гораздо более компетентную информацию здесь:

http://www.vitawater.ru/

Удачи.

nata
#20

Кто держит чёрных телескопов.Поделитесь пожалуйста правилами ухода. Мой почему то готов жрать не переставая... приходится постоянно подсыпать корм. Как их правильно кормить то...

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: